Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17921
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


2) На Абая-Сейфулина и Абая-Фурманова нет разметки - и все равно ездим по разному там, хотя перекрестки идентичны. Уточню: я подразумеваю идентичность по размерам перекрестков и тому что и там и там по Абая есть газон, причем одинаковой ширины. То что есть разница в светофорном регулировании я в курсе.

Размеры перекрестков как раз разные. Например, по Абая на Сейфуллина намного меньше газон (разделительная полоса), чем на Ауэзова или Манаса тротуар :-/ Я думаю, что этим и вызвано отсутствие разметки на Сейфуллина и Фурманова.

Вы неправильно меня поняли: я не сравнивал перекрестки из п.1. с п.2. Я сравнивал два перекрестка в п.1 друг с другом - там все одинаково и поведение водиетелй одинаковое. И сравнивал друг сдругом два перекрестка в п.2 - перекретски геометрически одинаковые, а поведение водителей (траектория движений) - разная. Эти сравнения были подтверждением мысли, что у нас очень большую роль играет человеческий фактор.

Физик, ты рано обрадовался. ...

Я порадовался что есть единомышленник, а то что у многих форумчан иное мнение - это я знаю.
  • 0

#17922
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Тут получается как с кольцом: нужно ездить как все.
  • 0

#17923
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну вот Вы остановились дабы пропустить выезжающего, и тут же ИДП - остановка то запрещена!

:faceoff: Да, до такого, по моему, даже самые голодающие ИДП-шники не додумаются...

Кстати, народ, по поводу ваших любимых разворотов по малому радиусу.
Перекресток. Ну допустим, Толе би - Панфилова. На зеленый сигнал светофора (нецензурные определения любителя малых радиусов) выезжает чуть дальше стоп-линии (предполагаемой, разметки там до сих пор нет), и мылится на разворот по тому самому малому радиусу. Едущей за ним машине этот разворот не уперся - ей надо на Панфилова. Может ли водитель объехать парнокопытного с маленьким... хм... радиусом и встать на поворот впереди него по "большому" радиусу.
Ответы типа "можно, но платно" желательно приводить аргументировано.
  • 0

#17924
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я порадовался что есть единомышленник, а то что у многих форумчан иное мнение - это я знаю.

Ну что то единомышленник молчит, никак не придумает ответ как разъехаться двум машинкам... По его представлениям и тот и другой может так ехать.. капец допридумывались... Все создатели ПДД "в гробу перевернулись" :faceoff:
Другое дело, если гипотетически ввести правило разъезжаться правыми бортами, как вы предложили - тогда возможно избежать конфликта. Но в данном конкретном случае, при нынешних РЕАЛЬНЫХ ПДД - единомышленник устроил затык на одной полосе, где стоят друг против друга две машинки...
  • 0

#17925
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Ну вот Вы остановились дабы пропустить выезжающего, и тут же ИДП - остановка то запрещена!

:faceoff: Да, до такого, по моему, даже самые голодающие ИДП-шники не додумаются...

Кстати, народ, по поводу ваших любимых разворотов по малому радиусу.
Перекресток. Ну допустим, Толе би - Панфилова. На зеленый сигнал светофора (нецензурные определения любителя малых радиусов) выезжает чуть дальше стоп-линии (предполагаемой, разметки там до сих пор нет), и мылится на разворот по тому самому малому радиусу. Едущей за ним машине этот разворот не уперся - ей надо на Панфилова. Может ли водитель объехать парнокопытного с маленьким... хм... радиусом и встать на поворот впереди него по "большому" радиусу.
Ответы типа "можно, но платно" желательно приводить аргументировано.


11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге,меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Если ваш маневр в списке не значится, то стало быть не запрещен. Однако уступить дорогу, движущимся по соседней полосе без изменения направления движения, все же придется.
  • 0

#17926
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Может ли водитель объехать парнокопытного с маленьким... хм... радиусом и встать на поворот впереди него по "большому" радиусу. ..

Можно, если при объезде не пересечете разметку 1.1 , а на перекрестке при маневре выполните п.8.5:

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения
...
Горизонтальная разметка:
1.1 - ..... обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах...

