Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16561
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений






Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!!


1. Секция была. Подтверждаю.
2. Есть живые примеры? Хоть один?

1) Что вы подтверждаете? Когда там была секция, год, два, три назад - когда?
2) Живой пример я вам привел, перекресток в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", знаете такой? Если нет, подробно расскажу как туда проехать


1. А что, для вас имеет большое значение когда она там была? Я живу в Алмагуле (по Жарокова) с 98-го года. И знаю этот перекресток.
2. Не знаю, но можете себя не утруждать объяснениями.

1) Потому что тоже живу неподалеку и не помню, когда там была секция. Были другие знаки 5.8.1
2) Тогда ваше видение, что должны делать водители, едущие прямо или налево


2. По крайней мере вы не заявляете как Нателла - "Закон плохой!" только потому, что его неверно применили. И это радует.

Выше я изложил мое видение относительно подобных перекрестков. Я продолжаю считать, что пункт 13.10 распространяется на все полосы с которых можно произвести поворот. Привожу фрагмент своего поста:

"Я все же склонен полагать, что это не сколько косяк в ПДД сколько неспособность водителей вникнуть в саму суть подобной организации движения.
Основная идея дополнительной секции на мой взгляд, это не сколько функциональный момент в регулировании движения, сколько вопрос приоритетности того направления которое ею регулируется. Наверное, никто не станет спорить с предложенным тезисом. Если исходить из этой посылки, то можно сделать вывод, что на перекрестках подобных перекрестку "На Пожарке", поворот с двух рядов вкупе со стрелкой вызван именно ПРИОРИТЕТНОСТЬЮ данного направления. А возможность проехать прямо по средней полосе в данном случае это скорее любезность, предоставленная знаком 5.8.1"


Что же касается "вашего" перекрестка, то здесь налицо "косяк", непродуманная установка знаков вразрез здравому смыслу. И пункт ПДД тут не причем.

"Законы хорошие - исполнение хреновое"

Могу сказать, что рано радуетесь, потому что я абсолютно солидарен с Нателлой по применению этого пункта ПДД. Вы почему-то упираетесь в перекрестки, где есть полосы, с которых можно уехать в намеченном направлении, не выезжая на спорные, здесь обсуждаемые. Я же вам привожу реальный пример, где альтернативной полосы для движения прямо или налево попросту нет. И что же слышу от вас в ответ на простой вопрос, что делать водителям, которым не нужно ехать в сторону секции? Опять кто-то виноват, опять тупые ЖП, КДП и прочие ответ. работники. Абсолютно согласен с вами в том, что пункт ПДД здесь не причем. Причем оказываются трактователи этого пункта, которые несмотря на несколько ответов от самых разных структур, с упорством достойным лучшего применения, пытаются отстаивать свое видение трактовки. Только ваш "здравый смысл" оказывается не совсем здравым, коли не оставляет вариантов водителю, проехать в разрешенном ему ПДД направлении.
Нателла, не умею я рисовать здесь :cry:

[mod] автору + по 2 2 11 Правил vse. Kz .

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

[/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 20.06.2011, 15:44:53

  • 0

#16562
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Авель, знаете что такое диалектика? Диалектика это метод, позволяющий на основе двух, иногда противоречивых понятиях, посредством диалога/дискуссии выйти к абсолютно новому, иногда удовлетворяющему обе оппонирующие партии. Вас и Нателлу объединяет одно - полная к ней неспособность. Обсуждение проблемы - отнюдь не слепое отстаивание своей позиции.
Я вас переоценил.
  • 0

#16563
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Смотрите на название секции - "Проезд перекрестков". Никак не "9. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ"! Согласно вашей концепции для того чтобы не нарушить пункт 13.10 водитель должен расположить своё ТС на дороге таким образом чтобы не дай бог не перегородить следующим сзади проезд перекрестка направо. При том что у него есть все права стоять на полосе предназначенной для проезда прямо.

