Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16081
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Перед перекрестком имеется три полосы для движения. Правая- направо, средняя-прямо или направо, левая-прямо. Проезд регулируется светофором с доп. секцией направо. Условия: горит красный сигнал и доп. стрелка направо; правая полоса занята ТС совершающими поворот направо; в начале средней полосы стоит ТС, которому необходимо проехать прямо, а за ним ТС, которому необходимо направо. Обязано ли ТС стоящее в начале средней полосы выехать в направлении стрелки в доп. секции, т. к. создает помехи другим?

Ответ: Нет, не должен, т.к. п. 13.10 ПДД РК должен выполняться только водителями, стоящими на правой крайней полосе, для которых предусмотрено движение только напрво. В данном случае выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД


Чота они погорячились.

Пункт 13.1 для того и существует, чтобы разъяснить действия водителей в тех случаях, когда полоса позволяет движение не только в направлении включенной стрелки, но и прямо. Иначе какого рожна водителю стоять на чисто поворотном ряду при включенной стрелке? Этот пункт для тех кто хотел прямо, но вынужден сворачивать по стрелке, так как он один может задерживать за собой тучу желающих повернуть направо. И непонятно почему только крайняя правая, когда поворот в соответствии с 5.8.1 разешен и со второго ряда.
  • 0

#16082
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?


14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
  • 0

#16083
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Перед перекрестком имеется три полосы для движения. Правая- направо, средняя-прямо или направо, левая-прямо. Проезд регулируется светофором с доп. секцией направо. Условия: горит красный сигнал и доп. стрелка направо; правая полоса занята ТС совершающими поворот направо; в начале средней полосы стоит ТС, которому необходимо проехать прямо, а за ним ТС, которому необходимо направо. Обязано ли ТС стоящее в начале средней полосы выехать в направлении стрелки в доп. секции, т. к. создает помехи другим?

Ответ: Нет, не должен, т.к. п. 13.10 ПДД РК должен выполняться только водителями, стоящими на правой крайней полосе, для которых предусмотрено движение только напрво. В данном случае выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД


Чота они погорячились.

Пункт 13.1 для того и существует, чтобы разъяснить действия водителей в тех случаях, когда полоса позволяет движение не только в направлении включенной стрелки, но и прямо. Иначе какого рожна водителю стоять на чисто поворотном ряду при включенной стрелке? Этот пункт для тех кто хотел прямо, но вынужден сворачивать по стрелке, так как он один может задерживать за собой тучу желающих повернуть направо. И непонятно почему только крайняя правая, когда поворот в соответствии с 5.8.1 разешен и со второго ряда.

Это вы горячитесь. Прочитайте пару страниц назад, Natella выкладывала ответ на ее запрос в правительство РК. Иначе вовлечете в битву новых бойцов невидимого фронта :-)
  • 0

#16084
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?


14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Мне кажется ваш ответ не совсем корректен:
"пе­шеход­ный пе­реход - учас­ток про­ез­жей час­ти, обоз­на­чен­ный зна­ками 5.16.1, 5.16.2 и (или) раз­меткой 1.14.1 - 1.14.3 и вы­делен­ный для дви­жения пе­шехо­дов че­рез до­рогу. При от­сутс­твии раз­метки ши­рина пе­шеход­но­го пе­рехо­да оп­ре­деля­ет­ся расс­то­янием меж­ду зна­ками 5.16.1 и 5.16.2 по оси до­роги;
1.14.1, 1.14.2 («зеб­ра») — обоз­на­ча­ет не­регу­лиру­емый пе­шеход­ный пе­реход; стре­лы раз­метки 1.14.2 ука­зыва­ют нап­равле­ние дви­жения пе­шехо­дов;"

Есть такие знаки и/или разметка на том месте?
  • 0

#16085
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Ай красава! А ну-ка вспомните с полгода назад, как дружным ором вы кричали про отсутствие слова "ТОЛЬКО" в пункте 13.10 и мотивировали этим, что водила обязан поворачивать с полосы "прямо и поворот"? Или память стала отказывать? А тут разглядели, нашли, подвели и ничего, оказывается можно найти, когда хочется

Я и сейчас говорю, что в 13.10 Русским по белому написано, что водитель обязан совершить поворот по горящей доп секции с полосы движения с которой поворот разрешен, если его остановка создает помеху другим ТС. Это как раз Вы "заметили" что в отсутствует слово "ТОЛЬКО"! Я не понял, что изменилось то?


