Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#16021
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну извините. Бывает :) Заносит ;)
Просто раньше много нарушал - а сейчас вот решил за ум взяться :)
  • 0

#16022
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
тогда может стоит взяться за ПДД? В смысле, перечитать на досуге...
  • 0

#16023
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
совет нужен
хотел повернуть налево по доп.стрелке светофора, не успел, заехал за стоп линию.
сдал назад, и встал до стоп линий.
после поворота остановил сотрудник ГАИ, предъявил переезд стоп линии,и сказал движение задним ходом где это запрещается.
я должен был ехать на почти мигавший зеленый?
Изображение
  • 0

#16024
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Нателочка! Лично я не питал иллюзий, что на Ваш запрос ответ придет из другой высокой инстанции. Знаете как говорят: - "Кто главный вор? - Тот кто охраняет?" Если разработчик допустил ошибку, то признать ее - значит признать свою не компетентность! А в пункте 13.10 ошибка. Думали одно, а написано другое. Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо. Отсюда и ответ такой. Ответ готовил скорее всего тот же перец, который отвечает на вопросы на их, КДП, сайте! Я ему не верю ;). А Вы?

По мне, так когда писался 13,10 не было такой интенсивности движения, как сейчас, наверное и не подумали, что в далеком будущем 13,10 будет вызывать разночтения. Хотя, если бы в 13,10 было добавлено всего одно слово "ТОЛЬКО" - никаких споров бы не возникало. А по большому счету, в современных условиях, когда практически на каждом светофоре с доп. секцией установлены знаки 5,81, 5,8,2 - 13,10 не имеет смысла вообще, данные знаки четко показывают какую полосу нужно занять для проезда перекрестка.
ЗЫ: только что дочитала - Mr.Alex уже сказал то же самое :bow::)
ЗЫ2: на счет верить или не верить КДП - увы это не нам решать! Вот меня не устраивает Уголовный кодекс, если я кому-нибудь отверну голову защищаясь, один фиг виноват, посадят.. ну там порешают умышленно, неумышленно, но оправдать вряд ли получится...
так что.....

Сообщение отредактировал Natella: 03.06.2011, 23:10:50

  • 0

#16025
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Т.е.я к тому что даже вроде пытаясь соблюдать все ПДД, можно легко стать жертвой этих самых ПДД

А не надо ПЫТАТЬСЯ, надо соблюдать ПДД и не будет никаких жертв ;)
  • 0

#16026
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Движение на мигающий зеленый не запрещено, а вот задним ходом на перекрестке "низя" :dont: п.8.13
  • 0

#16027
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

совет нужен
хотел повернуть налево по доп.стрелке светофора, не успел, заехал за стоп линию.
сдал назад, и встал до стоп линий.
после поворота остановил сотрудник ГАИ, предъявил переезд стоп линии,и сказал движение задним ходом где это запрещается.
я должен был ехать на почти мигавший зеленый?
Изображение

5.1.2. "...зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал"
Скажите, по какой причине нельзя ехать на зеленый моргающий?
А про "сдали назад" - ту никуда не отвертишься:
"8.13. .... Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.12 Правил."
  • 0

#16028
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

По мне, так когда писался 13,10 не было такой интенсивности движения, как сейчас, наверное и не подумали, что в далеком будущем 13,10 будет вызывать разночтения. Хотя, если бы в 13,10 было добавлено всего одно слово "ТОЛЬКО" - никаких споров бы не возникало. А по большому счету, в современных условиях, когда практически на каждом светофоре с доп. секцией установлены знаки 5,81, 5,8,2 - 13,10 не имеет смысла вообще, данные знаки четко показывают какую полосу нужно занять для проезда перекрестка.
ЗЫ: только что дочитала - Mr.Alex уже сказал то же самое :bow::)
ЗЫ2: на счет верить или не верить КДП - увы это не нам решать! Вот меня не устраивает Уголовный кодекс, если я кому-нибудь отверну голову защищаясь, один фиг виноват, посадят.. ну там порешают умышленно, неумышленно, но оправдать вряд ли получится...
так что.....

Однако от нас требуется выполнение версии ПДД в последнем его чтении(не помню даты последнего апдэйта)! Кто мешал этим же работникам КДП вставить это "только"? За что они зряплату получают из бюджета? Зачем теперь такие ответы пишут?
Бендер был прав - кодекс надо чтить! Вот я и чту! :lol: Что написано, то и читаю и выполняю и ни чего не выдумываю. А вот КДП выдумывает. Не профессионально!
А еще Отап говорил: -".....Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи." ;)

#16029
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

после поворота остановил сотрудник ГАИ, предъявил переезд стоп линии

Интересно... как бы ИДП стоящий за поворотом объяснил бы свою зоркость :spy: ???

