Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16541
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ПДД написан для участников дорожного движения и устанавливает правила их взаимодействия. Для нарушителей написан КоАП. Права и обязанности участников дорожного движения разъяснены в соответствующих частях ПДД.
Этот конкретный пункт 13.10 устанавливает требование для водителя который выехал на перекресток с полосы регулируемой светофором с доп. секцией. Водитель при этом ничего не нарушает. Пункт обязывает его убрать ТС с перекрестка если сзади есть ТС которые едут по этой же полосе. Если он этого не сделает то нарушит ПДД п.13.10 и будет наказан по КоАП.

Дык, на кой он выезжал на перекресток? Штоб остановится? Идиотов за рулем много, но ведь не все же? Зачем для идиотов законы писать, их изолировать надо от общества! Ну и если, этот гребанный идиот, все таки, встанет на середине перекрестка, то, мне , который едет, сзади идиота, какой пункт ПДД, мешает его объехать, обогнать, на .....на перекрестке?????

Но пункт не обязывает его выезжать на перекресток если сзади стоят ТС которым нужно проехать в направление регулируемом знаками и светофором. И остановка ПЕРЕД перекрестом никак не делает его нарушителем ПДД.

Как там? Наша песня хороша, начинай сначала! Был такой перекресток, Жарокова на север - Тимирязева. Так вот, там было две полосы - левая - прямо и налево, правая - прямо и на право. Горит основной красный и доп секция на право, а впереди планеты всей стоит му чудак которому очень надо прямо. Он не на перекрестке стоит, он су нехороший человек редиска, перед стоп линией стоит! Не в левом ряду :faceoff:
Давайте без дураков ;-)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.06.2011, 19:56:15


#16542
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
К знатокам сайта, - Стираются ли данные о нарушении ПДД после погашение штрафа? Клоню к тому, что если в течении года я нарушил 3 раза ПДД, но сразу их оплатил - имеют ли ГАИ право изьять у меня права?!
  • 0

#16543
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Axl, то чем вы здесь занимаетесь называется казуистика. Много говорите но не сказали по существу ничего.

Я только развернул пункт с использованием терминов ПДД. Никакой интерпретации Правил. Понимайте их как хотите.
Меня лично никто не заставит поехать направо или налево если я стою за стоп-линией. Пусть сзади подъехавший перестраивается и едет куда ему надо.
  • 0

#16544
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Axl, то чем вы здесь занимаетесь называется казуистика. Много говорите но не сказали по существу ничего.

Я только развернул пункт с использованием терминов ПДД. Никакой интерпретации Правил. Понимайте их как хотите.
Меня лично никто не заставит поехать направо или налево если я стою за стоп-линией. Пусть сзади подъехавший перестраивается и едет куда ему надо.


Да в том то и дело, что подъехавший сзади перестроится и поедет туда куда ему надо, но вам с такими принципами в жизни будет ой как тяжело.
  • 0

#16545
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


ПДД написан для участников дорожного движения и устанавливает правила их взаимодействия. Для нарушителей написан КоАП. Права и обязанности участников дорожного движения разъяснены в соответствующих частях ПДД.
Этот конкретный пункт 13.10 устанавливает требование для водителя который выехал на перекресток с полосы регулируемой светофором с доп. секцией. Водитель при этом ничего не нарушает. Пункт обязывает его убрать ТС с перекрестка если сзади есть ТС которые едут по этой же полосе. Если он этого не сделает то нарушит ПДД п.13.10 и будет наказан по КоАП.

Дык, на кой он выезжал на перекресток? Штоб остановится? Идиотов за рулем много, но ведь не все же? Зачем для идиотов законы писать, их изолировать надо от общества! Ну и если, этот гребанный идиот, все таки, встанет на середине перекрестка, то, мне , который едет, сзади идиота, какой пункт ПДД, мешает его объехать, обогнать, на .....на перекрестке?????

Но пункт не обязывает его выезжать на перекресток если сзади стоят ТС которым нужно проехать в направление регулируемом знаками и светофором. И остановка ПЕРЕД перекрестом никак не делает его нарушителем ПДД.

