Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16461
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Тем не мнее Вы считаете, что на проезжей части, на которой существует только одна полоса, предназначенная для движения в данном направлении (независимо от ширины), неважно, какое положение Вы занимаете для осуществления маневра? ;-)

На проезжей части, где нет разметки и всего одна полоса(независимо от ширины), я могу расположить машину, на этой полосе как угодно. На вопрос почему - отвечаю: Без разметки я сам определяю крайнее, безопасное для меня, положение ТС от встречной полосы. Сколько это будет 50 см или 1 метр - ПДД оставляет право решать мне. А вот если кто то решил, что для него безопасно встать левее на поворот, к авто у которого включен левый указатель поворота - злостный нарушитель п.11.2 ПДД

#16462
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Бигфан, я пытаюсь победить не вас, а потенциального гайца, который может за это предъявить.
Т.е. хочу знать - может ли это быть нарушением и как лучше делать, чтобы поменьше нарываться.


Николь_и_Кидман, не надо меня побеждать. Попробуйте сами спокойно разобраться: что я нарушу, совершив маневр следующим образом.

Тут все готовы ездить по правилам, но наши ПДД, сами понимаете, так "красиво" написаны, что трактовать их можно как угодно.


ПДД нормально написаны ;) То, что их трактуют, как угодно, другой вопрос. Отсюда и аварии.

Я так понимаю, вы клоните к тому, что в ПДД есть такие пункты, которые невозможно нарушить. Типа они как предписывающие знаки, а не как запрещающие?
Предлагаю вам огласить список этих пунктов (или глав) ПДД.


Любой пункт можно нарушить ;)
  • 0

#16463
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Тем не мнее Вы считаете, что на проезжей части, на которой существует только одна полоса, предназначенная для движения в данном направлении (независимо от ширины), неважно, какое положение Вы занимаете для осуществления маневра? ;-)

На проезжей части, где нет разметки и всего одна полоса(независимо от ширины), я могу расположить машину, на этой полосе как угодно. На вопрос почему - отвечаю: Без разметки я сам определяю крайнее, безопасное для меня, положение ТС от встречной полосы. Сколько это будет 50 см или 1 метр - ПДД оставляет право решать мне. А вот если кто то решил, что для него безопасно встать левее на поворот, к авто у которого включен левый указатель поворота - злостный нарушитель п.11.2 ПДД


О каком обгоне может идти речь, если полоса всего одна? ;) 11.2 здесь с какого перепугу? ;)
  • 0

#16464
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Кстати, vassiliyala, давайте вернемся в пункту 13.10 ;)
  • 0

#16465
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Кстати, vassiliyala, давайте вернемся в пункту 13.10 ;)

А Вам чего то не понятно? :lol:

О каком обгоне может идти речь, если полоса всего одна? ;) 11.2 здесь с какого перепугу? ;)

Об этом:

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

Полоса одна, она занята - ну и куда?

#16466
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

Полоса одна, она занята - ну и куда?


Так он с полосы никуда не выезжает ;) То, что для Вас безопасное расстояние - это расстояние одной машины, его не волнует.

А Вам чего то не понятно? :lol:


Мне все предельно понятно ;)

Интересно Ваше мнение ;)

Был отправлен такой вот запрос:

Изображение
  • 0

#16467
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
хороший пункт правил. часто на Сатпаева - Ленина при правом повороте на юга, при основном красном, но зеленом дополнительном, те кто стоят на второй полосе от крайнего правого ряда ждут основного зеленого для езды прямо, хотя должны не мешать и продолжить движение в направлении включенной доп. стрелки тем, кто сзади поворачивает направо, согласно 13.10 ПДД
  • 0

#16468
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так он с полосы никуда не выезжает ;) То, что для Вас безопасное расстояние - это расстояние одной машины, его не волнует.

Давайте конкретно: ширина проезжей части 6 метров, встречная 3 метра, мая машина 1,9 метра, я стою с левым поворотом 0,5 метра от середины проезжей части с включенным левым поворотом. Вопрос кто тот водитель, который встал левее.
2рой вариант: ширина проезже части и моей машина прежнее, стою с левым поворотом на расстоянии 1,10 метра от середины проезжей части. Вопрос остается прежним ;-)

Мне все предельно понятно ;)

Интересно Ваше мнение ;)

Был отправлен такой вот запрос:

Красиво написано :lol:. Ой красиво! Особенно преамбула :weep: Ну ну, опять поржом :faceoff: Держите в курсе.

#16469
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Давайте конкретно: ширина проезжей части 6 метров, встречная 3 метра, мая машина 1,9 метра, я стою с левым поворотом 0,5 метра от середины проезжей части с включенным левым поворотом. Вопрос кто тот водитель, который встал левее.
2рой вариант: ширина проезже части и моей машина прежнее, стою с левым поворотом на расстоянии 1,10 метра от середины проезжей части. Вопрос остается прежним ;-)


Нет, ну здесь-то все понятно. Однозначно нарушение со стороны второго водителя.
Спор был в том, если на данную полосу помещаются 2 машины ;)

Красиво написано :lol:. Ой красиво! Особенно преамбула :weep: Ну ну, опять поржом :faceoff: Держите в курсе.


Я Вам больше скажу ;) Ответ был получен очень быстро.

Изображение Изображение

В одном они меня поучили. В целом ответ заставил задуматься. Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев.

