Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17861
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
8.6
  • 0

#17862
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

хотя по правилам при повороте направо необходимо занять крайнее правое положение......

что значит "хотя"? я вам привел пункты пдд. там все написано.
  • 0

#17863
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


хотя по правилам при повороте направо необходимо занять крайнее правое положение......

Это по каким правилам?

по правилам РФ, я готовилась по экзаменационным вопросам РФ. так до сих пор на некоторых перекрестках стараюсь при повороте направо держаться правее. С одной стороны это правильно, тогда помех для поворачивающих налево поменьше, хотя с другой, взять хотя бы случай с поворотом с Тимирязева на Ауэзова.

Сообщение отредактировал Deep sky: 05.09.2011, 23:42:31

  • 0

#17864
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
седня я подрезал двигался по односторонней вверх с джандосова на тимирязева где акимат(бостандыкский) поворачиваю со второго ряда на Тимирязева(и думаю надо с первого ряда поворачивать по правилам попытался перестроиться а там уже крузак черный торопиться(видел его) пришлось со второго поворачивать,так ить он повернул и как индеец на мой ряд и по тормазам
  • 0

#17865
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

по правилам РФ, я готовилась по экзаменационным вопросам РФ. так до сих пор на некоторых перекрестках стараюсь при повороте направо держаться правее. С одной стороны это правильно, тогда помех для поворачивающих налево поменьше

люди, вы о чем вообще!?!
  • 0

#17866
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
мне интересно мог ли я поворачивать по второму ряду как и впереди идущие машины
  • 0

#17867
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

мне интересно мог ли я поворачивать по второму ряду как и впереди идущие машины

"по" или "с"?
п.8,6........

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.


Сообщение отредактировал BUCH: 05.09.2011, 23:48:09

  • 0

#17868
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


по правилам РФ, я готовилась по экзаменационным вопросам РФ. так до сих пор на некоторых перекрестках стараюсь при повороте направо держаться правее. С одной стороны это правильно, тогда помех для поворачивающих налево поменьше

люди, вы о чем вообще!?!


о повороте направо и ПДД РФ :lol:
однажды этот пункт меня ой как выручил, поворачивала с Луганского направо на Сатпаева, одновременно со мной решила повернуть с Луганского на Сатпаева барышня на прадосе если б я не прижалась правее в повороте, а стала поворачивать в левый ряд было бы нехилое ДТП.
Я, конечно, понимаю, что виновата была бы 100% она, но, потраченное время.....
  • 0

#17869
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


хотя по правилам при повороте направо необходимо занять крайнее правое положение......

Это по каким правилам?

Подозреваю, что предлог перепутали. Читать надо так:
"...по правилам перед поворотом направо необходимо занять крайнее правое положение..."
  • 0

#17870
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
"с" со второго ряда во второй ряд
перед поворотом..... ну да
  • 0

#17871
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
кстати впереди идущие машины не заморачивались как шли в поворот в два ряда так и повернули одновременно ,
  • 0

#17872
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

"с" со второго ряда во второй ряд
перед поворотом..... ну да

и каков правильный ответ то? если прочитать п.8.6
з.ы. ладно, пойду спатки, а то завтра на работу :(

Сообщение отредактировал BUCH: 06.09.2011, 00:01:49

  • 0

#17873
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Можно, Вы сделали все правильно. Сорри, что отнял у Вас время, нервы и внимание. Вы молодец, а я - .... даже не знаю. Прошу прощения за "кривое" толкование ПДД и то что имею "наглость" его тут писать.

Похоже вы не выспались,ну да уже почти 12 ночи... Я можно сказать уже четвертый день с ярлыком на шее "НАРУШИТЕЛЬ ПДД" живу, а вы стебаесь.
  • 0

#17874
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

люди, вы о чем вообще!?!


