Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16321
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

значит, если у меня ТО на два года
я магу спокойно ездить на ставя на учет

Да. ИДП говорите, что вчера приехали.

#16322
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

значит, если у меня ТО на два года
я магу спокойно ездить на ставя на учет

Верное. Я год был в Астане - на времянку не ставил.
Минус - если оштрафуют, могут доки отправить по месту регистрации.
  • 0

#16323
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
всем спасибо!
  • 0

#16324
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Вот в этом всё и дело... при развороте, нельзя оказаться на полосе встречного движения, по отношению к тем, кто движется перпендикулярно нам...

В момент начала маневра - нет, после начала движения и поворота - запросто :)


Статейка действительно занятная...

..уехал с деньгами и правами.

Мэс цитата не моя ;) что касается денег и прав - гаишники разные попадаются :)

Ну чисто теоретически заглохнуть можно на полосе встречного движения когда разворачиваешься и по большому радиусу :)

согласен, но если заглохнешь разворачиваясь по большому радиусу - больше вероятность остаться "на своей полосе"

В общем, малый радиус и немалый радиус никто ссылками на ПДД подтвердить не может, кроме "совершать с крайней полосы"? :confused:

Действительно, многие моменты явно в ПДД не прописаны - тот же разворот или перестроение при выезде с перекрестка. Последняя инстанция - суд, но вам оно нужно? Малый разворот - "сильно" спорный, большой - менее..
  • 0

#16325
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Оба знака там есть. А вот почему они не в тему не понятно. По СТ РК таких запретов нет.

Потому, что при организации кругового движения, в отличии от перекрестка, на въезде нет смысла ставить знаки, указывающие направление движения по полосам, потому, что все они должны указывать поворот на право, а при установке знака 4.3 и так , въезжать на кольцо, можно с любого ряда.
При выезде с кольца, установка знаков 5.8.1 возможна, но зачем, тоже не понятно.
С таким же успехом можно ставить знаки 5.8.1 перед изгибом дороги :lol:

#16326
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
На примере перекрестка Абая Сейфуллина хочу показать насколько "умно" выезжать за центр перекрестка при совершении поворота/разворота.

Две варианта проезда перекрестка. Причем, обе схемы не противоречат ПДД. Однако способ 1 создает никому не нужные точки напряжения.

Постоянно проезжаю мимо, и постоянно гемор как на Рис. 1

Рис. 1
Изображение

Рис. 2
Изображение

Сообщение отредактировал Beobachter: 15.06.2011, 22:51:11

  • 0

#16327
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы вопрос мой не поняли.
Вы едете по Абая по правой полосе. Вдали видите знак 5.8.1 - и все, вам уже нельзя ехать прямо, перестроившись налево? Очевидно - что вы перестроитесь и поедете прямо, если разметка вам позволит.

Знак 5.8.1 - НЕ ЗАПРЕЩАЕТ перестраиваться, если это РАЗМЕТКОЙ не запрещено. Я верно понимаю?

Перестроится перед перекрестком, при отсутствии сплошных линий разметки, ни чего не мешает.

#16328
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

....а знаки 5.8.1 установленные перед перекрестком, на следующий перекресток не распространяются....


Не факт. Как мне подсказывает она: "если 5.8.1. не продублирован, то распространяется". Это касается "двойных перекрестков", такие как абая-гагарина, абая-жарокова, абая-правды(по этому перекрестку были ожесточенные споры на форуме).
Но.... могу и ошибаться ;-)
  • 0

#16329
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Верное. Я год был в Астане - на времянку не ставил.
Минус - если оштрафуют, могут доки отправить по месту регистрации.

В протоколе с Ваших слов, указывается место жительства водителя, а не место прописки или место регистрации ТС.

#16330
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


....а знаки 5.8.1 установленные перед перекрестком, на следующий перекресток не распространяются....


Не факт. Как мне подсказывает она: "если 5.8.1. не продублирован, то распространяется". Это касается "двойных перекрестков", такие как абая-гагарина, абая-жарокова, абая-правды(по этому перекрестку были ожесточенные споры на форуме).
Но.... могу и ошибаться ;-)

Расскажите, что значит "двойной перекресток" в свете ПДД РК? ;)

#16331
depobox

depobox
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
уважаемые знатоки, вопрос: нарушаю ли я что либо, поворачивая с Университетской на Тимирязева, налево с правого ряда. знака рядности нет, стоп линии нет...?
  • 0

#16332
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

уважаемые знатоки, вопрос: нарушаю ли я что либо, поворачивая с Университетской на Тимирязева, налево с правого ряда. знака рядности нет, стоп линии нет...?