P.S. Концепция достаточно грамотная, почитайте на досуге. ;-)

Сообщение отредактировал bigfan05: 17.06.2011, 15:39:11

  • 0

#16470
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Fizik: есть два вопроса...

1. Касательно третьего рисунка: есть у нас в городе такой перекресток, идентичный рисунку ?
2. На четвертом рисунке можно же и с рельс попутного направления совершить поворот, а на рисунке показана траектория при наличии знака 5.8.1 ?

Про п.1

Абая-Момышулы...

Еще есть такой интервал по Гагарина * Утепова, для тех кто едет на юг.
Изображение
По п.2: Да, Вы правы. я подразумевал наличие знака 5,8,1. Не стал уточнять, так как этот нюанс (поворот с рельс и/или не с рельс) считаю тут уже замусоленным.

... Фурманова-Ташкентская, Фурманова-Кажымукана

Для самообразования: разве по Фурманова есть интервал между СТОП-линией и пешеходным переходом?
  • 0

#16471
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Для самообразования: разве по Фурманова есть интервал между СТОП-линией и пешеходным переходом?


Если точнее, есть интервал по Ташкентской в сторону Сейфуллина и на Кажымукана в сторону совхоза Горный Гигант
  • 0

#16472
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

... Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев...


Явно Калашников не дурак.. Фамилию не опозорил.

Победила команда....... хотя нет, здесь никто не сдаётся!
  • 0

#16473
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

В ПДД РК и в ПДД РФ не все четко прописано - об этом уже писалось неоднократно, поэтому я не был бы столь категоричен.
Необходимость проезда через центр в большинстве случаев продиктована требованием не оказаться "на встречке". Это особенно актуально для широких перекрестков. Более того, разъезд левыми бортами приводит к "взаимной блокировке" т.к. в нарушение правил, водители часто выезжают на перекресток хотя видят, что образуется затор.

Где продиктована?
Что значит широкий перекресток? С газоном итд или какой? Пример приведите пожалуйста, честное слово запутался.


1. Прочитайте хотя бы пункт про поворот :faceoff:
2. Под широкими я понимал сложные перекрестки т.е. состоящие из пересечения многополосных дорог в т.ч. с технически выделенными разделителями иногда с пересечением дорог не под прямым углом, а также с трамвайными путями меняющими направление и т.д.
  • 0

#16474
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Я Вам больше скажу ;) Ответ был получен очень быстро.

Изображение Изображение

В одном они меня поучили. В целом ответ заставил задуматься. Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев.

P.S. Концепция достаточно грамотная, почитайте на досуге. ;-)


Ну почему эти люди поголовно употребляют предлог "СОГЛАСНО" с существительным в Родительном падеже?! Это предлог ДАТЕЛЬНОГО падежа. Кто нибудь сможет объяснить повальную безграмотность министерских работников?

Когда читаешь официальные письма в которых по 5 ошибок в слове из трех букв, "становиться страшно за рассудок и нрав" (цэ)
  • 0

#16475
Noodle

Noodle
  • В доску свой
  • 2 078 сообщений
В какое время суток можно передвигатся на синих Дубайских номерах по городу? Сколько по времени? Машину растоможил но еще не поставил на учет.
  • 0

#16476
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

В одном они меня поучили. В целом ответ заставил задуматься.

Да... меня тоже, причём - глубоко

Посему интересны мнения, особенно по поводу двух последних абзацев.

А я вот не понял... не только последние абзацы - но и весь ответ... единственное что мне очевидно, так это то что: "Прямолинейное движение - не маневр"
  • 0

#16477
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Поддержу Антрополога. Люди сами не поняли, что хотели сказать.

Полагаю, что пункт 13.10 все же распространяется и на средний ряд. Потому что, если 5.8.1 позволяет поворот с этой полосы, то полоса все-таки будет являтся полосой с которой производится поворот. Иначе получается противоречие. Другое дело, что знак 5.8.1 со средним "прямо-и-направо/налево" вкупе со стрелкой скорее исключение чем обыденность. Представьте себе перекресток со стрелкой направо и знаком 5.8.1 с направлениями:
Левый налево, правый направо, средний прямо-направо. Человек часто проезжающий этот перекресток и чисто гипотетически все время попадающий на стрелку, просто не имеет возможности проехать прямо, потому что вынужден сворачивать в направлении стрелки.
  • 0

#16478
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
кажется те, кто понял теперь стесняются ответить:
проверяют своё правописание по словарям и учебникам, не доверяя Ворду, - вдруг забудуть запятую поставить на деепричастном обороте, а здесь уже и за это отгребсти можно...

Моё личное имхо: В связи с тем, что в городе не осталось перекрёстков где, при наличии на светофоре допстрелки, имеются ряды, с которых разрешается движение как прямо так и направо(налево), победили товарищи, которым надо попасть на Шолохова, а проиграли те, кто спешит в Аэропорт.
  • 0

#16479
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Официальный ответ - это бред сивой кобылы. На вопрос так и не ответили, точнее переиначили под свой ответ. Читать невозможно.

К посту выше: разве в городе уже нет перекрестков вроде Достык - Сатпаева ?
  • 0

#16480
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

К посту выше: разве в городе уже нет перекрестков вроде Достык - Сатпаева ?


Сорри, там не был давно, но, вроде как в ответе Бучу обещали убрать такие знаки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.