Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17661
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Одна из причин, почему я предпочту объехать пару кварталов, чем пытаться повернуть с Жарокова налево........


Аналогично.
Стараюсь выбирать для себя маршрут, в котором время передвижения до пункта назначения в пределах допустимого и нервные потрясения сведены к минимуму.
  • 0

#17662
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Однозначно надо было гайцев прокатить по их схеме на Толеби/Матезалки. Глядишь и штрафа бы не было.
Дело в том что это однозначно в правилах не описано, поэтому можно толковать как кому удобно в конкретном случае. Этим и любят гайцы пользоваться. Хотят - у них и встречка и поперечка на перекрестке. Тут же другой такой же перекресток, все едут по этой "встречке", потому как по другому не проехать. А критерия проезда нет, как проезжать надо такие перекрестки нигде толком не описано. Когда разметка есть, там все понятно. Ехать согласно ей. А когда нет - хз.

Если почитать ПДД внимательно, то есть одна тонкость при повороте и развороте на перекрестке. И связана это тонкость с количеством проезжих частей на перекрестке.
А по сему я стараюсь не планировать "левые" повороты и развороты на перекрестках где есть разделительная полоса или трамвайные пути и нет знаков движение по полосам ;-)


Как-то так :) Подобный пример (один из многих): левый поворот с Жарокова на Джандосова на запад. Там знак движение по полосам. Но поток выстраивается так, что поворачивают с рельсов, тем самым два правчх ряда едут спокойно прямо. Однако всегда найдется кто-нибудь, кто поворачивает не с рельсов, а с полосы, без очереди. Сзади едущие и поворачивающие со встречного потока водители очень сильно негодуют. Но все в рамках правил :)

опа, так это же ты про меня написал :D

Блин! Тоже грешен! Признаюсь, что тоже так делаю! Мало того, специально выбираю такие перекрестки на своем пути, если надо повернуть налево. Так, по ПДД, всегда быстрее.

#17663
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


То что происходит, скажем, на Абая-Сейфуллина, когда "умные" водилы, вроде некоторых присутствующих здесь, считают единственно верным "протянуть" за центр перекрестка а уж потом поворачивать, создавая на ровном месте затор, и есть яркий пример водительского невежества.

Кому создается затор? Мне нужно повернуть с Абая на Сейфуллина налево вниз (скажем). На Абая разделительная полоса, естественно я совершаю маневр таким образом, чтобы не оказаться на полосе встречного движения. То есть, как Вы говорите, протягиваю за центр. Кому я создаю затор? Тому, кто также хочет повернуть с обратного направления. Ну так проедь дальше.
Пункт 13.2 еще никто не отменял, если что.

часто на Абая-Сейфуллина бывает такая ситуация. Все поворачивают налево.
na levo1.jpg
  • 0

#17664
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Goliath: выделено зеленым. Пункт 13.2 кто-то отменил?

Изображение
  • 0

#17665
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Однозначно надо было гайцев прокатить по их схеме на Толеби/Матезалки. Глядишь и штрафа бы не было.
Дело в том что это однозначно в правилах не описано, поэтому можно толковать как кому удобно в конкретном случае. Этим и любят гайцы пользоваться. Хотят - у них и встречка и поперечка на перекрестке. Тут же другой такой же перекресток, все едут по этой "встречке", потому как по другому не проехать. А критерия проезда нет, как проезжать надо такие перекрестки нигде толком не описано. Когда разметка есть, там все понятно. Ехать согласно ей. А когда нет - хз.

Если почитать ПДД внимательно, то есть одна тонкость при повороте и развороте на перекрестке. И связана это тонкость с количеством проезжих частей на перекрестке.
...

Я не знаю таких тонкостей в пдд. Я знаю только одно. Один и тот же перекресток сегодня все проезжают одним способом и аргументирут, что не надо выезжать на "встречку", там вам в лоб машина поедет и т.д. Завтра повесят светофор со стрелкой на этом же перекрестке. И все эти самые люди, аргументирующие, поедут спокойно по той "встречке" по которой они тут пытаются доказать что ездит нельзя :D И будут считать что так надо по правилам. И уже нету "встречки" на этом перекрестке, все чинно благородно, по правилам...
  • 0

#17666
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вспомните повороты налево на Джандосова-Саина и Шаляпина-Саина. Там тоже зачастую поворачивающие налево вылазят так, что перекрывают поперечную полосу встречного направления.
  • 0

#17667
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

2Goliath: выделено зеленым. Пункт 13.2 кто-то отменил?
Изображение

на ТолеБи-Матезалка по Вашему мнению тоже так разъезжаться? Т.е. ждем, пока не освободится перекресток, затем едем дальше.
Мне кажется, всё было бы проще, если бы на таких перекрестах разьезжались правыми бортами.
  • 0

#17668
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
И еще одно, хотелось бы добавить, про повороты налево и "заторы", связанные с хвостом поворачивающих.
Есть такой пункт в ПДД 13.2

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Так вот, ИМХОется мне, что при движении по улице с разделительной полосой или трамвайными путями и повороте налево с нее, ПДД запрещает выезжать на перекресток, на котором уже стоит ТС готовясь к левому повороту и, уступая дорогу ТС встречного направления. Вот при соблюдении этой нормы ПДД все сходится.
А вообще в городе левые повороты и развороты на перекрестках без Дп секций давно запретить надо ;-)
Пы Сы Радует, что я не один! bigfan05 :beer:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 02.09.2011, 14:21:01


#17669
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Вспомните повороты налево на Джандосова-Саина и Шаляпина-Саина. Там тоже зачастую поворачивающие налево вылазят так, что перекрывают поперечную полосу встречного направления.

