Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16201
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
поясните, пожалуйста, в чем я была неправа? ситуация следующая: еду по Ташкентской на восток, в среднем ряду, подъезжая к Петрова вижу, что левый крайний ряд собрался налево (по-моему, там висит знак "с крайнего левого только налево") я чуть притормаживаю, потому что рядность сужается и с левого ряда выворачивает Чел., включив поворотник (но я мигающий поворотник увидела только когда он "клюв" высунул) и жмется ко мне. я продолжаю ехать, стараясь быстрее пересечь перекресток. Чел начинает меня сзади забибикивать, но я "тошню" свои 60 по среднему ряду и не обращаю внимания. Чел догоняет меня слева, какое-то время едет параллельно со мной, сверлит меня взглядом, но не удостоившись ответного, обгоняет и "улетает"..... так что я сделала не так? (я за рулем чуть больше двух месяцев). спасибо.
  • 0

#16202
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Рядность сужается это как? Если вы двигались в среднем ряду, и собирались пересечь Петрова в этом же ряду, то претензии водилы не в кассу. Однако памятуя о манере езды некоторых новичков, иногда сложно сказать кто больше неправ.
  • 0

#16203
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Рядность сужается это как? Если вы двигались в среднем ряду, и собирались пересечь Петрова в этом же ряду, то претензии водилы не в кассу. Однако памятуя о манере езды некоторых новичков, иногда сложно сказать кто больше неправ.

спасибо за разъяснение. я тоже была уверена, что ничего не нарушмла. а то извинилась бы....
количество рядов по Ташкентской после Петрова по-моему меньше на один. может я ошибаюсь. но это не суть важно, так как я никогда на перекрестках не перестраиваюсь и рядность не нарушаю. надеюсь и в дальнейшем буду ездить так же)))
  • 0

#16204
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Возник вопрос! Кто знает ответ?
Необходима ли страховка на прицеп категории В? Если можно, то со ссылкой на НПА.

#16205
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Возник вопрос! Кто знает ответ?
Необходима ли страховка на прицеп категории В? Если можно, то со ссылкой на НПА.


2.1. Водитель механического транспортного средства обязан
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному стра­хованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответс­твенности перевозчика перед пассажирами;


  • 0

#16206
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Такой вопрос.
В ПДД знак 3.5 выглядит таким образом:
Изображение
По городу висят много знаков, где мотоцикл нарисован в обратную сторону. Должен ли я соблюдать такие знаки, если учитывать, что вариантов в ПДД не указано?
  • 0

#16207
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Возник вопрос! Кто знает ответ?
Необходима ли страховка на прицеп категории В? Если можно, то со ссылкой на НПА.


2.1. Водитель механического транспортного средства обязан
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному стра­хованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответс­твенности перевозчика перед пассажирами;

Ой спасибо :lol:. Тока я не про механическое ТС спрашивал, которое прицеп тянет. Я про страховку на прицеп, который просто ТС, не механический ;)
Вопрос про то - установлено ли законодательством необходимость страховать не механическое ТС, типа прицеп?

#16208
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Такой вопрос.
В ПДД знак 3.5 выглядит таким образом:
Изображение
По городу висят много знаков, где мотоцикл нарисован в обратную сторону. Должен ли я соблюдать такие знаки, если учитывать, что вариантов в ПДД не указано?


- А вот вы знаете, товарищ инспектор, я на этом знаке что-то не могу разглядеть двигателя у этого двухколесного транспортного средства. А может это вообще не мотоцикл?

Но если говорить серьезно, то сторона, в какую смотрит моцик, вряд ли кардинально меняет суть самого знака.
  • 0

#16209
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Ой спасибо :lol:. Тока я не про механическое ТС спрашивал, которое прицеп тянет. Я про страховку на прицеп, который просто ТС, не механический ;)
Вопрос про то - установлено ли законодательством необходимость страховать не механическое ТС, типа прицеп?

Ну тогда не знаю.


Такой вопрос.
В ПДД знак 3.5 выглядит таким образом:
Изображение
По городу висят много знаков, где мотоцикл нарисован в обратную сторону. Должен ли я соблюдать такие знаки, если учитывать, что вариантов в ПДД не указано?


- А вот вы знаете, товарищ инспектор, я на этом знаке что-то не могу разглядеть двигателя у этого двухколесного транспортного средства. А может это вообще не мотоцикл?

Но если говорить серьезно, то сторона, в какую смотрит моцик, вряд ли кардинально меняет суть самого знака.

А вы помните зимние споры в теме о "модифицированной для местности" табличке 7.2.1 на которой помимо стрелок по бокам и указанного расстояния сверху была надпись "При гололёде". Вот мне тоже так кажется, что под знак (отзеркаленный) можно проехать ибо его требование не прописано в ПДД. У нас аналогичная ерунда в Капчагае только знак "движение грузовых автомобилей запрещено". Но спорящих ни разу не видел, хотя из спорщиков с ИДП в Капче наверно только один я.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 12.06.2011, 16:40:53

  • 0

#16210
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Возник вопрос! Кто знает ответ?
Необходима ли страховка на прицеп категории В? Если можно, то со ссылкой на НПА.


Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию.

Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и транспортных средств, построенных на их базе, мототранспорта и прицепов (полуприцепов) к ним, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел или временно въехавших (ввезенных) на территорию Республики Казахстан, а также трамваев и троллейбусов.

