Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17261
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сдается мне, что этот пункт не подойдет. На перекресток для совершения последующего маневра я заезжаю по соответствующей полосе. Далее в ПДД говорится (8.7), что при выезде с пересечения проезжих частей я не должен оказаться на стороне встречного движения. Вот я и выезжаю и попадаю не на крайнюю правую, а на вторую полосу (левую) в данном направлении. Правила маневрирования я не нарушил.

Тут уж и мне интересно стало. Так как почти каждый день поворачиваю направо со второй полосы с Дзержинского на Абая. Так как крайняя правая всегда занята, поворачиваем параллельно. Но... иногда соседи размахиваются очень широко и я, чтобы избежать столкновения (кстати!), оказываюсь вообще чуть ли не в крайнем левом. И это при четырехполосной Абая...
  • 0

#17262
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Сэры, озадачился я нынче.
Допустим, поворот направо разрешается с двух полос, также на дорогу, имеющую две полосы движения в данном направлении.
Один едет по крайней правой полосе, другой по полосе слева от него.
Оба намереваются совершить поворот.
Допустим тот, кто едет по крайней правой, поворачивает не на полосу ближе к правому краю проезжей части, а на вторую полосу.
И тут в него врезается (предполагаю, что они притрутся) водитель, поворачивающий направо со второй полосы.
Вопрос:
1. Кто будет виноват?
2. Нарушение какого пункта ПДД налицо?

Не помню пунктов ПДД:
Перестроение и обгон на перекрёстке и пешеходных переходах запрещены! Есть исключения - можно повернуть не на свою полосу если это не помешает другим участникам движения, можно сделать поворот или разворот с заездом на другие полосы движения - если траектория поворота и габариты не позволяют это сделать в рамках разрешённых (обычно для длинных авто - автобусы, грузовики, прицепы, краны итд.).
Есть ещё общее требование соблюдения рядности движения.
Ну и общее требование соблюдения правил перестроения - при свободной полосе и когда пропускают.
  • 1

#17263
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Вырубают водятлы стоящие на красный свет для пешехода.
Например на Домомстроительной между Саина и Момышулы
и Райымбека между Матезалка и Емцова.

что то не припомню как там светофор расположен, проедусь там сегодня!

Это у ГРИНа (бывшего ГРОССа). Там выезд из дворов (с обоих сторон) и пешеходный переход. Выезд со стороны ГРИНа часто затруднён - так как там у входа в магазин часто припарковываются авто (надо бы это запретить!) а со двора и во дворы большое движение - там 3 садика, 2 школы + разгрузочная площадка ГРИНа + въезд в микрорайон Аксай-4 с приличным кол-вом жителей. С другой стороны въезд в мкр-н Жетысу-2 тоже с примыкающими 2 школами и 2 д/с + большой центр (айкидо, фитнес, бассейн, детские центры развития) с кучей посетителей.

З.Ы. Бывает иногда я там стою на красный - так как пропускаю припозднившихся пешеходов и авто. Согласно ПДД - движение на перекрёстке можно начинать только убедившись что все завершили проезд и проход. Сигналящих и фарящих в игнор, даже если и цикл пропускаешь.

Сообщение отредактировал Galym_K: 03.08.2011, 11:10:41

  • 0

#17264
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Это уже было? :)
*здесь наверно было все.

было. к единому мнению не пришли. имхо: по помехе справа надо ориентироваться.

не совсем по существу вопроса но близко:
Изображение
правильный ответ: автобус должен уступить.

Сообщение отредактировал BUCH: 03.08.2011, 11:24:26

  • 0

#17265
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Тут уж и мне интересно стало. Так как почти каждый день поворачиваю направо со второй полосы с Дзержинского на Абая. Так как крайняя правая всегда занята, поворачиваем параллельно. Но... иногда соседи размахиваются очень широко и я, чтобы избежать столкновения (кстати!), оказываюсь вообще чуть ли не в крайнем левом. И это при четырехполосной Абая...

а вот я уже так не рискую там поворачивать со 2-го ряда. ибо когда-то я поворачивал именно со 2-го ряда, а по крайнему правому, где только направо, жигит поехал прямо, аккурат мне в бочину. спасло меня только то, что я любитель смотреть по зеркалам прежде чем делать маневр. пришлось экстренно тормозить, а он пролетел прямо по держинки и глазом не моргнул. после этого. только с крайнего правого поворачиваю, пусть там даже очередь большая.
  • 0

#17266
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Пункт 8,10 вам в помощь

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство прибли­жается справа.


