Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16641
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

А суть не изменяется. Заехавший первым, согласно преймущества по ПДД, уже на самом перекрёстке это самое преймущество теряет...

А если на перекресток пытаются заехать 4 авто однобеременно? ;-)
А-а-а ... понял... Побежим гайца с секундомером искать.
Извините - Добрый вечер! Сразу хочу поблагодарить всех сидельцев постоянных обитателей, т.к. ВАШИ советы уже помогли МНЕ. Благодарю.
К чему это я... ИНОГДА ваши дискуссии переходят в рамки словаря Ожегова и теряется смысл. Я вижу , что ваш юр.опыт(?) стократно превосходит мой, а мой в десятки превышает общеупотребляемый.(скромно). Почему влезаю? Не знаю. Хочу словоблудие похерить. Наверное.
  • 0

#16642
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну вот здесь-то я и ступил. мотоцикл, справа от него красный, а а у красного справа синий.

А суть не изменяется. Заехавший первым, согласно преймущества по ПДД, уже на самом перекрёстке это самое преймущество теряет...

Не знаю как в ПДД РФ, но, что то подсказывает мне, что там тоже есть... ;) , а вот у нас есть п.8.10, который действует и на перекрестке.

#16643
Helen@Angel

Helen@Angel
  • Гость
  • 8 сообщений
ПДД- это правило дорожного движения!!!
  • 0

#16644
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

ПДД- это правило дорожного движения!!!

что-то вы загнули,.........если подъехать к жолполу на Новой площади и спросить, врать то им не положено, они ответят, что это - Придурок Давай Деньги! или Подай Денежку, Дяденька!

Сообщение отредактировал gis: 23.06.2011, 18:58:13

  • 1

#16645
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сэры, объясните доценту:

почему, двигаясь по Ботаническому бульвару на восток, на Космонавтов я не могу развернутся перед пересечением проезжих частей и уйти так по Ботаническому бульвару на запад?
На полосу встречного движения ведь не выезжаете?
При вороте с востока на запад там есть разрыв на линии, правда потом Вы упираетесь в сплошную.
Есть мнение, что при рисовании разметки с северной стороны была допущена ошибка и полоса была полностью нарисована.
Мнения?
  • 0

#16646
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Сэры, объясните доценту:

почему, двигаясь по Ботаническому бульвару на восток, на Космонавтов я не могу развернутся перед пересечением проезжих частей и уйти так по Ботаническому бульвару на запад?
На полосу встречного движения ведь не выезжаете?
При вороте с востока на запад там есть разрыв на линии, правда потом Вы упираетесь в сплошную.
Есть мнение, что при рисовании разметки с северной стороны была допущена ошибка и полоса была полностью нарисована.
Мнения?

Что мы там имеем?
Изображение
Читаем ПДД:

Горизонтальная разметка

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен;
...
1.16.1-1.16.3 - обозначение направляющих островков в местах: 1.16.1 - разделение транспортных потоков противоположных направлений, 1.16.2 - разделение транспортных потоков одного направления, 1.16.3 - слияние транспортных потоков;
...

Те кто выезжает с Ботанического бульвара видит разметку 1.16.1 (1.16.3) , разделяющую потоки противоложного направления. Отсюда он должен сделать вывод, что проезжая часть №1 предназначена для тех, кто едет по Байтурсынова на юг, а проезжая часть №2 предназначена для тех, кто едет по Байтурсынова на север. А разметка 1.1, которая видна ему слева на торце бульвара запрещает ему ее пересекать, так как там сплошная линия. То есть разворот по "малому радиусу" (понятие взято в кавычки, так как оно не прописано в ПДД, но используется на данном форуме) запрещен сплошной разметкой 1.1, а движение по проезжей части № 1 - движение по полосе встречного движения, о чем информирует разметка 1.16.1 (1.16.3)

Примечание: для тех, кто едет по Байтурсынова на север разметка 1.16.3, для тех кто на юг - 1.16.1 Рисунок один и тот же, но информирует о слиянии или разделении потоков встречного движения.

