Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16221
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Подскажите,куда ехать с оплатой за нарушение ПДД,а то оформили,всё подписала(в неположенном месте парковка),а бумагу не дали,сама с Алмалинского района,ехать в Алмалин.ГАИ?


Ехать надо в ближайшее отделение банка. Но надо знать реквизиты.

Щас посмотрел.

Реквизиты:

КБК 204106 - Оплата административных штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета

Платить в Налоговое Управление по району вашей прописки.

НУ по Бостандыкскому р-ну (КНО 6004)
НУ по Алмалинскому р-ну (КНО 6007)
НУ по Ауэзовскому р-ну (КНО 6003)
НУ по Медеускому р-ну (КНО 6009)
НУ по Турксибскому р-ну (КНО 6008)

Кассиру нужно продиктовать свой РНН

Сообщение отредактировал Beobachter: 12.06.2011, 19:43:46

  • 0

#16222
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Готов согласиться с тем, что подобный знак был изготовлен с нарушением ГОСТа, однако для водителя гораздо важнее смысловая нагрузка которую он несет, нежели его размеры и вид.

" - А с моральным обликом своих сотрудников пускай ихний синод разбирается". (с)

Это я к тому что есть соответствующие службы, обязанные контролировать соблюдение стандартов.

Спорный вопрос. Например: в поселке Панфилово, что по Кульджинке, есть желтые плакаты. на них знак ограничения скорости по ГОСТу, знак "Осторожно! Пешеходы!" по ГОСТу, а вот ниже, на желтом фоне на черной полоске рамки этого плаката написаны цифры 400. То есть ГОСТ по табличке 7,2,1 совсем не соблюден. ИДП считают там что протяженность зоны действия знака - 400 м (хотя стрелок нету) , я вообще считаю что это бред, так как пешеходный переход там на перекрестке через метров 50. В итоге - ИМХО - пусть рисуют как положено, тогда и соблюдаем
  • 0

#16223
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Чем отличается обгон от двух перестроений в соседние полосы?
  • 0

#16224
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Чем отличается обгон от двух перестроений в соседние полосы?

Только тем, что Вам прийдется в слсучае чего доказать ИДП, что вы перестроились в сосодений ряд не для опережения, а просто так. По сути то да: если двигаешься по своему ряду с разрешенной скоростью и опережаешь попутное ТС - это не обгон. Но, так как Вы там оказались после перестроения, то ИДП может вменить Вам обгон.
  • 0

#16225
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
По моему это обгоном не щитается, это простое перестроение так как сразу как вы выезжаете на перекресток вам какие либо маневры запрещены (перестроение). Возвращаетесь вы на исходную полосу уже после перекрестка это тоже у нас простое перестроение. А обгон справа по моему был запрещен всегда :spy:


не очень картинка нравиться, но примерно так
Изображение

и про перекресток и про обгон справа тоже не все так однозначно :-)
  • 0

#16226
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Вторая машинка с двумя крестами на картинке - ей-то почему направо крест?
  • 0

#16227
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Вторая машинка с двумя крестами на картинке - ей-то почему направо крест?

Потому что обгоняемая машина еще не приступила к повороту. Обгон справа в этом случае запрещен.

#16228
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


если свободно и нужно прямо, едем по правой,.......обгон справа только в одном случае разрешен, а так только слева

Да куда бы кому не надо было и не важно как срочно, про то, что можно ездить по встречке - нет такого пункта в ПДД.


Кстати, сразу вопрос - чем обгон отличается от двух перестроений в соседние полосы?


опять та же картинка, я на жизнерадостной желтой машинке еду прямо по левой без поворотников, вы на красной выезжаете на встречку и обгоняете не нарушая никаких ПДД, кажется так если не ошибаюсь

Вторая машинка с двумя крестами на картинке - ей-то почему направо крест?

Потому что обгоняемая машина еще не приступила к повороту. Обгон справа в этом случае запрещен.

