Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16261
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

там пешеходка случайно не на линии тротуара?


Как это? :spy:
Разворачиваюсь там, не выезжая на центр перекрёстка. Насколько помню, пешеходки там нет.

Сообщение отредактировал ringholder: 14.06.2011, 17:51:13

  • 0

#16262
kalex

kalex
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

там пешеходка случайно не на линии тротуара?



Да на линии тротуара
  • 0

#16263
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


там пешеходка случайно не на линии тротуара?



Да на линии тротуара


Ну стало быть разворачиваешься сразу за ПП.
  • 0

#16264
kalex

kalex
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


там пешеходка случайно не на линии тротуара?


Как это? :spy:
Разворачиваюсь там, не выезжая на центр перекрёстка. Насколько помню, пешеходки там нет.


Там регулируемый пешеходный переход
  • 0

#16265
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Ну у меня такие варианты:
1. Сразу за пешеходным переходом
2. С выездом на центр перекрестка (т.е. как бы поворачиваем на лево, только разворачиваемся (как то так))) ) )

правильный разворот - с выездом на центр перекрестка, иначе получаем выезд на встречку.

Расскажите про "встречку" на перекрестке подробнее. Очень интересно.

Ответ - оба варианта допустимы.
  • 0

#16266
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Расскажите про "встречку" на перекрестке подробнее. Очень интересно.

Ответ - оба варианта допустимы.

О ну счас начнется. :D
  • 0

#16267
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Расскажите про "встречку" на перекрестке подробнее. Очень интересно.

Ответ - оба варианта допустимы.

О ну счас начнется. :D

Я что-то упустил? Там стояли как=то гайцы, я развернулся "по малому кругу". Разговор состоялся, обе стороны были вежливы, штрафа не было. Чего и вам желаю.
  • 0

#16268
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Да ничего не начнется. "Разворот по встречной" это еще одна "гениальная" формулировка на вооружении ГАЙцов. Причем они даже не задумываются об абсурдности самой фразы.
  • 0

#16269
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

там пешеходка случайно не на линии тротуара?

Как это? :spy:Разворачиваюсь там, не выезжая на центр перекрёстка. Насколько помню, пешеходки там нет.

я там ездил довольно давно, помню только что пешеходка была по линии тротуаров и там как бы перекресток, разворачиваться вроде по линиям тротуаров не рекомендуют, так?
тады разворачиваемся за ним?
  • 0

#16270
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

разворачиваться вроде по линиям тротуаров не рекомендуют, так?
тады разворачиваемся за ним?

Или перед, если позволяет расстояние между стоп линией и пешеходкой...
  • 0

#16271
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

правильный разворот - с выездом на центр перекрестка, иначе получаем выезд на встречку.

Отличное утверждение... выделенную часть не поясните??? на какую такую встречку я выеду, если не доеду до середины перекрёстка :spy: ???
  • 0

#16272
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений



Ну у меня такие варианты:
1. Сразу за пешеходным переходом
2. С выездом на центр перекрестка (т.е. как бы поворачиваем на лево, только разворачиваемся (как то так))) ) )

правильный разворот - с выездом на центр перекрестка, иначе получаем выезд на встречку.

Расскажите про "встречку" на перекрестке подробнее. Очень интересно.

Ответ - оба варианта допустимы.

я понимаю к чему вы клоните. спорить не буду т.к. у каждого свое мнение. просто поясню свой взгляд на разворот - есть пункт 8.7 и "малый разворот" - это выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. не важно был ли это разворот или поворот налево. я склонен считать разворот - частным случаем поворота (в любом словаре разворот трактуется как поворот). с чего бы? представьте ситуацию когда вы начали разворот по малому радиусу и заглохли - вы автоматически оказываетесь на полосе встречного движения как только светофор поменяет знак на зеленый для тех кто движется перпендикулярно вам. другое дело, если на перекрестке нет разделительных полос - тогда теоретически можно и по короткой траектории, но это не относится к перекрестку о котором шла речь. поэтому мой ответ был вариант два.

2 Антрополог, мои пояснения вам - те же, что и Мэсу

Сообщение отредактировал AmenOsa: 14.06.2011, 20:44:32

  • 0

#16273
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


правильный разворот - с выездом на центр перекрестка, иначе получаем выезд на встречку.

Отличное утверждение... выделенную часть не поясните??? на какую такую встречку я выеду, если не доеду до середины перекрёстка :spy: ???

занятная статейка.
почитайте

#16274
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

вы автоматически оказываетесь на полосе встречного движения как только светофор поменяет знак на зеленый для тех кто движется перпендикулярно вам.

Вот в этом всё и дело... при развороте, нельзя оказаться на полосе встречного движения, по отношению к тем, кто движется перпендикулярно нам...

занятная статейка.
почитайте

Статейка действительно занятная...