Дадим слово BUCHу (точнее его цитата), ближайшему вашему соратнику по песочнице или и от него открещиваться станете? Там и ваша рука прилагалась, да уж больно длинная цитата получилась бы. Вам бы в депутаты или в дипломаты, такой талантище перевоплощений и принципиальности в землю зарываете :D :beer: Думаю и так понятно становится что, кто и как :-)

За комплимент спасибо, конечно, но чего то не вкурю я ни как о каких перевоплощениях Вы пишите? Мой комментарий к п13.10 процитирован Вами выше и он не менялся с начала дискуссии. Не Ваша аргументы(уважаю за то что пытаетесь разобратся, но не разделяю), не то что написано работниками ДП(не уважаю и не разделяю)не могут убедить меня в том, что я не верно понимаю, то что написано на Русском языке.
Лично я очень рад, что Вам понятно кто и что. Видимо Вам тоже понятно почему представители ДП переделали организацию движения на перекрестке Суенбая Б. Хмельницкого? Если работники ДП уверенны, что то что они пишут в своих ответах соответствует тому, что написано в ПДД, то зачем тратить мои и Ваши деньги на организации заторов на перекрестках?
ИМХОется мне, что кто то в ДП понимает, что то, что написано в п 13.10 ПДД РК не соответствует здравому смыслу при той организации движения, которую они же сами и организовали. Признать это им абсолютно в лом. Легче в очередной раз из народа идиотов сделать. Так им проще. А Вы поддаетесь! ;)

#16086
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?
с одной стороны Тулебаева - это место пересечения 2-х дорог, т.е. перекресток; с другой стороны сквозной проезд на Тулебаева запрещен, можно рассматривать как прилегающую территорию. :-(
Если это перекресток, то уступать не должны по 13.1. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9"
Если это прилегающая территория, тогда должны по 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".

По п 13.1 при любых обстоятельствах поворачивающий водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть на которую он поворачивает, даже если нет пешеходного перехода, а пешеходы есть.

#16087
Cally

Cally
  • Гость
  • 23 сообщений
У меня такой вопрос: почему практически все, поворачивая по Утепова на Гагарина осуществляют поворот налево не с попутных рельс??? Хотя нет знака 5.8.1 и приближающегося трамвая сзади...а когда всю эту кишку из машин обгонишь по рельсам и начинаешь поворачивать налево первым с рельс, на тебя смотрят все с таким видом, типа понапокупали прав и начинают сигналить, что я им мешаю и они теперь вынуждены как бы со второго ряда поворачивать.
  • 0

#16088
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

У меня такой вопрос: почему практически все, поворачивая по Утепова на Гагарина осуществляют поворот налево не с попутных рельс??? Хотя нет знака 5.8.1 и приближающегося трамвая сзади...а когда всю эту кишку из машин обгонишь по рельсам и начинаешь поворачивать налево первым с рельс, на тебя смотрят все с таким видом, типа понапокупали прав и начинают сигналить, что я им мешаю и они теперь вынуждены как бы со второго ряда поворачивать.

Надеюсь, что до поворота, по Утепова Вы двигались на восток? :lol: Если да, то все кто поворачивал по другому ВУ купили.

#16089
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений



Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?


14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Мне кажется ваш ответ не совсем корректен:
"пе­шеход­ный пе­реход - учас­ток про­ез­жей час­ти, обоз­на­чен­ный зна­ками 5.16.1, 5.16.2 и (или) раз­меткой 1.14.1 - 1.14.3 и вы­делен­ный для дви­жения пе­шехо­дов че­рез до­рогу. При от­сутс­твии раз­метки ши­рина пе­шеход­но­го пе­рехо­да оп­ре­деля­ет­ся расс­то­янием меж­ду зна­ками 5.16.1 и 5.16.2 по оси до­роги;
1.14.1, 1.14.2 («зеб­ра») — обоз­на­ча­ет не­регу­лиру­емый пе­шеход­ный пе­реход; стре­лы раз­метки 1.14.2 ука­зыва­ют нап­равле­ние дви­жения пе­шехо­дов;"

Есть такие знаки и/или разметка на том месте?


Ни знаков, ни разметки там нет.

По п 13.1 при любых обстоятельствах поворачивающий водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть на которую он поворачивает, даже если нет пешеходного перехода, а пешеходы есть.

Это я тоже понимаю, но! они (пешеходы) переходят проезжую часть с которой я поворачиваю, а не ту на которую я поворачиваю.
  • 0

#16090
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


По п 13.1 при любых обстоятельствах поворачивающий водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть на которую он поворачивает, даже если нет пешеходного перехода, а пешеходы есть.

