Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16741
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Вопрос такой: Считается ли нарушением, если не пропускаешь пешехода начавщий переход дороги с встречной стороны (то есть противоположной)? ...

Не будет.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

... Как я понял можно не пропускать ...

Вы обязаны не пропускать, а уступать дорогу. (см. п14.1 выше) Разница между уступить и пропустить:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;


ПыСы: вам права подарили или Вы их сами купили? Спрашиваю чисто из спортивного любопытства) Просто поднятый Вами вопрос - это БОЯНИЩЕ, это раз. Да и ПДД вроде печатными буквами написаны) Кстати, ничего личного! Просто забавно....
  • 0

#16742
AquaSky

AquaSky
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Права заработал сам! Но ГАИцы ловили тока за превышение. А интересуюсь пешеходами, из того что я не понял этот пункт в правилах... До меня не доходит почему када едешь по Абая! Ты можешь не уступать пешеходу, который начал идти со встречной стороны. А када двойная сплошная, то это уже нарушение. :spy:
  • -2

#16743
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Права заработал сам! Но ГАИцы ловили тока за превышение. А интересуюсь пешеходами, из того что я не понял этот пункт в правилах... До меня не доходит почему када едешь по Абая! Ты можешь не уступать пешеходу, который начал идти со встречной стороны. А када двойная сплошная, то это уже нарушение. :spy:

1) Когда двойная сплошная - тоже не нарушение. Если Вам ИДП доказали обратное, то ИДП респект за убедительность, Вам незачет за незнание ПДД.
2) Самый анекдот в том, что как правило ИДП трактует требование уступить дорогу как выполнение команды "Стоять!", хотя даже если я не остановился, а пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения, то с точки зрения ПДД - я все равно уступил ему дорогу.
  • -1

#16744
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

2) Самый анекдот в том, что как правило ИДП трактует требование уступить дорогу как выполнение команды "Стоять!", хотя даже если я не остановился, а пешеход не изменил ни скорость, ни направление движения, то с точки зрения ПДД - я все равно уступил ему дорогу.


А меня вот всегда терзали сомнения по обратной ситуации....
я остановилась, а пешеход начинает ускорять шаг, вплоть до бега, соответственно его скорость изменилась, а значит требования "уступить дорогу" не выполнены :faceoff:
  • 0

#16745
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...А меня вот всегда терзали сомнения по обратной ситуации....
я остановилась, а пешеход начинает ускорять шаг, вплоть до бега, соответственно его скорость изменилась, а значит требования "уступить дорогу" не выполнены :faceoff:

Если пешеход изменил направление движения или скорость не из-за вашего действия (бездействия), а он изменил скорость не из-за вас, ибо: "...я остановилась, а пешеход начинает...", то требование "уступить дорогу" - соблюдено.
По ПДД, пешеходу не возбраняется изменять скорость движения, он этим правом воспользовался. :D
  • 0

#16746
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
только сегодня обратила внимание - по Ташкентской (между Саина и Мате Залки) есть улица небольшая, но светофор присутствует. так вот, когда подъезжаешь к этой улице с запада, то видишь знак, говорящий, что в средней полосе - только прямо, при этом на дорожном покрытии стрелка, разрешающая И поворот направо. сорри, если "баян", но чем руководствоваться в таком случае?
  • 0

#16747
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
в данном случае знак главнее, вроде так говорит ПДД.
  • 0

#16748
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

в данном случае знак главнее, вроде так говорит ПДД.

логично. учитывая, что знаки иногда меняют... спасибо.
  • 0

#16749
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

в данном случае знак главнее, вроде так говорит ПДД.

нет, это не так. оф ответ котрый я получил, гласит примерно так: "вы должны вызвать сотрудников УДП".
вот нашел:

5. Как поступать в дорожной обстановке, если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, чему отдавать приоритет - дорожным знакам или дорожной разметке? В ПДД РК это не прописано, есть только упоминание о временных дорожных знаках на переносной стойке (приложение 2 "Разметка дорожная и ее характеристики"). В какие органы необходимо обращаться для устранения этого несоответствия?
Ответ: В соответствии с требованием пункта 4.1 стандарта СТ РК 1412 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» на участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.), или не может быть восстановлена, должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки. Если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, то необходимо сообщить об этом в дорожную полицию.

я это понимаю так: сообщи и едь как хочещь, т.к. твоя совесть уже чиста.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.07.2011, 22:58:47

  • 1

#16750
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

в данном случае знак главнее, вроде так говорит ПДД.

Не путайте ПДД РФ с ПДД РК. Они похожие, сделаны из ПДД СССР, но это не одно и то же. В ПДД РК только временные знаки (на переносной стойке) могут быть выше разметки или постоянных знаков. А такая ситуация в ПДД РК не предусмотрена.