Как по вашему - на каком расстоянии от пересечения проезжих частей (перекрестка) водитель должен начинать следовать пункту 13.10? И как он по вашему проедет прямо если всегда есть вероятность что сзади подстроится другой водитель которому позарез надо повернуть направо по средней полосe?
И даже на правой полосе где знак и светофор разрешают поворачивать только направо, я могу тупо встать, включить аварийки и никуда не ехать, ничего при этом не нарушая.

Сообщение отредактировал Axl: 19.06.2011, 22:22:44

  • 0

#16564
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Основная идея дополнительной секции на мой взгляд, это не сколько функциональный момент в регулировании движения, сколько вопрос приоритетности того направления которое ею регулируется.

полностью согласен, что направления регулируемые доп. секцией являются приоритетными.

Вопрос достаточно спорный. Перекресток Абая-Фурманова, к примеру, как считаете поворачивающих с Абая на Фурманова, гораздо больше, чем двигающихся на запад-восток? Абая на запад с Коммуной - поворачивающих на север, вниз гораздо больше? Правда (Алтынсарина), что на юг, что на север пересечение с Абая, поворачивающих гораздо больше? Можно еще продолжить, так что дело совсем не в этом

Сообщение отредактировал Авель: 19.06.2011, 22:25:48

  • 0

#16565
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Авель, знаете что такое диалектика? Диалектика это метод, позволяющий на основе двух, иногда противоречивых понятиях, посредством диалога/дискуссии выйти к абсолютно новому, иногда удовлетворяющему обе оппонирующие партии. Вас и Нателлу объединяет одно - полная к ней неспособность. Обсуждение проблемы - отнюдь не слепое отстаивание своей позиции.
Я вас переоценил.

Не сильно вас обижу, если скажу, что в вашей оценке я сильно не нуждаюсь? Исходя из даты вашей регистрации и прежде чем делать столь далеко идущие выводы, вам необходимо почитать посты этак с сентября-октября прошлого года, возможно даже и пораньше. Тогда вам будет видно не просто слепое отстаивание позиций.
Пы.Сы. Что делать водителям на перекрестке в малой станице опять, в очередной раз, никто из ваших сторонников ответить не может :)

Сообщение отредактировал Авель: 19.06.2011, 22:30:17

  • 0

#16566
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Вопрос достаточно спорный. Перекресток Абая-Фурманова, к примеру, как считаете поворачивающих с Абая на Фурманова, гораздо больше, чем двигающихся на запад-восток? Абая на запад с Коммуной - поворачивающих на север, вниз гораздо больше? Правда (Алтынсарина), что на юг, что на север пересечение с Абая, поворачивающих гораздо больше? Можно еще продолжить, так что дело совсем не в этом

не вижу взаимосвязи...

просто как показывает практика применения данного пункта, то у едущих по направлению допки в паре со знаками 5.8.1....вырисовывается определенное преимущество на дороге. думаю это и хотел донести законотворческий орган.
  • 0

#16567
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
на допстрелку поворот со смешанного ряда запрещён.
  • 1

#16568
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....
Пы.Сы. Что делать водителям на перекрестке в малой станице опять, в очередной раз, никто из ваших сторонников ответить не может :)

Что мне всегда "нравиться" в дискуссиях тут - так это то что нужно капсом что ли высказываться иногда? Лично я Вам на вопрос про Малую станицу сказал так: исходя из своего понимания ПДД там народ должен поворачивтаь направо по допсекции - хотят они того или нет. Я тогда же согласился, что ситуация с точки зрения понимания ПДД и п.13.10 нашей песочницей складывается тупая: народ прямо там не проедет практически никогда.
Видимо надо или следовать пониманию п.13.10 вашей песочницы или поворачивтаь направо, разворачиваться и поворачивать опять направо.

Сейчас мой ответ Вам достаточно хорошо виден? Или ради справедливости надо перелопатить весь этот "балаган" про п.13.10 и дать Вам ссылку на тот мой пост?

