Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16121
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
если не согласен с протоколом, составляют еще один и на пересдачу, правда?
а если согласен, то штраф и права забираешь
  • 0

#16122
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
таблицу штрафов где можно скачать в удобном формате для печати?
  • 0

#16123
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



У меня такой вопрос: почему практически все, поворачивая по Утепова на Гагарина осуществляют поворот налево не с попутных рельс??? Хотя нет знака 5.8.1 и приближающегося трамвая сзади...а когда всю эту кишку из машин обгонишь по рельсам и начинаешь поворачивать налево первым с рельс, на тебя смотрят все с таким видом, типа понапокупали прав и начинают сигналить, что я им мешаю и они теперь вынуждены как бы со второго ряда поворачивать.

Надеюсь, что до поворота, по Утепова Вы двигались на восток? :lol: Если да, то все кто поворачивал по другому ВУ купили.

а что ПДД работают по-разному при движении на восток и при движении на запад? насколько я помню, знаков 5.8.1 там нет ни в том, ни в другом направлении...

Да нет, ПДД работает одинаково во все стороны света :lol: , только, если мне не изменяет память, если двигаться по Утепова на запод, то от Жарокова до Гагарина есть разделительная полоса по которой проходят трамвайные пути. ИМХО - как то не удобно выезжать на трамвайные пути находящиеся на разделительной полосе ;)

#16124
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Вы видимо наивно полагаете что на ваше письмо ответил чуть ли не сам Заместитель председателя Комитета ДП? Ха ха! Потрудитесь взглянуть в левый нижний угол. Видите фамилию исполнителя. Это он вам отвечал.
Человеку, немного знакомому с документооборотом, такое должно быть известно.

Судя по всему, у вас, человеку знакомому с документооборотом, есть письмо в поддержку вашей точки зрения. Так не томите форумный люд и покажите его всей честной компании. Может у вас есть ученая степень или вы числитесь в разработчиках ПДД? Ну если ничего, кроме вашего авторитетного мнения и профессионального толкования этого пункта, у вас нет, то нужно принять ответ КДП к исполнению, нравится он вам или нет. Как говорят в армии, приказ есть приказ :beer:
  • 0

#16125
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Вчера возникла такая ситуация при переходе Аль-Фараби-поворот на Баганашыл. Светофор был отключен, движение регулировал регулировщик )) На светофоре Аль-Фараби есть разметка 1.14.3 - пешеходный переход, где движение регулируется светофором. Я так помню, что вроде бы в автошколе говорили, что если светофор выключен, то нужно уступать пешеходам. Ну вобщем одну часть Аль-Фараби мы перешли, а дальше - завал, поток идет и идет, не прекращается. Тут один водитель останавливается перед разметкой - типа проходите, в среднем ряду тоже машина остановилась, а дальше - едут еще два ряда и останавливаться не собираются, пока мы их руками не стали махать и на разметку показывать. Вот и вопрос - нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?
  • 0

#16126
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вчера возникла такая ситуация при переходе Аль-Фараби-поворот на Баганашыл. Светофор был отключен, движение регулировал регулировщик )) На светофоре Аль-Фараби есть разметка 1.14.3 - пешеходный переход, где движение регулируется светофором. Я так помню, что вроде бы в автошколе говорили, что если светофор выключен, то нужно уступать пешеходам. Ну вобщем одну часть Аль-Фараби мы перешли, а дальше - завал, поток идет и идет, не прекращается. Тут один водитель останавливается перед разметкой - типа проходите, в среднем ряду тоже машина остановилась, а дальше - едут еще два ряда и останавливаться не собираются, пока мы их руками не стали махать и на разметку показывать. Вот и вопрос - нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?

При выключенном светофоре (да даже и при включенном!!!) ВСЕ участники дорожного движения подчиняются регулировщику, если таковой имеется. И пешеходы не исключение. Они должны переходить дорогу за спиной регулировщика, где движения ТС запрещено. Или если регулировщик остановил поток и показал понятным сигналом, что пешеходы могут идти.
  • 0

#16127
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

таблицу штрафов где можно скачать в удобном формате для печати?

