Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16181
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


8,6: "...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю."

Интересный кстати пункт..
Сегодня.. Комсомольская/Ауэзова
В зеркале - трамвай, на рельсах пять машин на поворот....я тоже поворачиваю, в хвост не встал - встал справа от них (чтоб рогатому не мешать)... вот можно меня было штрафовать, или наоборот???
и второй вопрос... вот как бы они ему уступали???

При условии что на указанном перекрестке есть знаки 581, то те кто с рельс - нарушители. Так что объезжаем их справа и поворачиваем по ПДД.
  • 0

#16182
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
При условии что на указанном перекрестке есть знаки 581, то те кто с рельс - нарушители. Так что объезжаем их справа и поворачиваем по ПДД.

правильно, пусть обзавидуются, что кто-то раньше их домой приедет, еще и ничего не нарушая :lol:
  • 0

#16183
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


..перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

не знаю как в новом ПДД прописано, но раньше все перестроения необходимо было закончить за 10м до перекрестка и далее следовать в том направлении, в каком движется ряд. иными словами все перестроения в другие ряды должны выполняться после поворота.

Вот! перестроения понятно, они осуществляются ДО поворота и ПОСЛЕ. ВЫ говорите "далее следовать куда движется ряд", т.е. получается ряды на перекрестке есть?
вот здесь схема, выложенная Tart
и к ней вопрос: (на который, кстати, никто не ответил)
Какой пункт ПДД запрещает "машинке" справа двигаться по указанной траектории?
Какой пункт ПДД запрещает "машинке" слева двигаться по указанной траектории?
ЗЫ: давайте про логику тока не начинать, я так же как и вы, при одновременном повороте двух и более рядов, буду соблюдать якобы рядность (внегласную), но правила универсальны, что они нам говорят по этому поводу?


Нателла, обе песочницы на эти два вопроса уж несколько раз отвечали, что никакой пункт не запрещает, так можно двигаться, спор ведь был не об этом, а о том, что при таком движении (разрешенном безусловно) кто-то кому-то должен уступать.
Песочница, первая, утверждает, что тот кто меняет полосу движения (при разрешенном знаками повороте с двух полос) - перестраивается прям на повороте, а следовательно должен уступить тому, кто не меняет своей полосы, а следовательно не перестраивается;
песочница, вторая, к которой относитесь и Вы, утверждает, что при таком движении перестроения нет, так как на перекрестке в принципе нет полос, раз они там не нарисованы. :eek: Наличие знаков 5.8.1 перед перекрестком, Ваша песочница, во внимание не берет, мне пока не понятно почему.

(Обе песочницы, и Нателла, в т.ч., признают, что, если включить логику и культуру - каждый должен двигаться все-таки по своей полосе (не зависимо от того начерчена она на перекрестке или нет). :beer:

Прошу извинения у всех, кому эта тема набила оскомину, просто вижу подключившихся новичков, и подумалось, что надо бы покороче резюмировать ситуацию, чтоб не возобновить очередной всплеск на несколько страниц.
  • 0

#16184
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Товарищи, а как же "Дей­ствие зна­ков 5.8.1 и 5.8.2, ус­та­нов­ленных пе­ред пе­рек­рест­ком, расп­рос­тра­ня­ет­ся на весь пе­рек­ресток..."? По-моему, этот пункт и подразумевает наличие полос на перекрёстке.


Все верно. Но щас придет Нателла и поправит тебя. Для нее основной аргумент наличие разметки 1.7. В случае ее отсутствия, полос движения для нее не существует как бы в принципе.
  • 0

#16185
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
надо организовать еще одну песочницу и назвать ее логиком :D
  • 0

#16186
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
В общем, надо ввести официально самое главное Правило - ТРЕХ Д (ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ), и ехать так, чтоб не возникало аварийных ситуаций :beer:
  • 0

#16187
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

В общем, надо ввести официально самое главное Правило - ТРЕХ Д (ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ), и ехать так, чтоб не возникало аварийных ситуаций :beer:



Абсолютная правда! Поддерживаю :beer:
  • 0

#16188
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


В общем, надо ввести официально самое главное Правило - ТРЕХ Д (ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ), и ехать так, чтоб не возникало аварийных ситуаций :beer:



Абсолютная правда! Поддерживаю :beer:

Согласен. Машинку справа лучше пропустить. :beer:
  • 0

#16189
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Согласен. Машинку справа лучше пропустить. :beer:

Да и справа и с лева, видим шимится какой-нить дурак, пускай проедет, что нам жалко что ли? ;)
  • 0

#16190
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


Согласен. Машинку справа лучше пропустить. :beer:

Да и справа и с лева, видим шимится какой-нить дурак, пускай проедет, что нам жалко что ли? ;)

уж больно много таких на дорогах - поседеешь всех пропускать :D
  • 0

#16191
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
21.3. Обучающий обязан иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а обучаемый в индивидуальном порядке - документ, удостоверяющий личность, и справку о прохождении медицинского освидетельствования на годность к управлению транспортным средством данной категории. Запрещается обучать вождению в индивидуальном порядке на транспортных средствах категории С, D и Е.

