Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16141
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений


Плоховато или не плоховато не вам судить. Обалдеть, просто вопрос, а люди опять переходят к оскорблениям. Эх, даже и спрашивать больше не охота.

я ответила сразу на ваш вопрос, приведя ссылку из ПДД. Вам он не понравился... и понеслось... :rolleyes: Повторно вы спросили, как же быть если светофор отключен, но РЕГУЛИРОВЩИК есть, значит про светофор можно вообще забыть - включен он или выключен разницы нет. Если вам кажется, что регулировщик вас не видит, ИМХО, ошибочное мнение, он на проезжей части и должен видеть все. Даже если допустить, что он не видел малюсеньких пешеходов, можно просто дождаться, когда он закроет поток в том направлении, где вам нужно перейти. На данном конкретном перекретске, регулировщик поворачивается спиной на запад, чтобы закрыть движение по Альфараби с запада на восток - пешеходы спокойненько в это время идут.


Кочмар! Я просто хотела уточнить, нужно ли пропускать пешеходов, если светофор отключен или мигает желтым и есть разметка (как например, на Джандосова-Радостовца). О, мамочки. А ждали мы минут 10 посередине Аль-Фараби, потом дядечка остановился и еще машина, видимо, жалко нас стало, а мы бы и еще ждали. Вот я решила уточнить, почему они решили нас пропустить, подумала, может, соблюли правило про разметку. А они просто по-человечески пропустили, оказывается. Видимо, вы бы никогда не пропустили, а газку поддали бы.
  • 0

#16142
Паровоз

Паровоз
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений



Плоховато или не плоховато не вам судить. Обалдеть, просто вопрос, а люди опять переходят к оскорблениям. Эх, даже и спрашивать больше не охота.

я ответила сразу на ваш вопрос, приведя ссылку из ПДД. Вам он не понравился... и понеслось... :rolleyes: Повторно вы спросили, как же быть если светофор отключен, но РЕГУЛИРОВЩИК есть, значит про светофор можно вообще забыть - включен он или выключен разницы нет. Если вам кажется, что регулировщик вас не видит, ИМХО, ошибочное мнение, он на проезжей части и должен видеть все. Даже если допустить, что он не видел малюсеньких пешеходов, можно просто дождаться, когда он закроет поток в том направлении, где вам нужно перейти. На данном конкретном перекретске, регулировщик поворачивается спиной на запад, чтобы закрыть движение по Альфараби с запада на восток - пешеходы спокойненько в это время идут.


Кочмар! Я просто хотела уточнить, нужно ли пропускать пешеходов, если светофор отключен или мигает желтым и есть разметка (как например, на Джандосова-Радостовца). О, мамочки. А ждали мы минут 10 посередине Аль-Фараби, потом дядечка остановился и еще машина, видимо, жалко нас стало, а мы бы и еще ждали. Вот я решила уточнить, почему они решили нас пропустить, подумала, может, соблюли правило про разметку. А они просто по-человечески пропустили, оказывается. Видимо, вы бы никогда не пропустили, а газку поддали бы.

Иногда пропускать пешеходов просто опасно. Особенно пешеходов которые не знают правила дорожного движения. Одна машина остановилась из-за сердобольности, а соседняя сбила, так как не успела среагировать на неправильно переходящего пешехода.
Если про перекресток Джандосова Радостовца, то если светофор моргает желтым а ГАИшника нет, то перекресток не регулируемый и соответственно пешеход имеет приоритет. Если на перекрестке стоит дяденька милиционер с палочкой, то перекресток регулируемый, и соответственно пешеходы должны руководствоваться его знаками.

