Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16281
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

можно вставить свои 5 копеек?.. Этот пункт придумали не в КДП МВД РК. Он в правилах еще с советских времен...............
..............думаю, что когда его писали, ситуация на дорогах была другая, и тогда никому в голову не приходило, что будут делать поворот по стрелке с двух рядов, причем когда со второго еще и прямо можно ехать... ИМХО ПДД надо пересматривать кардинально с учетом современных реалий, а не вносить в него невнятные изменения.


ППКС. Пну еще раз осиное гнездо.

Mr.Alex, в принципе, расставил все точки над "i".
Пресловутый пункт 13.10 уже был в правилах, принятых в СССР, когда ситуация на дорогах была совершенно иная. Сейчас пункт 13.10 звучит точно так же, как пункт 14.8 в ПДД СССР.

Причем в тех же ПДД СССР про поворот говорится следующее.
9.4. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Все.

Отсюда и понятно, что действие пункта распространяется только на крайние полосы, так как поворот может осуществляться с крайних полос.
Хотя и при СССР уже вовсю действовал знак 5.8,1. Но именно такой, каким он изображен в ПДД.
Изображение

Учитывая организацию дорожного движения, как пишет Mr.Alex, в то время явно не предполагалось, что поворот возможно будет совершать не с крайней полосы. И никаких проблем не возникало.

Это потом организация ДД начала меняться. У нас были приняты ПДД в новой редакции, были приняты новые стандарты, например "СТ РК 1412-2005 Технические средства организации дорожного движения Правила применения" и "СТ РК 1125-2002 Знаки дорожниые Общие и технические условия".
В ПДД, в части маневрирования, было добавлено следующее:
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних

То есть, было добавлено, что указанные маневры могут быть совершены не из крайних полос.

Но пункт 13.10 оставили абсолютно без изменения. В этом и есть косяк. Так как теперь получается, что действие пункта распространяется на полосы, с которых производится поворот, и сейчас это может быть и средняя полоса.

Глупо, нелогично, но существующая редакция ПДД именно так и регламентирует проезд перекрестка и действие пункта 13.10.

P.S. В конце концов, сами КДП говорят, что в практике (при организации ДД) направления движения указанные на знаке 5.8.1 установленном на проезжей части могут отличаться от направлений движения на знаке 5.8.1 изображенном в ПДД. Потому при проезде перекрестка надо руководствоваться указанными направлениями на знаке и пунктом 13.10

:)
  • 0

#16282
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вот такой вопрос: допустим мне надо развернуться на перекрестке, висит знак с левой полосы прямо и налево, как бы разворачиваца можно. Ну у мну джип же, а я не могу за раз развернуца, значит согласно ПДД беру правее и пытаюсь развернуца, но вот незадача, допустим все равно просчитался малех и не вписался и встал тупо на той полосе. Тут хошь не хошь, а назад сдавать надо. Как квалифицируются такие действия? будет ли штраф за такое? или это так, мелкое хултганство? :spy:

А еще есть такой вопрос: допустим еду я еду, мне надо направо, я включил повоторотник, стою жду зеленого. Вдруг понял, что перепутал перекресток передумал поворачивать. Могу ли я выключить повоторотник и проследовать прямо. если не нарушаю знаков и/или разметки, и/или других ПДД или ОБЯЗАН повернуть? :spy: Но ведь я всегда могу сказать, что просто нечаяно задел поворотник ;-)
  • -1

#16283
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

...Могу ли я выключить повоторотник и проследовать прямо...

главное чтоб не наоборот.. думали прямо а потом вспомнили что вам надо повернуть и включили поворотник.. :D
хотя и так можно..) если видно что вставший за вами и так поварачивать собрался..)
  • 0

#16284
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Вот такой вопрос: допустим мне надо развернуться на перекрестке, висит знак с левой полосы прямо и налево, как бы разворачиваца можно. Ну у мну джип же, а я не могу за раз развернуца, значит согласно ПДД беру правее и пытаюсь развернуца, но вот незадача, допустим все равно просчитался малех и не вписался и встал тупо на той полосе. Тут хошь не хошь, а назад сдавать надо. Как квалифицируются такие действия? будет ли штраф за такое? или это так, мелкое хултганство? :spy:

А еще есть такой вопрос: допустим еду я еду, мне надо направо, я включил повоторотник, стою жду зеленого. Вдруг понял, что перепутал перекресток передумал поворачивать. Могу ли я выключить повоторотник и проследовать прямо. если не нарушаю знаков и/или разметки, и/или других ПДД или ОБЯЗАН повернуть? :spy: Но ведь я всегда могу сказать, что просто нечаяно задел поворотник ;-)

По второму вопросу: ничего страшного.
  • 0

#16285
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Очевидно, вы там редко ездиете.Скорее всего, ситуация выглядела так. Вежливые и аккуратные водители занимают правый и средний ряд, а левый остается свободным почти до перекрестка. И вот тут эти "дядьки" ,которым западло стоять со всеми, летят по нему, а потом вынуждены "щемиться" вправо. Никогда таких не пропускал и не собираюсь.
ЗЫ. Насчет "только увидел"-не канает. Знаки видно за полкилометра. Не видит-нефиг за руль садиться.

