Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17961
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
А этот пункт не относится к моему случаю?

13.13. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приб­лижающимся справа. Этим же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Хорошо, Natella, убедили меня частично последним постом. Спасибо!!!

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 19:50:25

  • 0

#17962
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


ИМХО.
Желтый имеет право осуществлять разворот указанным образом.
Красный также имеет право осуществлять поворот (разворот) указанным образом.
В случае столкновения все будет зависеть именно от того, в какой момент произошло столкновение, каков механизм столкновения. Грубо говоря, соответствуют ли действия водителей в данной ситуации требованиям правил безопасности движения и эксплуатации тс, располагал ли тот или иной водитель технической возможностью предотвратить столкновение.......

"Ай да bigfan05 Пушкин! Ай да сукин сын!" (с) А.С.Пушкин

Вождь, :beer:

Физик, Вы рано за пиво взялись. Там бедолаги стоят на перекрестке и все ждут ждут, когда же вы их рассудите. А тут уже за кружки взялись! рановато..... :rotate:
  • 0

#17963
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

"Ай да bigfan05 Пушкин! Ай да сукин сын!" (с) А.С.Пушкин

Авторские права на эту фразу принадлежат не Пушкину, а старику Державину ;)

У меня вопрос к знатокам: перекрёсток Абая-Саина, на съезде справа сломалось авто и соответственно невозможно проехать. Будет ли караться поворот направо, если выехать на перекрёсток и там повернуть направо?
  • 0

#17964
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Насколько законно эвакуация машины на портале?Если владелец рядом стоит имеют ли право?Какие ихние услуги обязан владелец оплатить,кроме штрафа?Какими правовыми актами все это регулируется?Разумеется от оплаты штрафа никто не отказывался.
  • 0

#17965
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Насколько законно эвакуация машины на портале?Если владелец рядом стоит имеют ли право?Какие ихние услуги обязан владелец оплатить,кроме штрафа?Какими правовыми актами все это регулируется?Разумеется от оплаты штрафа никто не отказывался.

Эвакуатор и штрафстоянка бесплатны. А регулируется все сложно, точнее никак.... Почему-то ИДП просто забирают авто никак это не оформляя... Протокол о запрете эксплуатации ТС почему-то не выписывают, никаких понятых не привлекают ссылаясь, что делают видео (снимают на сотку :eek: и типа этого достаточно). Когда у меня машинку утащили, Автоадвокат сказал, что изъятие произведено не законно. Автомобиля нет и на руках у владельца нет ни единой бумажки... Более того, ИДП не убедились, что в авто нет людей (к примеру у меня стекла тонированы и они даже не знали,что сзади установлены детские автокресла, гипотетически там могли спать дети!!!! в этом случае категорически запрещено перевозить ТС на портале....) Вообще, юристы сказали, что данное действие можно приравнять к воровству, забрал на портале, завез в соседний двор и разобрал на запчасти... ни свидетеля тебе, ни понятого. В общем как-то странно у нас работает эта схема.
  • 0

#17966
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
дубль

Сообщение отредактировал Natella: 06.09.2011, 20:30:51

  • 0

#17967
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Насколько законно эвакуация машины на портале?Если владелец рядом стоит имеют ли право?Какие ихние услуги обязан владелец оплатить,кроме штрафа?Какими правовыми актами все это регулируется?Разумеется от оплаты штрафа никто не отказывался.

Эвакуатор и штрафстоянка бесплатны. А регулируется все сложно, точнее никак.... Почему-то ИДП просто забирают авто никак это не оформляя... Протокол о запрете эксплуатации ТС почему-то не выписывают, никаких понятых не привлекают ссылаясь, что делают видео (снимают на сотку :eek: и типа этого достаточно). Когда у меня машинку утащили, Автоадвокат сказал, что изъятие произведено не законно. Автомобиля нет и на руках у владельца нет ни единой бумажки... Более того, ИДП не убедились, что в авто нет людей (к примеру у меня стекла тонированы и они даже не знали,что сзади установлены детские автокресла, гипотетически там могли спать дети!!!! в этом случае категорически запрещено перевозить ТС на портале....) Вообще, юристы сказали, что данное действие можно приравнять к воровству, забрал на портале, завез в соседний двор и разобрал на запчасти... ни свидетеля тебе, ни понятого. В общем как-то странно у нас работает эта схема.

Спасибо Нателла.Я сам не сталкивался,попалис родичи.Я чувствую в правовом отношении данная процедура не совсем чистая.
  • 0

#17968
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Спасибо Нателла.Я сам не сталкивался,попалис родичи.Я чувствую в правовом отношении данная процедура не совсем чистая.

Не за что. Без юриста сложно что-то доказать.... То ли схема не отработана, то ли люди просто не знают своих прав и не требуют соблюдения законности. Не знаю... но очень поразило, что доки на изъятие авто не составляются...
  • 0

#17969
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений


"Ай да bigfan05 Пушкин! Ай да сукин сын!" (с) А.С.Пушкин

Авторские права на эту фразу принадлежат не Пушкину, а старику Державину ;)

У меня вопрос к знатокам: перекрёсток Абая-Саина, на съезде справа сломалось авто и соответственно невозможно проехать. Будет ли караться поворот направо, если выехать на перекрёсток и там повернуть направо?

