Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17841
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Вождь, я это понимаю. Причем я уточнил, что больше вопрос не про вид перекрестка(вспомнил про этот боян просто по ассоциации) а про : что за кусок асфальта между полосами Гагарина на уровне Виноградова? Если это кусочек ул. Виноградова - то Ваш сарказм про разворот по "малому" радиусу становиться очевидным для всех и справделивым, а если это "растянутый" кусок асфальта (так сказать - разрыв в двойной сплошной), то ....

Примечание: априори разворот в указанном месте по малому радиусу считаю неправильным и опасным и езжу там прижавшись вправо.
  • 0

#17842
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я остаюсь при своем мнении.
Если Вы заняли заблаговременно место на презжей части (встали в хвост, так сказать), в порядке очереди добрались до места и, как Вы говорите, подвинулись дальше, нарушения как такового не вижу.
А если Вы влезли вперед, воспользовавшись тем, что очередь поворачивает ближе к левому краю, тут уж простите, нарушение пункта 8.6. Ваш случай, в общем.
Если я неправ, опровергните.

С точки зрения приличия, согласен с Вами полностью. Хотя по ПДД нарушений ни каких. Мало того, те кто стоит на разворот раньше, должны будут уступить дорогу, тому кто разворачивается правее.
К стати, такой пример. Еду по Темирязева и собираюсь повернуть на право на Ауэзова. Впереди поворачивает другая машина, которая останавливается перед ПП, дабы уступить дорогу пешеходу переходящему дорогу с противоположной стороны. Я продолжаю двигаться прямо в своем ряду и поворачиваю на право в левый ряд Ауэзова, причем еду без остановки, так как пешеход в это время уже перед остановившейся машиной. Все это на глазах ИДП, которые часто пасутся за поворотом. Остановить меня они, видимо хотели(был такой, решительный, шаг вперед), но чего то им подсказало, что этого делать не надо ;-) . Однако водитель, которого я опередил таким образом, все дорогу вниз по Ауэзова, усердно пытался показать мне, что он должен ехать впереди меня! И я его понимаю, но где то в глубине души :lol:

#17843
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Подобным образом иногда сворачиваю с Тимирязева направо на Космонавтов (вниз) :)
  • 0

#17844
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Теперь непосредственно к посту 17746: Я правильно понял, что одна машина выехала на перекресток на зеленый, а потом почему то не закончила маневр?
Если это так, то получается , что Вы выехали на занятый перекресток.

т.е как я ехала так было нельзя??? можно пункт ПДД... вверх две полосы, он встал в левый, я в правый. Я начинаю движение вперед, у меня на пути нет помех, если б даже той машины не было я могу занять как левый так и правый ряд после поворота, так что там вабще мне ни разу не мешал... Это ровно как сказать, если средний ряд заехал на перекресток, правый не может ехать по своей полосе, потому что перекресток занят :faceoff:


...3) Если бы все и везде разъезжались правыми бортами, то никто бы не "...беру правее от стоящего..." и не встречал "...навстречу вот такой лихой водила..."

В той ситуации, если разъезжаться правыми бортами - выедешь ровно на встречку! Это ж вообще получится кавардак, если начинать маневр поворота и разворота будем по разным траекториям :eek:

1) В ПДД очень не хватает описания разрешенной траектории разворота и поворота налево , говоря по простому - какими бортами разъезжаться)
2) На перекрестках ну просто трындец как не хватает разметки 1.7

Да нереально для каждого перекресточка, закуточка и пр. писать правила! Есть общие требования - а остальное делай как хошь, тока их не нарушай. По моему все просто :)
  • 0

#17845
ded09

ded09
  • Гость
  • 20 сообщений

Однако водитель, которого я опередил таким образом, все дорогу вниз по Ауэзова, усердно пытался показать мне, что он должен ехать впереди меня!