Это я тоже понимаю, но! они (пешеходы) переходят проезжую часть с которой я поворачиваю, а не ту на которую я поворачиваю.

А, пардон! Ну все равно уступать надо по 8.3. Тулебаева там сквозного проезда не имеет. Не смотря на то, что есть улица, название и т. д. и попадает под определение прилегающий территории.
И вообще - не надо пешеходов давить :dont: . Помните, что водитель, выходя из машины, становится пешеходом ;)

#16091
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А, пардон! Ну все равно уступать надо по 8.3. Тулебаева там сквозного проезда не имеет. Не смотря на то, что есть улица, название и т. д. и попадает под определение прилегающий территории.
И вообще - не надо пешеходов давить :dont: . Помните, что водитель, выходя из машины, становится пешеходом ;)

С чего это прилегающая территория?
  • 0

#16092
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

А, пардон! Ну все равно уступать надо по 8.3. Тулебаева там сквозного проезда не имеет. Не смотря на то, что есть улица, название и т. д. и попадает под определение прилегающий территории.
И вообще - не надо пешеходов давить :dont: . Помните, что водитель, выходя из машины, становится пешеходом ;)


так вот в том то и был вопрос, т.к. с одной стороны - это перекресток и тогда 8.3 не работает...

давить не буду, а вот некоторым особо наглым посигналить могу :ninja:
  • 0

#16093
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


А, пардон! Ну все равно уступать надо по 8.3. Тулебаева там сквозного проезда не имеет. Не смотря на то, что есть улица, название и т. д. и попадает под определение прилегающий территории.
И вообще - не надо пешеходов давить :dont: . Помните, что водитель, выходя из машины, становится пешеходом ;)

С чего это прилегающая территория?


т.к. по улице Тулебаева сквозной проезд запрещен.
ИМХО
  • 0

#16094
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

За комплимент спасибо, конечно, но чего то не вкурю я ни как о каких перевоплощениях Вы пишите? Мой комментарий к п13.10 процитирован Вами выше и он не менялся с начала дискуссии. Не Ваша аргументы(уважаю за то что пытаетесь разобратся, но не разделяю), не то что написано работниками ДП(не уважаю и не разделяю)не могут убедить меня в том, что я не верно понимаю, то что написано на Русском языке.
Лично я очень рад, что Вам понятно кто и что. Видимо Вам тоже понятно почему представители ДП переделали организацию движения на перекрестке Суенбая Б. Хмельницкого? Если работники ДП уверенны, что то что они пишут в своих ответах соответствует тому, что написано в ПДД, то зачем тратить мои и Ваши деньги на организации заторов на перекрестках?
ИМХОется мне, что кто то в ДП понимает, что то, что написано в п 13.10 ПДД РК не соответствует здравому смыслу при той организации движения, которую они же сами и организовали. Признать это им абсолютно в лом. Легче в очередной раз из народа идиотов сделать. Так им проще. А Вы поддаетесь! ;)

Отвечу про перевоплощения: 1) в 13.10 вы безуспешно пытались найти слово "только" и этим обосновывали распространение этого пункта на другие полосы, что укладывалось в вашу трактовку и в вашу позицию " Ничего не нужно придумывать, не написано - значит его нет". 2) Цитата: "Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы." Вот в этом тексте вы, благополучным образом, находите слово "только" и это опять укладывается в то, что нужно вам, но не укладывается вашу позицию.
Отсюда, не кажется ли вам странным в одном случае не видеть, а в другом легко находить подтекстовое "только"?
Теперь по Суюнбая-Хмельницкого. Позиция ЖП или ДП очень легко объяснима. Есть такое понятие, как "Закон электричества", думаю Fizik поправит если я не совсем корректно озвучу. Суть его в следующем, ток будет идти по кратчайшему пути, т.е. по пути наименьшего сопротивления. ЖПшникам гораздо проще и дешевле поменять один знак на столбе над перекрестком, чем переучивать целую армию ваших последователей. Даже сейчас вы пишите абсолютно здравые лозунги, но почему-то адресуете их только другим. К себе же их применить особо не спешите. Я их выделил в вашей цитате. И потом, не обобщайте себя и народ, есть ведь народ и по другую сторону баррикад в другой песочнице и им ответ для Нателлы ну как бальзам на душу. ИМХО :-)
И каком здравом смысле вы говорите? Ведь сколько раз я не пытался заострить ваше внимание на перекрестке в малой станице, в районе кинотеатра "Экран", как его проезжать если выполнять вашу трактовку 13.10, в ответ деликатное молчание. Точнее замалчивание. Только один молодой (вот уверен, что молодой) человек, ваш последователь кстати, сказал, что он "подкрадывается"!!!! к этому перекрестку! А вы здравый смысл, здравый смысл :)

