Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16061
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

........
ПыПыПысЫ: надеюсь за поп-корном не надо идти? Или все такие превратим тему в балаган?

А что, интернет форумы когда нибудь претендовали на звание серьезного СМИ? Балаган был, есть и будет, а задавать вопросы и делать выводы каждый в праве сам. В этом то и вся прелесть ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.06.2011, 00:52:47


#16062
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
все! запинали, запинали, наехали всеми гусеницами ;) вы лучше расскажите что там решили с полосами движения (четкие полосы для соблюдения рядности) на перекрестке - они есть или их нет? :D

Сообщение отредактировал Natella: 06.06.2011, 00:58:18

  • 0

#16063
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

все! запинали, запинали, наехали всеми гусеницами ;) вы лучше расскажите что там решили с полосами движения (четкие полосы для соблюдения рядности) на перекрестке - они есть или их нет? :D

"Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь,
Иметь или не иметь." (с) к.ф Ирония судьбы

"Каждый сам за себя!" (с) Маугли (мультфильм)
:lol:

#16064
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

все! запинали, запинали, наехали всеми гусеницами ;) вы лучше расскажите что там решили с полосами движения (четкие полосы для соблюдения рядности) на перекрестке - они есть или их нет? :D

Прикола ради отправил вопрос на сайт ЖП. Хотя можно на что угодно спорить, в очередной раз перепишут в ответ пункты ПДД (видимо полагая что мне их прочитать негде) и не ответят по существу вопроса.Уже неделя прошла.Ждемс.
  • 0

#16065
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Прикола ради отправил вопрос на сайт ЖП. Хотя можно на что угодно спорить, в очередной раз перепишут в ответ пункты ПДД (видимо полагая что мне их прочитать негде) и не ответят по существу вопроса.Уже неделя прошла.Ждемс.


Может стоит вопрос по-другому задать?
  • 0

#16066
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Люди добрые посоветуйте чайнику только что купившему авто.

Недели две назад купил авто получил номера, но карточку техосмотра забрали когда делали переоформление и ставили авто на учет. Сейчас на руках у меня карты ТО нет, но по старому осталось две недели. Вопрос, может ли меня гаишник оштрафовать за то что у меня нет техосмотра? И второй вопрос, если я завтра поеду получать тех.осмотр, будет ли гаишник требовать с меня карточку старого техосмотра которого у меня нет? Что делать?
  • 0

#16067
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Люди добрые посоветуйте чайнику только что купившему авто.

Недели две назад купил авто получил номера, но карточку техосмотра забрали когда делали переоформление и ставили авто на учет. Сейчас на руках у меня карты ТО нет, но по старому осталось две недели. Вопрос, может ли меня гаишник оштрафовать за то что у меня нет техосмотра? И второй вопрос, если я завтра поеду получать тех.осмотр, будет ли гаишник требовать с меня карточку старого техосмотра которого у меня нет? Что делать?

1. Оштрафовать может.
2. На СТО требовать не будет, но если тормознет по дороге, то см. п.1.

#16068
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
По Сатпаева если ехать в сторону Кенсая, до пересечения Сейфуллина в левом ряду знак стрелка налево на синем фоне. Если встал в этот ряд, то дождавшись зеленого, нужно ехать только налево, или можно прямо?
  • 0

#16069
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

По Сатпаева если ехать в сторону Кенсая, до пересечения Сейфуллина в левом ряду знак стрелка налево на синем фоне. Если встал в этот ряд, то дождавшись зеленого, нужно ехать только налево, или можно прямо?

налево

#16070
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

По Сатпаева если ехать в сторону Кенсая, до пересечения Сейфуллина в левом ряду знак стрелка налево на синем фоне. Если встал в этот ряд, то дождавшись зеленого, нужно ехать только налево, или можно прямо?

Вы серьезно? Или прикалываетесь? Озвучьте почем права нынче стоят
  • 0

#16071
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

По Сатпаева если ехать в сторону Кенсая, до пересечения Сейфуллина в левом ряду знак стрелка налево на синем фоне. Если встал в этот ряд, то дождавшись зеленого, нужно ехать только налево, или можно прямо?

если стрелка белая, то да, поворачиваем в сторону кладбища на Ташкенской


я то думал кто чудит на дороге :lol:
  • 0

#16072
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
А если перестроиться не успел? Или можно ли перестроиться в средний ряд, который указывает прямо?
  • 0

#16073
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
если разметка прерывистая - перестраиваетесь, если сплошная поворачиваете согласно стрелке

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 06.06.2011, 19:14:14

  • 0

#16074
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

А если перестроиться не успел? Или можно ли перестроиться в средний ряд, который указывает прямо?