Изображение
Тот кто по малому радиусу - красный машин. Если второй машин объезжает его по красной траектории - низя! Так как пересек линию 1.1 (см. обведенное желтым кругом)
А если по розовой траектории - мона, тока попутных пропустить.
  • 0

#17927
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
fizik, касательно маневра по красной линии: разве здесь не действует принцип пересечения линии при объезде препятствия? :spy:
  • 0

#17928
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Навеяно видеом BUCH'а выложенным в теме: "про галерею нарушений ПДД":

- если резко стартануть со светофора на загоревшийся зеленый на поворот не пропустив начавшие ехеать с противоположной стороны машины, нарушение ли это? Допустим, вы на ламборджини и никого не заставили изменить траекторию или скорость, т.к. они тока-тока тронулись :beer:

Насколько я это вижу, сам по себе резкий старт не есть нарушение, но гайцы практически всегда тормозят тех, кто проскакивает не уступив/пропустив встречным
  • 0

#17929
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Я порадовался что есть единомышленник, а то что у многих форумчан иное мнение - это я знаю.

Ну что то единомышленник молчит, никак не придумает ответ как разъехаться двум машинкам... По его представлениям и тот и другой может так ехать.. капец допридумывались... Все создатели ПДД "в гробу перевернулись" :faceoff: ...

Если честно, у меня уже спортивный интерес: как надо тут писать, что бы не переворачивали смысл сказанного? Я сказал только про выделенное:

...на перекрестке (если не обозначено спец разметкой) нету встречного движения или попутного, перекресток это перекресток,...

Ура! Я не одинок в своем понимании!
Доцент: :beer:

Про траекторию поворотов-разворотов описывал отдельно. Вы даже согласились, вроде:

....Другое дело, если гипотетически ввести правило разъезжаться правыми бортами, как вы предложили - тогда возможно избежать конфликта...

Причем эту идею я сказал три-четыре страницы назад:

Резюме всего сказанного за последние 2-3 страницы:
1) В ПДД очень не хватает описания разрешенной траектории разворота и поворота налево , говоря по простому - какими бортами разъезжаться)
2) На перекрестках ну просто трындец как не хватает разметки 1.7...

Причем это было просто мое ИМХО, которое вызвало весьма бурную реакцию.

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2011, 15:11:16

  • 0

#17930
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

fizik, касательно маневра по красной линии: разве здесь не действует принцип пересечения линии при объезде препятствия? :spy:

Может быть. Просто на УПК учили, что за 15 метров до перекрестка нельзя перестраиваться - выбрал ряд, по нему едь и не дергайся.

Единственно если мы сейчас это приравняем к объезду препятствия, то могут натись интерепретаторы такого типа: стоят машины на поврот, они для меня препятсвие, я их объезжаю, и .....
Изображение
Тут же встречек нету?)))) Примечание: в рисунке я утрировал! Можно сказать - шутя о серьезном.
  • 0

#17931
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
fizik, спасибо огромное.
Теперь бы еще телепатию, чтобы точно определять - то ли оно так разворачивается, то ли одна извилина и та пунктиром и оно так поворачивает. ;) Почти не смеюсь. Сегодня на светофоре с Гоголя на Дзержинского повернула ровно 1 машина. Там был поворот по сверх-малому радиусу.
=HP=, насколько я вижу поведение водителей при таких маневрах, это в 99% случаев провоцирование аварийной ситуации плюс "не уступание". Потому что чаще всего кто-нибудь притормаживает. Даже если шанса впечататься в ламборджини нет.
  • 0

#17932
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Навеяно видеом BUCH'а выложенным в теме: "про галерею нарушений ПДД":

- если резко стартануть со светофора на загоревшийся зеленый на поворот не пропустив начавшие ехеать с противоположной стороны машины, нарушение ли это?