  • -1

#17267
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
как-то задался вопросом и что-то голову сломал)))
перекресток сатпаева-луганского, при выезде с кокинакки на сатпаева, какова схема проезда? я проезжаю на зеленый для сатпаева...
  • 0

#17268
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

а вот я уже так не рискую там поворачивать со 2-го ряда. ибо когда-то я поворачивал именно со 2-го ряда, а по крайнему правому, где только направо, жигит поехал прямо, аккурат мне в бочину. спасло меня только то, что я любитель смотреть по зеркалам прежде чем делать маневр. пришлось экстренно тормозить, а он пролетел прямо по держинки и глазом не моргнул. после этого. только с крайнего правого поворачиваю, пусть там даже очередь большая.

Было такое... Спасло тоже то, что всегда оцениваю движение рядом едущих по зеркалам. :rolleyes: Но оставляю себе простор для маневра - иногда в час пик или вечером Абая бывает забита под завязку из-за регулировщика, пропускающего Сейфуллина.
Меня, кстати, там во время Азиады тормознули - видимо, инспектор не был в курсе особенностей алматинских знаков. Ничего, прогулялся 20 метров до перекрестка, посмотрел на знаки, вернулся обратно, извинился. Компанию в прогулке я ему не составила, сидела в машине, слушала музыку.

jbl, там черт ногу сломит с этим выездом. По идее, по границам перекрестка, светофор на этот поворот не действует, так как находится ниже даже обозначенного пешеходного перехода.
  • 0

#17269
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Это уже было? :)*здесь наверно было все.

было и насколько помню к общему знаменателю не пришли, разбежались по песочницам.....

имхо, имея на входе две полосы для поворота направо и столько же на выходе :-) правило правой руки не работает, .......не совсем четко к данной ситуации, но почему то крутится в башке, очень давно был рисунок в книге ПДД, где машина поворачивая направо оказывалась после поворота на полосе выделенной для автобусов и как бы по ней нельзя ездить, так вот там маневр перестроения должен был осуществляться именно с этой полосы -А- т.е. нужно повернуть на нее, а потом уже дергаться влево, а не в момент поворота уходить в левую
  • 0

#17270
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

jbl, там черт ногу сломит с этим выездом. По идее, по границам перекрестка, светофор на этот поворот не действует, так как находится ниже даже обозначенного пешеходного перехода.

вот и я, смотрю сигналю, и по сути выезжаю как получится :-)
  • 0

#17271
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Помоему действие светофора на нее не распространяется, надо руководствоваться знаком "уступи дорогу".
  • 0

#17272
Мать Тереза

Мать Тереза
  • Гость
  • 8 сообщений
Помогите разобраться плиз! Ехала вчера по Отеген Батыра (Матезалка бывшая) вниз к Толе би, напротив выезда автобусов с автовокзала "Сайран". Двигалась в 3-м справа ряду, крайний правый был забит припаркованными машинами (хотя запрещена даже остановка), во втором ряду остановилась машина Ауди и водитель начал высаживать пассажиров и доставать багаж из багажника, всё это я еще наблюдала метров за 30 до него. Так как он занял полосу, все 3 ряда перестроились в оставшиеся 2 и продолжили движение, т.е. машины двигаются 3-мя колоннами но в 2-х рядах . В момент моего проезда мимо его машины, водитель ауди разгрузив свой багажник, не поворачиваясь направился к своей водительской двери, открывая свою дверь он взмахнул левой рукой. В результате я своим зеркалом столкнулась с его рукой, или точнее сказать он своей рукой сбил мое зеркало, которое сложилось в обратную сторону. Кто не прав??? Или точнее спросить виновата ли я? Потому как он начал ругаться на меня и говорить что виновата я.

Сообщение отредактировал Мать Тереза: 03.08.2011, 12:55:45

  • 0

#17273
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
нах послали бы его. и вызвали гаи за создание аварийной ситуации. он бы сразу испарился бы с того места.

Сообщение отредактировал BUCH: 03.08.2011, 12:59:18

  • 0

#17274
Мать Тереза

Мать Тереза
  • Гость
  • 8 сообщений

нах послали бы его. и вызвали гаи за создание аварийной ситуации. он бы сразу испарился бы с того места.

