Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16481
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Официальный ответ - это бред сивой кобылы. На вопрос так и не ответили, точнее переиначили под свой ответ. Читать невозможно.

К посту выше: разве в городе уже нет перекрестков вроде Достык - Сатпаева ?

Есть... Абая/Коммунистический, например... правда он зеркален по отношению к Ленина/Сатпаева..
  • 0

#16482
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


В ПДД РК и в ПДД РФ не все четко прописано - об этом уже писалось неоднократно, поэтому я не был бы столь категоричен.
Необходимость проезда через центр в большинстве случаев продиктована требованием не оказаться "на встречке". Это особенно актуально для широких перекрестков. Более того, разъезд левыми бортами приводит к "взаимной блокировке" т.к. в нарушение правил, водители часто выезжают на перекресток хотя видят, что образуется затор.

Где продиктована?
Что значит широкий перекресток? С газоном итд или какой? Пример приведите пожалуйста, честное слово запутался.


1. Прочитайте хотя бы пункт про поворот :faceoff:
2. Под широкими я понимал сложные перекрестки т.е. состоящие из пересечения многополосных дорог в т.ч. с технически выделенными разделителями иногда с пересечением дорог не под прямым углом, а также с трамвайными путями меняющими направление и т.д.


Вы о пункте 8.6? Читал, причем не один раз. Где там формулировка про центр?
Нифига себе широкий перекресток. Теперь понятно, почему я ничего не понял :)

Сообщение отредактировал bigfan05: 18.06.2011, 00:52:44

  • 0

#16483
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Красиво написано :lol:. Ой красиво! Особенно преамбула :weep: Ну ну, опять поржом :faceoff: Держите в курсе.


Я Вам больше скажу ;) Ответ был получен очень быстро.
В одном они меня поучили. В целом ответ заставил задуматься. Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев.

P.S. Концепция достаточно грамотная, почитайте на досуге. ;-)

Классный пример, как надо поддерживать корпоративные отношения :lol: Игра такая есть: -"Да и Нет не говорить! Черное и белое не надевать!" Ответ из этой серии. И еще, вспомнил Короля из "Обыкновенного чуда": -"Если хочешь указать на недостатки, то сначала похвали", только они наоборот действуют. Очень грамотно зацепились за "маневрирование". Да это урок, что письма им надо писать очень внимательно. Этой зацепки вполне хватило, что бы "налить воды" про 5.8.1, который изображён в ПДД, с направлением движения только прямо со среднего ряда и завуалировать последний абзац. А вот последний абзац, я понимаю так, что если 5.8.1 имеет, отличные от картинки в ПДД, указанные направления движения(о чем Вы им и написали), то надо выполнять требование этого знака, а так же п 13.10.
Т.е. если 5.8.1., со среднего ряда, указывает направление движения прямо и на право, то п 13.10 работает :lol: Я лично так понял!
Щас начнется "трактование" их "трактования" :lol: Вечером почитаю. :faceoff:

Прежде чем "трактовать" их "трактование" посмотрите это видео. Тынц
Сильна школа Советской бюрократии!

Пы Сы Эта музыка будет вечной.....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 18.06.2011, 09:04:36


#16484
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Если ехать по Чапаева вверх до Тимирязева, то увидите:
- знак 5.8.1 с тремя стрелками: прямо-налево, прямо и только вправо (как в ПДД);
- разметка на 4 полосы: прямо-налево, прямо, прямо и направо, направо.

Вопрос, как должны проезжать перекресток средние два ряда?
  • 0

#16485
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
прямо наверно....
  • 0

#16486
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
На этом перекрестке разметка противоречит знакам (и наоборот). Однако, учитывая довольно интенсивное движение в сторону Ауэзова в часы пик, никто особо не придирается к тому, что люди поворачивают с двух рядов. По крайней мере, сам лично еще ни разу не был оштрафован. Менты там не пасутся.
  • 0

#16487
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

прямо наверно....

Тоже не уверен. Многие со второй полосы справа сворачивают направо.
Я на всякий пожарный (если не уверен - делаю так, как уверен) сворачиваю направо с крайней правой полосы.
  • 0

#16488
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Изображение Изображение

В одном они меня поучили. В целом ответ заставил задуматься. Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев.

P.S. Концепция достаточно грамотная, почитайте на досуге. ;-)

так я чот не понял, 13.10 работает на средней полосе или нет? :faceoff:
  • 0

#16489
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Изображение Изображение

В одном они меня поучили. В целом ответ заставил задуматься. Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев.

P.S. Концепция достаточно грамотная, почитайте на досуге. ;-)

так я чот не понял, 13.10 работает на средней полосе или нет? :faceoff:

Я так понял, что они п.13.10 притянули к понятию маневрирование. И для движения прямо под секцию "прямо" этот пункт по их мнению не работает. А вот про ситуацию, когда доп.секция разрешает поворот (то есть - маневрирование) - тут ничего не сказано, так как в вопросе ничего не спрошено)
  • 0

#16490
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
во время сочинения предпоследнего абзаца Они ещё не заметили, что на 5,8,1 крое стрелок Налево, Направо, Прямо бывают ещё и сдвоенные.
это Они засекли попозже, поэтому, если внимательно вчитаться, в последнем абзаце идёт прямое противоречие предпоследнему

кроме того, следует заметить, что направления движения, указанные на знаке 5.8.1. изображённом в ПДД, могут менять указанные направления движения и в этом случае надо руководствоваться указанными на знаке установленном на проезжей части и требованиями пункта 13.10 в ПДД


т.е вроде как, если стрелки меняют направление, то п 13,10 уже действует, возможно даже, на движение Прямо....