Возможно. в тех краях не езжу вообще. на счет "только увидел" ассоциация с перекрестке, где катаюсь каждый день, по Сатпаева на запад, перекресток с Сейфулина, крайняя левая полоса ТОЛЬКО налево, но увидеть знак можно когда перестраиваться уже нельзя (прям перед стоп линией)... ветки деревьев закрывают знак.

Ха. А то, что впереди на этой полосе стоят машины с включеными поворотниками, очевидно тоже не видно из-за деревьев?

И начинают водители щимится в правую полосу, правда там все спокойненько сдвигаются правее и с разрешенной одной полосы прямо проезжают два ряда :D (даже не нарушая разметки :)) . Вот остановят ЖоПо как выяснять КТО виноват? разметку не нарушает никто :) разметка"широкая" и влазит две машинки :)

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правда, выражение "безопасный интервал" не имеет цифрового значения в ПДД...
  • 0

#16286
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А еще есть такой вопрос: допустим еду я еду, мне надо направо, я включил повоторотник, стою жду зеленого. Вдруг понял, что перепутал перекресток передумал поворачивать. Могу ли я выключить повоторотник и проследовать прямо. если не нарушаю знаков и/или разметки, и/или других ПДД или ОБЯЗАН повернуть? :spy: Но ведь я всегда могу сказать, что просто нечаяно задел поворотник ;-)

Ехать то можно, просто в таком случае нужно быть внимательным слева. Т.е. сзади идущий увидел Ваш поворотник, перестроился левее от Вас. Вы выключаете поворотник, он этого НЕ ВИДИТ, он по прежнему думает что Вы на перекрестке уйдете вправо, и МОЖЕТ начать перестраиваться в правый ряд на средине перекрестка. Тоже самое с поворотом налево, только зеркально.
  • 0

#16287
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ха. А то, что впереди на этой полосе стоят машины с включеными поворотниками, очевидно тоже не видно из-за деревьев?

не факт! бывает на этой полосе вообще никто не стоит (те, кто ездит часто и знают что там за знак 5,8,1) занимают правую полосу, а "залетные" откуда могут знать? свободная левая полоса, он пилит и пилит до стоп-линии и ОПА!... или, что чаще, на правой полосе стоят водители с правым поворотником - вдруг правый ряд ТОЛЬКО направо. Едет водитель и гадает, какой же знак ему выпадет, когда он подъедет к стоп-линии :faceoff: на мой взгляд вины водителя нет, если он проедет прямо, потому что знак не видно и заблаговременно занять соответствующий ряд невозможно

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правда, выражение "безопасный интервал" не имеет цифрового значения в ПДД...

дык все ок там с интервалом, две машинки запросто проезжают не задевая друг друга :) мнения, кого определят виновным ? :)

Сообщение отредактировал Natella: 15.06.2011, 12:55:28

  • 0

#16288
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

дык все ок там с интервалом, две машинки запросто проезжают не задевая друг друга :) мнения, кого определят виновным ? :)

По логике-тот кто слева. Он же перестроился на уже занятую полосу.
  • 0

#16289
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал gis: 15.06.2011, 13:22:21

  • 0

#16290
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Педали не обязательно, а вот езда строго по определенным улицам.

А кто устанавливает эти опрделенные улицы, например, если я живу в поселке?

[=


21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого, при этом в механическом транспортном средстве при индивидуальном обучении не должно быть пассажиров. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

И вот тут начинается интересное дело: как обучаемый может в случае чего доказать ИДП что он знает требования Правил? Сразу замечу: про презумпцию невиновности я помню) Просто когда меня отец учил ездить на легковой машине, то для доказательства п.21.2 я возил с собой Книжку учета вождения (проходил обучение на категорию С на УПК). А вот Вам, Moonless , если решите обучать в индивидуальном порядке стоит заранее подумать как общаться с ИДП.

Ну, это не самое страшное, я думаю :)
  • 0

#16291
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Не это?