я должен был ехать на почти мигавший зеленый?

Подозреваю что это шутка юмора такая :spy: ???
Ежедневно езжу на "почти мигающий"зелёный, и иногда даже на мигающий...
Ответ на вопрос: да... ехать должен на "зелёный", даже если есть внутреннее ощущение что он вот вот замигает...
  • 0

#16030
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Скрытый текст
Нателочка! Лично я не питал иллюзий, что на Ваш запрос ответ придет из другой высокой инстанции. Знаете как говорят: - "Кто главный вор? - Тот кто охраняет?" Если разработчик допустил ошибку, то признать ее - значит признать свою не компетентность! А в пункте 13.10 ошибка. Думали одно, а написано другое. Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо. Отсюда и ответ такой. Ответ готовил скорее всего тот же перец, который отвечает на вопросы на их, КДП, сайте! Я ему не верю ;). А Вы?

так вынуждены ехать куда то не туда ведь не все :lol:

Доброе утро всем ВВ и нашей песочнице особенно! :beer: Нисколько не злорадствую, поверьте, но приятно, что логика, чтобы не говорили о ней, восторжествовала :) И двумя руками подпишусь под словами vassiliyalа: "Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо"
Думаю, именно этим наша песочница и руководствовалась, вступая в битву с титанами :D Повторюсь в который раз, каждый из нас, трактуя пункты ПДД, выражает свое ИМХО, другое дело , что эти пункты иной раз сами позволяют вольное толкование.
Пользуясь случаем, хочу принести свои извинения Buch и Vasiliyala за ту полемику, которую вызвал разворотом налево несколько страниц назад. У меня нет с вами разночтений в выполнении этого маневра. Просто, на этом примере, хотел показать, что стоит только бросить искру и пламя не заставит себя долго ждать и тут же найдутся последователи, которые поддержат, о чем и предостерегал как-то BUCHа. Еще раз, прошу прощения у Игоря и Василия :beer: Надеюсь, что не ошибся, называя Вас по именам :-)

Сообщение отредактировал Авель: 04.06.2011, 10:07:16

  • 0

#16031
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Доброе утро всем ВВ и нашей песочнице особенно! :beer: Нисколько не злорадствую, поверьте, но приятно, что логика, чтобы не говорили о ней, восторжествовала :) И двумя руками подпишусь под словами vassiliyalа: "Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо"Думаю, именно этим наша песочница и руководствовалась, вступая в битву с титанами :D Повторюсь в который раз, каждый из нас, трактуя пункты ПДД, выражает свое ИМХО, другое дело , что эти пункты иной раз сами позволяют вольное толкование.Пользуясь случаем, хочу принести свои извинения Buch и Vasiliyala за ту полемику, которую вызвал разворотом налево несколько страниц назад. У меня нет с вами разночтений в выполнении этого маневра. Просто, на этом примере, хотел показать, что стоит только бросить искру и пламя не заставит себя долго ждать и тут же найдутся последователи, которые поддержат, о чем и предостерегал как-то BUCHа. Еще раз, прошу прощения у Игоря и Василия :beer: Надеюсь, что не ошибся, называя Вас по именам :-)

наверное такие споры полезны, без всяких переходов на личности, а аргументированные и логические :-) многие (и я тоже), не часто перечитывают ПДД, ну и память дырявая, так что если местные монстры ткнут на ошибки,......тут только спасибо

недавно сунули какую то синюю книжку с тестами, спросили и попался, зачморили, но почему то у автобуса знаков нет, дорога главная меняет направление, поэтому и подумал что это проезд равнозначных дорог и нужно пропустить автобус 35, а оказывается неть :lol:


Изображение
  • 0

#16032
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
спасибо за ответы!
действительно зоркий ИДП :D
  • 0

#16033
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

И двумя руками подпишусь под словами vassiliyalа: "Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо"

и я, и я! двумя руками и ногами :drink:
  • 0

#16034
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

недавно сунули какую то синюю книжку с тестами, спросили и попался, зачморили, но почему то у автобуса знаков нет, дорога главная меняет направление, поэтому и подумал что это проезд равнозначных дорог и нужно пропустить автобус 35, а оказывается неть :lol:


Изображение

кстати да! откуда автобус-то знает, что там главная дорога и куда она меняет направление. Конечно, по ПДД автобус уступает, но случись такая ситуация в реале - не миновать ДТП, у автобуса нет знаков, он посчитает, что машинка ему должна уступить...
  • 0

#16035
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

кстати да! откуда автобус-то знает, что там главная дорога и куда она меняет направление. Конечно, по ПДД автобус уступает, но случись такая ситуация в реале - не миновать ДТП, у автобуса нет знаков, он посчитает, что машинка ему должна уступить...