Тык
  • 0

#16128
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений


Вчера возникла такая ситуация при переходе Аль-Фараби-поворот на Баганашыл. Светофор был отключен, движение регулировал регулировщик )) На светофоре Аль-Фараби есть разметка 1.14.3 - пешеходный переход, где движение регулируется светофором. Я так помню, что вроде бы в автошколе говорили, что если светофор выключен, то нужно уступать пешеходам. Ну вобщем одну часть Аль-Фараби мы перешли, а дальше - завал, поток идет и идет, не прекращается. Тут один водитель останавливается перед разметкой - типа проходите, в среднем ряду тоже машина остановилась, а дальше - едут еще два ряда и останавливаться не собираются, пока мы их руками не стали махать и на разметку показывать. Вот и вопрос - нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?

При выключенном светофоре (да даже и при включенном!!!) ВСЕ участники дорожного движения подчиняются регулировщику, если таковой имеется. И пешеходы не исключение. Они должны переходить дорогу за спиной регулировщика, где движения ТС запрещено. Или если регулировщик остановил поток и показал понятным сигналом, что пешеходы могут идти.


Если знаете этот перекресток такой огромные - то регулировщик стоял как бы посередине, а мы переходили с севера на юг по правой стороне, регулировщика вообще не видать, а нас ему и подавно. Вопрос не в регулировщике, а нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?
  • 0

#16129
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Вы видимо наивно полагаете что на ваше письмо ответил чуть ли не сам Заместитель председателя Комитета ДП? Ха ха! Потрудитесь взглянуть в левый нижний угол. Видите фамилию исполнителя. Это он вам отвечал.
Человеку, немного знакомому с документооборотом, такое должно быть известно.

Судя по всему, у вас, человеку знакомому с документооборотом, есть письмо в поддержку вашей точки зрения. Так не томите форумный люд и покажите его всей честной компании. Может у вас есть ученая степень или вы числитесь в разработчиках ПДД? Ну если ничего, кроме вашего авторитетного мнения и профессионального толкования этого пункта, у вас нет, то нужно принять ответ КДП к исполнению, нравится он вам или нет. Как говорят в армии, приказ есть приказ :beer:


Вы собираетесь каждый ответ из КДП принимать к исполнению? А может все-таки дождаться внесений изменений в нормативно-правовые акты? ...Однако не настаиваю.
  • 0

#16130
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Если знаете этот перекресток такой огромные - то регулировщик стоял как бы посередине, а мы переходили с севера на юг по правой стороне, регулировщика вообще не видать, а нас ему и подавно. Вопрос не в регулировщике, а нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?


3.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
  • 0

#16131
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Вопрос не в регулировщике, а нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?

Данная разметка указывает наличие регулируемого пешеходного перехода... подчиняться сигналам светофора, или регулировщика Вы обязаны (а если светофор выключен, то никто не обязан Вам уступать)
И зря Вы исключили регулировщика из вопроса... он собою - всё отменяет, и светофоры, и разметку...
так что плоховато Вас в автошколе учили...

Сообщение отредактировал Антрополог: 08.06.2011, 00:59:12

  • 0

#16132
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

8,6: "...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю."

Интересный кстати пункт..
Сегодня.. Комсомольская/Ауэзова
В зеркале - трамвай, на рельсах пять машин на поворот....я тоже поворачиваю, в хвост не встал - встал справа от них (чтоб рогатому не мешать)... вот можно меня было штрафовать, или наоборот???
и второй вопрос... вот как бы они ему уступали???
  • 0

#16133
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений


Вопрос не в регулировщике, а нужно ли пропускать пешеходов при выключенном светофоре, если есть разметка 1.14.3?

Данная разметка указывает наличие регулируемого пешеходного перехода... подчиняться сигналам светофора, или регулировщика Вы обязаны
И зря Вы исключили регулировщика из вопроса... он собою - всё отменяет, и светофоры, и разметку...
так что плоховато Вас в автошколе учили...


Плоховато или не плоховато не вам судить. Обалдеть, просто вопрос, а люди опять переходят к оскорблениям. Эх, даже и спрашивать больше не охота.
  • 0

#16134
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?

Знак есть?? Зебра??(не помню местность, каюсь)

можно рассматривать как прилегающую территорию.


С чего бы вдруг??? :dont:

Сообщение отредактировал Антрополог: 08.06.2011, 00:50:49

  • 0

#16135
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Плоховато или не плоховато не вам судить. Обалдеть, просто вопрос, а люди опять переходят к оскорблениям. Эх, даже и спрашивать больше не охота.