Как там? Наша песня хороша, начинай сначала! Был такой перекресток, Жарокова на север - Тимирязева. Так вот, там было две полосы - левая - прямо и налево, правая - прямо и на право. Горит основной красный и доп секция на право, а впереди планеты всей стоит му чудак которому очень надо прямо. Он не на перекрестке стоит, он су нехороший человек редиска, перед стоп линией стоит! Не в левом ряду :faceoff:
Давайте без дураков ;-)

Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!! Особенно хочется услышать новообретенных последователей Буча и Василия

Сообщение отредактировал Авель: 19.06.2011, 21:00:19

  • 0

#16546
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Про "прямо" на доп секцию Вы точно заблуждаетесь. Прочтите внимательно п.13.10.


13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Абая - Абылай Хана = перекресток "с дополнительной секцией" - да, это так

"водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот" = понятно, что имеется в виду полоса, с которой разрешено движение как прямо так и налево, тут же без вопросов ?

"должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой" = да, стрелка горит и она указывает направление "прямо"

"если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе" = я еду за ним и его остановка для меня действительно помеха
  • 0

#16547
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

По моему всё ясно и без комментариев УДП.

Это Вам ясно, мне ясно, Авелю и gis, ну и еще очень немногим водителям. Процентов 90% считают по другому, именно поэтому потребовался официальный ответ КДП ;)
Скрытый текст
Ха! так они ж НЕ требую перестроится, они ж требуют чтоб водитель повернул направо (якобы 13,10 можно распространять на полосу со смешанным движением). И не важно, что ему надо на вокзал (прямо), пусть в аэропорт (направо) поворачивает :lol: (бывший перекресток Суюнбая Б.Хмельницкого)

когда этот сыр бор начался по поводу 13,10, так ради интереса периодически спрашивал друзей, знакомых, коллег (да да не авторитетные :-) ) и получалось что 100% катались и продолжают кататься так как и Natella и К + то огромное кол-во водителей в городе, которых вижу я, правда почти никто из них в инете не лазает и наверное хорошо т.к. могли наткнуться на тутошние 90% :lol:

а вот ратующие за правоту или чего то там ищущие\ждущие, как ни прискорбно, но официальный орган дал ответ, все его ждали с нетерпением, вот он пришел, может теперь нужно отправить вопрос\предложение, чтоб например вообще убрать 13,10 (вот тут мне все равно т.к. пункт понятен был) и песочница 90% успокоится :confused:

зы. кто то давно писал, что эти 90% не примут ответ, отрицательный :D

Сообщение отредактировал gis: 19.06.2011, 20:52:28

  • 0

#16548
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!!


1. Секция была. Подтверждаю.
2. Есть живые примеры? Хоть один?
  • 0

#16549
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
К знатокам сайта, - Стираются ли данные о нарушении ПДД после погашение штрафа? Клоню к тому, что если в течении года я нарушил 3 раза ПДД, но сразу их оплатил - имеют ли ГАИ право изьять у меня права?!

Кто знает??
  • 0

#16550
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

К знатокам сайта, - Стираются ли данные о нарушении ПДД после погашение штрафа? Клоню к тому, что если в течении года я нарушил 3 раза ПДД, но сразу их оплатил - имеют ли ГАИ право изьять у меня права?!

Кто знает??


Если статья предусматривает лишение за систематику, то имеют. И не имеет значения оплатил ты штраф или нет. Там считают количество нарушений, а не скорость оплаты.
  • 0

#16551
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!!


1. Секция была. Подтверждаю.
2. Есть живые примеры? Хоть один?

1) Что вы подтверждаете? Когда там была секция, год, два, три назад - когда?
2) Живой пример я вам привел, перекресток в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", знаете такой? Если нет, подробно расскажу как туда проехать
  • 0

#16552
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
что бы мозг не закипел...
  • 1

#16553
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений



Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!!


1. Секция была. Подтверждаю.
2. Есть живые примеры? Хоть один?

1) Что вы подтверждаете? Когда там была секция, год, два, три назад - когда?
2) Живой пример я вам привел, перекресток в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", знаете такой? Если нет, подробно расскажу как туда проехать


1. А что, для вас имеет большое значение когда она там была? Я живу в Алмагуле (по Жарокова) с 98-го года. И знаю этот перекресток.
2. Не знаю, но можете себя не утруждать объяснениями.
  • 0

#16554
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
а зачем тогда платить штрафы!? типа техосмотр не пройти изза этого!?
  • 0

#16555
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Axl, то чем вы здесь занимаетесь называется казуистика. Много говорите но не сказали по существу ничего.

