Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17641
kardan565

kardan565
  • Гость
  • 38 сообщений
Хотелось бы узнать про Т образный перекресток Гагарина-Кихтенко напротив АЗС, кто как осуществляет разворот? Почему нужно обязательно выезжать на перекресток, считаю что разворот по "встречке" вполне по ПДД. Кто что думает об этом?
  • 0

#17642
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений
в продолжении темы начатой здесь
я не успеваю проехать перекресток, т.к. авто ЖП упирается прямо в меня моргая левым поворотником... он на своей полосе и движется в южном направлении...
вот и все.
  • 0

#17643
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

в продолжении темы начатой здесь
я не успеваю проехать перекресток, т.к. авто ЖП упирается прямо в меня моргая левым поворотником... он на своей полосе и движется в южном направлении...
вот и все.

Однозначно надо было гайцев прокатить по их схеме на Толеби/Матезалки. Глядишь и штрафа бы не было.
Дело в том что это однозначно в правилах не описано, поэтому можно толковать как кому удобно в конкретном случае. Этим и любят гайцы пользоваться. Хотят - у них и встречка и поперечка на перекрестке. Тут же другой такой же перекресток, все едут по этой "встречке", потому как по другому не проехать. А критерия проезда нет, как проезжать надо такие перекрестки нигде толком не описано. Когда разметка есть, там все понятно. Ехать согласно ей. А когда нет - хз.
  • 0

#17644
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiona, все ведь в рамках правил :) Проблемы сзади едущих водителей - это уже второстепенное.

Это типа сгинь из "ПДД" в "дорожных этикет"? :D
  • 0

#17645
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Как-то так :) Подобный пример (один из многих): левый поворот с Жарокова на Джандосова на запад. Там знак движение по полосам. Но поток выстраивается так, что поворачивают с рельсов, тем самым два правчх ряда едут спокойно прямо. Однако всегда найдется кто-нибудь, кто поворачивает не с рельсов, а с полосы, без очереди. Сзади едущие и поворачивающие со встречного потока водители очень сильно негодуют. Но все в рамках правил :)
  • 0

#17646
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

в продолжении темы начатой здесь
я не успеваю проехать перекресток, т.к. авто ЖП упирается прямо в меня моргая левым поворотником... он на своей полосе и движется в южном направлении...
вот и все.

Нужно понять как разъезжаться на таких перекрестках, если с противоположных поток машины(по нескольку машин) поворачивают налево.
razvorot.jpg
По красным линиям или по синим? Как регламентируются такие повороты в ПДД. Можете объяснить?
Заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировал Goliath: 02.09.2011, 12:32:22

  • 0

#17647
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Если разметки и знаков на разделительной нет, то не регламентировано никак. Типа пусть водители сами разбираются :D А в этой мутной и не понятной воде обязательно вылезут гаишники и начнут приплетать выезды на "встречку", хотя иной раз такие перекрески по другому не проедешь, и там это в порядке вещей и никто "встречки" никому предъявлять не будет. Поэтому я понял одно, такие перекрестки у нас проезжают ПО ПРИВЫЧКЕ. Т.е. как водители привыкли, так и проезжают. Где то правыми боками разъезжаются, где-то левыми. Езжайте как все :) Потому как если поехать по правилам, то можно в дтп попасть.
  • 0

#17648
BigDen

BigDen
  • Модератор
  • 735 сообщений
по красным линиям, т.е. левыми бортами
  • 0

#17649
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

по красным линиям, т.е. левыми бортами

Обоим машинам горит зеленая стрелка налево. Как они поедут? Если по красной, то они врежутся прям посередине перекрестка. Почему в этом случае все едут по синей траектории и никто никого не штрафует за выезд на "встречку"?
  • 0

#17650
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Никак не регламентируются.
Уступаешь дорогу транспортным средствам движущимся со встречного направления прямо и направо. С теми же кто движется НАЛЕВО у вас абсолютный паритет. Ни у вас ни у них нет преимущества относительно друг друга. Поэтому разъезжаетесь по наименьшему возможному сопротивлению (чаще всего это означает "правыми боками"). То что происходит, скажем, на Абая-Сейфуллина, когда "умные" водилы, вроде некоторых присутствующих здесь, считают единственно верным "протянуть" за центр перекрестка а уж потом поворачивать, создавая на ровном месте затор, и есть яркий пример водительского невежества.
  • 0

#17651
amerikoza

amerikoza
  • Частый гость
  • 95 сообщений

в продолжении темы начатой здесь
я не успеваю проехать перекресток, т.к. авто ЖП упирается прямо в меня моргая левым поворотником... он на своей полосе и движется в южном направлении...
вот и все.

Если я правильно понял, у Вас "разворот по малому радиусу". В России эту проблему решила инициативная группа "ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ АВТОМОБИЛИСТОВ", вот решение. Это контакты группы. Там есть видеоролик, разъясняющий данную ситуацию.
  • 0

#17652
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Никак не регламентируются.
Уступаешь дорогу транспортным средствам движущимся со встречного направления прямо и направо. С теми же кто движется НАЛЕВО у вас абсолютный паритет. Ни у вас ни у них нет преимущества относительно друг друга. Поэтому разъезжаетесь по наименьшему возможному сопротивлению (чаще всего это означает "правыми боками"). То что происходит, скажем, на Абая-Сейфуллина, когда "умные" водилы, вроде некоторых присутствующих здесь, считают единственно верным "протянуть" за центр перекрестка а уж потом поворачивать, создавая на ровном месте затор, и есть яркий пример водительского невежества.

