Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16961
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Заметил, что в Ташкенте, светофор "моргает" 8 секунд.
  • 0

#16962
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Нее а! Светофор играет. Ешо как играет!
"5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."
Так, что наличие именно светофора перед пересекаемой проезжей частью и есть самое главное. А если светофора нет, а есть стоп линия или "Токта", то вообще не понятно зачем на этой стоп линии останавливаться.


C учетом пункта 13.8 правил ;) Иными словами, если Ты уже заехал на перекресток, не важно, какого цвета светофор на пути следования ;) Если нет стоп-линии и знака Токта, освободи перекресток (езжай дальше).

P.S. Имеется в виду именно перекресток, а не другие места.

Ежели перед пересекаемой проезжей частью установлен светофор или регулировщик ;), и они имеют запрещающий сигнал, то 5.5 обязывает водителя делать "Токта", если даже "Токта" нет.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2011, 16:16:07


#16963
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ежели перед пересекаемой проезжей частью установлен светофор или регулировщик ;), и они имеют запрещающий сигнал, то 5.5 обязывает водителя делать "Токта", если даже "Токта" нет.


С учетом пункта 13.8 ПДД ;) Иначе поворачивающие с Саина на Абая, Шаляпина и Джандосова должны были бы стоять. Светофор-то на пути следования горит красный ;)
  • 0

#16964
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Заметил, что в Ташкенте, светофор "моргает" 8 секунд.

По СТ РК 1412-2005 оговаривается только минимальное время мигания, а вот максимального времени я не нашел :-/
"Режим работы светофорной сигнализации с использованием транспортных светофоров типов 1-3, 8, 9 и пешеходных светофоров должен предусматривать мигание зеленого сигнала в течение не менее 3 с непосредственно перед его выключением"
  • 0

#16965
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Ежели перед пересекаемой проезжей частью установлен светофор или регулировщик ;), и они имеют запрещающий сигнал, то 5.5 обязывает водителя делать "Токта", если даже "Токта" нет.

Уважаемы вождь - прав.
У меня есть ответ на сайте дорожной полиции, где сказано про перекресток Джандосова Гагарина, движение на восток. Суть такова: если там нет СТОП-линии или таблички - то на середине стоять нельзя, надо освобождать перекресток. Кстати, этот ответ я тут приводил.
  • 0

#16966
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Ежели перед пересекаемой проезжей частью установлен светофор или регулировщик ;), и они имеют запрещающий сигнал, то 5.5 обязывает водителя делать "Токта", если даже "Токта" нет.


С учетом пункта 13.8 ПДД ;) Иначе поворачивающие с Саина на Абая, Шаляпина и Джандосова должны были бы стоять. Светофор-то на пути следования горит красный ;)

Не знаю, где там стоит светофор, но если перед пересекаемой проезжей частью, то стоять надо.

#16967
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Заметил, что в Ташкенте, светофор "моргает" 8 секунд.

По СТ РК 1412-2005 оговаривается только минимальное время мигания, а вот максимального времени я не нашел :-/ "Режим работы светофорной сигнализации с использованием транспортных светофоров типов 1-3, 8, 9 и пешеходных светофоров должен предусматривать мигание зеленого сигнала в течение не менее 3 с непосредственно перед его выключением"

глубоко копаем :lol:
там ранее простой вопрос был, моргающий зеленый, а далее нипонятно, но это и не важно, важно что опасно но нарушения нема
  • 0

#16968
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


...Ежели перед пересекаемой проезжей частью установлен светофор или регулировщик ;), и они имеют запрещающий сигнал, то 5.5 обязывает водителя делать "Токта", если даже "Токта" нет.

Уважаемы вождь - прав.
У меня есть ответ на сайте дорожной полиции, где сказано про перекресток Джандосова Гагарина, движение на восток. Суть такова: если там нет СТОП-линии или таблички - то на середине стоять нельзя, надо освобождать перекресток. Кстати, этот ответ я тут приводил.

Светофор есть перед проезжей частью, али нет?
Если Вы видите светофор перед пересекаемой проезжей частью, то он действует на это пересечение. Если Вы видите светофор за пересекаемой проезжей частью, то Вы соответственно, на перекрестке и в соответствии с 13.8, Вам с него надо валить на любой сигнал.
Знаем мы как ДП отвечает :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2011, 17:25:33


#16969
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Ежели перед пересекаемой проезжей частью установлен светофор или регулировщик ;), и они имеют запрещающий сигнал, то 5.5 обязывает водителя делать "Токта", если даже "Токта" нет.


С учетом пункта 13.8 ПДД ;) Иначе поворачивающие с Саина на Абая, Шаляпина и Джандосова должны были бы стоять. Светофор-то на пути следования горит красный ;)

Не знаю, где там стоит светофор, но если перед пересекаемой проезжей частью, то стоять надо.