ПыСы: всем и вся - народ, что вы докопались до п.13.10? Я уже как то сказал: в пору падать ниц перед "песочнице" Нателлы, потом вскакивать и делать раз надцать "КУ" перед единственными и неповторимыми знатоками ПДД РК, что бы закончился этот идиотизм. Почему считаю ситуацию идиотической: ответы соответсвующих органов носят субъективный характер и неподтверждены ссылками на ПДД. Мы продолжаем играть в перетягивание каната и засирать загромождать форум одним вопросом. Причем все дискутирующие не собираются менять свои позиции. По идее данная тема создавалась для тех, кто не читал, не знает, не собиратеся читать ПДД (нужно подчеркнуть) , но хотят знать хоть что то про ПДД. Отсюда возникает вопрос: мы обсуждаем п.13.10 для самолюбования или для тех, кто хочет что то узнать?
  • 0

#16569
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

на допстрелку поворот со смешанного ряда запрещён.


с чего бы это?
пункт ПДД в студию.
  • 0

#16570
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

на допстрелку поворот со смешанного ряда запрещён.

Ссылку на соответствующий пукт ПДД РК в студию, плиз.

И эта... Еще ссылку на пункт ПДД , где вообще дается определение "смешанный ряд".

А то читал ПДД, читал... Но не нашел там такого ряда. Или у меня гранаты не той системы ПДД устаревшие?

ПыСы: ничего личного! Но уточню - ваше ИМХО совершенно неинтересно, ссылку на пункты ПДД РК дайте.

Сообщение отредактировал fizik: 19.06.2011, 23:34:49

  • 0

#16571
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!! Особенно хочется услышать новообретенных последователей Буча и Василия

Набираете в поиске "Жарокова - Тимерязева" и находите вот такое сообщение - тынц! Ух, значит склероз не начался! А я думал все! Память мне стала изменять :lol:
Ну да ладно, фиг бы с ним, с Жарокова - Тимерязева. Тока чего делать то если полоса правая разрешает, ну можно еще сказать, что знак установленный на ней информирует о возможности прямо и направо, горит основной красный и доп. зелены на право, а он, гад такой стоит, потому что ему прямо надо? :faceoff:

#16572
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


на допстрелку поворот со смешанного ряда запрещён.

Ссылку на соответствующий пукт ПДД РК в студию, плиз.




а вот это уже к Нателле, Авелю, Аксл и т.д. - Ибо если разрешён, то 13.10 рулит и на нём
  • 0

#16573
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ибо если разрешён, то 13.10 рулит и на нём


так оно и есть.
вопрос лишь в том, что:
1. ездят у нас как попало, в итоге на перекрестке абая-коммуны проехать в будни на восток на стрелку получается только с правого рядо по факту.
2. те, кто ставят знаки-светофоры, часто думают *опой вместо головы.

Сообщение отредактировал Armand: 19.06.2011, 23:37:26

  • 0

#16574
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Тока чего делать то если полоса правая разрешает, ну можно еще сказать, что знак установленный на ней информирует о возможности прямо и направо, горит основной красный и доп. зелены на право, а он... стоит, потому что ему прямо надо? :faceoff:

Искать на машине надпись: "Я сторонник песочницы ....." Имена вставьте сами, так как тут низя персонально к кому то обращаться)

2Сайтбайсайт: классный подход! Надо будет поучиться ему у Вас - сначала безапеляционно что то запретить

на допстрелку поворот со смешанного ряда запрещён.


А потом как в мультике:
- Кеша ты опять?!
- А что я, что я?! Это ОН плохо слышит! (с)

:lol:
  • 0

#16575
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
вероятнее всего эта песня закончится 6. пунктом Правил ВВ: Запрещено любое упоминание п 13.10.
  • 0

#16576
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Чё-то я не понял? А что за "песочница"?
  • 0

#16577
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Чё-то я не понял? А что за "песочница"?

