Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17801
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Armand, перечитал ПДД, но требования разворачиваться сразу под знаком 5.11.1 не нашел. Не подскажите где такое есть?


А методом от противного? fizik, как Вы думаете, для чего в ПДД есть знак "Место для разворота" и знак "Зона для разворота"?

Что бы там, где нет другой возможности (с помощью бордюров и т.д.) задать ширину места для разворота с помощью знака.
  • 0

#17802
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений



8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проез­жей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перек­ресток, где организовано круговое движение.

Посмотрите на картинке: я занял крайнюю левую полосу и повернул налево для разворота


Заблаговременно? :spy: Сильно сомневаюсь

А если вся эта очередь возьмет да продвинется вперед, ведь разметка позволяет, а как будет свободное место- все махом и повернут. По правилам типа можно, в реале сложно представить одновременно поворачивающих 10 машин. Я так на Дзержинского вверх стараюсь поворачивать, если стою первая, сразу проезжаю подальше, чтоб побольше машин успели повернуть, но там места хватает на 2-3 одновременно поворачивающих машинки, больше как-то сложно представить...
  • 0

#17803
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Armand, перечитал ПДД, но требования разворачиваться сразу под знаком 5.11.1 не нашел. Не подскажите где такое есть?


А методом от противного? fizik, как Вы думаете, для чего в ПДД есть знак "Место для разворота" и знак "Зона для разворота"?

Но на картинке разметка РАЗРЕШАЕТ совершать маневр налево, если б там была сплошная, тады понятно - нельзя, становись в очередь и поворачивай по одному. ИМХО - не вижу нарушения у Goliath.
  • 0

#17804
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

А если вся эта очередь возьмет да продвинется вперед, ведь разметка позволяет, а как будет свободное место- все махом и повернут. По правилам типа можно, в реале сложно представить одновременно поворачивающих 10 машин. Я так на Дзержинского вверх стараюсь поворачивать, если стою первая, сразу проезжаю подальше, чтоб побольше машин успели повернуть, но там места хватает на 2-3 одновременно поворачивающих машинки, больше как-то сложно представить...

Аналогично, когда поворачиваю налево на односторонню улицу, стараюсь также проехать дальше, чтобы за мной одновременно как можно больше машин повернуло.
Как я уже и говорил, на обсуждаемом развороте, если я первый подъехал к нему, также стараюсь проехать дальше, чтобы за мной успело развернуться несколько машин.
Может я и не такой уж наглый и хитрожопый хам?
  • 0

#17805
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А если вся эта очередь возьмет да продвинется вперед, ведь разметка позволяет, а как будет свободное место- все махом и повернут. По правилам типа можно, в реале сложно представить одновременно поворачивающих 10 машин. Я так на Дзержинского вверх стараюсь поворачивать, если стою первая, сразу проезжаю подальше, чтоб побольше машин успели повернуть, но там места хватает на 2-3 одновременно поворачивающих машинки, больше как-то сложно представить...


Именно. Учитывая, как у нас большинство чудесно ездит, представил, как шеренга из 5 машин совершает разворот четко по траектории (параллельно), не создавая друг другу помех.
  • 0

#17806
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Именно. Учитывая, как у нас большинство чудесно ездит, представил, как шеренга из 5 машин совершает разворот четко по траектории (параллельно), не создавая друг другу помех.

Т.е. теоретически это возможно. И значит я не нарушаю ПДД, разворачиваясь таким образом. Меня интересует, нарушаю ли я ПДД?
  • 0

#17807
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Именно. Учитывая, как у нас большинство чудесно ездит, представил, как шеренга из 5 машин совершает разворот четко по траектории (параллельно), не создавая друг другу помех.

Т.е. теоретически это возможно. И значит я не нарушаю ПДД, разворачиваясь таким образом. Меня интересует, нарушаю ли я ПДД?


Я остаюсь при своем мнении.
Если Вы заняли заблаговременно место на презжей части (встали в хвост, так сказать), в порядке очереди добрались до места и, как Вы говорите, подвинулись дальше, нарушения как такового не вижу.
А если Вы влезли вперед, воспользовавшись тем, что очередь поворачивает ближе к левому краю, тут уж простите, нарушение пункта 8.6. Ваш случай, в общем.
Если я неправ, опровергните.
  • 0

#17808
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Учитывая, как у нас большинство чудесно ездит,...