Есть такая ситуёвина на Домбровского. Главная меняет направление, где надо стоят знаки 2,4 и 2,1, но табличек "Направление главной дороги" нетнигде
  • 0

#16036
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Доброе утро всем ВВ и нашей песочнице особенно! :beer: Нисколько не злорадствую, поверьте, но приятно, что логика, чтобы не говорили о ней, восторжествовала :) И двумя руками подпишусь под словами vassiliyalа: "Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо"
Думаю, именно этим наша песочница и руководствовалась, вступая в битву с титанами :D Повторюсь в который раз, каждый из нас, трактуя пункты ПДД, выражает свое ИМХО, другое дело , что эти пункты иной раз сами позволяют вольное толкование.
Пользуясь случаем, хочу принести свои извинения Buch и Vasiliyala за ту полемику, которую вызвал разворотом налево несколько страниц назад. У меня нет с вами разночтений в выполнении этого маневра. Просто, на этом примере, хотел показать, что стоит только бросить искру и пламя не заставит себя долго ждать и тут же найдутся последователи, которые поддержат, о чем и предостерегал как-то BUCHа. Еще раз, прошу прощения у Игоря и Василия :beer: Надеюсь, что не ошибся, называя Вас по именам :-)

Логика восторжествует тогда, когда в ПДД будет четко написано, что п.13.10 распространяется только на крайние полосы движения! А до этого торжествует невежество, безграмотность и отсутствие профессионализма у "компетентных" органов! К сожалению ;)
Как там говорится:- "Гляжу в книгу - вижу фигу!"

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2011, 08:43:32


#16037
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

кстати да! откуда автобус-то знает, что там главная дорога и куда она меняет направление. Конечно, по ПДД автобус уступает, но случись такая ситуация в реале - не миновать ДТП, у автобуса нет знаков, он посчитает, что машинка ему должна уступить...

В условии задачи забыли указать, что водитель автобуса "местный" и стаж работы по 35 маршруту у него 3 года, а перекресток находится на этом маршруте! Что этот водитель уже совершал ДТП на этом перекрестке и в суде ему уже все объяснили! И еще, немаловажно, - красная машинка это не патрульный автомобиль ДП с зам. комбата за рулем! :lol: :weep:
"Идет охота на волков, идет охота.
На серых хищников - матерых и щенков."

Пы. Сы Доигрались наши "компетентные" органы с автобусиками. Уже майоров ДП, на центральных улицах города, мочить начали. Это опять к вопросу о профессионализме!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2011, 08:59:23


#16038
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Доброе утро всем ВВ и нашей песочнице особенно! :beer: Нисколько не злорадствую, поверьте, но приятно, что логика, чтобы не говорили о ней, восторжествовала :) И двумя руками подпишусь под словами vassiliyalа: "Потому, что бред организовывать дорожное движение так, что бы водитель вынужден был ехать туда, куда ему не надо"
Думаю, именно этим наша песочница и руководствовалась, вступая в битву с титанами :D Повторюсь в который раз, каждый из нас, трактуя пункты ПДД, выражает свое ИМХО, другое дело , что эти пункты иной раз сами позволяют вольное толкование.
Пользуясь случаем, хочу принести свои извинения Buch и Vasiliyala за ту полемику, которую вызвал разворотом налево несколько страниц назад. У меня нет с вами разночтений в выполнении этого маневра. Просто, на этом примере, хотел показать, что стоит только бросить искру и пламя не заставит себя долго ждать и тут же найдутся последователи, которые поддержат, о чем и предостерегал как-то BUCHа. Еще раз, прошу прощения у Игоря и Василия :beer: Надеюсь, что не ошибся, называя Вас по именам :-)

Логика восторжествует тогда, когда в ПДД будет четко написано, что п.13.10 распространяется только на крайние полосы движения! А до этого торжествует невежество, безграмотность и отсутствие профессионализма у "компетентных" органов! К сожалению ;)
Как там говорится:- "Гляжу в книгу - вижу фигу!"