А водитель не имеет права давить пешехода даже если тот переходит не там и не так. Бибикать тоже нельзя.
  • 0

#16143
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если четко следовать ПДД, то трамвайка подеъзжает к перекрестку, где с его путей ТС совершают поворот. Он встает в хвост, дожидается пока все повернут - потом проезжает. Те, кто едет сзади и хотят повернуть, встают за трамвайкой. Уступить нужно в том случае, если , к примеру, трамвайка едет направо, а вы налево - трамвайку пропускаем.
А можно штрафовать или нет - вопрос не ко мне:) К примеру вы построились справа от трамвайки, а кто-то по ПДД построился на поворот сзади трамвайки, и получилось два ряда на поворот :) а вам еще и развернуться нужно было, а тут слева подперли, а сзади машинка ЖоПо - кого выберут крайним :spy:

Нателочка! Вот то что выделено, по моему, не соответствует ПДД! Совсем! Если Вы до перекрестка встали на трамвайные пути, а за спиной к Вам "подкрался незаметно :lol: " трамвайчик(трамвайчик, а не трамвай, потому что только он может "подкрасться незаметно", ну и не только он :faceoff: :lol: ), то требование уступить дорогу надо выполнить и трамвайчик пропустить. Т.е. он не должен стоять и ждать кого то, когда загорелся зеленый сигнал светофора! Как это сделать? Можно в зеркало смотреть перед маневром перестроения. Можно попробовать перестроится в право, а потом вернутся на трамвайные пути для поворота. А если все таки "пи подкрался незаметно", то на зеленый свалить с перекрестка прямо.
А иначе - верный штраф :-/
Пы Сы Из тех аварий которые я видел с участием трамвайчиков, что то мне подсказывает, что в среде водителей трамваев есть мнение, что "надо бить"! Делают они это очень технично и доказать при этом, что ДТП можно было избежать, практически не возможно. А по ПДД они почти всегда в правах! А водителю надо помнить, если он виновник ДТП, то остановка одного трамвайчика для его кошелька может запросто обернутся остановкой всего трамвайного парка на энное количество часов. Трамвайчики летать не умеют, а так как у нас оформляют ДТП.....;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.06.2011, 06:04:32


#16144
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Вы видимо наивно полагаете что на ваше письмо ответил чуть ли не сам Заместитель председателя Комитета ДП? Ха ха! Потрудитесь взглянуть в левый нижний угол. Видите фамилию исполнителя. Это он вам отвечал.
Человеку, немного знакомому с документооборотом, такое должно быть известно.

Судя по всему, у вас, человеку знакомому с документооборотом, есть письмо в поддержку вашей точки зрения. Так не томите форумный люд и покажите его всей честной компании. Может у вас есть ученая степень или вы числитесь в разработчиках ПДД? Ну если ничего, кроме вашего авторитетного мнения и профессионального толкования этого пункта, у вас нет, то нужно принять ответ КДП к исполнению, нравится он вам или нет. Как говорят в армии, приказ есть приказ :beer:


Вы собираетесь каждый ответ из КДП принимать к исполнению? А может все-таки дождаться внесений изменений в нормативно-правовые акты? ...Однако не настаиваю.

Если вы внимательно читали, то был предоставлен ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ на письмо в правительство РК. Если для вас это "каждый", то...только руками развести :faceoff:
  • 0

#16145
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

.... А если все таки "пи подкрался незаметно", то на зеленый свалить с перекрестка прямо.
А иначе - верный штраф :-/....

Изначально речь шла о перекрестке Толе би (Комсомольская)-Ауэзова, там висят знаки 5.8.1, крайняя левая полоса только налево. Свалите прямо - такой же верный штраф. :)
  • 0

#16146
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


.... А если все таки "пи подкрался незаметно", то на зеленый свалить с перекрестка прямо.
А иначе - верный штраф :-/....

Изначально речь шла о перекрестке Толе би (Комсомольская)-Ауэзова, там висят знаки 5.8.1, крайняя левая полоса только налево. Свалите прямо - такой же верный штраф. :)


А каким боком мы можем помешать трамвайчику, если есть знаки 5.8.1, 5.8.2????? Если при наличии этих знаков запрещается поворот / разворот / проезд перекрестка по трамвайным путям :faceoff: В любом случае, на этом перекрестке, будет штраф )))

Сообщение отредактировал Deep sky: 08.06.2011, 09:20:38

  • 0

#16147
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?