Для начала, расскажите знатокам, сколько рядов на Университетской перед пересечением с Темерязьева, а потом они ответят. А может Вы сами догадаетесь :lol:

#16333
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Вы вопрос мой не поняли.
Вы едете по Абая по правой полосе. Вдали видите знак 5.8.1 - и все, вам уже нельзя ехать прямо, перестроившись налево? Очевидно - что вы перестроитесь и поедете прямо, если разметка вам позволит.

Знак 5.8.1 - НЕ ЗАПРЕЩАЕТ перестраиваться, если это РАЗМЕТКОЙ не запрещено. Я верно понимаю?

Перестроится перед перекрестком, при отсутствии сплошных линий разметки, ни чего не мешает.

Мне кажется - тут истина.
Пусть даже на кольце есть знак 5.8.1. И даже ПЕРЕД кольцом он есть. Тем не менее, если РАЗМЕТКА мне позволит, я могу перестроиться и дуть дальше.
  • 0

#16334
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

На примере перекрестка Абая Сейфуллина хочу показать насколько "умно" выезжать за центр перекрестка при совершении поворота/разворота

насколько я понимаю в данном случае речь идет не столько о развороте, сколько о "разъезде правыми/левыми бортами".
не во всех случаях разъезд правыми бортами о котором вы говорите возможен. если перекресток имеет одно пересечение проезжих частей, то в большинстве случаев удобнее правыми, а если имеем две или более пересечений проезжих частей, то безопаснее левыми. разъезжаясь правыми бортами на таких перекрестках мы нарушаем пункт о выезде "на встречку"
  • 0

#16335
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На примере перекрестка Абая Сейфуллина хочу показать насколько "умно" выезжать за центр перекрестка при совершении поворота/разворота

насколько я понимаю в данном случае речь идет не столько о развороте, сколько о "разъезде правыми/левыми бортами".
не во всех случаях разъезд правыми бортами о котором вы говорите возможен. если перекресток имеет одно пересечение проезжих частей, то в большинстве случаев удобнее правыми, а если имеем две или более пересечений проезжих частей, то безопаснее левыми. разъезжаясь правыми бортами на таких перекрестках мы нарушаем пункт о выезде "на встречку"

Все, что Вы пишите - это хорошо. Однако, было бы полезно всем присутствующим, если Ваша категоричная теория была подкреплена соответствующими пунктами ПДД РК ;)!
Обращаю ваше внимание на два пункта ПДД которые регламентируют поворот и разворот на перекрестке:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.



Вот теперь посмотрите на рисунки, которые приложил Beobachter и попробуйте найти нарушителя на любом из них

#16336
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Мне кажется - тут истина.
Пусть даже на кольце есть знак 5.8.1. И даже ПЕРЕД кольцом он есть. Тем не менее, если РАЗМЕТКА мне позволит, я могу перестроиться и дуть дальше.

Истина - в суде последней инстанции, а правда - в ПДД :lol:

#16337
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.




т.е. разворот может осуществлятся таким образом, чтобы при выезде с пересечения ТС оказалось на пути встречного направления?

Понимаю, что Поворот и Разворот - это разные понятия.

Перекрёсток и Пересечение проезжих частей - тоже, разные понятия.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 16.06.2011, 08:33:59

  • 0

#16338
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Есть только два интересных пункта ПДД на мой взгляд:


8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;


Ребята, только не смейтесь, но я не понимаю выражения "на перекрестках по линии тротуаров или обочин"... Не понимаю, где у перекрестка тротуар??? :weep:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.


Вроде в определении явно сказано, что перекресток - часть дороги (грубо говор, где автомобили двигаются), ДО тротуаров...
Нипанятна (с) :-(

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

И тут непонятно, разве суть поворота не перестроится во встречный поток и поехать по его направлению?
Разве, ожидая поворота налево, мы клювом на встречку не высовываемся?
  • 0

#16339
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.




т.е. разворот может осуществлятся таким образом, чтобы при выезде с пересечения ТС оказалось на пути встречного направления?

Понимаю, что Поворот и Разворот - это разные понятия.

Перекрёсток и Пересечение проезжих частей - тоже, разные понятия.

Вы абсолютно правы в том что поворот и разворот это разные понятия, несмотря на то, что они не закреплены в ПДД РК!
Вы правы и про пересечения и перекресток, понятия которых четко описаны в ПДД
Однако в ПДД ни где не сказано, что при развороте запрещено выезжать на проезжую часть встречного движения на перекрестке.
А далее читайте КоАП. Любые сомнения........ :-/

#16340
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Это просто невнимательность.

...наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей". Пешеходные переходы как правило находятся в зоне этих самых закруглений, и стало быть находятся внутри перекрестка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.