"с" со второго ряда во второй ряд
перед поворотом..... ну да


а я как раз про "при" только по ПДД РФ это что бы никто не перепутал

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Сообщение отредактировал Deep sky: 06.09.2011, 00:02:38

  • 0

#17875
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
все таки я правильно поступал, перед поворотом направо хотел и мог принять вправо,но в виду нервного бибиканья позади двигавшего крузака совершил поворот со второго ряда.
  • 0

#17876
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

седня я подрезал двигался по односторонней вверх с джандосова на тимирязева где акимат(бостандыкский) поворачиваю со второго ряда на Тимирязева(и думаю надо с первого ряда поворачивать по правилам попытался перестроиться а там уже крузак черный торопиться(видел его) пришлось со второго поворачивать,так ить он повернул и как индеец на мой ряд и по тормазам

Это улица Айманова. Перекресток "забавный": там только знак 4.1.2."Движение только направо".
Но как справедливо процитировал Буч:

п.8,6........

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении...
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Знаков 5.8.1. или 5.8.2 там нет. Вывод: все кто там поворачивает не с крайнего правого ряда, а со "второго" или тем более с "третьего" (отсчет веду справа на лево) - нарушители.

Почему ИДП попустительствует - ясно: так увеличивается пропускная способность перекрестка.
Почему там не нанесут разметку, позволяющую поворачивать направо со всех рядов - .... не будем обвинять и предполагать (что то наподобие: нарисовали по гагарина на юг перед Джандосова три полосы, а стрелки не нарисовали и знаки не повесили - значит так надо! То есть как бы и сказали что делать, но до конца не разрешили. Глядишь и нарушит кто нить что нить)

2Natella , я не представитель адм.комисси и тем более не судья, что бы признавать кого либо в чем либо виновным. Всего лишь высказал вариант восприятия чьих то действий. Так что ... я уже признал Вашу правоту и свою неправоту, или это надо сделать как то иначе?

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2011, 00:09:27

  • 0

#17877
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я считаю, что если на перекрестке нет разметки или трамвайных рельс, то это место для проезда прямо/направо/налево/разворотов. А встречка есть только такая: желтая стрелка для желтой стрелки. А поворот налево и разворот надо делать так, что бы середина была справа (чисто для уменьшения заторов на перекрестке).
Изображение

Позволю себе не согласится. встречка - это ВСТРЕЧНОЕ направление. когда вы повернули на 90 градусов, то встречное направление у вас так же изменилось и теперь это уже НЕ направление указанное желтыми стрелками :fie:
  • 0

#17878
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
спасибо fizik , все по полочкам разложил...
всем пока!
  • 0

#17879
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Позволю себе не согласится. встречка - это ВСТРЕЧНОЕ направление. когда вы повернули на 90 градусов, то встречное направление у вас так же изменилось и теперь это уже НЕ направление указанное желтыми стрелками :fie:

Ок, согласен.
Пусть я еду по желтой линии и собираюсь развернуться. Сделал половину маневра. То есть теперь для меня встречка это или те кто поехал на красный свет (красная траектория) или те кто решил повернуть по розовой траектории.
Изображение
Те кто решил ехать по красной траектории нарушает правила проезда перекрестка: или он/она "рванул(а)" на красный или решил выехать на перекресток, где я не закончил маневр (предполагается, что я выехал туда на разрешающий сигнал светофора) - то есть думать о них я не должен, а имею право рассчитывать что все водители должны соблюдать ПДД.
Те кто решил ехать по розовой - имеет полное право ехать так при нынешних ПДД. Но: я уже в какой раз пишу одну простую мысль:

Я считаю... А поворот налево и разворот надо делать так, что бы середина была справа (чисто для уменьшения заторов на перекрестке)....

И если бы в ПДД было такое прописано - то мы бы не спорили, и все водители бы точно знали как поворачивать и разворачиваться - не думали, не рылись бы в определениях , а просто следовали разрешенной траектории. И ездили бы на поворот по синей, а на разворот по желтой.

Подчеркиваю: это мое субьективное мнение! Я не призываю всех делать везде только так. Умоляю: Вчитайтесь в мои слова полностью, а не кусками! Или моя мысль такая неправильная и крамольная и не имеет права даже на виртуальное существование?

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2011, 00:23:24

  • 2

#17880
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

В ПДД как раз четко описано, кто кого пропускает при выезде/въезде со двора.

Если вы про пункт 17.3., то я его так не трактую.


мне интересно мог ли я поворачивать по второму ряду как и впереди идущие машины

На Айманова - вы нарушитель, а вот, например, с 8 марта можете легко уйти вниз на Джангильдина со второго ряда. Там пункт 8.6 не работает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.