Знак есть?? Зебра??(не помню местность, каюсь)

http://vse.kz/index.php?/topic/108379-pdd/page__view__findpost__p__16447329

можно рассматривать как прилегающую территорию.


С чего бы вдруг??? :dont:

http://vse.kz/index.php?/topic/108379-pdd/page__view__findpost__p__16447602
  • 0

#16148
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Изначально речь шла о перекрестке Толе би (Комсомольская)-Ауэзова, там висят знаки 5.8.1, крайняя левая полоса только налево. Свалите прямо - такой же верный штраф. :)

Ну если речь шла о перекрестке, где установлены знаки 5.8.1, то на трамвайных путях делать вообще не чего. А то трамвайчики будут бить звенеть!

#16149
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений



Изначально речь шла о перекрестке Толе би (Комсомольская)-Ауэзова, там висят знаки 5.8.1, крайняя левая полоса только налево. Свалите прямо - такой же верный штраф. :)

Ну если речь шла о перекрестке, где установлены знаки 5.8.1, то на трамвайных путях делать вообще не чего. А то трамвайчики будут бить звенеть!

Знаете, частенько там поворачиваю, иногда одна с крайнего левого, когда с десяток машин стоят на трамвайных путях, и смотрят как на наглую девицу, которой в ломы стоять в очереди, вот она и лезет. Обидно. :rolleyes:
  • 0

#16150
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Плоховато или не плоховато не вам судить. Обалдеть, просто вопрос, а люди опять переходят к оскорблениям. Эх, даже и спрашивать больше не охота.

я ответила сразу на ваш вопрос, приведя ссылку из ПДД. Вам он не понравился... и понеслось... :rolleyes: Повторно вы спросили, как же быть если светофор отключен, но РЕГУЛИРОВЩИК есть, значит про светофор можно вообще забыть - включен он или выключен разницы нет. Если вам кажется, что регулировщик вас не видит, ИМХО, ошибочное мнение, он на проезжей части и должен видеть все. Даже если допустить, что он не видел малюсеньких пешеходов, можно просто дождаться, когда он закроет поток в том направлении, где вам нужно перейти. На данном конкретном перекретске, регулировщик поворачивается спиной на запад, чтобы закрыть движение по Альфараби с запада на восток - пешеходы спокойненько в это время идут.


Кочмар! Я просто хотела уточнить, нужно ли пропускать пешеходов, если светофор отключен или мигает желтым и есть разметка (как например, на Джандосова-Радостовца). О, мамочки. А ждали мы минут 10 посередине Аль-Фараби, потом дядечка остановился и еще машина, видимо, жалко нас стало, а мы бы и еще ждали. Вот я решила уточнить, почему они решили нас пропустить, подумала, может, соблюли правило про разметку. А они просто по-человечески пропустили, оказывается. Видимо, вы бы никогда не пропустили, а газку поддали бы.

Тот водитель дурак. Из-за своей мнимой "сердобольности" он подверг пешеходов серьезной опасности.
Потому как пешеход уже начав движение уже не смотрит по сторонам (кстати часто не смотрит по сторонам даже начиная движение). А в соседнем ряду едет машина со скоростью в 80 км в час, с тормозным путем в 40-50 метров.
Вам поискать в ютубе что бывает с пешеходами когда их сбивают на скорости в 80 км?