Дык по существу уже есть официальный ответ, все коротко и ясно. Но у многих собственное ИМХО зашкаливает, они считают, что умнее всех; а просто признать, что ошиблись - не могут... удивительно :faceoff:
  • 0

#16556
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

а зачем тогда платить штрафы!? типа техосмотр не пройти изза этого!?

действительно, А НАФИГА ПЛАТИТЬ!!! :D
......стоимость одного из трех штрафов это доставка на дом до дверей талона ТО :-)
  • 0

#16557
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

2) Живой пример я вам привел, перекресток в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", знаете такой? Если нет, подробно расскажу как туда проехать

Авель, нарисуйте пожалуйста, картинку. Может после этого "90% песочница" поймет абсурдность применения 13.10 для смешанной полосы.
  • 0

#16558
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений




Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!!


1. Секция была. Подтверждаю.
2. Есть живые примеры? Хоть один?

1) Что вы подтверждаете? Когда там была секция, год, два, три назад - когда?
2) Живой пример я вам привел, перекресток в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", знаете такой? Если нет, подробно расскажу как туда проехать


1. А что, для вас имеет большое значение когда она там была? Я живу в Алмагуле (по Жарокова) с 98-го года. И знаю этот перекресток.
2. Не знаю, но можете себя не утруждать объяснениями.

1) Потому что тоже живу неподалеку и не помню, когда там была секция. Были другие знаки 5.8.1
2) Тогда ваше видение, что должны делать водители, едущие прямо или налево
  • 0

#16559
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений





Это когда на Жарокова-Тимирязева на север была доп. секция? И давайте без дураков, ответить на вопрос о перекрестке в малой станице, куда деваться бедному водиле, которому нужно прямо или налево, а там всего две полосы, правая только направо и вторая налево-прямо-направо. Секция загорается секунд на 30-40 раньше основного зеленого? Что должны сделать эти водители?!!!


1. Секция была. Подтверждаю.
2. Есть живые примеры? Хоть один?

1) Что вы подтверждаете? Когда там была секция, год, два, три назад - когда?
2) Живой пример я вам привел, перекресток в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", знаете такой? Если нет, подробно расскажу как туда проехать


1. А что, для вас имеет большое значение когда она там была? Я живу в Алмагуле (по Жарокова) с 98-го года. И знаю этот перекресток.
2. Не знаю, но можете себя не утруждать объяснениями.

1) Потому что тоже живу неподалеку и не помню, когда там была секция. Были другие знаки 5.8.1
2) Тогда ваше видение, что должны делать водители, едущие прямо или налево


2. По крайней мере вы не заявляете как Нателла - "Закон плохой!" только потому, что его неверно применили. И это радует.

Выше я изложил мое видение относительно подобных перекрестков. Я продолжаю считать, что пункт 13.10 распространяется на все полосы с которых можно произвести поворот. Привожу фрагмент своего поста:

"Я все же склонен полагать, что это не сколько косяк в ПДД сколько неспособность водителей вникнуть в саму суть подобной организации движения.
Основная идея дополнительной секции на мой взгляд, это не сколько функциональный момент в регулировании движения, сколько вопрос приоритетности того направления которое ею регулируется. Наверное, никто не станет спорить с предложенным тезисом. Если исходить из этой посылки, то можно сделать вывод, что на перекрестках подобных перекрестку "На Пожарке", поворот с двух рядов вкупе со стрелкой вызван именно ПРИОРИТЕТНОСТЬЮ данного направления. А возможность проехать прямо по средней полосе в данном случае это скорее любезность, предоставленная знаком 5.8.1"


Что же касается "вашего" перекрестка, то здесь налицо "косяк", непродуманная установка знаков вразрез здравому смыслу. И пункт ПДД тут не причем.

"Законы хорошие - исполнение хреновое"

Сообщение отредактировал Beobachter: 19.06.2011, 21:53:20

  • 0

#16560
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Основная идея дополнительной секции на мой взгляд, это не сколько функциональный момент в регулировании движения, сколько вопрос приоритетности того направления которое ею регулируется.

полностью согласен, что направления регулируемые доп. секцией являются приоритетными.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.