Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17221
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Сегодня была ситуация:
Еду я на запад по Джандосова подъезжаю к Навои (светофор, на основном зеленом контурные - прямо, направо; доп.секция - налево; 5.8.1 - налево, прямо, прямо/направо) горит зеленый основной, доп.секция выключена - я стою первой перед перекрестом.
Светофор, видимо "завис" сзади хвост - начинают сигналить, я стою...
Кто-то начинает перестраиваться и поворачивать со встречки, кто-то со среднего ряда, я все-равно стою...
Муж, на переднем сидении: "Поворачивай, светофор "висит", я продолжаю стоять...

Предпочла перестроится перед перекрестком в средний ряд и проехать прямо :rolleyes:

Правильно сказал Физик:

ИМХО: вообще знание ПДД и их соблюдение очень утомительная вещь :bow:

:faceoff:

З.Ы. кто, что делает в такой ситуации? В правилах вроде нигде нет, про "если долго горит запрещающий, то можно" или может где-то в ГОСТах есть что-то похожее?
З.З.Ы Буч, все-таки перед Жарокова на Комсомольской (на восток) 5.8.1. есть ;)

Сообщение отредактировал Deep sky: 02.08.2011, 20:58:00

  • 0

#17222
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

З.Ы. кто, что делает в такой ситуации? В правилах вроде нигде нет, про "если долго горит запрещающий, то можно" или может где-то в ГОСТах есть что-то похожее?

Это дети овец, представители расы недочеловеков, второсортные люди подлежащие геноциду, вобщем как хотите так и называйте тех, кто едет на красный, из-за того что он долго горит.
Мой вариант - звонить 102 и гогворить что завис светофор.

З.Ы. пусть муж в след. раз за языком следит, в смысле не отправляет на красный, а то выше список в чьё он своими убеждениями себя заталкивает.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 02.08.2011, 21:09:19

  • 1

#17223
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Предпочла перестроится перед перекрестком в средний ряд и проехать прямо :rolleyes:

Зачет!

З.Ы. кто, что делает в такой ситуации? В правилах вроде нигде нет, про "если долго горит запрещающий, то можно" или может где-то в ГОСТах есть что-то похожее?

1) Ваш вариант
2) просто стоять и ждать
3) стоять и позвонить 102 - как справедливо заметил А.В.


2Муж - не надо учить как нарушать ПДД, а то ведь потом скажут что "... курица не птица, женщина не вордитель.."
ПыСы: дорогие женщины - не воспримите мою шутливую фразу как оскорбление и т.д. и т.п.! Есть водители, есть водилы, а есть водятлы - причем вне зависимости возраста, половой принадлежности, района прописки и т.д.
  • 0

#17224
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Скажите, пожалуйста, трасса Алматы-Капчагай является автомагистралью? И точнее - какая там разрешена скорость движения, в местах без знаков ограничения скорости?
  • 0

#17225
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

З.З.Ы Буч, все-таки перед Жарокова на Комсомольской (на восток) 5.8.1. есть ;)

давно я там не ездил, поэтому не знал. но мы то говорили про движение на запад и поворот вверх на жарокова :dont:
  • 0

#17226
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скажите, пожалуйста, трасса Алматы-Капчагай является автомагистралью? И точнее - какая там разрешена скорость движения, в местах без знаков ограничения скорости?

фиона,...... ну вам то такие вопросы задавать стыдно :faceoff:

по существу вопроса поясняю: автомагисталь - дорога обозначенная знаком 5.1 Изображение здесь можно двигаться со скоростью 140 км/ч.

капчагайка таким знаком не обозначена, значит максимум 110 км/ч

Сообщение отредактировал BUCH: 02.08.2011, 21:50:31

  • 0

#17227
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Зачет!


так самое главное, что если бы на этом перекрестке была нормальная разметка (которую видно) я бы нарушила предписания 5.8.1., как говорится, из двух зол меньшее :-(

Скажите, пожалуйста, трасса Алматы-Капчагай является автомагистралью? И точнее - какая там разрешена скорость движения, в местах без знаков ограничения скорости?