Здесь действует требование "УСТУПИТЬ ДОРОГУ", если прямоедущим не создана помеха - почему бы нет.
  • 0

#17933
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Навеяно видеом BUCH'а выложенным в теме: "про галерею нарушений ПДД":

- если резко стартануть со светофора на загоревшийся зеленый на поворот не пропустив начавшие ехеать с противоположной стороны машины, нарушение ли это? Допустим, вы на ламборджини и никого не заставили изменить траекторию или скорость, т.к. они тока-тока тронулись :beer:

Насколько я это вижу, сам по себе резкий старт не есть нарушение, но гайцы практически всегда тормозят тех, кто проскакивает не уступив/пропустив встречным

я думаю, что если выполнено понятие "уступить дорогу", то нарушения нет. на видео были нарушения - встречка и выезд на красный на перекресток.
  • 0

#17934
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Причем это было просто мое ИМХО, которое вызвало весьма бурную реакцию.

Ваше ИМХО понято и принято. Из области законопроекта или доработки НПА, как вариант по увеличению пропускной способности при поворотах/разворотах. И вы соглашаетесь с тем, что В РЕАЛЕ (по состоянию на сегодняшние ПДД) "желтый не должен находится на одной полосе с розовым". Но есть единомышленник, который настаивает, что так ДОЛЖНО БЫТЬ... что и требовалось доказать. Вот и хотелось бы послушает ЕГО, как машинкам-то разъезжаться.

Сообщение отредактировал Natella: 06.09.2011, 15:55:13

  • 0

#17935
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

[я думаю, что если выполнено понятие "уступить дорогу", то нарушения нет. на видео были нарушения - встречка и выезд на красный на перекресток.

а еще, я заметил, не был включен левый сигнал повортника. Хотя после первых двух нарушений, это, наверное, уже и неважно. ;-)

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 16:04:17

  • 0

#17936
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

я думаю, что если выполнено понятие "уступить дорогу", то нарушения нет.


Вопрос в том, выполнено ли оно......боюсь, что нет
  • 0

#17937
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Но есть единомышленник, который настаивает, что так ДОЛЖНО БЫТЬ... что и требовалось доказать.


Он именно утверждал, что должно? Возможно, да, но чтобы должно.......
  • 0

#17938
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Насколько я это вижу, сам по себе резкий старт не есть нарушение, но гайцы практически всегда тормозят тех, кто проскакивает не уступив/пропустив встречным

я думаю, что если выполнено понятие "уступить дорогу", то нарушения нет. на видео были нарушения - встречка и выезд на красный на перекресток.

Очень трудно бывает переубедить в этом сотрудников полиции. Пару раз была подобная ситуация: я ни разу не стартовал, выехал как положено, успел доехать до середины перекрёстка, а двигавшиеся во встречном направлении всё ещё стояли. Остановили. Вменяли то, что сначала должны проехать они, потом - мы. Естественно, в правилах мы сообща такого не нашли. За пропустил/не пропустил, как обычно почитали про "уступить". Мирно разошлись. Правда, времени потерял минут 10-15, лучше бы я повернул "как все".
  • 0

#17939
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Он именно утверждал, что должно? Возможно, да, но чтобы должно.......

ну как же? утверждал, что желтенький ни разу не нарушает, значит он вправе ехать именно так. Про розового ничо не сказал, но тот тоже ни нарушает. А в итоге на одной полосе нос к носу два авто движутся во встречных направлениях - и никто из них ни на встречке :lol:
  • 0

#17940
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Он именно утверждал, что должно? Возможно, да, но чтобы должно.......

ну как же? утверждал, что желтенький ни разу не нарушает, значит он вправе ехать именно так. Про розового ничо не сказал, но тот тоже ни нарушает. А в итоге на одной полосе нос к носу два авто движутся во встречных направлениях - и никто из них ни на встречке :lol:

смешно, но по ПДД, получается, так оно и есть. И если будет столкновение, то, я считаю, что никто не виноват. Поэтому нужна разметка.
Конечно, желтому долго и муторно придется доказывать розовому, ИДП и суду, что он не нарушал ПДД (докажет ли? Думаю, что нет).
Поэтому я считаю, что виновато в таком случае "отсутствие разметки"

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 16:24:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.