Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17241
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Кстати по поводу проезда на красный.Сегодня на Рыскулова-Немировича.... стоит "дирижер",пробка,на перекрестке 5.8.1 с проездом только прямо и с крайнего правого направо и находятся несколько смельчаков, которые за спиной ИДП поворачивают направо.
  • 0

#17242
Жена мсье Вольтарена

Жена мсье Вольтарена
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Стоим вверх в южном направлении по ул. Гагарина на островке в центре перекрестка перед пр. Абая. Время где-то после обеда.
Прошло минут 7, горит красный. Народ нервничает. Сзади начала собираться приличная пробка из машин, поворачивающих с пр. Абая вверх на ул. Гагарина.
Когда справа по пр. Абая машин не было, все поехали на красный.

В такой ситуации трудно назвать правильным решение, когда все должны стоять и ждать тридцать минут или час, и звонить на 102, чтобы исправили светофор.
  • -2

#17243
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
сегодня стоял на искомом перекрестке (абая-коммуны), на восток, в среднем ряду. загорелся основной зеленый, мне надо прямо, дятлу передо мной - налево, стал сигналить, умник из соседней машины поучающе заметил - "красный же!" :faceoff:
когда ж там наконец сделают средний ряд только прямо...
  • 0

#17244
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Стоим вверх в южном направлении по ул. Гагарина на островке в центре перекрестка перед пр. Абая. Время где-то после обеда.
Прошло минут 7, горит красный. Народ нервничает. Сзади начала собираться приличная пробка из машин, поворачивающих с пр. Абая вверх на ул. Гагарина.
Когда справа по пр. Абая машин не было, все поехали на красный.

В такой ситуации трудно назвать правильным решение, когда все должны стоять и ждать тридцать минут или час, и звонить на 102, чтобы исправили светофор.


Допустим, все поехали; допустим решение стоять - неправильно, а можно узнать что Вы будете говорить ИДП в случае остановки? штучку / две предложите? (не знаю расценок развода на месте)....
  • 1

#17245
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

сегодня стоял на искомом перекрестке (абая-коммуны), на восток, в среднем ряду. загорелся основной зеленый, мне надо прямо, дятлу передо мной - налево, стал сигналить, умник из соседней машины поучающе заметил - "красный же!" :faceoff:
когда ж там наконец сделают средний ряд только прямо...


Я бы на Вашем месте не была столь категоричным, там довольно большой поток поворачивает налево - изменить движение по средней полосе с налево/прямо, на прямо - не упростит ситуацию...

Вот другое дело ИДП, согласно какому-то пункту всеми любимого приказа 789, проводили бы разъяснительные работы с участниками ДД.
Сегодня была ситуация - идем с коллегой по работе в магазин - нужно перейти через Фурманова на Курмангазы (перекресток регулируется регулировщиком, т.к. только что кортеж проехал; на ПП стоит ИДП, чтобы не дать перейти дорогу пешеходам во время движения кортежа; регулировщик разрешает поворот налево / вниз с Курмангазы на Фурманова; 2 пешехода - девушка и пожилой мужчина начинают переходить Фурманова, тогда когда сигналы регулировщика запрещают им это, а ИДП на ПП спокойно на это смотрит :mad:).
Знала бы я так же хорошо приказ 789, как ПДД - я б провела с ним разъяснительную работу :lol:

З.Ы. Если бы на Абая / А.Хана убрали доп.секцию "налево", а знак 5.8.1 оставили без изменений, тогда, возможно, там стало бы посвободнее. ИМХО.

Сообщение отредактировал Deep sky: 03.08.2011, 00:27:33

  • 0

#17246
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

сегодня стоял на искомом перекрестке (абая-коммуны), на восток, в среднем ряду. загорелся основной зеленый, мне надо прямо, дятлу передо мной - налево, стал сигналить, умник из соседней машины поучающе заметил - "красный же!" :faceoff:
когда ж там наконец сделают средний ряд только прямо...

Он дятел под номером 1310 или под номером 514 ? :)
  • 0

#17247
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Вырубают водятлы стоящие на красный свет для пешехода.
Например на Домомстроительной между Саина и Момышулы
и Райымбека между Матезалка и Емцова.
  • 0

#17248
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

если следовать Вашему маршруту, то его можно сократить, т.к. под сатпаева имеется разворот для тех, кто ехал по Джандосова в восточном направление и потом решил поехать обратно (в западном)... и второе, раньше, спускаясь по байзакова, перед сатпаева, если двигаться в северном направление висел "кирпич". там поворот только на право (на восток) его убрали??? просто знаю, что байзакова сделали односторонней в северном направление, но вот все время как то на бухар-жырау на восток поворачивал...

Да, кирпич убрали, да, сделали выезд с Байзакова в северном направлении. Нет, выезжая с Байзакова, нельзя воспользоваться разворотом для попутавших направление по причине сплошной разметки. Вариант fizik-а идеальный.
Миллерок, уже месяца три (или больше) как стройку убрали, с Абая, двигаясь в западном направлении, можно съехать на Муканова и повернуть на Курмангазы, или выехать на Абая, ранее двигаясь на север.

спасибо за разьяснения. давно там не ездил просто.
  • 0

#17249
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

З.Ы. Если бы на Абая / А.Хана убрали доп.секцию "налево", а знак 5.8.1 оставили без изменений, тогда, возможно, там стало бы посвободнее. ИМХО.

вот это самое правильное решение на данном перекрестке.
  • 0

#17250
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В такой ситуации трудно назвать правильным решение, когда все должны стоять и ждать тридцать минут или час, и звонить на 102, чтобы исправили светофор.

