Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16041
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

у меня вопрос
можно ли передвигаться по городу в воскресенье с транзитными номерами?
желательно ссылки на ПДД

А почему нельзя? Попросите ИДП показать ссылку на запрет передвижения на транзитных номерах в выходные дни.

#16042
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


у меня вопрос
можно ли передвигаться по городу в воскресенье с транзитными номерами?
желательно ссылки на ПДД

А почему нельзя? Попросите ИДП показать ссылку на запрет передвижения на транзитных номерах в выходные дни.

что такое ИДП? ликбез необходим (:

Сообщение отредактировал workerman: 05.06.2011, 14:35:15

  • 0

#16043
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

что такое ИДП? ликбез необходим (:

Это кто. Инспектор дорожной полиции.
Транзиты используются для перегона авто к месту регистрации или продажи. В выходной день никто вам не вправе запретить продавать авто. Следовательно, ездить в выходные можно.

#16044
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений



что такое ИДП? ликбез необходим (:

Это кто. Инспектор дорожной полиции.
Транзиты используются для перегона авто к месту регистрации или продажи. В выходной день никто вам не вправе запретить продавать авто. Следовательно, ездить в выходные можно.

Спасибо за ответ.
А есть конкретные ссылки на закон? (для себя)
  • 0

#16045
gnom_51

gnom_51
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Почему у нас в городе многие водители, особенно утром, не подчиняются знакам "только налево"? Например на Абая - Софья...
А это на Саина, поворот на Кабдулова (Маречека). Поворот с двух рядов, слева от меня стрелка "проезд только налево".

  • 0

#16046
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

А это на Саина, поворот на Кабдулова (Маречека). Поворот с двух рядов, слева от меня стрелка "проезд только налево".

во истину УБЛЮДОК.....клюшка.....
  • 0

#16047
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Дружище! Я не претендую на позиции человека который знает абсолютно все! У меня несколько другие задачи! :beer:
Я, лично, не "трактую" ПДД! Для этого у меня нет полномочий. Как Вы могли догадаться из тех запросов в разные инстанции и ответов полученных на них из КДП, эта прерогатива, трактовать ПДД, принадлежит, или отдана(????), только им. А они как могут, так и трактуют. Могут плохо - можете записать это как мое ИМХО, если Вас все устраивает. Только странно, что Вы упоминаете что слово "только" отсутствует. Может все таки, как то не так "трактуют", то что написано?
Что касается меня, то я просто читаю ПДД и выполняю их, так как написано. Мое личное и глубокое убеждение состоит в том, что пока кто то может "трактовать" законы, в этой стране порядка не будет. Пример тому - Штаты! Там конечно не все хорошо, но нам точно есть чему поучится, в смысле законов и их выполнения, и с этим спорить трудно!

По поводу разворота. Опять таки, ведь на Русском написано: -"Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы" С этой - это с крайней левой и все. Вот это и есть только! Знаки 5.8.1 и 5.8.2 вообще то разрешают поворот, а не разворот. А вот с крайней левой, как исключение - разворот. Знак разрешающий разворот - это 5.11.1 и 5.11.2, а он без исключений, поворот налево запрещает. ;)
5.11.1 «Место для разворота». Поворот налево запрещается.
5.11.2 «Зона для разворота». Протяженность зоны для разворота. Поворот налево запрещается
.
Пы Сы А вообще, странно, почему у нас не любят милицию, полицию и особенно ГАИшников! Не находите? Видимо на то есть объективные и исторические причины? Одна из них, что они смотрят в книгу - видят бабки(читай взятку)! Моя душа противеться платить деньги неучам и дармоедом! Вот я читаю и не плачу :lol:

Ай красава! А ну-ка вспомните с полгода назад, как дружным ором вы кричали про отсутствие слова "ТОЛЬКО" в пункте 13.10 и мотивировали этим, что водила обязан поворачивать с полосы "прямо и поворот"? Или память стала отказывать? А тут разглядели, нашли, подвели и ничего, оказывается можно найти, когда хочется
  • 0

#16048
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А есть конкретные ссылки на закон? (для себя)

ПДД пункт 2.7.3-1.
2.7 Водителю запрещается:
....
2.7.3–1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным докумен­там.

Как видите ничего про то какой номер, транзит или не-транзит, в какое время дня/ночи/суток/года итп не описано. А что не запрещено то разрешено.
  • 0

#16049
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений


А есть конкретные ссылки на закон? (для себя)

ПДД пункт 2.7.3-1.
2.7 Водителю запрещается:
....
2.7.3–1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным докумен­там.

Как видите ничего про то какой номер, транзит или не-транзит, в какое время дня/ночи/суток/года итп не описано. А что не запрещено то разрешено.


Спасибо огромное!
  • 0

#16050
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто



А есть конкретные ссылки на закон? (для себя)

ПДД пункт 2.7.3-1.
2.7 Водителю запрещается:
....
2.7.3–1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным докумен­там.

Как видите ничего про то какой номер, транзит или не-транзит, в какое время дня/ночи/суток/года итп не описано. А что не запрещено то разрешено.


Спасибо огромное!

Не совсем так
Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 февраля 2010г. № 90
Срок действия номерных знаков "Транзит" – 10 суток со дня выдачи, они действительны только для перегона к месту регистрации или продажи.

#16051
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Почему у нас в городе многие водители, особенно утром, не подчиняются знакам "только налево"? Например на Абая - Софья...
А это на Саина, поворот на Кабдулова (Маречека). Поворот с двух рядов, слева от меня стрелка "проезд только налево".


