Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16941
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ситуация: в субботу ехал по Ташкентской в сторону города с Калкамана. После Арзана позарез надо было развернуться в обратном направлени. Впереди только Яссауи. Пробка нереальная, поэтому не стал ехать стоять в ней до Момыш-Улы. По знакам на Яссауи висит "разворот запрещен", но с левой полосы есть стрелка для поворота налево в монетный двор. После выполнения поворота сразу упираешься в знак "кирпич". Естественно я его увидел еще до поворота. но т.к. стоял с поворотником уже решил все равно поворачивать. Места от Ташкентской до "кирпича" метра 3-4. Я повернул, подъехал вплотную к знаку постоял 2 секунды включил заднюю и развернулся, потом выехал на Ташкентскую на запад по светофору.
Вопрос: есть ли тут признаки наказуемого деяния? какие пункты ПДД я нарушил? и вообще можно ли было так делать? :spy:
  • -1

#16942
sava666

sava666
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


как писать обжалование в суд ? и имеет ли смысл писать по истечению 10 дней ... ( вообще я думал будет разбор ситуации в Адм группе ! такого не было )

Если прошло 10 дней, то скорей всего (не в курсе про нюансы Вашего дела) постановление вступило в силу. Поэтому теперь обжалуется не по главе 39, а 40 КоАП "Пересмотр вступивших в законную силу постановлений
по делам об административных правонарушениях и определений
по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них"
Нужно писать в обл. прокуратуру Ходатайство о принесении протеста - пример в юр. базе "\Юридическая инфа\Медиа-приложение к базе\Определения суда и прокуратуры\Не уступил дорогу пешеходу\2. shuma и mastervigo декабрь 2009 - апрель 2010\2.1_Ходатайство о принесении протеста по уступить дорогу.doc"
Советы в теме Неправомерные действия ЖоПо, как я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


спасибо. но уже как то не охота. можно будет оплатить штраф ? просто прийти к ним .. и сказать что было нарушение хочу оплатить ? спасибо за ответ !
  • 0

#16943
yanzi

yanzi
  • Гость
  • 46 сообщений

Здрасьте ! хотелось спросить остановка на автобусной остановке разрешена ? ( до 5 минут ) или это не относицца к таким местам ?

Тоже интересует данный вопрос, хотелось бы уточнить, согласно ПДД

12.4. Ос­та­нов­ка зап­ре­ща­ет­ся:
...
бли­же 15 м от ос­та­новоч­ных пло­щадок, а при их от­сутс­твии - от ука­зате­ля ос­та­нов­ки марш­рут­ных транс­пор­тных средств или так­си, ес­ли это соз­даст по­мехи их дви­жению;

спорил как то с гаишником, он утверждал что на остановочных площадках вообще нельзя останавливаться, а последнее "если" относиться только на указатели остановки. В конце концов он не захотел составлять протокол и отпустил меня. Продолжал бы думать что можно останавливаться на остановках, но меня засмущал слово ИХ в конце правила. Если из предложения убрать вторую часть, то становится непонятно кому не должно создаваться помеха.
Так вот, скажите, можно ли останавливаться на остановочных площадках для посадки/высадки пассажиров не создавая помех автобусам?
  • 0

#16944
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
можно. такой пример даже в билетах по пдд есть. здесь я его уже выкладывал, поищите.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.07.2011, 15:53:10

  • 0

#16945
VT

VT
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


Подскажите пожалуйста по правилам.

подсказываю исключительно по правилам (см. ссылку вверху страницы):
1 . п.13.5;
2. п.13.8.


спасибо!
  • 0

#16946
Ricomen

Ricomen
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Добрый вечер! Сегодня произошло ДТП На гоголя уг. Барибаева. Машина остановилась не доезжая Барибаева в восточном направлений, высадила пассажиров и включила поворотник собиралась двинуться в южном направлений по Барибаева. Слева от авто, тоже в право заварачивал автобус и оторвал бампер машины. Вопрос кто виноват в этом случае?
  • 0

#16947
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Тот кто остановился перед перекрестком. По ПДД остановка запрещена за 30м от перекрестка.

#16948
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Тот кто остановился перед перекрестком. По ПДД остановка запрещена за 30м от перекрестка.

Если та машина, которая высадила пассажиров начала движение, то согласен, но не поэтому,

... По ПДД остановка запрещена за 30м от перекрестка.

(сама по себе остановка в неположенном месте не провоцировала аварию), а так как:

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Если же машина только включила поворотник, но еще стояла на месте:

...Машина остановилась не доезжая Барибаева в восточном направлений, высадила пассажиров и включила поворотник собиралась двинуться в южном направлений по Барибаева. ....

то виноват автобус, так как в ПДД не сказано , что можно бить машины, которые стоят где неположено:
1) см. цитату из ПДД, про то что "...маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...."
2) если он не мог повернуть из-за это машины, то

10.1. ...Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


  • 0

#16949
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Ну тогда нужно добавить и это: Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Слева от авто, тоже в право заварачивал автобус и оторвал бампер машины.