м.б. он из РФ? там было такое, что при повороте направо, нужно держаться как можно правее.
  • 0

#17846
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Просто никак не могу понять: то ли в одном посте надо писать только 1 мысль, то ли как то "криво" объясняю. О чем это я... Все началось с вот этого, где все рассуждения о развороте по "малому" радиусу опирались на такую мысль:


...Теперь ищем в ПДД определения поворота и разворота. И..... не находим их! Вывод: можно трактовать разворот как два последовательных поворота налево, а можно так не трактовать. (Напоминаю: любые сомнения - в пользу подозреваемого/обвиняемого!) ...

т.е. иными слова вы считаете что при развороте можно ехать по встречке? :eek: Поворачивать так точно нельзя, а разворачиваться можно... Однако прикольно :lol:

Сообщение отредактировал Natella: 05.09.2011, 22:10:28

  • 0

#17847
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....т.е как я ехала так было нельзя??? ...

Можно, Вы сделали все правильно. Сорри, что отнял у Вас время, нервы и внимание. Вы молодец, а я - .... даже не знаю. Прошу прощения за "кривое" толкование ПДД и то что имею "наглость" его тут писать.

..Да нереально для каждого перекресточка, закуточка и пр. писать правила! Есть общие требования - а остальное делай как хошь, тока их не нарушай. По моему все просто :)

Согласен. Нереально. Для Вас и еще N-ого количества форумчан, как то: bigfan05, vassiliyala, BUCH , Александр Васильевич и т.д - все просто. А теперь повторюсь:

...само существование этой ветки однозначно говорит о том какой процент водителей понимают ПДД, а какому проценту стоило ПДД написать проще, буквальнее, понятнее и т.д....


  • 0

#17848
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Однако водитель, которого я опередил таким образом, все дорогу вниз по Ауэзова, усердно пытался показать мне, что он должен ехать впереди меня!

м.б. он из РФ? там было такое, что при повороте направо, нужно держаться как можно правее.

наврятли с РФ (хотя да, у них это есть в правилах, а у нас нема), просто больное эго

как то все на все.кз коряво поворачивают :D
  • 0

#17849
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Armand, перечитал ПДД, но требования разворачиваться сразу под знаком 5.11.1 не нашел. Не подскажите где такое есть?


я тоже не нашел.
я опираюсь на то, что чел в данном случае фактически разворачивается со второго ряда там, где должен осуществлять разворот с крайнего левого ряда.

А вот если такие вместо правого края дороги упрутся в правый край Вашего авто, то я Вам не завидую


ну пусть упрется, на суде я покажу запись с ВР, где будет отлично видно как чел разворачивается со второго ряда ;)
  • 0

#17850
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
С вашими разворотами-поворотами. Уважаемые мужчины, вы что, специально выбираете перекрестки, где разворот по малому радиусу будет почти что гарантированно встречен ударом в лоб? А на В-Г вообще светофор дублируется на разделительном газоне.
Кстати, идп-шники сами, похоже не определились, как надо поворачивать. На выходных на Бот.Бульваре - Ауэзова патрулька нормально встала в южном направлении на полосу движения вверх (то есть расходились левыми бортами с едущими на север). Сегодня - наоборот, патруль вынудил поворачивающих расходится правыми бортами.
  • 0

#17851
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...т.е. иными слова вы считаете что при развороте можно ехать по встречке? :eek: Поворачивать так точно нельзя, а разворачиваться можно... Однако прикольно :lol:

Я считаю, что если на перекрестке нет разметки или трамвайных рельс, то это место для проезда прямо/направо/налево/разворотов. А встречка есть только такая: желтая стрелка для желтой стрелки. А поворот налево и разворот надо делать так, что бы середина была справа (чисто для уменьшения заторов на перекрестке).
Изображение
А те кто ждет зеленого с перпендикулярных направлений - ждут пока загорится зеленый и освободится перекресток.

Дополнение: хоть ПДД и простая книжка, но разворачиваюсь всегда исходя из ПДД и того кто как едет и порой следую привычкам общей толпы. И на Толе Би* Яссауи Вы бы меня , идущим на Вас в лобовую атаку - не увидели.