Надо ткнуть легонько в бочину и вызывать ГАИ. Если конечно рост под два и здоровья много. Порой, даже будучи правым, можно легко схлопотать в тыкву от неадекватного водятла.
  • 0

#16052
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
граждане! сильно не пинайте но в поиске не нашел.
в талоне ТО стоит дата следующего ТО июнь 2011, без дня- просто месяц...
вопрос : могу ли я в июне ездить или я должен был до июня пройти ТО.
  • 0

#16053
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



слово "только" выполняет ПОВОРОТ. Вторая полоса разрешает как поворот, так и движение прямо, т.е. двойное назначение и под действие 13.10 не попадает, о чем и говорили мы с Natellой :-). Теперь ждем прокуратуру

Ну Вы филологи, блин! :dandy:

Это для освежения памяти у vassiliyala, а то могут возникнуть вопросы о голословности предъявленных обвинений. Для интересующихся, посмотрите странички 726 и дальше...а то "переобуваются" прямо на лету. Думаю, что..vassiliyala из числа тех, кто никогда и ни при каких обстоятельствах свою ошибку или неправоту не признает, более того, атака, лучшее средство защиты :D Увы, испытал огромное разочарование, к сожалению :(

Сообщение отредактировал Авель: 05.06.2011, 22:33:51

  • 0

#16054
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

граждане! сильно не пинайте но в поиске не нашел.
в талоне ТО стоит дата следующего ТО июнь 2011, без дня- просто месяц...
вопрос : могу ли я в июне ездить или я должен был до июня пройти ТО.

На сайте жолпол был ответ, техосмотр нужно проходить месяц в месяц, а не день в день. Можете пройти в течение всего июня. Знаю, что некоторые ИДП пытаются грузить на следующий день после отметки в талоне. Думаю ваш интерес о номере его значка, фамилии и пр. подробности избавят вас от необходимости поделится с ним содержимым вашего кошелька :-)
  • 0

#16055
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
сенкс, телефоны доверия вожу с собой
  • 0

#16056
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ай красава! А ну-ка вспомните с полгода назад, как дружным ором вы кричали про отсутствие слова "ТОЛЬКО" в пункте 13.10 и мотивировали этим, что водила обязан поворачивать с полосы "прямо и поворот"? Или память стала отказывать? А тут разглядели, нашли, подвели и ничего, оказывается можно найти, когда хочется

Я и сейчас говорю, что в 13.10 Русским по белому написано, что водитель обязан совершить поворот по горящей доп секции с полосы движения с которой поворот разрешен, если его остановка создает помеху другим ТС. Это как раз Вы "заметили" что в отсутствует слово "ТОЛЬКО"! Я не понял, что изменилось то?

#16057
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Пы Сы А вообще, странно, почему у нас не любят милицию, полицию и особенно ГАИшников! Не находите? Видимо на то есть объективные и исторические причины? Одна из них, что они смотрят в книгу - видят бабки(читай взятку)! Моя душа противеться платить деньги неучам и дармоедом! Вот я читаю и не плачу :lol:

К слову о ПыСы: я ни разу не платила и не предлагала взяток. Почему-то глядя в мои документы гаишники не видят бабки :) ибо их там нет! Почему-то ни разу гайцы меня не пытались раскурить на взятку... Я не отношу себя к тем людям, которые не любят гайцов, они молодцы - пока народ ездит как УРОД, с них надо драть три шкуры... хотя и это не помогает :rolleyes:
  • 0

#16058
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я и сейчас говорю, что в 13.10 Русским по белому написано, что водитель обязан совершить поворот по горящей доп секции с полосы движения с которой поворот разрешен, если его остановка создает помеху другим ТС. Это как раз Вы "заметили" что в отсутствует слово "ТОЛЬКО"! Я не понял, что изменилось то?

да по большому счету здесь словом ТОЛЬКО можно пренебречь. "... водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот," итак понятно, что речь идет о полосе, с которой производится ПОВОРОТ, а не осуществляется движение в различных направлениях, это ж две разные полосы (с которой поворот - ОДНА кривая стрелочка, с которой в различные направления - две, три... кривые или ровные стрелочки) :) это ж проще простого ;)
  • 0

#16059
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Спортивный интерес: Нателла&Co, вам доставляет удовольствие начинать снова и снова? Причем аргументы то не меняются. Или вам надо что бы песочница Буча&Cо упали ниц и согласились что мы были неправы? Хотя ответ "уполномоченного органа" точки над "И" ,на мой субъективный взгляд, не расставил. Или вы теперь будете в каждом вопросе-ответе искать подоплеку дискуссии по 13.10? Или может хотя бы притворимся взрослыми людьми и закроем тему 13.10? Вроде бы договорились: тут никто не трактуем ПДД, тут все высказывают свое ИМХО. Тут никто никого не агитирует за свое трактование. Все формучане вправе самостоятельно выбирать ту или иную точку зрения?
ПыСы: ники двух человек использованы в качестве имен нарицательных, а не собственных.Иначе говоря, я не обращаюсь напрямую к Нателле или Бучу.
ПыПыСы: Да и вообще - вопрос я сказал в риторическом плане - то есть отвечать НЕ надо.
ПыПыПысЫ: надеюсь за поп-корном не надо идти? Или все такие превратим тему в балаган?
  • 0

#16060
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

да по большому счету здесь словом ТОЛЬКО можно пренебречь. "... водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот," итак понятно, что речь идет о полосе, с которой производится ПОВОРОТ, а не осуществляется движение в различных направлениях, это ж две разные полосы (с которой поворот - ОДНА кривая стрелочка, с которой в различные направления - две, три... кривые или ровные стрелочки) :) это ж проще простого ;)

:faceoff: Ну давайте, Нателочка, начнем по второму кругу. Скажите, пожалуйста, а с полосы "с которой в различные направления - две, три... кривые или ровные стрелочки" производить поворот нельзя?

Все, все - молчу! :kiss:


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.