Сообщение отредактировал asr: 08.06.2011, 09:35:50

  • 0

#16151
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Знаете, частенько там поворачиваю, иногда одна с крайнего левого, когда с десяток машин стоят на трамвайных путях, и смотрят как на наглую девицу, которой в ломы стоять в очереди, вот она и лезет. Обидно. :rolleyes:

Ну если совсем обидно, то подбивайте тех, кто на Вас косо смотрит :lol:

#16152
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


Знаете, частенько там поворачиваю, иногда одна с крайнего левого, когда с десяток машин стоят на трамвайных путях, и смотрят как на наглую девицу, которой в ломы стоять в очереди, вот она и лезет. Обидно. :rolleyes:

Ну если совсем обидно, то подбивайте тех, кто на Вас косо смотрит :lol:

А я отыгрываюсь на перекрестке. Встаю как мне удобно поворачивать именно с правильно ряда, порой перекрывая движение на поворот с трамвайки, когда машина уже на перекрестке. Сама поворачиваю, давая возможность выпутываться той машине из ситуации "раскорячился на перекрестке". Ну и кидайте в меня теперь помидорами.
Обидно, что народ правил не знает, но при этом права качает. :faceoff:
  • 1

#16153
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Кочмар! Я просто хотела уточнить, нужно ли пропускать пешеходов, если светофор отключен или мигает желтым и есть разметка (как например, на Джандосова-Радостовца). О, мамочки. А ждали мы минут 10 посередине Аль-Фараби, потом дядечка остановился и еще машина, видимо, жалко нас стало, а мы бы и еще ждали. Вот я решила уточнить, почему они решили нас пропустить, подумала, может, соблюли правило про разметку. А они просто по-человечески пропустили, оказывается. Видимо, вы бы никогда не пропустили, а газку поддали бы.

действительно кочмар! "ему про Ивана, а он про болвана..,"(с), видите на перекрестке регулировщика, на светофор можете не смотреть ВООБЩЕ! нет его - светофора, и нет разницы включен он или отключен... Вы задали именно такие условия и получили ответ. Что бы сделала я? давить ТУПЫХ пешеходов? отвечать за этих баранов все равно как за людей..... к сожалению... А Паровз прав, пропустить можно если один ряд автомобилей, перекрыть собой сзадиидущие авто, нехай пешеход переходит. А на проезжей части, где 3-4 полосы, как на рассматриваемом перекрестке, скорость там далеко не 20 км разрешена, один пропустит, а другой просто не заметит и раскатает мозги по дороге.... По крайней мере я бы там переходила, убедившись, что все ряды остановились. Если долго долго стоите, ну бывает надоело, набираете с сотки 102 и звоните в полицию и говорите, елки-иголки, на таком то перекрестке невозможно перейти проезжую часть, стоим уже 10 минут, регулировщик нас не видит - ему по рации быстренько передадут. Ну самый наипростейший вариант просто поорать регулировщику, показать мол щас "под поток кинемся". Конкретно на Ваш вопрос, в данной конкретной ситуации водители НЕ обязаны уступать дорогу, но при этом Обязаны не задавить.....
  • 0

#16154
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А водитель не имеет права давить пешехода даже если тот переходит не там и не так. Бибикать тоже нельзя.

Паровоз, если не ошибаюсь Виталий ;) скажите, есть ли на перекрестке четкие полосы движения, где можно применять перестроение, со всеми вытекающими? или же их нет? к примеру я совершаю левый поворот с крайней левой полосы, после поворота дорога имеет 4 полосы движения и мне надо сразу занять правую! Совершая подобные маневры я руководствуюсь ОТКУДА производится маневр: главная (второстепенная) дорога, поворот правый или левый, 13,6 и т.д.. Но существует мнение, что на перекрестке есть четкие полосы для движения с совершая поворот с крайней левой после маневра я должна занять крайнюю левую! занимая крайнюю праву я должна уступить дорогу, якобы я перестраиваюсь; например я поворачиваю налево (главная дорога меняет направление налево), но навстречу мне со второстепенной авто совершает правый поворот и должно занять, по этому мнению, крайнюю правую полосу; и вот по этому мнению я должна уступить дорогу! мое знание ПДД говорит иное! Поворачиваешь с главной - занимаешь любую полосу! те кто со второстепенной, стоят и ждут. Возможно у меня уже мозги заржавели и я совсем не правильно понимаю ПДД. Жду Вашего ответа ;)

Сообщение отредактировал Natella: 08.06.2011, 11:08:24

  • 0

#16155
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Нателочка! Вот то что выделено, по моему, не соответствует ПДД! Совсем! Если Вы до перекрестка встали на трамвайные пути, а за спиной к Вам "подкрался незаметно :lol: " трамвайчик(трамвайчик, а не трамвай, потому что только он может "подкрасться незаметно", ну и не только он :faceoff: :lol: ), то требование уступить дорогу надо выполнить и трамвайчик пропустить.

