Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17621
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Здравствуйте. По Абая, на восток, перед перекрёстком с ул. Аблай-хана имеется светофор с дополнительной секцией справа (движение прямо), а также с секцией "налево". Также, на основном зелёном имеется контурная стрелка для движения прямо и движения налево. Можно-ли на зелёный поворачивать налево при выключенной стрелке со среднего ряда? Можно-ли поворачивать налево со среднего ряда при основном красном, но включённой стрелке? Не кажется ли Вам что там неправильно организован режим работы светофора?

Ответ: Существующая схема организации дорожного движения по пр. Абая-пр.Абылайхана организована с целью увеличения пропускной способности данного перекрестка, которая предусматривает 3-фазный режим работы светофорного объекта. При постоянной разгрузке транспортного потока по пр. Абая в восточном направлении, 1 фаза обеспечивает разгрузку транспортного потока по пр. Абая в западном направлений, с правым поворотом на пр. Абылай хана. 2 фаза обеспечивает разгузку транспортного потока по пр. Абая в восточном направлений с левым поворотом и с пр. Абылай хана на пр. Абая с правым поворотом. 3 фаза разгружает транспортные потоки с пр. Абылай хана с левым и правым поворотом на пр. Абая, с пр. Абая на пр. Абылай хана с правым поворотом. Со среднего ряда при движений по пр. Абая в восточном направлений во второй фазе вы можете проехать в прямом направлений, а также повернуть налево на пр. Абылай хана.
Ссылка.

ответ такой - хрен поймешь, распечатать и показать гайцу там - у него сдвиг по фазам пройдет - первой, второй и третей одновременно:-)))
каждый день по два три раза езжу с Абая на Абылайхана. толку особого нет от этой разгрузки, даже если я стоя первым и поворачиваю на зеленый (а не жду стрелку), то на Курмангазы все равно попадаю на красный. и все кто стоял на Абая и ждал стрелку догоняют меня и смотрят как на ...... удивленно вообщем. сигналить стоящим впереди вообще бестолку, начинают оглядываться, как будто я их под танки гоню.
  • 0

#17622
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Добрый день, форумчане.
У меня вопрос не на ящик пива, а просто узнать хочу. :-)
При движении вниз по улице Шашкина на перекрёстке с Тимирязева часто вижу как народ поворачивает налево с 2-ух рядов. Там Т-образный перекрёсток, знаков никаких нет. Можно ли на Т-образном перекрёстке совершать поворот налево с 2-ух рядов?
  • 0

#17623
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
По моему так: если есть знаки 5.8.1 и 5.8.2 то согласно знаков, а если их нет то из крайнего левого налево, а из крайнего правого направо с двух рядов нельзя.

Сообщение отредактировал Чудо-Печка: 01.09.2011, 11:33:24

  • 0

#17624
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Который раз замечаю что при движении в западном направлении по Тимирязева с поворотом налево на Джандосова я одна включаю левый поворот. Я не права?
  • 0

#17625
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

По моему так: если есть знаки 5.8.1 и 5.8.2 то согласно знаков, а если их нет то из крайнего левого налево, а из крайнего правого направо с двух рядов нельзя.

Вот и я так считал, но жопошники ничего не делают с теми, кто так поворачивает, вот я и задумался... Спасибо за ответ.
  • 0

#17626
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Который раз замечаю что при движении в западном направлении по Тимирязева с поворотом налево на Джандосова я одна включаю левый поворот. Я не права?

Если быть совсем буквоедом - то да, там надо включать поворотник. Но при условии, что там иначе не проедешь, то он становиться бессмысленным, вот народ и не включает. Только если сворачивает направо с перекрестка в переулок Вахтангова.

Сообщение отредактировал fizik: 01.09.2011, 12:26:28

  • 0

#17627
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений

По моему так: если есть знаки 5.8.1 и 5.8.2 то согласно знаков, а если их нет то из крайнего левого налево, а из крайнего правого направо с двух рядов нельзя.

Плюс еще дорожную разметку смотреть надо.
  • 0

#17628
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений


Здравствуйте. По Абая, на восток, перед перекрёстком с ул. Аблай-хана имеется светофор...

Ответ: Существующая схема организации дорожного движения по пр. Абая-пр.Абылайхана организована с целью увеличения ...

ответ такой - хрен поймешь...

Нормальный ответ. Просто включите воображение. Или нарисуйте картинку на листке бумаги. Мне тоже сначала тяжело было.
  • 0

#17629
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Плюс еще дорожную разметку смотреть надо.

На указанном перекрестке нет разметки.
  • 0

#17630
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Если именно по этому вопросу, то у нас споров как проезжать этот перекрёсток не было. Я утверждал, что организацию на этом перекрёстке поменяют, ибо, имеются противоречия с ПДД. Не поменяли. Я должен BUCH-у ящик пива.

Будет прикольно, если вы с Бучем выкушаете этот ящик пива, а через месяц организацию движения поменяют...придется еще один ящик кушать :beer:

с хорошим человеком всегда приятно пивка тяпнуть :-)
по существу вопроса: сегодня проезжал там, но попал на стрелку, поэтому меня никто не материл.

Сообщение отредактировал BUCH: 01.09.2011, 13:42:32

  • 0

#17631
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
razvorot.jpg
Объясните, пожалуйста, как правильно осуществлять разворот на перекрестке.
Очень давно волнует это вопрос. Спорил на эту тему со многими...
Заметил, что большинство разворачиваются по красной стрелке. Чуть меньше по желтой.
Сам я разворачиваюсь по синей.