Сообщение отредактировал Авель: 07.06.2011, 16:17:15

  • 0

#16095
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Чота они погорячились. Пункт 13.1 для того и существует, чтобы разъяснить действия водителей в тех случаях, когда полоса позволяет движение не только в направлении включенной стрелки, но и прямо. Иначе какого рожна водителю стоять на чисто поворотном ряду при включенной стрелке? Этот пункт для тех кто хотел прямо, но вынужден сворачивать по стрелке, так как он один может задерживать за собой тучу желающих повернуть направо. И непонятно почему только крайняя правая, когда поворот в соответствии с 5.8.1 разешен и со второго ряда.

в ту песочницу Natella с людьми свыше уже бросила булыжник, ..........его что поймали и теперь швыряют обратно? :lol:
  • 0

#16096
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

так вот в том то и был вопрос, т.к. с одной стороны - это перекресток и тогда 8.3 не работает...

давить не буду, а вот некоторым особо наглым посигналить могу :ninja:

Не забываем про 19.11 ;-) При желании могут впаять два нарушения :D

#16097
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


так вот в том то и был вопрос, т.к. с одной стороны - это перекресток и тогда 8.3 не работает...
давить не буду, а вот некоторым особо наглым посигналить могу :ninja:

Не забываем про 19.11 ;-) При желании могут впаять два нарушения :D


так если это перекресток, тогда я не должна уступать дорогу пешеходам, а соответственно могу воспользоваться сигналом для предотвращения ДТП :beer:
  • 0

#16098
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Отвечу про перевоплощения: 1) в 13.10 вы безуспешно пытались найти слово "только" и этим обосновывали распространение этого пункта на другие полосы, что укладывалось в вашу трактовку и в вашу позицию " Ничего не нужно придумывать, не написано - значит его нет". 2) Цитата: "Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы." Вот в этом тексте вы, благополучным образом, находите слово "только" и это опять укладывается в то, что нужно вам, но не укладывается вашу позицию.
Отсюда, не кажется ли вам странным в одном случае не видеть, а в другом легко находить подтекстовое "только"?
Теперь по Суюнбая-Хмельницкого. Позиция ЖП или ДП очень легко объяснима. Есть такое понятие, как "Закон электричества", думаю Fizik поправит если я не совсем корректно озвучу. Суть его в следующем, ток будет идти по кратчайшему пути, т.е. по пути наименьшего сопротивления. ЖПшникам гораздо проще и дешевле поменять один знак на столбе над перекрестком, чем переучивать целую армию ваших последователей. Даже сейчас вы пишите абсолютно здравые лозунги, но почему-то адресуете их только другим. К себе же их применить особо не спешите. Я их выделил в вашей цитате. И потом, не обобщайте себя и народ, есть ведь народ и по другую сторону баррикад в другой песочнице и им ответ для Нателлы ну как бальзам на душу. ИМХО :-)

В том то и дело, что я не искал в 13.10 слово "только" ни когда, потому что его там нет! Как раз таки его отсутствие и привело к запросам в КДП, Правительство :lol: и т.д :faceoff: А в ответах ДП и Ваших комментариях оно где то все время присутствует, хотя его нет.
Слава богу, стоящее ТС , водитель которого не выполняет, идиотское требование п 13.10 двигаться туда куда ему не надо не несет угрозы здоровью и жизням окружающих! А по сему фиг с ним! А вот Ваши рассуждения про разворот по знакам разрешающим поворот меня пугают!
Давайте прекратим на этом прения по 13.10! Все равно Вы меня не убедите, что я не умею читать :lol:!

#16099
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

так если это перекресток, тогда я не должна уступать дорогу пешеходам, а соответственно могу воспользоваться сигналом для предотвращения ДТП :beer:

:lol: Песенку вспомнил:
Но тут лиса бежала,
А может, не бежала,
А может, это страус злой,
А может, и не злой.
А может, это дворник был,
Он шел по сельской местности
К ближайшему орешнику
За новою метлой.

"так если это перекресток" был,
а может быть и нет ;)

#16100
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

.... Все равно Вы меня не убедите, что я не умею читать :lol:!


Вот именно по этой причине на Суюнбая-Хмельницкого ЖП просто поменяли знак :D
Читать вы умеете, но все как-то...пишу я одно, а вы все выворачиваете не в ту сторону :) Точнее в ту, удобную вам :D

Сообщение отредактировал Авель: 07.06.2011, 16:43:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.