Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16601
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Вы можете продолжить движение только с крайней правой полосы пр. Достык, так как не создаете помех, транспортным средствам, осуществляющим лево поворотный маневр с пр. Абая на пр. Достык, с крайней левой полосы.

Какой бред :faceoff: как будто двигаясь по средней полосе я не могу пропустить Абая...
  • 0

#16602
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Антрополог, если ты придерживаешься мнения, что полосой с которой совершается поворот может называться только крайняя правая/левая, то ты в одной лодке с Нателлой. Другие же считают, что любая полоса, с которой можно произвести поворот, имеет право называться полосой с которой производится поворот, вне зависимости от ее расположения.
  • 0

#16603
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

1. Но ведь разрешена остановка на перекрестке чтобы пропустить машины встречного потока перед поворотом налево и разворотом? Я конечно не собираюсь вылазить на перекресток чтобы ждать основного зеленого, но если буквально исполнять 13.10 то получается, что можно "если его остановка НЕ создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе."

Нет, нет! Я не про 13.10 :lol: ! Пардон конечно, но так нельзя писать в теме ПДД, а то будут "последователи" на перекрестках машины ставить. :dont:

Примечание. Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.

12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


"Жених: То есть, как это, помилуйте, чижик. Захлопотались, мамуличка.... Устали.... Пироги.... Угар... Конечно... Естественно..." (с) М Зощенко "Свадьба" :faceoff:

А по поводу "вылазить на перекресток чтобы ждать основного зеленого". Кто сказал, что после красного, будет обязательно зеленый? А вдруг какой нить другой сигнал загорится? :weep:

2. Разве мы не про знак 4.1.4 говорим? Из секции "4. Предписывающие знаки."? Если про 5.8.1 - то знак "5. Информационно-указательные знаки" но все равно предписывает (разрешает) движение по полосам. И в приложении знак опредляет движение по средней полосе "только прямо". Так что любой спор теряет смысл.

Смысл в том, что он, знак в на дороге, другой! Не такой как в приложении! :-/ Так кто его таким придумал? И почему, те кто его придумал не могут объяснить как он должен работать в соответствии с ПДД разработанными ими же?
Если чо, то я, тонко так, на КДП намекаю! ;)

И последнее. Я там Вам вопрос задавал про правый ряд и 5.8.1 и доп секцию...... :p

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.06.2011, 07:15:16


#16604
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений
вчера муж попал в ДТП, как пояснил водитель троллейбуса отвлекся и на полном ходу въехал в фольцваген тында, который стоял на разворот, тот вылетел на полосу встречного движения и ударил машину мужа. У троллейбуса вообще не было полосы торможения, водитель урод, пассажиры попадали в троллейбусе. Вчера оценили машину, заднюю дверь менять + работа 650-700 баксов. Конечно не приятно, но главное сам жив, здоров, ну и остальные тоже. Скажите при независимой экспертизе обязательно приглашать виновную сторону? А то вчера мужа предупредили из троллейбусного парка, я так думаю, это же независимая экспертиза, зачем их приглашать.

Сообщение отредактировал tatyana_KH: 21.06.2011, 10:41:37

  • 0

#16605
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Интересно, у трамвая бывает полоса торможения? Или трамвай всегда прав?
  • 0

#16606
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Интересно, у трамвая бывает полоса торможения? Или трамвай всегда прав?


Практически все пункты правил, так или иначе связанные с трамваем, включают в себя требования о недопустимости создания помех трамваю. Понятно, что на красный он ехать не может, а во всех остальных случаях при прочих равных условиях трамвай всегда прав.
  • 0

#16607
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Интересно, у трамвая бывает полоса торможения? Или трамвай всегда прав?

Вообще-то троллейбус.
  • 0

#16608
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Интересно, у трамвая бывает полоса торможения? Или трамвай всегда прав?

Ага бывает, и водитель трамвая должен руководствоваться следующим правилом:
8.11. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, обязан своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней. :lol:

Вы, наверное, имели ввиду "тормозной путь"?

Сообщение отредактировал armk: 21.06.2011, 16:16:02

  • 0

#16609
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Удалось в инете найти следующие данные:
тормозной путь трамвая со скорости 30 км/час до полной остановки составит от 16 до 25 метров,
со скорости 40 км/час 29-38 метров, со скорости 60 км/час 54-100 метров.
Это при условии, что трамвай пустой. Если он с пассажирами - тормозной путь увеличивается практически вдвое.
  • 0

#16610
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Интересно, у трамвая бывает полоса торможения? Или трамвай всегда прав?