Нет, все было хуже:
http://vse.kz/index....post&p=16156137
  • 0

#16292
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Статейка действительно занятная...
перед тем как совершать разворот на перекрестке по кратчайшему радиусу советуем каждому водителю подумать, сможете ли Вы доказать инспектору ГИБДД, а далее судье, что разворот – не два левых поворота?

И вот в этой цитате вся соль... а смогу ли я потом доказать??? думаешь что сможешь - вперёд... нет - двигай к середине... как то так...

Статья интересная. Есть на ютубе много российского видео. Там даже спецом провоцируют - делают повороты по малому радиусу.
И тем не менее - на Абая-Момышулы я делал разворот по малому. ИДП - остановила, че еще ей там делать :-). Уехал с деньгами и правами.
  • 0

#16293
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

[ я понимаю к чему вы клоните. спорить не буду т.к. у каждого свое мнение. просто поясню свой взгляд на разворот - есть пункт 8.7 и "малый разворот" - это выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. не важно был ли это разворот или поворот налево. я склонен считать разворот - частным случаем поворота (в любом словаре разворот трактуется как поворот). с чего бы? представьте ситуацию когда вы начали разворот по малому радиусу и заглохли - вы автоматически оказываетесь на полосе встречного движения как только светофор поменяет знак на зеленый для тех кто движется перпендикулярно вам. другое дело, если на перекрестке нет разделительных полос - тогда теоретически можно и по короткой траектории, но это не относится к перекрестку о котором шла речь. поэтому мой ответ был вариант два.

Ну чисто теоретически заглохнуть можно на полосе встречного движения когда разворачиваешься и по большому радиусу :)
  • 0

#16294
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
В общем, малый радиус и немалый радиус никто ссылками на ПДД подтвердить не может, кроме "совершать с крайней полосы"? :confused:
  • 0

#16295
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

В общем, малый радиус и немалый радиус никто ссылками на ПДД подтвердить не может, кроме "совершать с крайней полосы"? :confused:

Ну я например выезжаю на середину перекрестка, просто потому что не хочется потом назад давать, только потому что не вписалась в малый радиус :)
  • 0

#16296
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

В общем, малый радиус и немалый радиус никто ссылками на ПДД подтвердить не может, кроме "совершать с крайней полосы"? :confused:

Рассуждаем просто - если не запрещено, значит разрешено.
Снимать на видео ИДП не запрещено и не разрешено явно, а значит - разрешено.
  • 0

#16297
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

В общем, малый радиус и немалый радиус никто ссылками на ПДД подтвердить не может, кроме "совершать с крайней полосы"? :confused:


Да нет такого понятия.
В ПДД четко сказано, как должен осуществляться поворот/разворот, и как не должен.
  • 0

#16298
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

В общем, малый радиус и немалый радиус никто ссылками на ПДД подтвердить не может, кроме "совершать с крайней полосы"? :confused:

Есть только два интересных пункта ПДД на мой взгляд:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

Все, остальные пункты не столь интересны.
По пункту 8.7 - при выезде с перекрестка вы не должны оказаться на полосе встречного движения - этого не происходит при двух вариантах: "малый" и "большой" разворот (хотя таких терминов нет - но нам понятно, о чем речь).
По пункту 8.12 - есть ограничения, при соблюдении которых ПДД не нарушается.

Я думаю, что на вопросы ответил.
  • 0

#16299
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


Не это?

Нет, все было хуже:
http://vse.kz/index....post&p=16156137

имхается :-)
если вас там смущает наличие второго знака 5.8.1, то возможно он еще и работает для тех кто едет по кольцу и хочет уйти направо беспрепятственно, без помехи справа, либо двигающихся дальше (прямо), но никак не ожидающих гостей с той полосы, откуда выскочили вы, как я понял между знаками 1 и 2
  • 0

#16300
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений



Не это?

Нет, все было хуже:
http://vse.kz/index....post&p=16156137

имхается :-)
если вас там смущает наличие второго знака 5.8.1, то возможно он еще и работает для тех кто едет по кольцу и хочет уйти направо беспрепятственно, без помехи справа, либо двигающихся дальше (прямо), но никак не ожидающих гостей с той полосы, откуда выскочили вы, как я понял между знаками 1 и 2

Меня смущает первый знак, который я вижу перед въездом на кольцо. Гаец утверждал, что я по нему я должен был уйти в первый же поворот направо. Насчет второго 5.8.1 - понятно, что это для едущих по кольцу.

Сообщение отредактировал Мэс: 15.06.2011, 14:10:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.