Это где и как нужно было остановиться ,чтобы автобус при повороте, оторвал бампер... :faceoff:

Сообщение отредактировал Миллерок: 26.07.2011, 08:16:27

  • 0

#16950
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Добрый вечер! Сегодня произошло ДТП На гоголя уг. Барибаева. Машина остановилась не доезжая Барибаева в восточном направлений, высадила пассажиров и включила поворотник собиралась двинуться в южном направлений по Барибаева. Слева от авто, тоже в право заварачивал автобус и оторвал бампер машины. Вопрос кто виноват в этом случае?

Не понятна фраза "собиралась двинуться". Она сдвинулась с места или нет?
Если машина начала двигаться, то виновата она, поскольку включенный поворотник НЕ ДАЕТ преимущества
Если еще стояла, то виноват автобус.

Сообщение отредактировал asr: 26.07.2011, 10:37:30

  • 0

#16951
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ни каких противоречий. В п 5.5 оговорены действия водителя, при наличии светофора перед пересекаемой проезжей частью. Если светофора нет, то 13.5 и 13.8


Тут даже не светофор играет ключевую роль, а наличие стоп-линии и/или знака "Токта"
  • 0

#16952
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
Вчера созрел такой вопрос:
машина оформлена не на меня, на меня выписана доверенность на управление ТС. Может ли моя жена в моем присутствии управлять данным авто, без выписанной на нее доверенности?
Всегда думал, что никаких проблем не возникнет, но вчера чо-то засомневался, ибо пункт правил гласит:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
.........................................
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

т.е. в данном случае ВОДИТЕЛЬ - жена, но она не может предоставить

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

могу предоставить я, но в данном случае я не водитель, а пассажир...
как быть? :)
  • 0

#16953
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ездить как раньше ;)

Ты владелец! Не путать с собственником ТС. Ты являешься владельцем тс на основании доверенности.
Жена, управляя авто в Твоем присутствии (в присутствии владельца), не обязана иметь подтверждающий документ.
  • 0

#16954
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений
Сенкс, Надир :)
так и знал что вся проблема в определениях :)
  • 0

#16955
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Это где и как нужно было остановиться ,чтобы автобус при повороте, оторвал бампер... :faceoff:

Вопрос не в том где встал, а стоял или ехал, как кратко и справедливо указал asr.
  • 0

#16956
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Ни каких противоречий. В п 5.5 оговорены действия водителя, при наличии светофора перед пересекаемой проезжей частью. Если светофора нет, то 13.5 и 13.8


Тут даже не светофор играет ключевую роль, а наличие стоп-линии и/или знака "Токта"

Нее а! Светофор играет. Ешо как играет!
"5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."
Так, что наличие именно светофора перед пересекаемой проезжей частью и есть самое главное. А если светофора нет, а есть стоп линия или "Токта", то вообще не понятно зачем на этой стоп линии останавливаться.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.07.2011, 12:55:27


#16957
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Извиняюсь, если запутала! мой вопрос состоит в том, правильно ли при наличии регулировщика на перекрестке заезжать ЗА его спину и разворачиваться (как мне сказал сотрудник ЖП). Либо я поступила правильно, развернувшись по внутреннему кругу (как и если бы совершала поворот налево)
Спс

При повороте мы же не заезжаем за спину регулировщику (хотя смотря где он стоит!). к примеру на Ленина (на юг - вверх) при повороте на Сатпаева налево (на восток) мы не заезжаем ему за спину (едем ему на левый бок и уходим в направлении правой вытянутой руки), т.е. совершаем маневр НЕ доезжая регулировщика. На Мира (вниз - на север) при повороте на Абая налево (на запад) мы проезжаем регулировщика и только ЗА НИМ поворачиваем (если начнем поворачивать ПЕРЕД регулировщиков - врежемся в разделительную полосу)... Как-то так...


вот вы совершенно точно подметили! меня интересует 1-й случай....дело происходило на перекрестке Ленина-Клочкова (выше Хаджи-Мукана)....я поворачивала из левого ряда (знак "Только налево")
  • 0

#16958
нюня_

нюня_
  • Частый гость
  • 94 сообщений
скажите считается ли нарущением если я проехала на мигающий зеленый, но на светафоре было табло с этими цыфрами?
  • 0

#16959
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Ни каких противоречий. В п 5.5 оговорены действия водителя, при наличии светофора перед пересекаемой проезжей частью. Если светофора нет, то 13.5 и 13.8


Тут даже не светофор играет ключевую роль, а наличие стоп-линии и/или знака "Токта"

Нее а! Светофор играет. Ешо как играет!
"5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."
Так, что наличие именно светофора перед пересекаемой проезжей частью и есть самое главное. А если светофора нет, а есть стоп линия или "Токта", то вообще не понятно зачем на этой стоп линии останавливаться.


C учетом пункта 13.8 правил ;) Иными словами, если Ты уже заехал на перекресток, не важно, какого цвета светофор на пути следования ;) Если нет стоп-линии и знака Токта, освободи перекресток (езжай дальше).

P.S. Имеется в виду именно перекресток, а не другие места.

Сообщение отредактировал bigfan05: 26.07.2011, 14:21:18

  • 0

#16960
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

скажите считается ли нарущением если я проехала на мигающий зеленый, но на светафоре было табло с этими цыфрами?

если цифры на табло соответствуют числу зеленых морганий то нету нарушений :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.