С учетом пункта 13.8, который раскрывает карты ;)
  • 0

#16970
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Светофор есть перед проезжей частью, али нет?
Если Вы видите светофор перед пересекаемой проезжей частью, то он действует на это пересечение. Если Вы видите светофор за пересекаемой проезжей частью, то Вы соответственно, на перекрестке и в соответствии с 13.8, Вам с него надо валить на любой сигнал.


Светофор может быть и перед пересекаемой проезжей частью, когда Вы уже на перекретске ;) (Джандосова-Гагарина например)
  • 0

#16971
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Светофор есть перед проезжей частью, али нет?
Если Вы видите светофор перед пересекаемой проезжей частью, то он действует на это пересечение. Если Вы видите светофор за пересекаемой проезжей частью, то Вы соответственно, на перекрестке и в соответствии с 13.8, Вам с него надо валить на любой сигнал.


Светофор может быть и перед пересекаемой проезжей частью, когда Вы уже на перекретске ;) (Джандосова-Гагарина например)

У нас все может быть. Но в 5.5 не спроста про проезжую часть сказано, а не перекресток.
Для Вас светофор установленный до перекрестка или проезжей части - это сигнал к действию, ну или бездействию. А светофор установленный за перекрестком - это его повторитель, но уже за границей перекрестка ;) .
Если стоит до пересечения проезжей части, а стоп линии и знака нет, то это ляп, очередной. Сами знаете, у нас то света нет, то воды ;)
Вы конечно как хотите, но я перед светофором с красным "знаменем" светом стоять буду, ну если он есть. А то потом выяснится, что "Токта" кто то ночью оторвал, а стоп линию замазал... Жизнь - она дороже! :dont:
По Монаса на Юг - Сатпаева, Джандосова - вообще гирлянда. Красный, потом опять красный, потом зеленый со стрелкой на право, потом зеленый. А вдруг там асфальт наложут и разметки не видно будет! Без пол литра не разберешься. :lol:
Неоднократно наблюдал стартующих, при красном на Сатпаева, на возгоревшийся зеленый на Джандосова. Один раз последствия были очень печальными.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2011, 18:03:27


#16972
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

У нас все может быть. Но в 5.5 не спроста про проезжую часть сказано, а не перекресток.


Правильно, сказано. Но с учетом пункта 13.8 ;)
  • 0

#16973
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Василий, нюанс в том, что на данном участке два перекрестка ;) Манаса пересекает сначала Сатпаева (перекресток №1), а потом Джандосова (№2).
  • 0

#16974
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
о господи, сейчас еще по 13.8 будет как с 13.10.... :faceoff:

нет стпоп-линии и/или таблички стоп, я проезжаю перекресток, если конечно мне позваляет сложившаяся дорожная обстановка и нет преград в виде тс, которые тормознули по середине перекрестка и никак не хотят его освободить.

вот я же получал ответ по этому вопросу. то что я написал в комментах, не считается, т.к. забыл про 13.8.

кстати, модератора бы попросил подправить сообщение по данной ссылке и оставить только 1-й абзац после слова "комментарий"

[mod=asr]Проверьте я правильно сделал?[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 26.07.2011, 19:08:26

  • 0

#16975
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

У нас все может быть. Но в 5.5 не спроста про проезжую часть сказано, а не перекресток.


Правильно, сказано. Но с учетом пункта 13.8 ;)

Я все сказал выше. По Мне, находясь в такой ситуации стоять безопаснее и нарушения нет. :-/

Василий, нюанс в том, что на данном участке два перекрестка ;) Манаса пересекает сначала Сатпаева (перекресток №1), а потом Джандосова (№2).

Спасибо, Вождь! Но я в курсе. Вот за приезжих сердце болит :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2011, 18:12:15


#16976
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Василий решил организовать новую песочницу :)
  • 0

#16977
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


У нас все может быть. Но в 5.5 не спроста про проезжую часть сказано, а не перекресток.


Правильно, сказано. Но с учетом пункта 13.8 ;)

Я все сказал выше. По Мне, находясь в такой ситуации стоять безопаснее и нарушения нет. :-/


Нарушение пункта 13.8, все просто ;)
  • 0

#16978
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

о господи, сейчас еще по 13.8 будет как с 13.10.... :faceoff:

нет стпоп-линии и/или таблички стоп, я проезжаю перекресток, если конечно мне позваляет сложившаяся дорожная обстановка и нет преград в виде тс, которые тормознули по середине перекрестка и никак не хотят его освободить.


Что в соответствии с ПДД РК.
  • 0

#16979
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Василий решил организовать новую песочницу :)

НеееА! Я не объединяюсь в партии. Я сам по себе! ;-)

#16980
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Нарушение пункта 13.8, все просто ;)

Ну уж, поверьте, что докажу, что нет. :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2011, 18:17:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.