я ответила сразу на ваш вопрос, приведя ссылку из ПДД. Вам он не понравился... и понеслось... :rolleyes: Повторно вы спросили, как же быть если светофор отключен, но РЕГУЛИРОВЩИК есть, значит про светофор можно вообще забыть - включен он или выключен разницы нет. Если вам кажется, что регулировщик вас не видит, ИМХО, ошибочное мнение, он на проезжей части и должен видеть все. Даже если допустить, что он не видел малюсеньких пешеходов, можно просто дождаться, когда он закроет поток в том направлении, где вам нужно перейти. На данном конкретном перекретске, регулировщик поворачивается спиной на запад, чтобы закрыть движение по Альфараби с запада на восток - пешеходы спокойненько в это время идут.
  • 0

#16136
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Плоховато или не плоховато не вам судить.

Мне... потому что сегодня Вы лезете МНЕ под колёса пешим порядком(нарушая ПДД, потому что "я там помню что вроде"), а завтра воткнётесь в МОЮ машину будучи за рулём... а всё от того что Вас плоховато обучали...

Обалдеть, просто вопрос, а люди опять переходят к оскорблениям. Эх, даже и спрашивать больше не охота.

Моё мнение о том что вас плоховато обучали - не является оскорблением... если Вы считаете что данное утверждение Вас оскорбляет - нажмите кнопку "Жалоба", и пусть меня накажут...
Однако советую помнить... что обвиняя человека в оскорблении Вас, в отсутствии такового - Вы нарушаете пункт 2.2.2. Правил Форума....
З.Ы. Знание Правил - залог спокойствия не только на дорогах - но и в интернетах :D ...

Сообщение отредактировал Антрополог: 08.06.2011, 01:06:08

  • 0

#16137
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Интересный кстати пункт..
Сегодня.. Комсомольская/Ауэзова
В зеркале - трамвай, на рельсах пять машин на поворот....я тоже поворачиваю, в хвост не встал - встал справа от них (чтоб рогатому не мешать)... вот можно меня было штрафовать, или наоборот???
и второй вопрос... вот как бы они ему уступали???

Если четко следовать ПДД, то трамвайка подеъзжает к перекрестку, где с его путей ТС совершают поворот. Он встает в хвост, дожидается пока все повернут - потом проезжает. Те, кто едет сзади и хотят повернуть, встают за трамвайкой. Уступить нужно в том случае, если , к примеру, трамвайка едет направо, а вы налево - трамвайку пропускаем.
А можно штрафовать или нет - вопрос не ко мне:) К примеру вы построились справа от трамвайки, а кто-то по ПДД построился на поворот сзади трамвайки, и получилось два ряда на поворот :) а вам еще и развернуться нужно было, а тут слева подперли, а сзади машинка ЖоПо - кого выберут крайним :spy:

Сообщение отредактировал Natella: 08.06.2011, 00:55:43

  • 0

#16138
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Интересный кстати пункт..
Сегодня.. Комсомольская/Ауэзова
В зеркале - трамвай, на рельсах пять машин на поворот....я тоже поворачиваю, в хвост не встал - встал справа от них (чтоб рогатому не мешать)... вот можно меня было штрафовать, или наоборот???
и второй вопрос... вот как бы они ему уступали???

Если моя старческая память мне не изменяет по Комсомольской на пересечениях с Ауэзова, Розыбакиева, баумана стоят знаки 5.8.1
  • 0

#16139
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Если четко следовать ПДД, то трамвайка подеъзжает к перекрестку, где с его путей ТС совершают поворот. Он встает в хвост, дожидается пока все повернут - потом проезжает.

А как же "обязаны уступить" - сиречь "не создавать помех"??? они ведь создают ему помеху стоя перед ним :spy: ???

а вам еще и развернуться нужно было, а тут слева подперли, а сзади машинка ЖоПо - кого выберут крайним :spy:

Вот об чём я и задумался сегодня...
  • 0

#16140
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Если моя старческая память мне не изменяет по Комсомольской на пересечениях с Ауэзова, Розыбакиева, баумана стоят знаки 5.8.1

Вот тут каюсь - невнимателен был... не помню знаков... в следующий раз - из вредности обращу внимание :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.