ага

вот поэтому я и говорил в соседней ветке, что обгон справа бывает, правда в исключительных случаях :-)
пункт 11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

Сообщение отредактировал gis: 13.06.2011, 11:09:41

  • 0

#16229
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений



если свободно и нужно прямо, едем по правой,.......обгон справа только в одном случае разрешен, а так только слева

Да куда бы кому не надо было и не важно как срочно, про то, что можно ездить по встречке - нет такого пункта в ПДД.


Кстати, сразу вопрос - чем обгон отличается от двух перестроений в соседние полосы?


опять та же картинка, я на жизнерадостной желтой машинке еду прямо по левой без поворотников, вы на красной выезжаете на встречку и обгоняете не нарушая никаких ПДД, кажется так если не ошибаюсь

В моем случае встречка была за двойной сплошной, а не прерывистой как на картинке. Или двойную сплошную тож можна пересечь при обгоне, главное обогнать слева? :spy: :confused:
  • 0

#16230
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
В моем случае встречка была за двойной сплошной, а не прерывистой как на картинке. Или двойную сплошную тож можна пересечь при обгоне, главное обогнать слева? :spy: :confused:

вы же там не говорили про сплошную, про смелый обгон двух грузовиков помню, а про это неть, я то откуда знал :lol:
  • 0

#16231
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..встречка была за двойной сплошной, а не прерывистой как на картинке. Или двойную сплошную тож можна пересечь при обгоне..

нельзя - лишение прав

Сообщение отредактировал AmenOsa: 13.06.2011, 11:27:14

  • 0

#16232
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

вы же там не говорили про сплошную, про смелый обгон двух грузовиков помню, а про это неть, я то откуда знал :lol:

Не, а я не обвиняю, я интересуюсь... Глядишь, вскроются некоторые особенности ПДД, о которых я не знаю :D
  • 0

#16233
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
скажите пожалуйста
могу ли я ездить по городу на транзитных номерах в вечернее время?

Сообщение отредактировал Young Pure Hero: 13.06.2011, 16:14:43

  • 0

#16234
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

скажите пожалуйста
могу ли я ездить по городу на транзитных номерах в вечернее время?

Нет,не можете.
ЗЫ и в дневное тоже
ЗЫЫ и вообще никогда

#16235
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

скажите пожалуйста
могу ли я ездить по городу на транзитных номерах в вечернее время?

только не говорите что вы в булочную, может прокатит

вы же там не говорили про сплошную, про смелый обгон двух грузовиков помню, а про это неть, я то откуда знал :lol:

Не, а я не обвиняю, я интересуюсь... Глядишь, вскроются некоторые особенности ПДД, о которых я не знаю :D

:lol: я сам иногда когда достаю ее из багажника, афигеваю, .........а стоит зайти сюда, так еще больше в шоке, они тут ее наизусть знают, так что быстро направят на путь истинный, опустят с небес и покажут место под солнцем :-)

Сообщение отредактировал gis: 13.06.2011, 16:26:41

  • 0

#16236
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

На мой искушенный взгляд, это такой психологический прием. Вы наверное замечали, что гаишник редко называет инкриминируемое нарушение первым, давая возможность водителю самому сознаться в содеянном.

- ДП города, старшина Мамбетбаев. Нарушение свое знаете? ...

после подобного вопроса можно уточнить у старшины такого-то насколько он компетентен в своей области и ничего ли он не забыл из своих обязанностей. Сразу разговор перейдет в другое русло ;) наличие видеорегистратора или включенной записи на сотке придаст старшине объективности ;)
  • 0

#16237
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

поясните, пожалуйста, в чем я была неправа? ситуация следующая: еду по Ташкентской на восток, в среднем ряду, подъезжая к Петрова вижу, что левый крайний ряд собрался налево (по-моему, там висит знак "с крайнего левого только налево") я чуть притормаживаю, потому что рядность сужается и с левого ряда выворачивает Чел., включив поворотник (но я мигающий поворотник увидела только когда он "клюв" высунул) и жмется ко мне. я продолжаю ехать, стараясь быстрее пересечь перекресток. Чел начинает меня сзади забибикивать, но я "тошню" свои 60 по среднему ряду и не обращаю внимания. Чел догоняет меня слева, какое-то время едет параллельно со мной, сверлит меня взглядом, но не удостоившись ответного, обгоняет и "улетает"..... так что я сделала не так? (я за рулем чуть больше двух месяцев). спасибо.

