Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17001
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Нарушение пункта 13.8, все просто ;)

Ну уж, поверьте, что докажу, что нет. :faceoff:


Смотря кому :smoke:
  • 0

#17002
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Смотря кому :smoke:

Ну, хотя бы самому себе :lol: , а это уже много!

#17003
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений
я влезу с боянным вопросом :rolleyes:
имею ли я право управлять чужим автомобилем без доверенности, если хозяин сидит рядом:
1. трезвый
2. в состоянии алкогольного опьянения.

3. в страховку я, естественно, не вписан, в случае ДТП по моей вине как будет решаться вопрос?
  • 0

#17004
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений
и еще вопрос вдогонку по страховке - можни ли застраховать свою ГПО, не привязывая ее к конкретному автомобилю? т.е. чтобы страховка действовала в случае ДТП по моей вине вне зависимости от того, за рулем ли я авто, мотоцикла или велосипеда или вообще пешеход.
  • 0

#17005
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
1. да
2. нет. если да, то ву заберут у обоих.
3. согласно закону о страховании вы можете управлять тс в присутсвии хозяина. при этом не обязательно быть вписанным в страховку.
4. пока что такого нет.

Сообщение отредактировал BUCH: 27.07.2011, 08:51:59

  • 0

#17006
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Буч, внимательно почитай второй пункт. ;)
2. Если хозяин хоть в попу полумертвый рядом, а водила трезвый то проблем нет- можно.
3. Страхуется ответсвенность не водителя, а владельца авто. ;)

#17007
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
сорри, я не так понял. подумал что водила не трезвый. если хозяин в зюзю, а водила трезвый, то без проблем можно.
  • 0

#17008
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений
4. не уверен что сейчас есть, но пару лет назад мне именно так и предлагали в комеск омире - сделать на человека, а не на машину, но вписать туда обе машины, отказался потому, что тогда придется таскать с собой еще и страховку, помимо остальных документов 8). Надо спросить в страховой.
  • 0

#17009
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений
товарищам спасибо за ответы :-)
  • 0

#17010
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений

4. не уверен что сейчас есть, но пару лет назад мне именно так и предлагали в комеск омире - сделать на человека, а не на машину, но вписать туда обе машины, отказался потому, что тогда придется таскать с собой еще и страховку, помимо остальных документов 8). Надо спросить в страховой


да, так и сделаю, но законы странные у нас, и в страховых консультанты по опыту безграмотные...
с год назад хотел сделать страховку типа КАСКО, на велосипед - т.е. как на случай кражи, так и на случай ДТП (велосипед-то это ТС по ПДД), т.к. стоимость немалая.
в четырех крупных страховых вразумительного ответа не дали, впадали в ступор - "эээ... нет... эээ... госномера же у велосипеда нет... эээ...." :mad:
  • 0

#17011
mystery_mc

mystery_mc
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

4. не уверен что сейчас есть, но пару лет назад мне именно так и предлагали в комеск омире - сделать на человека, а не на машину, но вписать туда обе машины, отказался потому, что тогда придется таскать с собой еще и страховку, помимо остальных документов 8). Надо спросить в страховой.




В Коммеске Вы можете застраховать жизнь от несчастных случаев. В таком случае не важно на чем вы, на машине, на мотоцикле или на лошади.
  • 0

#17012
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Смотря кому :smoke:

Ну, хотя бы самому себе :lol: , а это уже много!


Вот так и ездят у нас большинство, как хотят :smoke:
  • 0

#17013
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

4. не уверен что сейчас есть, но пару лет назад мне именно так и предлагали в комеск омире - сделать на человека, а не на машину, но вписать туда обе машины, отказался потому, что тогда придется таскать с собой еще и страховку, помимо остальных документов 8). Надо спросить в страховой.


В одну страховку можно вписать несколько машин.