В мой огород какашка?
Ответьте на вопрос OUKB.
  • 0

#17653
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
я согласен с Duke_kz и с Beobachter.
Что нужно разьезжаться правыми бортами, т.е. по синим линиям. Они не пересекаются. Соответственно тс поворачивающие налево друг другу не мешают.
Теперь по поводу разворота: если бы все разъезжались на данном перекрестке(без разметок) правыми боками, то соответственно, если делать разворот по малому радиусу, никто не упрется тебе в лоб.

Сообщение отредактировал Goliath: 02.09.2011, 13:31:01

  • 0

#17654
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Как-то так :) Подобный пример (один из многих): левый поворот с Жарокова на Джандосова на запад. Там знак движение по полосам. Но поток выстраивается так, что поворачивают с рельсов, тем самым два правчх ряда едут спокойно прямо. Однако всегда найдется кто-нибудь, кто поворачивает не с рельсов, а с полосы, без очереди. Сзади едущие и поворачивающие со встречного потока водители очень сильно негодуют. Но все в рамках правил :)

опа, так это же ты про меня написал :D

Сообщение отредактировал BUCH: 02.09.2011, 13:33:46

  • 0

#17655
Zigy

Zigy
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

я согласен с Duke_kz и с Beobachter.
Что нужно разьезжаться правыми бортами, т.е. по синим линиям. Они не пересекаются. Соответственно тс поворачивающие налево друг другу не мешают.
Теперь по поводу разворота: если бы все разъезжались на данном перекрестке(без разметок) правыми боками, то соответственно, если делать разворот по малому радиусу, никто не упрется тебе в лоб.

Все умом понимают, что так было бы правильно, но как всётаки сделать правильно, по правилам, на Абая-Сейфулина например(поворот налево с Абая)???

Сообщение отредактировал Zigy: 02.09.2011, 13:47:35

  • 0

#17656
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Как-то так :) Подобный пример (один из многих): левый поворот с Жарокова на Джандосова на запад. Там знак движение по полосам. Но поток выстраивается так, что поворачивают с рельсов, тем самым два правчх ряда едут спокойно прямо. Однако всегда найдется кто-нибудь, кто поворачивает не с рельсов, а с полосы, без очереди. Сзади едущие и поворачивающие со встречного потока водители очень сильно негодуют. Но все в рамках правил :)

Одна из причин, почему я предпочту объехать пару кварталов, чем пытаться повернуть с Жарокова налево. Потому как я это делаю по ПДД, и не нарушаю их сознательно... :( Как-то вообще было весело: выстроились на поворот 3 законопослушных водителя, не выехавших на трамвайные пути. Так мне едва в левый борт не прилетело ведро с гайками, которое решило, что оно самое умное, объедет пробку по трамвайным путям встречного направления, обгоняя слева трамвай попутного направления, и повернет налево... В итоге, трамвай застрял на перекрестке, я получила ненужную дозу адреналина, один из сзадиедущих вышел из машины с монтировкой. Или как оно там - длинной железной дурой. В итоге ведро каким-то дивным маневром развернулось и учесало на юг.
  • 0

#17657
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

То что происходит, скажем, на Абая-Сейфуллина, когда "умные" водилы, вроде некоторых присутствующих здесь, считают единственно верным "протянуть" за центр перекрестка а уж потом поворачивать, создавая на ровном месте затор, и есть яркий пример водительского невежества.


Кому создается затор? Мне нужно повернуть с Абая на Сейфуллина налево вниз (скажем). На Абая разделительная полоса, естественно я совершаю маневр таким образом, чтобы не оказаться на полосе встречного движения. То есть, как Вы говорите, протягиваю за центр. Кому я создаю затор? Тому, кто также хочет повернуть с обратного направления. Ну так проедь дальше.
Пункт 13.2 еще никто не отменял, если что.

Сообщение отредактировал bigfan05: 02.09.2011, 13:57:59

  • 0

#17658
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
мля, да по сложившийся ситуации, как удобней так и поворачивайте. хоть левыми, хоть правыми боками, хоть вдоль, хоть в поперек. главно, при выезеде не оказаться на встречке, это единственное условие в ПДД.
  • 0

#17659
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Никак не регламентируются.
Уступаешь дорогу транспортным средствам движущимся со встречного направления прямо и направо. С теми же кто движется НАЛЕВО у вас абсолютный паритет. Ни у вас ни у них нет преимущества относительно друг друга. Поэтому разъезжаетесь по наименьшему возможному сопротивлению (чаще всего это означает "правыми боками"). То что происходит, скажем, на Абая-Сейфуллина, когда "умные" водилы, вроде некоторых присутствующих здесь, считают единственно верным "протянуть" за центр перекрестка а уж потом поворачивать, создавая на ровном месте затор, и есть яркий пример водительского невежества.


если думать, что касательно разворота есть только п.8.12, почему бы не делать это не только по малому радиусу, но и, скажем, на тротуаре?

в пдд есть пункт номер ээээ....., короче, запрещающий выезжать на встречку, когда есть по ряда в каждом направлении.
  • 0

#17660
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Как-то вообще было весело: выстроились на поворот 3 законопослушных водителя, не выехавших на трамвайные пути. Так мне едва в левый борт не прилетело ведро с гайками, которое решило, что оно самое умное, объедет пробку по трамвайным путям встречного направления, обгоняя слева трамвай попутного направления, и повернет налево... В итоге, трамвай застрял на перекрестке, я получила ненужную дозу адреналина, один из сзадиедущих вышел из машины с монтировкой. Или как оно там - длинной железной дурой. В итоге ведро каким-то дивным маневром развернулось и учесало на юг.

ездить по правилам вообще опасно :faceoff: потому как все остальные то думают, что ты нарушаешь :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.