Какой хитренький! :lol: Хотите, чтобы Вам тут в одном посте рассказали ВСЕ, что мы вынуждены читать вот уже -дцать страниц!? :dont:
  • 0

#16578
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


....
Пы.Сы. Что делать водителям на перекрестке в малой станице опять, в очередной раз, никто из ваших сторонников ответить не может :)

Что мне всегда "нравиться" в дискуссиях тут - так это то что нужно капсом что ли высказываться иногда? Лично я Вам на вопрос про Малую станицу сказал так: исходя из своего понимания ПДД там народ должен поворачивтаь направо по допсекции - хотят они того или нет. Я тогда же согласился, что ситуация с точки зрения понимания ПДД и п.13.10 нашей песочницей складывается тупая: народ прямо там не проедет практически никогда.
Видимо надо или следовать пониманию п.13.10 вашей песочницы или поворачивтаь направо, разворачиваться и поворачивать опять направо.

Сейчас мой ответ Вам достаточно хорошо виден? Или ради справедливости надо перелопатить весь этот "балаган" про п.13.10 и дать Вам ссылку на тот мой пост?

ПыСы: всем и вся - народ, что вы докопались до п.13.10? Я уже как то сказал: в пору падать ниц перед "песочнице" Нателлы, потом вскакивать и делать раз надцать "КУ" перед единственными и неповторимыми знатоками ПДД РК, что бы закончился этот идиотизм. Почему считаю ситуацию идиотической: ответы соответсвующих органов носят субъективный характер и неподтверждены ссылками на ПДД. Мы продолжаем играть в перетягивание каната и засирать загромождать форум одним вопросом. Причем все дискутирующие не собираются менять свои позиции. По идее данная тема создавалась для тех, кто не читал, не знает, не собиратеся читать ПДД (нужно подчеркнуть) , но хотят знать хоть что то про ПДД. Отсюда возникает вопрос: мы обсуждаем п.13.10 для самолюбования или для тех, кто хочет что то узнать?

Достаточно хорошо, чтобы видеть абсурдность ситуации: должны повернуть, чтобы остановиться на ближайшем перекрестке для разворота и запереть там все и вся. Благими намерениями вымощена дорога в ад. И ку не надо делать, хотя не мешало бы, вот честное слово, признать свою неправоту. Несмотря на неоднократные ответы, самых различных уполномоченных органов, на вопросы, поставленные в различных вариациях, о том на какую полосу распространяется злосчастный пункт, вы тупо твердите свое. Что вы еще хотите обсуждать и чему вы пытаетесь научить нечитающих? Позволю вам напомнить слова Нателлы, что любой ответ, не совпадающий с вашей трактовкой, приниматься не будет, что мы и видим во всей красе.
А вот о том, что тема создавалась в помощь малочитающим или совсем не читающим ПДД, полностью с вами согласен. Более того, некоторое время назад, предостерегал Буча, что у него найдутся бездумные последователи, безоговорочно принимающие любые его слова и трактовки. Вместо того чтобы пытаться изменить культуру вождения в городе, отношение водителей друг к другу, занялись поиском каких-то лингвистических нестыковок в ПДД и этим оправдывается потребность принципа "как хочу, так и езжу, наплевав на других". Несколько страниц назад писали про разворот на Ботанике-Космонавтов, так один из постующих, целый ролик из России выложил в оправдание этих действий. По мне так любопытна цель: пофигу, что едешь по встречке, пофигу что создаешь аварийную ситуацию (не дай Бог прилетит вам в лоб Шумахер какой-нибудь), зато надо "умыть" ИДП отсутствием этого слова в пункте ПДД. Вот это по нашему! Вот это по Бучевски!
  • 1

#16579
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Upd: Следует также отметить что ПДД еще гуманно разрешает стоять на перекрестке и ждать сигнала "прямо" если сзади нет других ТС которым нужно направо.


С какого перепугу разрешается стоять на перекрестке, если остановка на пересечении проезжих частей запрещена?

И еще один нюнас: знак не предписывающий.
  • 0

#16580
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

3-й раз попадешься, заберут права на полгода. Систематика ибо. Статья 484.


Нюанс в том, чтос момента совершения последнего правонарушения до момента рассмотрения дела по статье 484 должно пройти менее 2-х месяцев
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.