ну шоб выполнить такое требование надо подпрыгнуть :) для примера рассмотрим реальную ситуацию, машинке нужно совершить поворот, знаков 5,8,1 5,8,2 нет, согласно требованию ПДД водитель заезжает на трамвайные пути попутного направления и ждет разрешающего сигнала. Прошел один цикл, повернули три машинки, прошел второй цикл, еще три, а наш водитель стоит десятый! тут опа..... трамвайка едет! ну куда ему деваться ? :)
ИМХО, уступить дорогу в реальной ситуации можно если автомобиль подъезжает к перекрестку вместе с трамвайкой, тут трамвайка проезжает вперед, а наш водитель становится за ним :)

Пы Сы Из тех аварий которые я видел с участием трамвайчиков, что то мне подсказывает, что в среде водителей трамваев есть мнение, что "надо бить"! Делают они это очень технично и доказать при этом, что ДТП можно было избежать, практически не возможно. А по ПДД они почти всегда в правах! А водителю надо помнить, если он виновник ДТП, то остановка одного трамвайчика для его кошелька может запросто обернутся остановкой всего трамвайного парка на энное количество часов. Трамвайчики летать не умеют, а так как у нас оформляют ДТП.....;)

именно поэтому я давний и очень благодарный клиент Автоадвоката, не приведи Господь ДТП, на место приедет юрист, и оформить "как придется" не получится ;) у меня программа личный Автоадвокат стоит 8000 тг в ГОД! это сущие копейки, но 24 часа в сутки юрист на проводе, если я в чем-то ошибусь, меня тут же поправят :)
  • 0

#16156
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
М-да, сколько раз меня, как пешехода, назвали всякими не очень словами... Представляю, что говорили водители, когда мы толпой переходили эту Аль-Фараби. Там есть еще одна особенность: когда закрывают поток в сторону Орбиты, то сверху с Баганашила налево начинает поворачивать куча машин, а куча эта образовалась, потому что ждали минут 10, в этот момент пешеходам тоже лучше не соваться, так как опять мозги размажут, как тут выразились, они ведь ждали и торопятся, какие уж там пешеходы. А когда я при мигающем желтом на Джандосова-Радостовца пропускаю пешеходов, то меня не то что оббибикивают, а прям вот овца че встала и т.д.
  • 0

#16157
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

М-да, сколько раз меня, как пешехода, назвали всякими не очень словами... Представляю, что говорили водители, когда мы толпой переходили эту Аль-Фараби.

да уж, точно точно, обозвали по всякому, самое безобидное было наверное - самоубийцы :-)

Там есть еще одна особенность: когда закрывают поток в сторону Орбиты, то сверху с Баганашила налево начинает поворачивать куча машин, а куча эта образовалась, потому что ждали минут 10, в этот момент пешеходам тоже лучше не соваться, так как опять мозги размажут, как тут выразились, они ведь ждали и торопятся, какие уж там пешеходы.

в следующий раз обратите на себя внимание регулировщика, тады 100% правы будите, и самое главное БЕЗОПАСНО можно перейти дорогу

А когда я при мигающем желтом на Джандосова-Радостовца пропускаю пешеходов, то меня не то что оббибикивают, а прям вот овца че встала и т.д.