По идее, это нарушение ПДД.
Я в таких случаях очень редко (когда очень нужно) включаю аварийки и еду, пропуская ТС, идущих в основном потоке. В городе такое часто бывает.

Например, как-то случилась авария в кишке, прямо перед выездом на пр. Суюнбая. Если ехать по пр. Рыскулова в восточном направлении и съехать с моста направо на пр. Суюнбая как раз через эту кишку. Собралась пробка до пр. Рыскулова. Там по-другому никак не развернешься, пришлось включить аварийки и выезжать на встречку, откуда с пр. Суюнбая машины поворачивали на пр. Рыскулова.
  • 0

#17970
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Так все таки, можно или нет разворачиваться по малому радиусу?
вот, что пишт российские издания: Моя ссhttp://pravo.hop.ru/rasvorot.htmылка
  • 0

#17971
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
В растерянности. :confused:
Ехал по Рыскулова на Кульджинку. На светофоре встал в левую крайнюю полосу, знак - движение налево, справа - Камаз. Включается зеленый , трогаемся одновременно, поворачиваем и .... :faceoff: я на полосе для движения налево. Мне деваться некуда, справа Камаз... Проехал прямо. Думал на посту (он сразу за поворотом) тормознут, но как -то сцыкнули. Или можно было проехать?
  • 0

#17972
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Физик, Вы рано за пиво взялись. Там бедолаги стоят на перекрестке и все ждут ждут, когда же вы их рассудите. А тут уже за кружки взялись! рановато..... :rotate:

ИМХО1: если бедолаги такие "упертые", что не могут договориться ни по ПДД, ни по этикету - пусть стоят дальше.
ИМХО2: другой вариант - берем монетку и с помощью орел-решка решаем кому уступить дорогу
ИМХО3: кто подъехал позже тот и уступает, сдав назад.

Примечание: на мой взгляд в рамках действующих ПДД ситуация однозначно не решается, следовательно я продолжаю пить (тока не пиво, а коньяк) и смотреть как эти двое решат свои проблемы.

ПыСы: если я окажусь в подобной ситуации, то уступлю дорогу или по правилу трех Д, или как истинный джентельмен уступлю дорогу даме.

ПыПыСы: с остальными вопросами не ко мне, плиз! А то каждую секунду испаряется 40 молекулярных слоев С2Н5ОН

Ко всем: И эта.... Сорри за неправильное указание автора слов - я же физик, а не лирик)
  • 0

#17973
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

В растерянности. :confused:
Ехал по Рыскулова на Кульджинку. На светофоре встал в левую крайнюю полосу, знак - движение налево, справа - Камаз. Включается зеленый , трогаемся одновременно, поворачиваем и .... :faceoff: я на полосе для движения налево. Мне деваться некуда, справа Камаз... Проехал прямо. Думал на посту (он сразу за поворотом) тормознут, но как -то сцыкнули. Или можно было проехать?

1) если встали на плосу, с которой разрешено только налево, то движение прямо - нарушение
2) следовало поворачивать в средний или правый крайний ряд, а то что сбоку КАМАЗ - надо было на перекрестке , не въезжая в левый крайний ряд, пропустить его и "зарулить" в нужный ряд.
  • 0

#17974
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Так все таки, можно или нет разворачиваться по малому радиусу?
вот, что пишт российские издания: Моя ссhttp://pravo.hop.ru/rasvorot.htmылка

У Вас несколько вариантов:
1) выбрать форумчанина, который у Вас тут пользуется самым большим авторитетом, и последовать его мнению
2) посчитать количество голосов ЗА разворот по малому радиусу и ПРОТИВ и присоединиться к большинству
3) внимательно прочитать ПДД РК и прийти к своему выводу (все нужные для принятия решения цитаты из ПДД были приведены за последние 6-7 страниц)
4) следовать решениям Российских судов
5) задать данный вопрос Генеральной прокуратуре РК (не гарантирую, что ответ будет однозначный)
  • 0

#17975
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


В растерянности. :confused:
Ехал по Рыскулова на Кульджинку. На светофоре встал в левую крайнюю полосу, знак - движение налево, справа - Камаз. Включается зеленый , трогаемся одновременно, поворачиваем и .... :faceoff: я на полосе для движения налево. Мне деваться некуда, справа Камаз... Проехал прямо. Думал на посту (он сразу за поворотом) тормознут, но как -то сцыкнули. Или можно было проехать?

1) если встали на плосу, с которой разрешено только налево, то движение прямо - нарушение
2) следовало поворачивать в средний или правый крайний ряд, а то что сбоку КАМАЗ - надо было на перекрестке , не въезжая в левый крайний ряд, пропустить его и "зарулить" в нужный ряд.