Вот, значит, статья. И понимай как знаешь.
  • 0

#16211
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

По городу висят много знаков, где мотоцикл нарисован в обратную сторону. Должен ли я соблюдать такие знаки, если учитывать, что вариантов в ПДД не указано?


- А вот вы знаете, товарищ инспектор, я на этом знаке что-то не могу разглядеть двигателя у этого двухколесного транспортного средства. А может это вообще не мотоцикл?

Но если говорить серьезно, то сторона, в какую смотрит моцик, вряд ли кардинально меняет суть самого знака.

А вы помните зимние споры в теме о "модифицированной для местности" табличке 7.2.1 на которой помимо стрелок по бокам и указанного расстояния сверху была надпись "При гололёде". Вот мне тоже так кажется, что под знак (отзеркаленный) можно проехать ибо его требование не прописано в ПДД. У нас аналогичная ерунда в Капчагае только знак "движение грузовых автомобилей запрещено". Но спорящих ни разу не видел, хотя из спорщиков с ИДП в Капче наверно только один я.


Готов согласиться с тем, что подобный знак был изготовлен с нарушением ГОСТа, однако для водителя гораздо важнее смысловая нагрузка которую он несет, нежели его размеры и вид.

" - А с моральным обликом своих сотрудников пускай ихний синод разбирается". (с)

Это я к тому что есть соответствующие службы, обязанные контролировать соблюдение стандартов.
  • 0

#16212
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Но если говорить серьезно, то сторона, в какую смотрит моцик, вряд ли кардинально меняет суть самого знака.

Ну смысл-то понятен, но ведь с таким же успехом можно и треугольный знак повесить.
Или вот недавно видел на одном въезде самодельный "кирпич" - красный прямоугольник на белом фоне. Вроде бы понятно, что это, но ведь в ПДД такого нет.
  • 0

#16213
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Возник вопрос! Кто знает ответ?
Необходима ли страховка на прицеп категории В? Если можно, то со ссылкой на НПА.


Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию.

Обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность владельцев легковых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и транспортных средств, построенных на их базе, мототранспорта и прицепов (полуприцепов) к ним, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел или временно въехавших (ввезенных) на территорию Республики Казахстан, а также трамваев и троллейбусов.

Вот, значит, статья. И понимай как знаешь.

Спасибо! Понятно, что прицеп сам , без механического транспортного средства, двигаться не может и, соответственно, без механического ТС под управлением водителя, вреда причинить не может ни кому, однако его надо страховать отдельно от ТС к которому он "привязан"! Бред! :faceoff:
Придумано, только што б деньги вытащить :cry:

#16214
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Спасибо! Понятно, что прицеп сам , без механического транспортного средства, двигаться не может и, соответственно, без механического ТС под управлением водителя, вреда причинить не может ни кому, однако его надо страховать отдельно от ТС к которому он "привязан"! Бред! :faceoff:
Придумано, только што б деньги вытащить :cry:

Но тем не менее он наравне с тягачом может участвовать в ДТП, так что доильни здесь не вижу.
  • 0

#16215
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Спасибо! Понятно, что прицеп сам , без механического транспортного средства, двигаться не может и, соответственно, без механического ТС под управлением водителя, вреда причинить не может ни кому, однако его надо страховать отдельно от ТС к которому он "привязан"! Бред! :faceoff:
Придумано, только што б деньги вытащить :cry:

Но тем не менее он наравне с тягачом может участвовать в ДТП, так что доильни здесь не вижу.

Тягач, то застрахован! Ответственность водителя тягача! При чем тут прицеп! Или наказывать будут сам прицеп, без водителя тягача? По мне - "доильня"!

#16216
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Спасибо! Понятно, что прицеп сам , без механического транспортного средства, двигаться не может и, соответственно, без механического ТС под управлением водителя, вреда причинить не может ни кому, однако его надо страховать отдельно от ТС к которому он "привязан"! Бред! :faceoff:
Придумано, только што б деньги вытащить :cry:

Блин, никуда не денешься. У гайцов любимый прикол проверять страховку именно на прицеп. :( Сам пользуюсь точно знаю. Единственный вариант сэкономит и не забывать страховку на прицеп - у меня прицеп вписан в страховку на машину, но блин дать кому по доверенности прицеп я теперь не могу. :dont:

#16217
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Спасибо! Понятно, что прицеп сам , без механического транспортного средства, двигаться не может и, соответственно, без механического ТС под управлением водителя, вреда причинить не может ни кому, однако его надо страховать отдельно от ТС к которому он "привязан"! Бред! :faceoff:
Придумано, только што б деньги вытащить :cry:

Блин, никуда не денешься. У гайцов любимый прикол проверять страховку именно на прицеп. :( Сам пользуюсь точно знаю. Единственный вариант сэкономит и не забывать страховку на прицеп - у меня прицеп вписан в страховку на машину, но блин дать кому по доверенности прицеп я теперь не могу. :dont:

А, что владелец которому доверяете прицеп, вписать его в свою страховку не может?

#16218
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Я тобе про ситуацюи быструю глаголю- типа дай прицеп, зацепил и поехал. А так конечно ж может. ;)

#16219
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я тобе про ситуацюи быструю глаголю- типа дай прицеп, зацепил и поехал. А так конечно ж может. ;)

не в европах живем! По быстрому у нас ни чего не получается! ;)

#16220
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Подскажите,куда ехать с оплатой за нарушение ПДД,а то оформили,всё подписала(в неположенном месте парковка),а бумагу не дали,сама с Алмалинского района,ехать в Алмалин.ГАИ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.