ЗЫ. Знаю, что вопрос этот уже обсуждали, но хочется, чтобы на картинке "пальцем тыкнули". Изиняюсь за картинку, на скорую руку нарисовал.

Сообщение отредактировал Goliath: 01.09.2011, 17:45:30

  • 0

#17632
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Объясните, пожалуйста, как правильно осуществлять разворот на перекрестке.

Скрытый текст

вот вам ответ... Поиск рулит (с)

Попробуем в картинках.
Изображение
Рисунок 1: красная линия, которая соеди няет начала закруглений максимально удаленных от середины перекрестка - это граница перекрестка. траектория А идет по этой границе - так разворачиваться не стоит, будете спорить с ИДП. По траектории В - так как она по линии тротуаров - тоже низя. Кстати - обе траектории как раз повторяют закругления)
Рисунок 2: так разворачиваться низя - так как разворот по пешеходному переходу
Рисунок 3: так можно, если нет сплошных линой
Рисунок 4: рельсы разделяют полосы противоположного направления. То есть по траектории А - нельзя (едем по втсречке), по тракетории В можно.
Рисунок 5: разметка запрещает ехать по тракетории А и разрешает по траектории В.


  • 0

#17633
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
В пределах перекрестка имеете право развернуться по любой траектории, при условии выполнения требований пункта 8.12.

8.12 Разворот запрещается:

на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

Выезжать на/за центр перекрестка НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!

П.С.
Предвосхищая, так сказать, сразу говорю, что перекресток в данном случае самый обычный. Не сношайте мне мозг, тыкая в рожу Комсой-Гагарина..

Сообщение отредактировал Beobachter: 01.09.2011, 18:41:57

  • 0

#17634
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Ок. Спасибо. За картинки и пояснение. Некоторые моменты стали понятны.
Значит в "моем случае" (я как раз рассматриваю обычный перекресток) по желтой линии можно разворачиваться? Это не считается выездом на встречную полосу перпендикулярной улицы?
Мне казалось, что разворачиваться нужно только по синей линии, как-будто поворачиваешь налево, но не поворачиваешь, а разворачиваешься.

Сообщение отредактировал Goliath: 01.09.2011, 19:04:26

  • 0

#17635
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Ок. Спасибо. За картинки и пояснение. Некоторые моменты стали понятны.
Еще раз можно одно уточнение?
Значит в "моем случае" по желтой линии можно разворачиваться? Это не считается выездом на встречную улицу(которая перпендикулярная)?
Мне казалось, что разворачиваться нужно только по синей линии, как-будто поворачиваешь налево, но не поворачиваешь, а разворачиваешься.

Не считается.
  • 0

#17636
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Значит в "моем случае" (я как раз рассматриваю обычный перекресток) по желтой линии можно разворачиваться?

Не знаю, как у дор.пола, а вот сзадиедущие и желающие повернуть налево водители будут вам крайне "благодарны" за поворот по желтой траектории. Я во всяком случае каждый раз надеюсь на то, что уши у разворачивающегося так водителя задымятся и сгорят. :rolleyes:
  • 0

#17637
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Ок. Спасибо. За картинки и пояснение. Некоторые моменты стали понятны.
Значит в "моем случае" (я как раз рассматриваю обычный перекресток) по желтой линии можно разворачиваться? Это не считается выездом на встречную полосу перпендикулярной улицы?
Мне казалось, что разворачиваться нужно только по синей линии, как-будто поворачиваешь налево, но не поворачиваешь, а разворачиваешься.

В инете ходил хороший российский ролик "Разговор с ГИБДД ( Разворот по малому радиусу )" - очень рекомендую посмотреть.
Если не найдете, то пишите в личку, у меня где-то валялся :-/
  • 0

#17638
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Объясните, пожалуйста, как правильно осуществлять разворот на перекрестке.

Скрытый текст

вот вам ответ... Поиск рулит (с)

Попробуем в картинках.
Изображение
Рисунок 1: красная линия, которая соеди няет начала закруглений максимально удаленных от середины перекрестка - это граница перекрестка. траектория А идет по этой границе - так разворачиваться не стоит, будете спорить с ИДП. По траектории В - так как она по линии тротуаров - тоже низя. Кстати - обе траектории как раз повторяют закругления)
Рисунок 2: так разворачиваться низя - так как разворот по пешеходному переходу
Рисунок 3: так можно, если нет сплошных линой
Рисунок 4: рельсы разделяют полосы противоположного направления. То есть по траектории А - нельзя (едем по втсречке), по тракетории В можно.
Рисунок 5: разметка запрещает ехать по тракетории А и разрешает по траектории В.


MODERATORIAL asr

Поскольку пояснения 'fizik' не вызывает споров. Закрепляю в шапке.

  • 0

#17639
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Значит в "моем случае" (я как раз рассматриваю обычный перекресток) по желтой линии можно разворачиваться?

Не знаю, как у дор.пола, а вот сзадиедущие и желающие повернуть налево водители будут вам крайне "благодарны" за поворот по желтой траектории. Я во всяком случае каждый раз надеюсь на то, что уши у разворачивающегося так водителя задымятся и сгорят. :rolleyes:


Fiona, все ведь в рамках правил :)
Проблемы сзади едущих водителей - это уже второстепенное.
  • 0

#17640
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

В инете ходил хороший российский ролик "Разговор с ГИБДД ( Разворот по малому радиусу )" - очень рекомендую посмотреть.
Если не найдете, то пишите в личку, у меня где-то валялся :-/


BUCH как-то выкладывал этот ролик.
Бред и популизм, если честно, не более.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.