ПыСы: ну как то так! (с)
  • 0

#16647
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А разметка 1.1, которая видна ему слева на торце бульвара запрещает ему ее пересекать, так как там сплошная линия. То есть разворот по "малому радиусу" (понятие взято в кавычки, так как оно не прописано в ПДД, но используется на данном форуме) запрещен сплошной разметкой 1.1, а движение по проезжей части № 1 - движение по полосе встречного движения, о чем информирует разметка 1.16.1 (1.16.3)
ПыСы: ну как то так! (с)


Нюанс в том, что ранее разметка с торца была когда-то действително сплошной. Однако, когда года 2 назад меняли дорожное покрытие, нарисовали разметку так, что при дижении с Байтурсынова имеется большой четкий разрыв, позволяющий совершить маневр по "малому радиусу". Однако с правой стороны упираетесь в разметку.
  • 0

#16648
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Иными словами. Двигаясь по Ботаническому на восток и подъезжая Байтурсынова, Вы видите с торца разметку 1.1, однако нарисованную так, что имеет полное право совершить маневр. Однако с южной стороны упираетесь в сплошную линию 1.1. Вопрос: куда тогда двигаться? Смысл был рисовать разметку именно так, чтобы была возможность совершить маневр? Почему тогда не оставили так, как было прежде?
Есть мнение, что при рисовании просто ошиблись.
  • 0

#16649
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Однако с южной стороны упираетесь в сплошную линию 1.1. Вопрос: куда тогда двигаться?


суть в том, что в итоге, так как упираетесь в сплошную линию 1.1., развернуться там нельзя.
да, думаю, что на самом деле ошиблись, не дорисовав в одном месте сплошную линию.
  • 0

#16650
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
2 bigfan05 , Не могли бы на моем рисунке жирно белой линией нарисовать что именно сейчас на этом перекрестке? Просто там не езжу, а хотелось бы понять ситуацию.
  • 0

#16651
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Однако с южной стороны упираетесь в сплошную линию 1.1. Вопрос: куда тогда двигаться?


суть в том, что в итоге, так как упираетесь в сплошную линию 1.1., развернуться там нельзя.
да, думаю, что на самом деле ошиблись, не дорисовав в одном месте сплошную линию.


Я скорее склоняюсь к мнению, что скорее перерисовали другую линию, так как эта "недорисованная" уж больно четкая.

2fizik: вот так там сейчас :)

Изображение
  • 0

#16652
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

2fizik: вот так там сейчас :)...

Получается что разворачиваться по "малому радиусу" там можно:
1) Имеется разрыв - то есть свернуть туда можно
2) Для тех, кто едет по Байтурсынова "вверх" - на юг, въезд на этот участок запрещен (см. определение разметки 1.1), то есть участок, ограниченный линиями 1.1 не может являться полосой встречного движения.
3) Определение разметки 1.1 запрещает въезд на учаски, ограниченные такими линиями, а вот про запрещение выезда там ничего не сказано.
  • 0

#16653
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ох и Физик..... у меня уже не хватает терпения, а возможно просто времени........ да, наверо все таки времени, так вникать в суть. позновательно вы все рассписали. :beer:
  • 0

#16654
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Что и требовалось доказать :)
  • 0

#16655
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
...такой вопрос:обязан ли я включать "поворотник",если стоит знак обязательного поворота??? :faceoff:
напр.едем по Утепова со стороны Гагарина в сторону Розбакиева....стоит знак с крайней правой только на право....обязан ли я включать правый поворотник ??
  • 0

#16656
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

...такой вопрос:обязан ли я включать "поворотник",если стоит знак обязательного поворота??? :faceoff:
напр.едем по Утепова со стороны Гагарина в сторону Розбакиева....стоит знак с крайней правой только на право....обязан ли я включать правый поворотник ??

Обязан. Своими действиями вы можете ввести в заблуждение других участников ДД.

#16657
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
У меня вопрос. К нам на работу пришла телеграмма из ГАИ что с сегодняшнего дня мы, выезжая из работы, на проезжую часть Фрунзе (выше в сторону гор), больше не можем повернуть налево (хотя сплошная прерывается там где мы проезжаем по крайней мере пока, и еще зебра там есть), так как можем быть причиной ДТП. Хотя для нас это неудобно когда хотим выехать на Мустафина - для этого по правилам нужно круги делать через Саина, потом Рыскулбекова, это во первых; нам еще перед выездом у дороги знак установили треугольный "Уступи дорогу". Во вторых, если придерживаться правил гаишников, вызжаем на Фрунзе, поворачиваем направо и через 200-300 метров упираемся на Саина где нет светофора - там процент ДТП не ниже, если не выше. Топят по Саина мама не горюй. И в третьих, от греха подальше, я иногда тупо делаю сквозной проезд через дворы (зная что не прав) и выезжаю на Мустафина, чтобы не куралесить через Саина и Рыскулбекова.

