Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17281
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Но это он начал угрожать мне что вызовет ГАИ, за то что я якобы сломала ему руку, мало того догнав меня на Толе би, он прижал меня очень жестко, повторно создав аварийную ситуацию, вышел из машины и угрожал мне. Мне кажется я не могла сломать ему руку, потому как зеркало мое сложилось.

Если бы он Вам сломал в этой ситуации зеркало своей рукой, он бы еще и оплачивал его ремонт.
  • 0

#17282
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В общем Buch меня сюда отправил:


ctake (03.08.2011, 15:55) писал(а): Двигаясь по Кунаева вверх, при повороте направо на запад на Толе би люк обернутый немаленькой ямой (не знаю как еще назвать, в общем неприятный), приходится поворачивать нарушая, сразу в левый ряд.

кто сказал что это нарушение? это в тему пдд вам надо.

Почему я не прав, говоря, что нарушаю?

ибо

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

условие только одно и оно выделенно, т.е. запрещено выезжать на встречку. а на какую полосу попутного направления повернуть, на правую крайнюю или левую крайнюю, это на усмотрение водителя.
есть еще

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.

но это только к повороту на дорогу с реверсивным движением. насколько я знаю, в РК нет реверсивного движения нигде.

Сообщение отредактировал BUCH: 03.08.2011, 23:03:30

  • 1

#17283
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст

не совсем по существу вопроса но близко:
Изображение
правильный ответ: автобус должен уступить.

только сегодня выложил этот вопрос, как на тебе:
http://www.youtube.com/watch?v=_LS5BO8bhT0
  • 0

#17284
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
из-за таких ездунов, как на красной тачке, я боюсь разорачиваться в таких местах\перекрестках :faceoff:
  • 0

#17285
Casagrande

Casagrande
  • Частый гость
  • 77 сообщений
а как правильно надо переходить улицу Масанчи, там где перекресток с Абая ? Получается мы идем пешком в сторону стадиона. Из знаков там тока второстепенная лорога и поворот только направо для машин которые едут вверх по масанчи. Пешеходников нет. Светофоров тоже. Просто как надо переходить дорогу в том месте тогда ? Когда идешь машины останаваливаются, но правы ?
  • 0

#17286
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

а как правильно надо переходить улицу Масанчи, там где перекресток с Абая ? Получается мы идем пешком в сторону стадиона. Из знаков там тока второстепенная лорога и поворот только направо для машин которые едут вверх по масанчи. Пешеходников нет. Светофоров тоже. Просто как надо переходить дорогу в том месте тогда ? Когда идешь машины останаваливаются, но правы ?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).


  • 0

#17287
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

крутится в башке, очень давно был рисунок в книге ПДД, где машина поворачивая направо оказывалась после поворота на полосе выделенной для автобусов и как бы по ней нельзя ездить, так вот там маневр перестроения должен был осуществляться именно с этой полосы -А- т.е. нужно повернуть на нее, а потом уже дергаться влево, а не в момент поворота уходить в левую

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

а теперь внимание вопросы:
Изображение Изображение

правильный ответ: 18.3 - траектория Б; 18.10 - траектория А.

а почему? потому что на 18.3 есть прерывистая линия, а на 18.10 ее нет.
  • 0

#17288
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
да этот рисунок 18,3 в башке сидел :-) что и есть правильно, поворачивая не дергаться и те перекрестки о которых ранее говорилось (правда полосы -А- нету) имеют еще и равное кол-во входов и выходов и если отбросить чудиков двигающихся с полосы только направо прямо, то ни каких проблем при повороте не должно быть, трое заранее перестроились->трое вошли в поворот-> трое без потерь выехали, а потом уже взаимное перестроение или дерганье кому куда

я так думаю © Мимино

имхо конечно и идеально, но как оно там, в жизни..........
  • 0

#17289
Casagrande

Casagrande
  • Частый гость
  • 77 сообщений


а как правильно надо переходить улицу Масанчи, там где перекресток с Абая ? Получается мы идем пешком в сторону стадиона. Из знаков там тока второстепенная лорога и поворот только направо для машин которые едут вверх по масанчи. Пешеходников нет. Светофоров тоже. Просто как надо переходить дорогу в том месте тогда ? Когда идешь машины останаваливаются, но правы ?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

просто мы масанчи переходим, машины тоже по масанчи вверх едут и поворачивают на абая . разве подходит? как то непонятно чесс слово. пешеходник тока по абая стоит. а масанчи как переходить ни светофора ни пешеходки ???
  • 0

#17290
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

просто мы масанчи переходим, машины тоже по масанчи вверх едут и поворачивают на абая . разве подходит? как то непонятно чесс слово. пешеходник тока по абая стоит. а масанчи как переходить ни светофора ни пешеходки ???