Не путайте эти перекрестки с теми что мы рассматриваем. На них РАЗМЕТКА есть, и по другому там проехать не нарушив не получится.
Лучше по своему способу езжайте на Абая-Фурманова. Поворот налево с Абая на Фурманова. Хоть на восток, хоть на запад ;-)
  • 0

#17670
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

на ТолеБи-Матезалка по Вашему мнению тоже так разъезжаться? Т.е. ждем, пока не освободится перекресток, затем едем дальше.
Мне кажется, всё было бы проще, если бы на таких перекрестах разьезжались правыми бортами.

Косяк наших "организаторов ДД"! К сожалению не единственный!

#17671
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
На перекрестках встречки не бывает. При любом желании на Абая-Сейфуллина не окажешься на встречке при расходе правыми бортами, если только не последний дебил за рулем.
  • 0

#17672
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Вспомните повороты налево на Джандосова-Саина и Шаляпина-Саина. Там тоже зачастую поворачивающие налево вылазят так, что перекрывают поперечную полосу встречного направления.

Не путайте эти перекрестки с теми что мы рассматриваем. На них РАЗМЕТКА есть, и по другому там проехать не нарушив не получится.
Лучше по своему способу езжайте на Абая-Фурманова. Поворот налево с Абая на Фурманова. Хоть на восток, хоть на запад ;-)


вот вам ответ :)
Кстати, на Абая-Космонавтов эту проблему прекрасно решили ;)

Суть в том, что водители забывают про 13.2
  • 0

#17673
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

На перекрестках встречки не бывает. При любом желании на Абая-Сейфуллина не окажешься на встречке при расходе правыми бортами, если только не последний дебил за рулем.

Просто перекрестки бывают разными ;-)

#17674
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


на ТолеБи-Матезалка по Вашему мнению тоже так разъезжаться? Т.е. ждем, пока не освободится перекресток, затем едем дальше.
Мне кажется, всё было бы проще, если бы на таких перекрестах разьезжались правыми бортами.

Косяк наших "организаторов ДД"! К сожалению не единственный!

А мне кажется наоборот. Чуть ли не единственное место, где все нормально разъезжаются/разворачиваются правыми бортами. не пересекаю друг другу траектории движения. Аварийность сводится к минимуму. Зато есть куча других "косячных" мест, где все пытаются под дудку гайцев разворачиваться левыми бортами, организуя свалку и затор на перекрестке. А это только на руку гайцам. В такой мутной воде легче поймать себе "рыбу"...
  • 0

#17675
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Суть в том, что водители забывают про 13.2

Вы предлагаете бороться с последствиями проблемы. Мы же предлагаем устранить ее суть. Нет пересечения траекторий - нет затора, нет нарушений.
  • 0

#17676
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


...
Суть в том, что водители забывают про 13.2

Вы предлагаете бороться с последствиями проблемы. Мы же предлагаем устранить ее суть. Нет пересечения траекторий - нет затора, нет нарушений.


Чтобы не было затора, достаточно соблюдать 13.2. Причем здесь траектории?
  • 0

#17677
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Как-то так :) Подобный пример (один из многих): левый поворот с Жарокова на Джандосова на запад. Там знак движение по полосам. Но поток выстраивается так, что поворачивают с рельсов, тем самым два правчх ряда едут спокойно прямо. Однако всегда найдется кто-нибудь, кто поворачивает не с рельсов, а с полосы, без очереди. Сзади едущие и поворачивающие со встречного потока водители очень сильно негодуют. Но все в рамках правил :)

Вот! Это называется "нефиг вы****ться, а езжай в потоке" :D
Этикет VS ПДД
  • 0

#17678
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Чтобы не было затора, достаточно соблюдать 13.2. Причем здесь траектории?

Чтобы не было затора, надо чтобы все ехали, а не стояли тупо и уступали друг другу дорогу.
Причем вы сами это прекрасно понимаете:

Кстати, на Абая-Космонавтов эту проблему прекрасно решили ;)

Мне все равно как исключат пересечение траекторий, хоть установкой стрелок, хоть их режимом. Нет пересечений - нету проблемы. Все довольные едут домой :) а не стоят по одному на перекрестках в левом повороте.

Сообщение отредактировал Duke_kz: 02.09.2011, 14:51:18

  • 0

#17679
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений

То что происходит, скажем, на Абая-Сейфуллина, когда "умные" водилы, вроде некоторых присутствующих здесь, считают единственно верным "протянуть" за центр перекрестка а уж потом поворачивать, создавая на ровном месте затор, и есть яркий пример водительского невежества.

Вот! Вот нашелся единомышленник! Я уже много раз пытался спровоцировать едущих со встречки по пр. Абая развернуться правыми бортами, но только один раз из десяти меня поняли, и то это оказалось девушка! Жаль не запомнил ее номера. Там надо бы повесить небольшой стенд с левой стороны перед перекрестком на разделительной, со схемой поворота правыми бортами налево.
  • 0

#17680
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений

2Goliath: выделено зеленым. Пункт 13.2 кто-то отменил?

Изображение

Стараюсь избегать этот перекресток, пару раз пытался действовать по правилам и разъезжаться правым бортом, на меня смотрели как то косо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.