но с другой стороны, на знаки установленные либо перед пересечением, либо над проезжей частью, ( а по другому - то и не бывает, кроме как на временных), объяснение последнего абзаца не распространяется...

на знаке установленном на проезжей части


Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 18.06.2011, 19:56:06

  • 0

#16491
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
короче ну его нафиг, я вообще уже запутался...... :faceoff:
  • 1

#16492
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

короче ну его нафиг, я вообще уже запутался...... :faceoff:

:lol:
вы хоть запутались, а я ваще ничего не понял :cry:
  • 0

#16493
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
дор.полицейские могут ездить не по правилам ПДД? даже если на служебных машинах
  • 0

#16494
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Это уже 3-ий ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ насчет 13.10 что ли? :eek:
  • 0

#16495
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


короче ну его нафиг, я вообще уже запутался...... :faceoff:

:lol:
вы хоть запутались, а я ваще ничего не понял :cry:

ну так я понял, что я ничего не понял и поэтому понял, что запутался....... :faceoff:
  • 0

#16496
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

дор.полицейские могут ездить не по правилам ПДД? даже если на служебных машинах

могут, с включенной люстрой и спец.сигналами, но убедившись в безопастности своих маневров. об этом написано в ПДД.

Сообщение отредактировал BUCH: 18.06.2011, 23:34:47

  • 0

#16497
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Вопрос №1

1. Пункт 13.10 ПДД РК гласит:
На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
Имеются 3 (три) схемы перекрестка (см. рисунок А, Б и В). Во всех случаях включен запрещающий (красный) сигнал светофора и дополнительная секция, разрешающая поворот направо; водитель транспортного средства (далее по тексту ТС) №1 намеревается продолжить движение через перекресток прямо, а водитель ТС №2 намерен произвести поворот направо. В каком из указанных случаев водитель ТС №1 обязан (должен) продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, на основании п.13.10, чтобы не создавать помех водителю ТС №2 ?
Изображение


Ответ

На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
Когда движение на перекрестке регулируется светофором, имеющим дополнительную секцию со стрелкой, водитель находящийся на полосе с которой производится поворот в направлении стрелки (выделенная специальная полоса, предназначенная для транспортных средств, осуществляющих только поворот в направлении стрелки), в случае, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, находящимся сзади на этой же полосе, обязан продолжить движение в направлении, указываемом этой включенной стрелкой (рисунок А, распространяется только на крайнюю правую полосу).
Согласно п. 8.6 ПДД РК в случае нахождения на полосе, где дорожной разметкой 1.18 и (или) знаками 5.8.1, 5.8.2 установлены направления движения по данной полосе, соответствующие направлению стрелки дополнительной секции светофора со стрелкой, тогда водитель транспортного средства на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора должен двигаться только в указанном направлении.
В случаях, когда дополнительная секция светофора выключена, но горит разрешающий основной сигнал светофора, движение по полосе, из которой согласно требованиям знаков 5.8.1, 5.8.2 и (или) дорожной разметки 1.18 предписано движение в направлении, указываемом дополнительной секцией светофора, запрещается.
На основании вышеизложенного, со среднего ряда (рисунок А), согласно требованиям знаков 5.8.1., где организовано смешанное движение транспортных средств в прямом и право поворотном направлениях, водители транспортных средств, могут продолжить движение в прямом и право поворотном направлении, только после включения основного разрешающего сигнала светофора.


Комментарий
По пункту 13.10 – извините, но моя позиция остается прежней.
УДП сделали акцент на то, что полоса, выделена и предназначена только для поворота. Каким тогда образом можно создать помеху едущему сзади, если все ТС от первого до последнего будут ТОЛЬКО поворачивать, т.к. эта полоса исключительно для поворота и никаких других направлений с этой полосы не предусмотрено?
Поэтому, я еще раз повторяю, что п.13.10 написан и работает для полосы, с которой разрешен и поворот и проезд прямо, иначе, если с полосы разрешен исключительно поворот, в нем нет смысла никакого.
Про абзацы 3 и 4 вообще не спрашивал. Ну да ладно, разъяснили все возможные варианты так сказать.
Вот собственно их резюме по данному вопросу.


уже был ответ от официалов в апреле

со среднего ряда как ехал прямо или поворачивал направо/налево при горящей допке и при знаке 5.8.1 так и буду, другой истины в данное время нет для меня
  • 0

#16498
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


короче ну его нафиг, я вообще уже запутался...... :faceoff:

:lol:
вы хоть запутались, а я ваще ничего не понял :cry:


проблема началась ещё в ЖолПолии: Это там ни хрена не поняли, чего от них хотят. Проигнорировать не получилось - первый абзац Запроса уж очень напрягающим оказался. Поэтому ответили как могли - собрали более-менее подходящие цитаты и дополнили вырезками из некоторых предложений ПДД.

А вот интересно, в России такой пункт ПДД барма?

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 19.06.2011, 00:29:11

  • 0

#16499
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А вот интересно, в России такой пункт ПДД барма?

нету, я практически сразу проверил.
  • 0

#16500
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Поэтому, я еще раз повторяю, что п.13.10 написан и работает для полосы, с которой разрешен и поворот и проезд прямо, иначе, если с полосы разрешен исключительно поворот, в нем нет смысла никакого.


Абсолютли!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.