Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17821
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

спасибо Всем большое!!! Особенно fizik и bigfan05.
В принципе я получил то что хотел касательно разворотов. На основе ответов и обсуждений сделал для себя выводы.
Теперь я уже точно буду знать как разворачиваться в определенных местах.

Таких много: например, на Рыскулова-Шемякина, или на Ташкентской после Баян-Аула (на запад) :faceoff: тоже люди не хотят стоять в очереди, а разворачиваются заехав спереди всех. Периодически их отлавливают менты и объясняют, как надо ездить :dont: не знаю, как объясняют по ПДД-ли, либо просто на словах пугают.
А еще лучше сделайте ваш маневр при ментах, а потмо расскажите, что вам сказали, и смогли ли вы им объяснить свою правоту. Идеально конечно же, чтобы был протокол и суд, чтобы уж точно узнать, кто прав?! :beer:
  • 0

#17822
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Таких много: например, на Рыскулова-Шемякина, или на Ташкентской после Баян-Аула (на запад) :faceoff: тоже люди не хотят стоять в очереди, а разворачиваются заехав спереди всех. Периодически их отлавливают менты и объясняют, как надо ездить :dont: не знаю, как объясняют по ПДД-ли, либо просто на словах пугают.
А еще лучше сделайте ваш маневр при ментах, а потмо расскажите, что вам сказали, и смогли ли вы им объяснить свою правоту. Идеально конечно же, чтобы был протокол и суд, чтобы уж точно узнать, кто прав?! :beer:

да, я уже признал, что где-то был не прав.
Выводы такие: cомнительный моментов в плане ПДД много, просто нужно стараться избегать их и всё.
.

Сообщение отредактировал Goliath: 05.09.2011, 18:04:01

  • 0

#17823
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...2 fizik, Вы мне так и не ответили чего ж я нарушила ;) пост #17746

Щас попробую ответить....


Просто никак не могу понять: то ли в одном посте надо писать только 1 мысль, то ли как то "криво" объясняю. О чем это я... Все началось с вот этого, где все рассуждения о развороте по "малому" радиусу опирались на такую мысль:

...Теперь ищем в ПДД определения поворота и разворота. И..... не находим их! Вывод: можно трактовать разворот как два последовательных поворота налево, а можно так не трактовать. (Напоминаю: любые сомнения - в пользу подозреваемого/обвиняемого!) ...

Подчеркиваю свой вывод: поворот не тождественнен развороту. Единственный, кто привел аргументы об обратном был bigfan05:

...Не задумывались, почему в ПДД в определении маневрирование указано поворот, а в скобках к нему разворот? ;)...

На мой взгляд это не приравнивает разворот к повороту, так как это просто расшифровка к понятию маневрирование. Ваши мысли: "...возможно, теоретически оно и верно, но практика есть практика, и нельзя к развороту относится как к чему то особенному, тем более, что те же ПДД косвенно приравняли разворот и поворот (разворот запрещен там, где запрещен поворот, знаки разрешающие левый поворот разрешают и разворот). Т.о. получается, что правила подразумевают разворот как два левых поворота..." я видел, но они однозначно не опровергали мой вывод (см. выше).

И именно опираясь на вывод о неравнозначности поворота и разворота я и сказал, что :

...Коль про разворот не сказано, что нельзя оказаться после выезда с пересечения на полосе встречного движения, то на рисунке 5 можно разворачиваться по любой траектории, если, конечно там нат разметки и рельс (см. рисунки закрепеленные в шапке темы)....


Я не говорил о безопасности, логике и т.д и т.п, а просто последовательно рассматривал вопрос разворота по "малому" радиусу. Не пытаясь фантазировать и интерпретировать ПДД.

Теперь непосредственно к посту 17746: Я правильно понял, что одна машина выехала на перекресток на зеленый, а потом почему то не закончила маневр?
Если это так, то получается , что Вы выехали на занятый перекресток.

Но это было сказано как небольшая шутка. На которую не надо было реагировать. Мне казалось, что важнее отреагировать на это:

...3) Если бы все и везде разъезжались правыми бортами, то никто бы не "...беру правее от стоящего..." и не встречал "...навстречу вот такой лихой водила..."


И высказал субьективную мысль, что коль водители, ИДП и т.д так долго и часто сталкиваются с тем как правильно разворачиваться , то стоило бы:

1) В ПДД очень не хватает описания разрешенной траектории разворота и поворота налево , говоря по простому - какими бортами разъезжаться)
2) На перекрестках ну просто трындец как не хватает разметки 1.7


А то что существуют водители, которым хватает ПДД в той редакции, что есть - это другое дело. Кстати: само существование этой ветки однозначно говорит о том какой процент водителей понимают ПДД, а какому проценту стоило ПДД написать проще, буквальнее, понятнее и т.д.

Сорри, за много буков, просто когда рисовал пересечения и описывал - думал об одном, а в итоге оказался идиотом (судя по реакциям и опасениям оказаться рядом со мной на дороге).
  • 0

#17824
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

... их отлавливают менты и объясняют, как надо ездить :dont: не знаю, как объясняют по ПДД-ли, либо просто на словах пугают...