Алматы-Капчагай относится к прочим дорогам - 110 км/ч для легковых авто - максимум

З.Ы. И кто мне, а самое главное за что? "минус" поставил :dont:
З.Ы. Василич, Динамик сказал, что он тебе колеса проткнет :lol:
  • 0

#17228
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Скажите, пожалуйста, трасса Алматы-Капчагай является автомагистралью? И точнее - какая там разрешена скорость движения, в местах без знаков ограничения скорости?

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия: автомагистраль — дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой, а при ее отсутствии — дорожным ог­раждением без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками;


Я как коренной и истинный Капчагаец заявляю что на трассе А-350 нет знака 5.1 Изображение и не было, так что согласно выше процитированному пункту ПДД это не автомагистраль.

Ах, да чуть не забыл

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превыша­ющей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;

грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугород­ним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч;

другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях не более 90 км/ч, на остальных до­рогах не более 70 км/ч.


Вы на чём едете?
  • 0

#17229
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

об­гон - опе­реже­ние дви­жуще­гося впе­реди на ми­нималь­ной бе­зопас­ной дис­танции транс­пор­тно­го средс­тва или сос­та­ва транс­пор­тных средств, свя­зан­ное с вы­ез­дом из за­нима­емой по­лосы;

11.2. Об­го­нять без­рель­со­вое транс­пор­тное средс­тво раз­ре­ша­ет­ся с ле­вой сто­роны. Од­на­ко об­гон транс­пор­тно­го средс­тва, во­дитель ко­торо­го по­дал сиг­нал по­воро­та на­лево и прис­ту­пил к вы­пол­не­нию ма­нев­ра, про­из­во­дит­ся с пра­вой сто­роны.

1) Если я на крайней правой опережаю другие авто с левых полос я нарушаю правила? Внизу два разных ситуации.
1.1. При этом я ранее не перестраивался на правую полосу, а повернул с перекрестка.
1.2. Перестроился вправо, еду секунд 10 не опережая, опережаю.
2) Если спереди и на левой полосе образовался затор, а правая свободная, я ни в коем случае не могу выехать на правую полосу?

1.1 нет
1.2 вряд ли
2. можете ибо выделенное

З.Ы. И кто мне, а самое главное за что? "минус" поставил :dont:

не обращай внимание, я компенсировал. теперь у тебя 0.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.08.2011, 21:54:49

  • 1

#17230
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

давно я там не ездил, поэтому не знал. но мы то говорили про движение на запад и поворот вверх на жарокова :dont:


Так разговор про "на запад" плавно перетек про "на восток". А на запад, да - знаков нет.
  • 0

#17231
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


давно я там не ездил, поэтому не знал. но мы то говорили про движение на запад и поворот вверх на жарокова :dont:

Так разговор про "на запад" плавно перетек про "на восток". А на запад, да - знаков нет.

так фишка в том как повернуть то при движении на запад вверх на жарокова. нет 5.8.1 - поворачиваем с рельс. все кто поворачивает не с рельс, нарушают.
если на восток есть знаки, то на трамвайку заезжать нельзя на перекрестке, а ехать чиста по асфальту.

Сообщение отредактировал BUCH: 02.08.2011, 21:58:43

  • 0

#17232
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

фиона,...... ну вам то такие вопросы задавать стыдно :faceoff:
капчагайка таким знаком не обозначена, значит максимум 110 км/ч

Не стыдно. Спрашивать, когда что-то не знаешь, не считаю зазорным. А эту трассу я терпеть не могу. И старательно бываю на ней исключительно редко. В самую первую поездку по этой трассе мне хорошо прокатились по нервам орлы, игравшие на машинах в пятнашки. :faceoff: Так что эту трассу... я банально боюсь.
Вот интересно, у меня дома болтаются только правила 2008 года, там в пункте 10.3 ограничение скорости для загородных дорог 90 км/ч.
  • 0

#17233
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот интересно, у меня дома болтаются только правила 2008 года, там в пункте 10.3 ограничение скорости для загородных дорог 90 км/ч.