Все должны стоять и ждать зеленого сигнала светофора. :( Он рано или поздно таки загорится.
Где-то недели две назад так же попала на островке Манаса- между Сатпаева и Джандосова в южном направлении. Рассматривала идею перестроения в крайний правый ряд и поворот на Джандосова: там всегда стрелка горит. Но осталась стоять. И, соответственно, за мной весь ряд. Соседи не выдерживали и ныряли на красный. Когда светофор таки переключился (12 минут), чуть выше наблюдалась дивная картина - торопыги разбирались с инспекторами дорожного движения. Но выстоять под прессингом гудков и матов... нервное занятие.
На перекрестках Тимирязева - Ауэзова и Манаса год назад вообще штатный режим светофора был: 2 смены светофора нормально, 3-я - 10 минут красного для южного направления.
  • 0

#17251
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
больше 3-х минут если горит, я звоню 102. на абая обычно переключают.
  • 0

#17252
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Позволю себе не согласится с Вами.Помнится во времена моей пионерской юности, где то так в 80-тых годах был таки на Капчагайке такой знак и в атласах автодорог она до сих пор с обозначением с буквы "А".

Наверно тогда ещё мои родители в этот некогда город гидроэнергетиков, фарфористов и рыбаков :weep: не приехали. И меня ещё даже не планировали.

В такой ситуации трудно назвать правильным решение, когда все должны стоять и ждать тридцать минут или час, и звонить на 102, чтобы исправили светофор.


Все должны стоять и ждать зеленого сигнала светофора. :( Он рано или поздно таки загорится.
Где-то недели две назад так же попала на островке Манаса- между Сатпаева и Джандосова в южном направлении. Рассматривала идею перестроения в крайний правый ряд и поворот на Джандосова: там всегда стрелка горит. Но осталась стоять. И, соответственно, за мной весь ряд. Соседи не выдерживали и ныряли на красный. Когда светофор таки переключился (12 минут), чуть выше наблюдалась дивная картина - торопыги разбирались с инспекторами дорожного движения. Но выстоять под прессингом гудков и матов... нервное занятие.
На перекрестках Тимирязева - Ауэзова и Манаса год назад вообще штатный режим светофора был: 2 смены светофора нормально, 3-я - 10 минут красного для южного направления.

Помнится, на Белинского-Сейфулина я так встрял, не мог спуститься по Белинского минут 5-6, все начали сигналить, меня объезжать итд итп. Но я просто отношусь к ним как Гитлер к еврееям. мой совет относитесь так ко всем автобусникам водятлам итп точно также. Потом когда моё терпение кончилось позвонил 102, только объяснил ситуацию, по сейфулина зеленный начал мигать, и мне загорелся зеленый. Поехал, поблагодарил, отключился.
  • 0

#17253
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Вырубают водятлы стоящие на красный свет для пешехода.
Например на Домомстроительной между Саина и Момышулы
и Райымбека между Матезалка и Емцова.

что то не припомню как там светофор расположен, проедусь там сегодня!
  • 0

#17254
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

мой совет относитесь так ко всем автобусникам водятлам итп точно также. Потом когда моё терпение кончилось позвонил 102, только объяснил ситуацию, по сейфулина зеленный начал мигать, и мне загорелся зеленый. Поехал, поблагодарил, отключился.

Вы все-таки мужчина, а с каким только я хамством не встречалась, когда стояла на залипший красный, не выезжала на забитый перекресток, уступала дорогу пешеходам, не выезжала за стоп-линию... Если я одна в машине, попав в подобную ситуацию, сразу делаю музыку погромче - так как предпочитаю рок, перекрикивайте. А вот если в машине пассажиры... они на такие "приколы" реагируют очень болезненно.
Да, про 102 надо будет взять на вооружение. Заодно хоть гарнитуру настрою...
  • 0

#17255
Жена мсье Вольтарена

Жена мсье Вольтарена
  • Частый гость
  • 74 сообщений
я понимаю что надо стоять... но вот месяца два назад вся ул. Дзержинского и ул. Мира были "зелёными" полдня, начиная с где-то 11ч утра до 14ч дня. Меня именно в эти часы угораздило два раза переезжать эти улицы, сначала по ул. Кирова, а потом по ул. Калинина. Был выходной день.
  • 0

#17256
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сэры, озадачился я нынче.
Допустим, поворот направо разрешается с двух полос, также на дорогу, имеющую две полосы движения в данном направлении.
Один едет по крайней правой полосе, другой по полосе слева от него.
Оба намереваются совершить поворот.
Допустим тот, кто едет по крайней правой, поворачивает не на полосу ближе к правому краю проезжей части, а на вторую полосу.
И тут в него врезается (предполагаю, что они притрутся) водитель, поворачивающий направо со второй полосы.
Вопрос:
1. Кто будет виноват?
2. Нарушение какого пункта ПДД налицо?
  • 0

#17257
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
8.6. Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Вот этот пункт не подойдет? По логике вещей (которая к нашим ПДД не всегда применима) виноват ехавший по крайней правой полосе.
  • 0

#17258
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сдается мне, что этот пункт не подойдет.
На перекресток для совершения последующего маневра я заезжаю по соответствующей полосе.
Далее в ПДД говорится (8.7), что при выезде с пересечения проезжих частей я не должен оказаться на стороне встречного движения.
Вот я и выезжаю и попадаю не на крайнюю правую, а на вторую полосу (левую) в данном направлении.
Правила маневрирования я не нарушил.
  • 0

#17259
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Вопрос:
1. Кто будет виноват?
2. Нарушение какого пункта ПДД налицо?


Возвращаемся на опять к этому моменту :beer:

ИМХО, действует помеха с права. :faceoff:

Сообщение отредактировал Tart: 03.08.2011, 10:30:13

  • 0

#17260
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Это уже было? :)
*здесь наверно было все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.