Вот смотрите, ведь законом у нас не запрещено какать посреди тротуара, и харкаться как верблюд не запрещено. И даже никто не накажет за содеянное, но... есть такое понятие как внутренняя культура человека, которая не даст ему сесть какать посреди тротуара, не даст бросить бумажку посреди дороги или изрыгнуть из себя нечто, там где ходят люди. Помимо Правил Дорожного Движения на дороге существует то же самое - культура вождения.
В данной конкретной ситуации я бы пропустила этого дядьку по одной простой причине, мне притормозить ничего не стоило бы (вы же не неслись со скоростью 60 км и чтоб пропустить другого водителя вам понадобится применять экстренное торможение) - ведь нет? Вот ваша ситуация, дядька щимится в соседний ряд (ну он только сейчас увидел знак 5,8,1, который запрещаем ему движение прямо с этого ряда), он не ломится как ошалелый, а включил поворотник и жмется, потому что сзади него другие водители, которые хотят ехать прямо и им он мешает. И тут едет ТЕТЯ! которая фиг кого куда пропустит, просто ПАТАМУ ЧТО! Вам что сложно пропустить? Вы как в песенке у Такежана о приезжих из Тараза, купил права и сразу устроился водителем в автобусную базу: ".. меня не пропустят и я не пропущу - НЕТ!" Конечно, по ПДД вы имеете право не пропустить! пусть они там хоть огнем горят - Я НЕ ПРОПУЩУ! а что потом удивляться, когда дядька ехал и долго смотрел, как на человека, севшего какать посреди тротуара. Не Правила дорожного движения, а культура и взаимное уважение на дороге залог безопасности!
ЗЫ: правилами запрещено рассуждать о мужч/женщинах за рулем, но реально наболело :weep: пропускают чаще всего мужики... а БАБЫ (извините другого слова не могу подобрать), ездят как те звезды (меня все видят, а я никого не вижу). Разумеется, не все, но к сожалению большинство :weep:
to Yuzhanka: абсолютно ничего личного, просто призываю всех быть взаимовежливыми на дороге, помимо безопасности это еще и залог хорошего настроения! всегда приятно, когда вас пропустил водитель, вы стоите ждете ждете, а по правилам все едут и едут, а вы стойте до позеленения. Ведь правда приятно? ну так а пропустить другого - еще приятнее, он порадуется и в душе тебя поблагодарит ( а не матом обложит) :D

Сообщение отредактировал Natella: 13.06.2011, 17:16:09

  • -1

#16238
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Вот смотрите, ведь законом у нас не запрещено какать посреди тротуара, и харкаться как верблюд не запрещено. И даже никто не накажет за содеянное, но... есть такое понятие как внутренняя культура человека, которая не даст ему сесть какать посреди тротуара, не даст бросить бумажку посреди дороги или изрыгнуть из себя нечто, там где ходят люди. Помимо Правил Дорожного Движения на дороге существует то же самое - культура вождения.

Ошибаетесь
Статья 330. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, мест общего пользования и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, - влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

#16239
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, мест общего пользования и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, - влечет штраф в размере от трех до десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

не ошибаюсь. Это не оскорбительные действия, выражающие неуважения, это естественный процесс! я намеренно привела такой пример... докажите, что резкая диарея была умышленной! или рвотный рефлекс... это человеческая физиология! но кто-то забежит в кусты (в крайнем случае), кто-то обделается посреди дороги;) разница, надеюсь, понятна :faceoff: о чем шла речь ;)
ЗЫ: вы в реале видели, чтобы У НАС хоть кто-то понес наказание за брошенный бычок? за бумажку? за харчок? (про естественные нужны я уже умолчу). Если увидите - мы уже пришли к цивилизации :beer:

Сообщение отредактировал Natella: 13.06.2011, 17:58:18

  • 1

#16240
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

скажите пожалуйста
могу ли я ездить по городу на транзитных номерах в вечернее время?

Можете, будут грузить - достаньте ПДД хай они найдут и пальцем тыкнут
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.