ссылка на новые вверху. ;-)

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;


Сообщение отредактировал BUCH: 02.08.2011, 22:09:15

  • 0

#17234
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Да, спасибо, я уже посмотрела. Просто проблема то и была в том, что глянула в старую книжечку - с ограничением в 90, вот и задалась вопросом.
Кстати, в Казахстане вообще хоть одна автомагистраль есть?
  • 0

#17235
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Да, спасибо, я уже посмотрела. Просто проблема то и была в том, что глянула в старую книжечку - с ограничением в 90, вот и задалась вопросом.
Кстати, в Казахстане вообще хоть одна автомагистраль есть?


Есть - одна - Астана-Боровое


Всем спасибо за ответы!
Бучу за поправку репутации )
  • 0

#17236
doszhan777

doszhan777
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

1.1 нет
1.2 вряд ли
2. можете ибо выделенное


Спасибо. Надо научиться внимательнее читать)

З.Ы. И кто мне, а самое главное за что? "минус" поставил :dont:


Я. Руки чешутся опробовать новую возможность плюсования и минусования)

Проезд на красный - нормальное явление, когда светофор стоит уже минут 10. Ненормально - когда не пропускают. Айтпакшы, куда конкретно звонить и был ли от этого толк?
  • 0

#17237
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Я. Руки чешутся опробовать новую возможность плюсования и минусования)
Проезд на красный - нормальное явление, когда светофор стоит уже минут 10. Ненормально - когда не пропускают.


Такое "нормальное явление" светит штрафом в 10 МРП :dont:
Мы тут, кстати, за соблюдение сабжа :faceoff:
  • 1

#17238
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Я как коренной и истинный Капчагаец заявляю что на трассе А-350 нет знака 5.1 и не было,

Позволю себе не согласится с Вами.Помнится во времена моей пионерской юности, где то так в 80-тых годах был таки на Капчагайке такой знак и в атласах автодорог она до сих пор с обозначением с буквы "А".
  • 0

#17239
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

1) Если я на крайней правой опережаю другие авто с левых полос я нарушаю правила? Внизу два разных ситуации.
1.1. При этом я ранее не перестраивался на правую полосу, а повернул с перекрестка.
1.2. Перестроился вправо, еду секунд 10 не опережая, опережаю.
2) Если спереди и на левой полосе образовался затор, а правая свободная, я ни в коем случае не могу выехать на правую полосу?

1) Обгоном тут и не пахнет, обычное перестроение.
2) Совершить перестроение, не забыв при этом включить поворотник и уступив дорогу ТС, едущим в попутном направлении по полосе, на которую совершается перестроение.
  • 0

#17240
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


.....
Кстати, в Казахстане вообще хоть одна автомагистраль есть?


Есть - одна - Астана-Боровое

.....


на ней три ряда в одну сторону и три в другую, но от этого никому не легче:

Установлены причины ДТП на трассе Алматы - Екатеринбург, в результате которого скончался один человек, сообщили в Комитете дорожной полиции МВД Казахстана.

По информации ведомства, водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, после чего столкнулся и опрокинул в кювет автомобиль «Мазда». «Лексус» продолжил движение по «встречке» и врезался в микроавтобус «Мерседес», который после столкновения также оказался в кювете. Тем временем, у «Лексуса» оторвалось правое переднее колесо и на большой скорости пробило лобовое стекло автомобиля «Мицубиси». В результате ДТП скончался один человек, который находился в «Мерседесе», еще трое были госпитализированы.

Ранее сообщалось, что в больницы были доставлены 16 участников инцидента, однако как сообщили в Комитете дорожной полиции, большинство из них получило незначительные травмы: ушибы, синяки и царапины. Напомним, ДТП произошло 30 июля на 1298-м километре трассы Алматы - Екатеринбург в 07.04 по местному времени.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.