И вообще товарищ, такую х... простите, ерунду, писать могу только я, ибо, первая буква на моём гос. номере позволяет мне быть глупым.
  • 0

#16751
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

.... знак, говорящий, что в средней полосе - только прямо, при этом на дорожном покрытии стрелка, разрешающая И поворот направо. сорри, если "баян", но чем руководствоваться в таком случае?

Руководствоваться своим удобством, которое не противоречит хоть чему то из перечисленного Вами, так как в ПДД четко выражено только одно главенство на дороге - главенство приказов и укзаний ИДП.

в данном случае знак главнее, вроде так говорит ПДД.

ИМХО: не знаете точно, лучше не вводить в заблуждение спрашивающих. А по сабжу: ссылку на пункт ПДД в студию

Вот единственная ситуация, когда знак однозначно главнее:

.... В ПДД РК только временные знаки (на переносной стойке) могут быть выше разметки или постоянных знаков....


  • 0

#16752
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений


в данном случае знак главнее, вроде так говорит ПДД.

Не путайте ПДД РФ с ПДД РК. Они похожие, сделаны из ПДД СССР, но это не одно и то же. В ПДД РК только временные знаки (на переносной стойке) могут быть выше разметки или постоянных знаков. А такая ситуация в ПДД РК не предусмотрена.
...


Баасеее..
Я тоже до последнего момента был уверен, что знаки имеют приоритет над разметкой.. Потому как точно помню, что на одном из наглядных пособий (плакат, не самопальный) по автоподготовке в универе (в РФ), была изображена "иерархия" сверху вниз:
1. Регулировщик
2. Светофор
3. Знаки
4. Дорожная разметка..

P.S. Касаемо ПДД РФ.. Во времена учебы также помню препод говорил, дословно: "отъезжающий от обочины уступает всем и вся".. Вот тока не помню толи он от себя такую формулирвку толкал, толи близкий по тексту пункт в ПДД был.. не с привязкой к "началу маневра" со всеми вытекающими, как щас, в наших ПДД, а именно отдельный пункт, в котором говорилось, что толи "отъезжая от обочины" толи "начиная движение от обочины", водитель должен уступить всем ТС..
Я тут давеча спрашивал у кого ПДД старые есть..

А есть у кого нибудь старая редакция ПДД которая была в силе в конце 90-х начале 2000-х? или ссылка? российские или казахстанские без разницы.. погуглил безуспешно чета.. крайние за 2007 нашел..

Никто не ответил.. Вы случаем такой инфрмацией не владеете?
Чисто ради интереса.. Хотел убедиться что это мне не приснилось..
  • 0

#16753
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
можно ли управлять авто?если документы на оформлении в ГАИ :confused:
  • 0

#16754
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

можно ли управлять авто?если документы на оформлении в ГАИ :confused:


конечно можно, и не только машиной. Но! только когда спасёте мир от ..
  • 0

#16755
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


можно ли управлять авто?если документы на оформлении в ГАИ :confused:

конечно можно, и не только машиной. Но! только когда спасёте мир от ..

а без подЪ..бов

[ex] автору + по 2 2 5 Правил vse.kz

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Конференции. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию. Однако, не стоит забывать, что стилистическую необходимость определяет управляющий, и его оценка может сильно отличаться от Вашей. В случае вашего несогласия с оценкой управляющего, Вы можете обжаловать наказание у хозяев (см. п.3.5.).

[/ex]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 08.07.2011, 12:59:46

  • 0

#16756
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



можно ли управлять авто?если документы на оформлении в ГАИ :confused:

конечно можно, и не только машиной. Но! только когда спасёте мир от ..

а без подЪ..бов

можно ли выехать из страны, если ваш паспорт на оформлении?

Сообщение отредактировал BUCH: 07.07.2011, 14:08:05

  • 0

#16757
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

а без подЪ..бов

нельзя.
  • 0

#16758
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений




можно ли управлять авто?если документы на оформлении в ГАИ :confused:

конечно можно, и не только машиной. Но! только когда спасёте мир от ..

а без подЪ..бов

можно ли выехать из страны, если ваш паспорт на оформлении?

да с удостоверением личности
  • 0

#16759
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

можно ли управлять авто?если документы на оформлении в ГАИ :confused:

Кратко Вам ответила Нателла.
Подробнее - см. закрепеленный пост в шапке темы, открываем ПДД и ..... Вау! Что там написано то!

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования,
или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.


Перевожу: если у Вас перечисленного нету - не важно почему (потерял, забыл, собачка скушала, в ЖП обеденный перерыв и Вам документы не отдали) - ходим пешком, ездим на такси (автобусе, троллейбусе, трамвае, велосипеде и т.д.), но управлять авто своим - без доков низя.
  • 0

#16760
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

да с удостоверением личности

ага в КГ и РФ, а если в Европу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.