а вы меньше обращайте внимание на таких! пусть хоть забибикаются, не дай Бог к вам под колеса кто-то влетит, отвечать Вам, а не тем бибикающим. Так что пусть идут лесом и ждут:)
  • 0

#16158
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


А водитель не имеет права давить пешехода даже если тот переходит не там и не так. Бибикать тоже нельзя.

Паровоз, если не ошибаюсь Виталий ;) скажите, есть ли на перекрестке четкие полосы движения, где можно применять перестроение, со всеми вытекающими? или же их нет? к примеру я совершаю левый поворот с крайней левой полосы, после поворота дорога имеет 4 полосы движения и мне надо сразу занять правую! Совершая подобные маневры я руководствуюсь ОТКУДА производится маневр: главная (второстепенная) дорога, поворот правый или левый, 13,6 и т.д.. Но существует мнение, что на перекрестке есть четкие полосы для движения с совершая поворот с крайней левой после маневра я должна занять крайнюю левую! занимая крайнюю праву я должна уступить дорогу, якобы я перестраиваюсь; например я поворачиваю налево (главная дорога меняет направление налево), но навстречу мне со второстепенной авто совершает правый поворот и должно занять, по этому мнению, крайнюю правую полосу; и вот по этому мнению я должна уступить дорогу! мое знание ПДД говорит иное! Поворачиваешь с главной - занимаешь любую полосу! те кто со второстепенной, стоят и ждут. Возможно у меня уже мозги заржавели и я совсем не правильно понимаю ПДД. Жду Вашего ответа ;)

непонятно. и что еще за мнение? можно схему?
  • 0

#16159
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну шоб выполнить такое требование надо подпрыгнуть :) для примера рассмотрим реальную ситуацию, машинке нужно совершить поворот, знаков 5,8,1 5,8,2 нет, согласно требованию ПДД водитель заезжает на трамвайные пути попутного направления и ждет разрешающего сигнала. Прошел один цикл, повернули три машинки, прошел второй цикл, еще три, а наш водитель стоит десятый! тут опа..... трамвайка едет! ну куда ему деваться ? :)
ИМХО, уступить дорогу в реальной ситуации можно если автомобиль подъезжает к перекрестку вместе с трамвайкой, тут трамвайка проезжает вперед, а наш водитель становится за ним :)

В реальной ситуации и по ПДД уступить дорогу трамвайке надо в любом случае! Хоть взлетай :lol:
Пы Сы Что делаю я. Не панацея, но может помочь! Кода я вижу, что маневр грозит мне цейтнотом, то валю прямо на зеленый до следующего перекрестка. Вы конечно скажете, что там тоже пизтрамвайка "подкрался", но в таких случаях можно поаенуть на право 3 раза. ИМХО - это всегда лучше, чем встреча с ИДП за реальное нарушение или ДТП с железякой типа "трамвайки"

именно поэтому я давний и очень благодарный клиент Автоадвоката, не приведи Господь ДТП, на место приедет юрист, и оформить "как придется" не получится ;) у меня программа личный Автоадвокат стоит 8000 тг в ГОД! это сущие копейки, но 24 часа в сутки юрист на проводе, если я в чем-то ошибусь, меня тут же поправят :)

У меня "пакет" тама же, но подороже будет :D Тока в "трамвайке" если чо, юрист тоже в штате сидит и ИМХОется мне, что он каждый день практикует ;)

#16160
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

непонятно. и что еще за мнение? можно схему?

дык недавно тут обсуждали про перестроение на перекрестке, и образовалось два лагеря, первые: считают, что четких полос для движения на перекрестке НЕТ, т.е. на перекрестке понятие "перестроение" применять нельзя. Я отношу себя к первому.
И второй: которые считают, что на перекрестке есть четкие полосы движения, и с какой полосы совершаешь поворот на такую и должен заехать после маневра! если заезжаешь на другую, то совершаешь перестроение и согласно требованию этого термина, должен пропустить тех, кто движется по своим полосам.
Схему выложить не могу, форум работает криво и галерея не пашет :weep: на радикале не зарегилась, и выкладывать туды не умею :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.