Мы же в теме ПДД? Или про то кто и как ездит? ;-)

...Если Вы заняли заблаговременно место на презжей части (встали в хвост, так сказать), в порядке очереди добрались до места и, как Вы говорите, подвинулись дальше, нарушения как такового не вижу.
А если Вы влезли вперед, воспользовавшись тем, что очередь поворачивает ближе к левому краю, тут уж простите, нарушение пункта 8.6. Ваш случай, в общем.
Если я неправ, опровергните.

А если человек стоит в очереди, впереди стоящая машина встала на разворот(она только ждет возможности развернуться), и у меня есть возможность просто проехав вперед (предполагается, что я не пересекаю размету, остаюсь в своем ряду, двигаюсь прямо и т.д.) развернуться по "большому" радиусу на месте разворота?

2Natella: я о том же. Если разметка и т.д и т.п. разрешают, то я же не обязан разворачиваться сразу за знаком?

Сообщение отредактировал fizik: 05.09.2011, 15:51:53

  • 0

#17809
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Я остаюсь при своем мнении.
Если Вы заняли заблаговременно место на презжей части (встали в хвост, так сказать), в порядке очереди добрались до места и, как Вы говорите, подвинулись дальше, нарушения как такового не вижу.
А если Вы влезли вперед, воспользовавшись тем, что очередь поворачивает ближе к левому краю, тут уж простите, нарушение пункта 8.6. Ваш случай, в общем.
Если я неправ, опровергните.

Я считаю, что заблаговременно занял крайнее левое положение для разворота. Я ехал по крайней левой полосе именно для разворота, но проехал дальше, не пересекая разметку. Рисунок 1 в 1 отображает мою ситуацию.
Считаю, что 8.6 неприминимо в моем случае. Как и разворачиваться сразу за знаком.
И соответственно, считаю, что я не нарушал ПДД.

Сообщение отредактировал Goliath: 05.09.2011, 15:59:30

  • 0

#17810
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А если человек стоит в очереди, впереди стоящая машина встала на разворот(она только ждет возможности развернуться), и у меня есть возможность просто проехав вперед (предполагается, что я не пересекаю размету, остаюсь в своем ряду, двигаюсь прямо и т.д.) развернуться по "большому" радиусу на месте разворота?


Лично проблемы не вижу.

На 100% не утверждаю, так как все таки смущают знаки место и зона.....
  • 0

#17811
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
спасибо Всем большое!!! Особенно fizik и bigfan05.
В принципе я получил то что хотел касательно разворотов. На основе ответов и обсуждений сделал для себя выводы.
Теперь я уже точно буду знать как разворачиваться в определенных местах.

Буду готовить другие вопросы и картинки сомневающихся моментов ПДД. ;-)

Сообщение отредактировал Goliath: 05.09.2011, 16:16:26

  • 0

#17812
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Просто все на меня смотрят как на обнаглевшего, хитрожопого нахала.



Разрыв очень длинный, могут 4-5 машин развернуться одновременно.
Если нет очереди, я все-равно встаю в самое дальнее место разрыва, чтобы не было очереди и за мной и могли развернуться несколько машин.



Как Вам ренее уже написали, Вы именно нарушаете п. 8.6., который гласит: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении..."

А теперь смотрите определение полосы: "полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; "

А Вы, как сами видите в одной полосе втискиваетесь и образуете второй ряд. Не люблю такую манеру езды, это как проход в узкие двери - идут люди по одному - чинно, благородно, но обязательно найдется ушлый, который для ускорения процесса начинает лезть вторым - сразу образуется давка, излишние соприкосновения с чужим тебе человеком - что мне лично крайне неприятно. И говорит это об отсутствии элементарной культуры и взаимного уважения.
Так что давайте оставаться культурными людьми - раз, и соблюдающими ПДД - два.
Едем в ОДИН ряд по крайней левой полосе, а вот когда впереди Вас стоящий займет положение на месте разворота, Вы можете встать во второй ряд, в третий и т.д. Но все равно советую очень близко не претираться к соседям, давайте не нарушать и при езде, и при хотьбе личное пространство, мы все имеем право на него.