перед тем как совершать разворот на перекрестке по кратчайшему радиусу советуем каждому водителю подумать, сможете ли Вы доказать инспектору ГИБДД, а далее судье, что разворот – не два левых поворота?

И вот в этой цитате вся соль... а смогу ли я потом доказать??? думаешь что сможешь - вперёд... нет - двигай к середине... как то так...
  • 0

#16275
kalex

kalex
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


разворачиваться вроде по линиям тротуаров не рекомендуют, так?
тады разворачиваемся за ним?

Или перед, если позволяет расстояние между стоп линией и пешеходкой...


Вы правы, можно развернуться в промежутке между стоп-линией и ПП, кстати на том перекрестке растояние позволяет ).

Всем спс за ответы.
  • 0

#16276
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Очевидно, вы там редко ездиете.Скорее всего, ситуация выглядела так. Вежливые и аккуратные водители занимают правый и средний ряд, а левый остается свободным почти до перекрестка. И вот тут эти "дядьки" ,которым западло стоять со всеми, летят по нему, а потом вынуждены "щемиться" вправо. Никогда таких не пропускал и не собираюсь.
ЗЫ. Насчет "только увидел"-не канает. Знаки видно за полкилометра. Не видит-нефиг за руль садиться.

Возможно. в тех краях не езжу вообще. на счет "только увидел" ассоциация с перекрестке, где катаюсь каждый день, по Сатпаева на запад, перекресток с Сейфулина, крайняя левая полоса ТОЛЬКО налево, но увидеть знак можно когда перестраиваться уже нельзя (прям перед стоп линией)... ветки деревьев закрывают знак. И начинают водители щимится в правую полосу, правда там все спокойненько сдвигаются правее и с разрешенной одной полосы прямо проезжают два ряда :D (даже не нарушая разметки :)) . Вот остановят ЖоПо как выяснять КТО виноват? разметку не нарушает никто :) разметка"широкая" и влазит две машинки :)

Сообщение отредактировал Natella: 14.06.2011, 22:34:38

  • 0

#16277
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Очевидно, вы там редко ездиете.Скорее всего, ситуация выглядела так. Вежливые и аккуратные водители занимают правый и средний ряд, а левый остается свободным почти до перекрестка. И вот тут эти "дядьки" ,которым западло стоять со всеми, летят по нему, а потом вынуждены "щемиться" вправо. Никогда таких не пропускал и не собираюсь.
ЗЫ. Насчет "только увидел"-не канает. Знаки видно за полкилометра. Не видит-нефиг за руль садиться.

Возможно. в тех краях не езжу вообще. на счет только увидел ассоциация с перекрестке, где катаюсь каждый день, по Сатпаева на запад, перекресток с Сейфулина, крайняя левая полоса ТОЛЬКО налево, но увидеть знак можно когда перестраиваться нельзя... ветки деревьев закрывают знак. И начинают водители щимится в правую полосу, правда там все спокойненько сдвигаются правее и с разрешенной одной полосы прямо проезжают два ряда :D (даже не нарушая разметки :) . Вот остановят ЖоПо как выяснять КТО виноват? разметку не нарушает никто :) разметка"широкая" и влазит две машинки :)

Господа... и Дамы... вы немного отклонились от темы, смею заметить, здесь ПДД... а вы всё об этикете :rolleyes: ...
  • 0

#16278
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Господа... и Дамы... вы немного отклонились от темы, смею заметить, здесь ПДД... а вы всё об этикете :rolleyes: ...

дада, я вот и спрашиваю, кто ж тут виноват будет? по 5.8.1 ряд один, а в реале в разметку помещаются две машинки :)
  • 0

#16279
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Интересно, ГАИ трактуют знак 5.8.1 именно так, как он нарисован в ПДД.

Уважаемые, такой вопрос. Как Вы понимаете следующую трактовку КДП (стилистика сохранена)?

Движение по средней полосе, согласно требований знака 5.8.1 изображенного в ПДД - движение только прямо. Кроме того, следует заметить, что направления движения указанные на знаке 5.8.1 изображенном в ПДД, в дорожном движении могут менять указанные направления.

Если правильно понимаю, речь о том, что например со средней полосы может быть разрешено движение прямо и скажем направо итд итп. Мнения?
  • 0

#16280
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

перед тем как совершать разворот на перекрестке по кратчайшему радиусу советуем каждому водителю подумать, сможете ли Вы доказать инспектору ГИБДД, а далее судье, что разворот – не два левых поворота?

И вот в этой цитате вся соль... а смогу ли я потом доказать??? думаешь что сможешь - вперёд... нет - двигай к середине... как то так...


Сдается мне, что развернувшись так на Гагарина-Толеби или Гагарина-Жандосова, действительно выезд на встечку, а если просто разметка, то никакого выезда нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.