Ага бывает, и водитель трамвая должен руководствоваться следующим правилом:
8.11. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, обязан своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней. :lol:

Вы, наверное, имели ввиду "тормозной путь"?

Ну вы ж меня верно поняли? Конечно я спросил про "тормозной путь" :-)))
  • 0

#16611
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Как я понял, трамвай всегда прав. И лучше с ним не спорить.
Был случай, когда водитель трамвая увидел, что на повороте стоит машина на его пути, хотя там был знак 5.8.1, водитель трамвая не стал останавливаться и протаранил. Был прав.

Сообщение отредактировал Мэс: 21.06.2011, 17:04:10

  • 0

#16612
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Как я понял, трамвай всегда прав. И лучше с ним не спорит.
Был случай, когда водитель трамвая увидел, что на повороте стоит машина на его пути, хотя там был знак 5.8.1, водитель трамвая не стал останавливаться и протаранил. Был прав.

вот так, почитают трамвайщики этот пост и начнут сносить в хлам все машины подряд на перекрестках, где висит 5.8.1 и будут правы
у нас то единицы соблюдают это правило
  • 0

#16613
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Скрытый текст

Смешно. Ну а я - "за" такое. Пусть сносят к еб--и ма---и.

Сообщение отредактировал Мэс: 21.06.2011, 17:05:33

  • 0

#16614
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Как я понял, трамвай всегда прав. И лучше с ним не спорить.
Был случай, когда водитель трамвая увидел, что на повороте стоит машина на его пути, хотя там был знак 5.8.1, водитель трамвая не стал останавливаться и протаранил. Был прав.

Конечно был прав, т.к. при наличии 5.8.1 поворачивать с трамвайных путей нельзя :-/
  • 0

#16615
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
еще бы ЖоПо сецбульдозер завели для тех, кто паркуется вторым рядом :rolleyes:
уверен, через неделю и несколько десятков снесенных машин 99% не рискнули бы коряво встать...
  • 0

#16616
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Как я понял, трамвай всегда прав. И лучше с ним не спорить.
Был случай, когда водитель трамвая увидел, что на повороте стоит машина на его пути, хотя там был знак 5.8.1, водитель трамвая не стал останавливаться и протаранил. Был прав.

Конечно был прав, т.к. при наличии 5.8.1 поворачивать с трамвайных путей нельзя :-/

Начнем с лирики:
1) То есть если пешеход переходит дорогу в неположенном месте мы можем его сбивать?
2) Если машина припаркована сразу на выезде и/или перегородила мне выезд я могу ее таранить?
3) и т.д.

Прожолжим физикой:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


Сообщение отредактировал fizik: 21.06.2011, 20:33:55

  • 0

#16617
Anarrra

Anarrra
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ЛЮЮЮЮДИИИ!!! я ваще в форуме впревые не знаю что куда писать! у меня проблема!!!

МНЕ выписали ГАИшники штраф, я оплатила!!! но квитанцию потеряла....что мне делать? МНЕ НУЖНО снять с учета штраф....а то ТЕХ ОСМОТР не смогу пройти! ПРОШУ ПОМОГИТЕ!
  • 0

#16618
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 fizik - вы на все смотрите с точки зрения физики?
  • 0

#16619
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

ЛЮЮЮЮДИИИ!!! я ваще в форуме впревые не знаю что куда писать! у меня проблема!!!

МНЕ выписали ГАИшники штраф, я оплатила!!! но квитанцию потеряла....что мне делать? МНЕ НУЖНО снять с учета штраф....а то ТЕХ ОСМОТР не смогу пройти! ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

А где оплачивали?
  • 0

#16620
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

ЛЮЮЮЮДИИИ!!! я ваще в форуме впревые не знаю что куда писать! у меня проблема!!!МНЕ выписали ГАИшники штраф, я оплатила!!! но квитанцию потеряла....что мне делать? МНЕ НУЖНО снять с учета штраф....а то ТЕХ ОСМОТР не смогу пройти! ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

а разве нельзя там же в сберкассе сделать копию платежки или там по заявлению? :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.