Скажите пожалуйста, означает ли это, что если у меня стаж более 3 лет я могу обучать сестру, брата и т.п. у которых нет водительских прав вождению? Или я что-то недопоняла?
  • 0

#16192
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

21.3. Обучающий обязан иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а обучаемый в индивидуальном порядке - документ, удостоверяющий личность, и справку о прохождении медицинского освидетельствования на годность к управлению транспортным средством данной категории. Запрещается обучать вождению в индивидуальном порядке на транспортных средствах категории С, D и Е.

Скажите пожалуйста, означает ли это, что если у меня стаж более 3 лет я могу обучать сестру, брата и т.п. у которых нет водительских прав вождению? Или я что-то недопоняла?


Да. Но только если брату/сестре уже есть 16.

Два знака "У", дополнительное зеркало заднего вида для вас (на присоске к примеру) и можно ехать обучать.
  • 0

#16193
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


21.3. Обучающий обязан иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории или водительский стаж более 3 лет, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а обучаемый в индивидуальном порядке - документ, удостоверяющий личность, и справку о прохождении медицинского освидетельствования на годность к управлению транспортным средством данной категории. Запрещается обучать вождению в индивидуальном порядке на транспортных средствах категории С, D и Е.

Скажите пожалуйста, означает ли это, что если у меня стаж более 3 лет я могу обучать сестру, брата и т.п. у которых нет водительских прав вождению? Или я что-то недопоняла?


Да. Но только если брату/сестре уже есть 16.

Два знака "У", дополнительное зеркало заднего вида для вас (на присоске к примеру) и можно ехать обучать.

И дополнительные педали... или нет?
  • 0

#16194
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

И дополнительные педали... или нет?

Педали не обязательно, а вот езда строго по определенным улицам.
Изображение

Сообщение отредактировал GOST_72251: 10.06.2011, 19:05:11


#16195
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Скажите пожалуйста, означает ли это, что если у меня стаж более 3 лет я могу обучать сестру, брата и т.п. у которых нет водительских прав вождению? Или я что-то недопоняла?

Про машину Вам все сказали верно. А вот про один пунктик не сказали:

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого, при этом в механическом транспортном средстве при индивидуальном обучении не должно быть пассажиров. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

И вот тут начинается интересное дело: как обучаемый может в случае чего доказать ИДП что он знает требования Правил? Сразу замечу: про презумпцию невиновности я помню) Просто когда меня отец учил ездить на легковой машине, то для доказательства п.21.2 я возил с собой Книжку учета вождения (проходил обучение на категорию С на УПК). А вот Вам, Moonless , если решите обучать в индивидуальном порядке стоит заранее подумать как общаться с ИДП.
  • 0

#16196
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

И вот тут начинается интересное дело: как обучаемый может в случае чего доказать ИДП что он знает требования Правил?

Как понимаю, теорию обучаемый уже должен знать, перед тем на дорогу выехать, не?
  • 0

#16197
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


И вот тут начинается интересное дело: как обучаемый может в случае чего доказать ИДП что он знает требования Правил?

Как понимаю, теорию обучаемый уже должен знать, перед тем на дорогу выехать, не?

Совершенно верно. Другое дело, что ИДП может предъявить только нарушение ПДД. То есть устраивать экзамен по знаниям ПДД на дороге он не вправе. Просто как это принято в наших ПДД - пункт весьма своеобразный)
  • 0

#16198
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

И вот тут начинается интересное дело: как обучаемый может в случае чего доказать ИДП что он знает требования Правил? Сразу замечу: про презумпцию невиновности я помню)


сами же ответили :-) обучаемый не должен ничего доказывать.
  • 0

#16199
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


И вот тут начинается интересное дело: как обучаемый может в случае чего доказать ИДП что он знает требования Правил? Сразу замечу: про презумпцию невиновности я помню)


сами же ответили :-) обучаемый не должен ничего доказывать.

Тогда возникает вопрос: почему большая часть водителей доказывает ИДП на дороге, что ничего не нарушали? (см. тему "Меня остановили за")
Я ведь просто сакцентировал внимание тому, кто спросил, что бы человек был готов общаться с ИДП по данному вопросу.
  • 0

#16200
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
На мой искушенный взгляд, это такой психологический прием. Вы наверное замечали, что гаишник редко называет инкриминируемое нарушение первым, давая возможность водителю самому сознаться в содеянном.

- ДП города, старшина Мамбетбаев. Нарушение свое знаете? ...

Иногда гаишникам везет, и водитель не пытаясь оспаривать нарушение, осознанно идет "на компромисс" из боязни разозлить представителя власти. Такие обычно всегда "носят в правах" пару тысяч. С такими у гайцов проблем меньше всего. Такие и делают их основной гешефт.

Первая же реакция уверенного водителя - Нет, а где я нарушил.
После того как инкриминируемое нарушение озвучено, гаишник ждет ответной реакции, и уже в зависимости от того как реагирует водитель уводит разговор в нужное ему русло. При этом часто используя один из демагогических приемов, заставляя водителя самому оправдываться, вместо того чтобы представить доказательства его вины.
В тех же случаях, когда гаишник после нескольких фраз начинает чувствовать, что тут может "не проканать", он переводит разговор на отвлеченные темы:
- Где работаешь?
- А братан/дядька/отец твой А......ев у нас не работает?
- Ну, не буду же я братишку штрафовать.

Делается это ровно перед тем как отпустить вас с богом, и для того, чтобы не чувствовать себя потом дураком.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.