Как ни странно, но фигу видят не все, отсюда следует вывод: проблема в том как, именно ВЫ, трактуете этот пункт и наличие разногласий между вашей позицией и другими еще не означает, что эти другие невежды, беграмотны и непрофессионалы, а вы являетесь верхом совершенства. Понимаю, что вам трудно признать свою неправоту, свою ошибку, некоторые вообще не могут это сделать и ищут различные причины и предлоги дабы избежать этого признания. Надеюсь вы не из этого числа.
Приведу небольшой пример, камнем преткновения в 13.10 стало отсутствие одного слова "только" в этом пункте. А теперь смотрите что говорится про разворот с крайней левой полосы, о которой я упоминал некоторое время назад:
5.8.1 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосам». Чис­ло по­лос и раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения на каж­дой из них.
5.8.2 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосе». Раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения по по­лосе.
Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы.

А теперь покажите, где здесь написано разворот ТОЛЬКО с левой полосы при наличии нескольких полос для поворота? Просто написано, есть поворот с крайней левой, значит с нее же можно и разворачиваться. Однако здесь вы не возмущаетесь и не ищите козней КДП, ИДП, ДВД и пр. ответственных структур :-)

Сообщение отредактировал Авель: 05.06.2011, 09:40:49

  • 0

#16039
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

отсюда следует вывод: проблема в том как, именно ВЫ, трактуете этот пункт и наличие разногласий между вашей позицией и другими еще не означает, что эти другие невежды, беграмотны и непрофессионалы, а вы являетесь верхом совершенства. Понимаю, что вам трудно признать свою неправоту, свою ошибку, некоторые вообще не могут это сделать и ищут различные причины и предлоги дабы избежать этого признания. Надеюсь вы не из этого числа.
Приведу небольшой пример, камнем преткновения в 13.10 стало отсутствие одного слова "только" в этом пункте. А теперь смотрите что говорится про разворот с крайней левой полосы, о которой я упоминал некоторое время назад:
5.8.1 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосам». Чис­ло по­лос и раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения на каж­дой из них.
5.8.2 «Нап­равле­ния дви­жения по по­лосе». Раз­ре­шен­ные нап­равле­ния дви­жения по по­лосе.
Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы.

А теперь покажите, где здесь написано разворот ТОЛЬКО с левой полосы при наличии нескольких полос для поворота? Просто написано, есть поворот с крайней левой, значит с нее же можно и разворачиваться. Однако здесь вы не возмущаетесь и не ищите козней КДП, ИДП, ДВД и пр. ответственных структур :-)

Дружище! Я не претендую на позиции человека который знает абсолютно все! У меня несколько другие задачи! :beer:
Я, лично, не "трактую" ПДД! Для этого у меня нет полномочий. Как Вы могли догадаться из тех запросов в разные инстанции и ответов полученных на них из КДП, эта прерогатива, трактовать ПДД, принадлежит, или отдана(????), только им. А они как могут, так и трактуют. Могут плохо - можете записать это как мое ИМХО, если Вас все устраивает. Только странно, что Вы упоминаете что слово "только" отсутствует. Может все таки, как то не так "трактуют", то что написано?
Что касается меня, то я просто читаю ПДД и выполняю их, так как написано. Мое личное и глубокое убеждение состоит в том, что пока кто то может "трактовать" законы, в этой стране порядка не будет. Пример тому - Штаты! Там конечно не все хорошо, но нам точно есть чему поучится, в смысле законов и их выполнения, и с этим спорить трудно!

По поводу разворота. Опять таки, ведь на Русском написано: -"Зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, раз­ре­ша­ющие по­ворот на­лево из край­ней ле­вой по­лосы, раз­ре­ша­ют и раз­во­рот с этой по­лосы" С этой - это с крайней левой и все. Вот это и есть только! Знаки 5.8.1 и 5.8.2 вообще то разрешают поворот, а не разворот. А вот с крайней левой, как исключение - разворот. Знак разрешающий разворот - это 5.11.1 и 5.11.2, а он без исключений, поворот налево запрещает. ;)
5.11.1 «Место для разворота». Поворот налево запрещается.
5.11.2 «Зона для разворота». Протяженность зоны для разворота. Поворот налево запрещается
.
Пы Сы А вообще, странно, почему у нас не любят милицию, полицию и особенно ГАИшников! Не находите? Видимо на то есть объективные и исторические причины? Одна из них, что они смотрят в книгу - видят бабки(читай взятку)! Моя душа противеться платить деньги неучам и дармоедом! Вот я читаю и не плачу :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.06.2011, 11:38:28


#16040
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений
у меня вопрос
можно ли передвигаться по городу в воскресенье с транзитными номерами?
желательно ссылки на ПДД

Сообщение отредактировал workerman: 05.06.2011, 11:35:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.