то едим в сторону центрального кладбища,...........как недавно была дилема (13,10) пользоваться услугами ж\д или аэрофлота, может ошибаюсь, но вам повезло что не участвовали в этих дебатах,...........а может зря? :D
  • 0

#16075
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Может стоит вопрос по-другому задать?

А это как? :confused:
  • 0

#16076
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Может стоит вопрос по-другому задать?

А это как? :confused:

Думать надо.
bigfan05 прав. Наверняка вы получите ответ, что такой ответ уже есть в рубрике "часто задаваемые вопросы". У них такое практикуется.
Например, будет ли нарушением если при включении дополнительной стрелки, при нахождении в среднем ряду (разрешающем движение также и прямо) дожидаться основного сигнала светофора. Только более подробнее описать.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 06.06.2011, 20:05:02


#16077
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Думать надо.
bigfan05 прав. Наверняка вы получите ответ, что такой ответ уже есть в рубрике "часто задаваемые вопросы". У них такое практикуется.
Например, будет ли нарушением если при включении дополнительной стрелки, при нахождении в среднем ряду (разрешающем движение также и прямо) дожидаться основного сигнала светофора. Только более подробнее описать.

Вопрос был задан на тему перестроения при проезде перекрестка.Написал как мог доходчиво и с упором на разъяснение понятия "перестроение". Но имея уже печальный опыт общения с ними через "Вопрос-- ответ" особой надежды не питаю. Увы уже далеко не юноша.
  • 0

#16078
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Ай красава! А ну-ка вспомните с полгода назад, как дружным ором вы кричали про отсутствие слова "ТОЛЬКО" в пункте 13.10 и мотивировали этим, что водила обязан поворачивать с полосы "прямо и поворот"? Или память стала отказывать? А тут разглядели, нашли, подвели и ничего, оказывается можно найти, когда хочется

Я и сейчас говорю, что в 13.10 Русским по белому написано, что водитель обязан совершить поворот по горящей доп секции с полосы движения с которой поворот разрешен, если его остановка создает помеху другим ТС. Это как раз Вы "заметили" что в отсутствует слово "ТОЛЬКО"! Я не понял, что изменилось то?


Дадим слово BUCHу (точнее его цитата), ближайшему вашему соратнику по песочнице или и от него открещиваться станете? Там и ваша рука прилагалась, да уж больно длинная цитата получилась бы. Вам бы в депутаты или в дипломаты, такой талантище перевоплощений и принципиальности в землю зарываете :D :beer: Думаю и так понятно становится что, кто и как :-)

на мой вопрос они ответили по другому и считают вот так (где они увидели слово "только" я не знаю):

Перед перекрестком имеется три полосы для движения. Правая- направо, средняя-прямо или направо, левая-прямо. Проезд регулируется светофором с доп. секцией направо. Условия: горит красный сигнал и доп. стрелка направо; правая полоса занята ТС совершающими поворот направо; в начале средней полосы стоит ТС, которому необходимо проехать прямо, а за ним ТС, которому необходимо направо. Обязано ли ТС стоящее в начале средней полосы выехать в направлении стрелки в доп. секции, т. к. создает помехи другим?

Ответ: Нет, не должен, т.к. п. 13.10 ПДД РК должен выполняться только водителями, стоящими на правой крайней полосе, для которых предусмотрено движение только напрво. В данном случае выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД


ссылко

я еще в сомнениях и жду оф. ответ из прокуратуры.

убейте меня, где здесь слово "ТОЛЬКО"??

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


  • 0

#16079
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Может стоит вопрос по-другому задать?

А это как? :confused:


Поконкретнее :)
  • 0

#16080
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Всем привет!
возник вопрос - нужно ли уступать дорогу пешеходам, переходящим Тулебаева выше Гоголя, при повороте направо с Тулебаева на Гоголя?
с одной стороны Тулебаева - это место пересечения 2-х дорог, т.е. перекресток; с другой стороны сквозной проезд на Тулебаева запрещен, можно рассматривать как прилегающую территорию. :-(
Если это перекресток, то уступать не должны по 13.1. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9"
Если это прилегающая территория, тогда должны по 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.