Так вот, при выезде на Фрунзе и повороте налево могу ли я гаишнику зачесать что мне надо на Мустафина, а для этого нужно до фига объезжать не в тему или вообще через дворы сайгачить что против ПДД и вообще неудобняк перед жильцами района? Или же он меня пошлет на три буквы и штраф выпишет? Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал armagedon2030: 25.06.2011, 14:16:43

  • 0

#16658
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...такой вопрос:обязан ли я включать "поворотник",если стоит знак обязательного поворота??? :faceoff:
напр.едем по Утепова со стороны Гагарина в сторону Розбакиева....стоит знак с крайней правой только на право....обязан ли я включать правый поворотник ??

Есть такая книжка - ПДД (с) Боян)
...Читаем ПДД:

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Причем заметьте - перед любым маневром надо подавать сигнал! А почему и где вы этот менвр делаете - совершенно фиолетово!
  • 0

#16659
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

У меня вопрос. К нам на работу пришла телеграмма из ГАИ что с сегодняшнего дня мы, выезжая из работы, на проезжую часть Фрунзе (выше в сторону гор), больше не можем повернуть налево (хотя сплошная прерывается там где мы проезжаем по крайней мере пока, и еще зебра там есть), так как можем быть причиной ДТП. Хотя для нас это неудобно когда хотим выехать на Мустафина - для этого по правилам нужно круги делать через Саина, потом Рыскулбекова, это во первых; нам еще перед выездом у дороги знак установили треугольный "Уступи дорогу". Во вторых, если придерживаться правил гаишников, вызжаем на Фрунзе, поворачиваем направо и через 200-300 метров упираемся на Саина где нет светофора - там процент ДТП не ниже, если не выше. Топят по Саина мама не горюй. И в третьих, от греха подальше, я иногда тупо делаю сквозной проезд через дворы (зная что не прав) и выезжаю на Мустафина, чтобы не куралесить через Саина и Рыскулбекова.

Так вот, при выезде на Фрунзе и повороте налево могу ли я гаишнику зачесать что мне надо на Мустафина, а для этого нужно до фига объезжать не в тему или вообще через дворы сайгачить что против ПДД и вообще неудобняк перед жильцами района? Или же он меня пошлет на три буквы и штраф выпишет? Заранее спасибо за ответ.


Я на такие телеграммы клал с большим прибором. Руководствоваться надо ПДД. Если ни разметка ни знаки не запрещают в том месте поворот налево, то поворачитвать можно. А телеграммы - их номер 16-й.
  • 0

#16660
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

У меня вопрос. ...

Читаем ПДД:

1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Далее можно найти, что для регулирования движения используются знаки, разметка, светофоры и ИДП.
У Вас стоит знак уступи дорогу - он не регламетирует дальнейшее направление движения.
Разметка не запрещает поворот куда бы то ни было - я правильно понял? Нет сплошных линий, нет стрелок, нарисованных на асфальте перед перекрестком?
Предписывающих знаков тоже нет.
Светофора, который со стрелками и показывает что можно ехать только направо тоже нет.
ИДП на перекрестке, который Вам запрещает повернуть налево - тоже нет.
Я правильно понял?
Если я правильно понял, то Вы можете поворачивать хоть куда!
Письмо, на сколько я знаю, не является НПА - то есть оно согласно п. 1.1. ПДД РК не может регламентировать дорожное движение.
Вывод: если Вы повернули налево, и Вас остановил ИДП - пусть покажет на дороге знак, размету или что то иное, что бы запрещало так маневрировать. А вам и говорить то ничего не надо.

ПыСы: armagedon2030, есть такая штука, как презумпция невиновности. Наши ИДП о ней чаще всего не в курсе. И заранее считают водителей виновными. А виновными любого гражданина РК может признать только суд. Так что это не Вам надо доказывать ИДП, что вы невиноваты, а пусть он докажет что вы виновны.

Сообщение отредактировал fizik: 25.06.2011, 15:18:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.