Но это он начал угрожать мне что вызовет ГАИ, за то что я якобы сломала ему руку, мало того догнав меня на Толе би, он прижал меня очень жестко, повторно создав аварийную ситуацию, вышел из машины и угрожал мне. Мне кажется я не могла сломать ему руку, потому как зеркало мое сложилось.
  • 0

#17275
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Пункт 8,10 вам в помощь

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство прибли­жается справа.

перекресток регулируемый + траектории не пересекаются

нах послали бы его. и вызвали гаи за создание аварийной ситуации. он бы сразу испарился бы с того места.

Но это он начал угрожать мне что вызовет ГАИ, за то что я якобы сломала ему руку, мало того догнав меня на Толе би, он прижал меня очень жестко, повторно создав аварийную ситуацию, вышел из машины и угрожал мне. Мне кажется я не могла сломать ему руку, потому как зеркало мое сложилось.

тоже думаю что вашей вины тут нет, но есть такой тип людей, нехороший скажем, что он мог бы вызвать ГАИ, зафиксировать свою ваву и накатать заяву, вплоть до того, что вообще не за рулем был, а пешиком, пусть даже что в неположенном месте переходил, а вы вообще еще и скрылись.........дебил конечно, думаю если за рулем мужик был бы, то............... :mad:

зы. сломать руку, кисть, пальцы.............. это как два пальца, запросто

Сообщение отредактировал gis: 03.08.2011, 13:20:02

  • 1

#17276
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Не ПДД конечно, но что делать в такой ситуации когда кому то срочно надо проложить кабель? Куда жаловаться и есть ли смысл?

Изображение

Сообщение отредактировал Чудо-Печка: 03.08.2011, 13:30:37

  • 0

#17277
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Не ПДД конечно, но что делать в такой ситуации когда кому то срочно надо проложить кабель? Куда жаловаться и есть ли смысл?

Не хочу разводить флуд, но обратитесь к джиперу за хорошими сандтраками. Или к водителю автовоза, чтобы взять трапы с автовоза. И кабель не к кому-то ложат а может в ваш дом тянут. Проявите терпение. Как студент ЭЭФ АИЭС из династии энергетиков могу сказать, что сети 0,4 кВ подустарели за послеразвальное время каких-то 20 лет, а нагрузки потребителей растут до чёртовой матери, поднимая ток в распредсетях к номинальному значению. Так что это радоваться надо когда вам КЛ, ТП, ЦРП модернизируют.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 03.08.2011, 15:56:05

  • 0

#17278
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Кабель тянут к стройке, строят здание какого то учебного заведения, боюсь что с электричеством теперь будет ещё хуже, особенно зимой. Белый РАВ на фото стоял как все, землекопы его развернули и покоцали соседка вызвала ГАИ, шум стоял на весь район, землекопы трубы уже закопали ни чего не заровняли, уехали боюсь что асфальтировать ни кто не будет, короче бардак. Как заставить их зделать всё как было?
  • 0

#17279
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

а вот я уже так не рискую там поворачивать со 2-го ряда. ибо когда-то я поворачивал именно со 2-го ряда, а по крайнему правому, где только направо, жигит поехал прямо, аккурат мне в бочину. спасло меня только то, что я любитель смотреть по зеркалам прежде чем делать маневр. пришлось экстренно тормозить, а он пролетел прямо по держинки и глазом не моргнул. после этого. только с крайнего правого поворачиваю, пусть там даже очередь большая.


И вы не первый такой и думаю не последний, благо скорость на данном участке не большая и обходиться без серьезных ДТП да и вообще зачастую обходиться.
На данном участке еще все те же представители области и иногородние жители очень любят не замечать знак запрещающий движение вниз по дзержинского... и едут вниз почти по средней полосе. А потом начинают маневрировать и разворачивать свои помои блокируя несколько рядов. Вот это дело почти ежедневно у нас тут.

#17280
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
В общем Buch меня сюда отправил:

ctake (03.08.2011, 15:55) писал(а):
Двигаясь по Кунаева вверх, при повороте направо на запад на Толе би люк обернутый немаленькой ямой (не знаю как еще назвать, в общем неприятный), приходится поворачивать нарушая, сразу в левый ряд.


кто сказал что это нарушение? это в тему пдд вам надо.

Почему я не прав, говоря, что нарушаю?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.