Вменяют поворот со второго ряда. 8.6 если не ошибаюсь?
  • 0

#17825
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Разворот «по малому радиусу» празднует большую победу! (РФ)
  • 0

#17826
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Разворот «по малому радиусу» празднует большую победу! (РФ)

Оттуда:
"При обжаловании обвинительных постановлений, судьи районных судов и надзорных инстанций, вчитавшись в тексты ПДД и КоАП..."
Вы думаете, у нас подобное возможно? :lol:
  • 0

#17827
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
у нас бы кто нить толко разъяснил всё.
  • 0

#17828
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
На мой взгляд, основная мысль в данном случае даже не в выносе опрадательных решений, а в том, что "малый радиус" не является нарушением в принципе. "Тут критик воскликнет" (с) - ПДД РФ и ПДД РК две большие разницы, однако в пунктах 8.7 (РК) и 8.6 они абсолютно идентичны.

Сообщение отредактировал Beobachter: 05.09.2011, 19:15:42

  • 0

#17829
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Берите глубже! Разворот по любой траектории не запрещён. Более того, если разворачиваться по Самому большому радиусу, все другие разворачивающиеся( по среднему и малому), а равно как и поворачивающие налево обязаны вам уступить! ( Пункт 8.10 - преймущество того кто справа)
  • 0

#17830
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Берите глубже! Разворот по любой траектории не запрещён. Более того, если разворачиваться по Самому большому радиусу, все другие разворачивающиеся( по среднему и малому), а равно как и поворачивающие налево обязаны вам уступить! ( Пункт 8.10 - преймущество того кто справа)


"Правило правой руки" действует лишь в тех случаях, когда очередность проезда не оговорена правилами.

Что касается рассматриваемого вопроса, то существует пункт:

13.14. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства
обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со
встречного направления прямо или направо.

При одновременном же повороте/развороте оба автомобиля находятся в абсолютно равных условиях.

Сообщение отредактировал Beobachter: 05.09.2011, 19:34:34

  • 0

#17831
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

При одновременном же повороте/развороте оба автомобиля находятся в абсолютно равных условиях.


вот пункт

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


траектории пересекаются, но вот вам это не нравится, поэтому не подходит. А подходит только для встречки. Абзац....
  • 0

#17832
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Скажи мне, СБС, ты действительно такой умный, или это просто манера такая? Нет, я ничего не имею в виду. Мне для пьесы надо.
  • -1

#17833
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
да постят меня модеры, но для пьесы(всё равно тут чуть-чуть флуда имеет место быть):

Это подходит к нашему отношению к нашим же ПДД

Чукча заходит к начальнику станции
- Ты сачем моя жена е@@шь? Однако мне это нравится!
- да?? Вот вас чукч хрен поймёшь - ей нравится,.. тебе не нравится!

п.с. Бео! минусовал точно не я, наверно тоже сейчас отгребу....

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 05.09.2011, 20:44:56

  • 0

#17834
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

- Ты сачем моя жена е@@шь? Однако мне это нравится!

Однако - новый анекдот получилсо... :rolleyes:
  • 0

#17835
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

На мой взгляд, основная мысль в данном случае даже не в выносе опрадательных решений, а в том, что "малый радиус" не является нарушением в принципе. "Тут критик воскликнет" (с) - ПДД РФ и ПДД РК две большие разницы, однако в пунктах 8.7 (РК) и 8.6 они абсолютно идентичны.


То есть на Ботаническом-Маркова я запросто могу развернуться по "малому радиусу"? Или на Гагарина-Виноградова?
  • 0

#17836
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну, откровенно говоря, вы и есть обнаглевший нахал :rolleyes:

тех, кто так делает, я по возможность упираю в правый край дороги, если разворачиваюсь одновременно с ними, и уж точно не даю проехать вперед. :mad:

Нахал не нахал, но к ПДД это не относится :lol: А вот если такие вместо правого края дороги упрутся в правый край Вашего авто, то я Вам не завидую. ;-)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.09.2011, 21:56:30


#17837
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...То есть на Ботаническом-Маркова я запросто могу развернуться по "малому радиусу"? Или на Гагарина-Виноградова?

Я подозреваю, что тут сначала надо воскресить старый вопрос про простые и сложные перекрестки. Точнее так: кусок Виноградова (Маркова) между полосами Гагарина (Ботанического) это Виноградова (Маркова) или безымянно-бесправный кусок асфальта?
  • 0

#17838
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
fizik, я Вас умоляю. Нет такого понятия - простой или сложный перекресток.
И Гагарина-Виноградова, и Ботанический-Маркова - это все просто перекрестки.
  • 0

#17839
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Если я выезжаю со двора, а другая машина заезжает, а дворик узкий, особо не по маневрируешь, вот значит стоим и смотрим друг на друга, кто кого должен пропустить не по человечески, а по правилам?

В ПДД четко этот момент не прописан. Да, при выезде со двора надо уступать дорогу машинам, едущим прямо. Поэтому действовать надо по ситуации. Кому удобнее. А вообще, по общечеловечески, в начале выпускают выходящих(метро, автобусы, магазины и так далее) ;)


В ПДД как раз четко описано, кто кого пропускает при выезде/въезде со двора.

#17840
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал fizik: 05.09.2011, 21:30:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.