Логично. Но, как вариант, Камаз -то я пропущу, а если меня не пропустит весь поток за Камазом? Так и стоять на перекрестке? Впаяют выезд на занятый перекресток. :confused:
  • 0

#17976
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Так все таки, можно или нет разворачиваться по малому радиусу?
вот, что пишт российские издания: Моя ссhttp://pravo.hop.ru/rasvorot.htmылка

Все логично,разжевано подробно.Так и надо обучать в автошколах(если сейчас вообще они обучают к чему либо,все в основном покупают права кажется).
  • 0

#17977
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



В растерянности. :confused:
Ехал по Рыскулова на Кульджинку. На светофоре встал в левую крайнюю полосу, знак - движение налево, справа - Камаз. Включается зеленый , трогаемся одновременно, поворачиваем и .... :faceoff: я на полосе для движения налево. Мне деваться некуда, справа Камаз... Проехал прямо. Думал на посту (он сразу за поворотом) тормознут, но как -то сцыкнули. Или можно было проехать?

1) если встали на плосу, с которой разрешено только налево, то движение прямо - нарушение
2) следовало поворачивать в средний или правый крайний ряд, а то что сбоку КАМАЗ - надо было на перекрестке , не въезжая в левый крайний ряд, пропустить его и "зарулить" в нужный ряд.

Логично. Но, как вариант, Камаз -то я пропущу, а если меня не пропустит весь поток за Камазом? Так и стоять на перекрестке? Впаяют выезд на занятый перекресток. :confused:

Самый надежный способ, если уж оказались не в том ряду, это продолжить движение в соответствии с ПДД и не дергаться на перекрестке, или перед ним. А уже после можно, спокойно, поменять свой маршрут.

#17978
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


...Пример такого перекрестка: пересечение малая саина - донорская.

На сколько я помню, там стоит знак "Уступи дорогу". Единственно не вспомню для какого направления. Сразу добавлю: те кто подъезжает к этому перекрестку "сверху" - они едут со дворов и априори должны уступать дорогу, то есть рассматриваем "Т"-образный перекресток.


Знаков на этом перекрёстке действительно нет. Проезжая там, руководствуюсь правилом "помехи справа". Но, честно говоря, всегда опасаюсь, что найдется вдруг чудак, этот чудак, всё сделает не так водитель(спускающийся по малой Саина), который будет считать, что у него преимущество.

Пы.Сы.А знак "уступи дорогу" стоит на пересечении Донорской с "большой" Саина.

Сообщение отредактировал ringholder: 07.09.2011, 09:08:53

  • 0

#17979
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

ЗЫ: был прицендент: Шевченко, угол Пушкина. По Пушкина стоит знак "уступи дорогу", соответственно Шевченко главная, НО! по Шевченко не установлен знак "главная дорога". Первый водитель движется по Шевченко на восток, в него прилетает второй архаровец, который движется по Пушкина на север (вниз) - первому удар в правую сторону. Суд признали ОБОЮДКУ..... тому ко ехал по Пушкина, что он не уступил дорогу, а тому кто по Шевченко, нет знаков приоритета (а для него нет знака "главная дорога"), должен был пропустить того, кто справа.


Ерунда какя-то.
Если на Пушкина установлен знак "уступи дорогу", я еду по Шевченко, и вижу этот самый знак("уступи дорогу"), мне становится понятным, что Шевченко - главная дорога, и значит, у меня преимущество.
Откуда, в описанном Вами случае, обоюдка?
  • 0

#17980
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений


Насколько законно эвакуация машины на портале?Если владелец рядом стоит имеют ли право?Какие ихние услуги обязан владелец оплатить,кроме штрафа?Какими правовыми актами все это регулируется?Разумеется от оплаты штрафа никто не отказывался.

Эвакуатор и штрафстоянка бесплатны. А регулируется все сложно, точнее никак.... Почему-то ИДП просто забирают авто никак это не оформляя... Протокол о запрете эксплуатации ТС почему-то не выписывают, никаких понятых не привлекают ссылаясь, что делают видео (снимают на сотку :eek: и типа этого достаточно). Когда у меня машинку утащили, Автоадвокат сказал, что изъятие произведено не законно. Автомобиля нет и на руках у владельца нет ни единой бумажки... Более того, ИДП не убедились, что в авто нет людей (к примеру у меня стекла тонированы и они даже не знали,что сзади установлены детские автокресла, гипотетически там могли спать дети!!!! в этом случае категорически запрещено перевозить ТС на портале....) Вообще, юристы сказали, что данное действие можно приравнять к воровству, забрал на портале, завез в соседний двор и разобрал на запчасти... ни свидетеля тебе, ни понятого. В общем как-то странно у нас работает эта схема.

Кто скажет что точно нужно оформить, на какие пункты закона опираться в том случае когда непонятные жоловцы пытаются забрать или уже забрали твою машину?. Или вдруг предъявляют оплатить услуги эвакуатора или штрафстоянку?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.