Что касается страхования ГПО как таковой. Сдается мне, что наверняка существуют добровольные программы страхования ГПО, независимо от того, каким именно автомобилем Вы управляете. На 100% не знаю
  • 0

#17014
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


4. не уверен что сейчас есть, но пару лет назад мне именно так и предлагали в комеск омире - сделать на человека, а не на машину, но вписать туда обе машины, отказался потому, что тогда придется таскать с собой еще и страховку, помимо остальных документов 8). Надо спросить в страховой.




В Коммеске Вы можете застраховать жизнь от несчастных случаев. В таком случае не важно на чем вы, на машине, на мотоцикле или на лошади.


Да не только в Коммеске. Причем жизнь страхуете свою. Я так понимаю, что автора интересует именно страхование ответствености за вред, причиненный здоровью и имуществу третьих лиц.
  • 0

#17015
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот так и ездят у нас большинство, как хотят :smoke:

Когда стоят, как Вы говорите, как хотят, а я говорю в соответствии с ПДД, это в миллион раз лучше, чем когда едут, как Вы говорите по ПДД, а я говорю - как хотят. ;)

#17016
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Вот так и ездят у нас большинство, как хотят :smoke:

Когда стоят, как Вы говорите, как хотят, а я говорю в соответствии с ПДД, это в миллион раз лучше, чем когда едут, как Вы говорите по ПДД, а я говорю - как хотят. ;)


Ну так покажите мне, почему стоять в соответствии с ПДД?? 5.5 четко отсылает а 13.8, а там все предельно ясно ;)
  • 0

#17017
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Василий, спорить с Вами не буду. Вы уже сами ответили, что стоять Вам безопаснее, хоть это и не по ПДД :)
  • 0

#17018
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Повторюсь:

Ситуация: в субботу ехал по Ташкентской в сторону города с Калкамана. После Арзана позарез надо было развернуться в обратном направлени. Впереди только Яссауи. Пробка нереальная, поэтому не стал ехать стоять в ней до Момыш-Улы. По знакам на Яссауи висит "разворот запрещен", но с левой полосы есть стрелка для поворота налево в монетный двор. После выполнения поворота сразу упираешься в знак "кирпич". Естественно я его увидел еще до поворота. но т.к. стоял с поворотником уже решил все равно поворачивать. Места от Ташкентской до "кирпича" метра 3-4. Я повернул, подъехал вплотную к знаку постоял 2 секунды включил заднюю и развернулся, потом выехал на Ташкентскую на запад по светофору.
Вопрос: есть ли тут признаки наказуемого деяния? какие пункты ПДД я нарушил? и вообще можно ли было так делать? :spy:

Интересует вообще, можно ли так делать в принципе, када разворот запрещен, поворот разрешен, но на той стороне висит кирпич. Можно ли доезжать до кирпича потом развернуца и выехать.
P.S. кирпич виден еще до маневра поворота
  • 0

#17019
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А там разве нет знака движение по полосам (5,8,1)?
  • 0

#17020
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Василий, спорить с Вами не буду. Вы уже сами ответили, что стоять Вам безопаснее, хоть это и не по ПДД :)

Дак я и не спорю. Тут вот в чем дело. Читающих тут много, одни из них, действительно хотят разобраться в ПДД и применять их при безопасном движении, а другие хотят при случаи просто отмазаться от назойливых ИДП, при этом им глубоко плевать на безопасность окружающих.
Вот я и призываю быть очень осторожным давая советы ехать на запрещающий сигнал светофора.

Далее мысли вслух.
Что касается 5.5. Как мы знаем ;), перекресток может состоять из нескольких проезжих частей, вот у меня и появилось мысль, а не имеется ли в виду

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

именно случай поворота налево с одной проезжей части на другую? А сомнения мои основаны на выражении "не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено". Про пешеходов все понятно - светофор установлен перед пешеходным переходом, что можно встретить часто, а вот что значит "транспортным средствам, движение которых разрешено"? Не значит ли это что речь идет о пересечении с проезжей частью, т. к. "проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств"
Вопчем, сомневаюсь я в том, что ехать на красный на светофоре установленном до пересечения с проезжей частью - это комильфо. :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.07.2011, 10:28:20



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.