Сообщение отредактировал Yl.V.: 05.09.2011, 16:18:04

  • 1

#17813
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Yl.V, ок. Хорошо. Убедили. Может быть немножко был неправ.
На будущее учту это момент. Спасибо

Сообщение отредактировал Goliath: 05.09.2011, 16:25:38

  • 1

#17814
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Как Вам ренее уже написали, Вы именно нарушаете п. 8.6., который гласит: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении..."

А теперь смотрите определение полосы: "полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; "

А Вы, как сами видите в одной полосе втискиваетесь и образуете второй ряд. Не люблю такую манеру езды, это как проход в узкие двери - идут люди по одному - чинно, благородно, но обязательно найдется ушлый, который для ускорения процесса начинает лезть вторым - сразу образуется давка, излишние соприкосновения с чужим тебе человеком - что мне лично крайне неприятно. И говорит это об отсутствии элементарной культуры и взаимного уважения.
Так что давайте оставаться культурными людьми - раз, и соблюдающими ПДД - два.
Едем в ОДИН ряд по крайней левой полосе, а вот когда впереди Вас стоящий займет положение на месте разворота, Вы можете встать во второй ряд, в третий и т.д. Но все равно советую очень близко не претираться к соседям, давайте не нарушать и при езде, и при хотьбе личное пространство, мы все имеем право на него.

Вопрос (он уже звучал от физика): если первая машинка уже свернула с левой полосы (стоит на поворот или разворот) и движению прямо в левом ряду в один ряд не мешает, может ли следующая машинка проехать вперед и совершить маневр налево там, где обычно поворачивает Goliath? Я считаю, что в данном случае (где разметка разрешает) - можно.

Сообщение отредактировал Natella: 05.09.2011, 16:41:18

  • 0

#17815
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Вот же ответ Yl.V.:

Едем в ОДИН ряд по крайней левой полосе, а вот когда впереди Вас стоящий займет положение на месте разворота, Вы можете встать во второй ряд, в третий и т.д. Но все равно советую очень близко не претираться к соседям, давайте не нарушать и при езде, и при хотьбе личное пространство, мы все имеем право на него.

Т.е. по мнению Yl.V., может

Сообщение отредактировал AtSm: 05.09.2011, 16:43:54

  • 0

#17816
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2Natella: я о том же. Если разметка и т.д и т.п. разрешают, то я же не обязан разворачиваться сразу за знаком?

ИМХО, Не обязан. По крайне мере я не вижу такого обязательства в ПДД. Если ошибаюсь, с удовольствием посмотрю ссылочку на ПДД ;)
2 fizik, Вы мне так и не ответили чего ж я нарушила ;) пост #17746
  • 0

#17817
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Yl.V.- понятно и доступно разяснили, поставил + ( благо появилась возможность)).
Типа такой же ситуации,сразу за авторынком есть разворот назад в город,так там частенько "гаи" хлопает тех кто со второго ряда пытаеться, так там из за этого приличная очередь набираеться!
  • 0

#17818
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Кстати и на развороте калкамана, то же самое
  • 0

#17819
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Кстати, задачка. Гипотетическая, хотя такие картины неоднократно видела.
Город. Светофор. На красный сигнал остановились две машины в один ряд. Второй, как водится у многих низколетов, остановился почти что бампер в бампер. Сзади прилетает слабовидящий дальтоник, не подумавший, что надо тормозить. В итоге паровозик из трех машин. Кто будет виноват и кто будет оплачивать ремонт?
  • 0

#17820
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Кстати, задачка. Гипотетическая, хотя такие картины неоднократно видела.
Город. Светофор. На красный сигнал остановились две машины в один ряд. Второй, как водится у многих низколетов, остановился почти что бампер в бампер. Сзади прилетает слабовидящий дальтоник, не подумавший, что надо тормозить. В итоге паровозик из трех машин. Кто будет виноват и кто будет оплачивать ремонт?

слабовидящий дальтоник,слабовидящий дальтоник.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.