Сообщение отредактировал fizik: 05.09.2011, 22:26:41

  • 0

#17852
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну пусть упрется, на суде я покажу запись с ВР, где будет отлично видно как чел разворачивается со второго ряда ;)

И на Вашем регистраторе будет видно, что Вы все видели и не захотели избежать столкновения? Т. Е. сделали ДТП специально? Ну, ну :faceoff: .
Регистратор это хорошо, но еще думать надо, когда видео с него надо кому то показывать, а когда лучше только самому смотреть!

#17853
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

..я опираюсь на то, что чел в данном случае фактически разворачивается со второго ряда там, где должен осуществлять разворот с крайнего левого ряда....

Видимо мы с Вами по разному поняли описание ситуации. Мне ситауция виделась как тут описано:

... Еду по Темирязева и собираюсь повернуть на право на Ауэзова. Впереди поворачивает другая машина, которая останавливается перед ПП, дабы уступить дорогу пешеходу переходящему дорогу с противоположной стороны. Я продолжаю двигаться прямо в своем ряду и поворачиваю на право в левый ряд Ауэзова...

только там разворачивались, но движение было аналогично действиям vassiliyala.
  • 0

#17854
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
добрый вечер! я опять с задачкой с одним неизвестным) ул.Ташкентская, западное направление, после Алтын-Орды, при повороте на Абайские дачи (налево) на разделительном заборе знак "Разворот". помню, что при наличии такого знака поворот налево запрещен. поднимаю голову, чтобы посмотреть знаки и вижу - с крайнего левого ТОЛЬКО налево. объясните, пожалуйста, что сие означает? спасибо
  • 0

#17855
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений


Однако водитель, которого я опередил таким образом, все дорогу вниз по Ауэзова, усердно пытался показать мне, что он должен ехать впереди меня!

м.б. он из РФ? там было такое, что при повороте направо, нужно держаться как можно правее.

наврятли с РФ (хотя да, у них это есть в правилах, а у нас нема), просто больное эго

как то все на все.кз коряво поворачивают :D

Считаю что грамотно повернули, а водятел просто новичок, который тока тока рулить научился....
  • 0

#17856
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

добрый вечер! я опять с задачкой с одним неизвестным) ул.Ташкентская, западное направление, после Алтын-Орды, при повороте на Абайские дачи (налево) на разделительном заборе знак "Разворот". помню, что при наличии такого знака поворот налево запрещен. поднимаю голову, чтобы посмотреть знаки и вижу - с крайнего левого ТОЛЬКО налево. объясните, пожалуйста, что сие означает? спасибо

На мой субъективный взгляд это означает одно: забыли довести до ума изменения в разрешенных маневрах. Один знак повесили, а другой забыли снять. Если только знак "Место для разворота" не является временным, тогда он главнее. Если же он установлен стационарно, то можно и поворачивать (разрешают верхние знаки) и разворачиваться.
  • 0

#17857
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Вопрос ? можно ли поворачивать с улицы с односторонним движением в два ряда направо одновременно с первого и второго ряда(типа шеренгой) соответственно на первый и второй ряд? естественно что при повороте никому помех создавать не будем.
  • 0

#17858
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос ? можно ли поворачивать с улицы с односторонним движением в два ряда направо одновременно с первого и второго ряда(типа шеренгой) соответственно на первый и второй ряд? естественно что при повороте никому помех создавать не будем.


сегодня я уже отвечал на данный вопрос тынц


односторонняя дорога или нет, значения не имеет.
а вот повернуть вы можете уже на любую полосу, только не на встречку. ибо п.8.7 ПДД РК

Сообщение отредактировал BUCH: 05.09.2011, 23:38:06

  • 0

#17859
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
хотя по правилам при повороте направо необходимо занять крайнее правое положение......
  • 0

#17860
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

хотя по правилам при повороте направо необходимо занять крайнее правое положение......

Это по каким правилам?


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.