Посмотрели налево - машин нету - идете, затем посмотрели направо - машин нет - идете... Как будто в школе не учились :faceoff:
  • 0

#17291
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

просто мы масанчи переходим, машины тоже по масанчи вверх едут и поворачивают на абая . разве подходит?

Абсолютно не подходит! :faceoff: Гайцы должны пешеходный перехад (зёбру) нарисовать вдоль Абая и знаки поставить, вот тогда будет все ок! :dont:

#17292
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

а масанчи как переходить ни светофора ни пешеходки ???

3.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается пересекать дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы в населенном пункте, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.
  • 0

#17293
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

правильный ответ: 18.3 - траектория Б;

а почему? потому что на 18.3 есть прерывистая линия, а на 18.10 ее нет.

А почему по траектории А нельзя, на первом рисунке? Это как раз тот случай, про который я говорил, только вместо автобусной полосы люк, из-за которого едешь по траектории А
  • 0

#17294
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


правильный ответ: 18.3 - траектория Б;

а почему? потому что на 18.3 есть прерывистая линия, а на 18.10 ее нет.

А почему по траектории А нельзя, на первом рисунке? Это как раз тот случай, про который я говорил, только вместо автобусной полосы люк, из-за которого едешь по траектории А

люк в пдд никак не обозначен. а вот при повороте на дорогу с полосой А, целый пункт в пдд придумали. на комсомольской нет полосы А, а значит этот пункт не подходит, поэтому можем повернуть на любую полосу, главно без выезда на встречку.
  • 0

#17295
Casagrande

Casagrande
  • Частый гость
  • 77 сообщений



просто мы масанчи переходим, машины тоже по масанчи вверх едут и поворачивают на абая . разве подходит? как то непонятно чесс слово. пешеходник тока по абая стоит. а масанчи как переходить ни светофора ни пешеходки ???


Посмотрели налево - машин нету - идете, затем посмотрели направо - машин нет - идете... Как будто в школе не учились :faceoff:

я понимаю это, так и делаем. просто когда подходим к центру дороги машины останавливаются и пропускают нас, я и думаю разве они обязаны нас пропускать? например абая свободная и они могут не останаваливаясь завернуть, но они нас ждут пока перейдем, неудобная ситуация часто получается/
  • 0

#17296
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

только сегодня выложил этот вопрос, как на тебе:

У меня была точно такая же ситуация на Суюнбая/Баянаульская. Только там стоял регулировщик, который палочкой показал припарковаться нарушителю.
  • 0

#17297
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
Друзья срочно нужна помошь
ударили машину и скрылись..есть свидетель и записали номер..вызвали ГАи....как писать заявление(от свидетеля)
спасибо
  • 0

#17298
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В смысле показания?
В произвольной форме на бумаге, приобщаете к протоколу, должна быть отметка о приобщении и о самом свидетеле.
  • 0

#17299
Casagrande

Casagrande
  • Частый гость
  • 77 сообщений
У меня еще вопрос насчет проезда перекрестка Абая-Аблай хана в сторону дворца республики.
Так вот - 2 ситуации:
1. Я еду прямо по второй полосе, передо мной машина хочет повернуть налево. Выключается стрелка, на основном горит красный, включена только доп. стрелка прямо(она помеому там всегда горит). Должна ли машина передо мной выехать прямо?
2. Я еду прямо по второй полосе, сзади меня машина хочет повернуть налево. Выключается основной сигнал и горит только стрелка влево. Должен ли я повернуть налево?

Спсибо
  • 0

#17300
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

У меня еще вопрос насчет проезда перекрестка Абая-Аблай хана в сторону дворца республики.
Так вот - 2 ситуации:
1. Я еду прямо по второй полосе, передо мной машина хочет повернуть налево. Выключается стрелка, на основном горит красный, включена только доп. стрелка прямо(она помеому там всегда горит). Должна ли машина передо мной выехать прямо?
2. Я еду прямо по второй полосе, сзади меня машина хочет повернуть налево. Выключается основной сигнал и горит только стрелка влево. Должен ли я повернуть налево?

Спсибо

О, нет, опять 13.10 :eek: !!!! :faceoff: зачем вы это спросили... вроде только "песочницы" угомонились...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.