Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15841
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Ребята, многие из вас здесь занимаются вот этим:


БУКВОЕДСТВО
- (пренебр.) только внешнее, буквальное понимание, формальное толкование чего-н. в ущерб смыслу, содержанию
  • 0

#15842
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Как то вопрос был поставлен сразу не верно. Со средней полосы на право там нельзя. А с правой Суенбая повернуть в левую Б. хмельницкого на самом перекрестке ни чего не мешает, даже с правым поворотником :-/ .


приближаемся к 13,10? :lol:
  • 0

#15843
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ребята, многие из вас здесь занимаются вот этим:

БУКВОЕДСТВО
- (пренебр.) только внешнее, буквальное понимание, формальное толкование чего-н. в ущерб смыслу, содержанию

... Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! ......
тынц

#15844
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

приближаемся к 13,10? :lol:

Ага ;-)

#15845
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Очень правильная мысль, вытекающая из ПДД :kiss: :
Читаем:
13.3. "Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно."

Т.е если Вы при повороте на перекрестке, где поворот разрешен более чем с одной полосы, совершили ДТП с попутно двигающимся ТС, то одной из причин было то, что осуществлялось(неудачная :lol:) попытка опережения другого ТС при ограниченном обзоре.
А кто именно из водителей столкнувшихся на перекрестке ТС является "виновником" можно определить из п 8.10. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Так что, если на перекрестке нет разметки 1.7, то есть на нем "полосы" или нет, не важно!
В ПДД поворот на перекрестка без разметки 1.7 регламентируется только п 8.7. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
Берегите себя!

Зачет! Спасибо за обобщение!
  • 0

#15846
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Утонул мой вопрос, еще раз задам этот вопрос.
Подскажите как различить стационарный пост нашей полиции? Считается ли автомобиль жолпола стационарным постом?

На сайте ЖП нашел. Здравтсвуйте. Что подразумевают под стационарным постом? и имеют ли право остонавливать авто на гражданском автомобиле. спасибо
Ответ: Стационарный пост дорожной полиции - место несения службы нарядами дорожной полиции, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенными оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.



То есть получается если они постоянно почти стоят на одном место, но только на автомобиле значит это стационарный пост :confused:
  • 0

#15847
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Очень правильная мысль, вытекающая из ПДД :kiss: :Читаем:13.3. "Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно." Т.е если Вы при повороте на перекрестке, где поворот разрешен более чем с одной полосы, совершили ДТП с попутно двигающимся ТС, то одной из причин было то, что осуществлялось(неудачная :lol:) попытка опережения другого ТС при ограниченном обзоре.А кто именно из водителей столкнувшихся на перекрестке ТС является "виновником" можно определить из п 8.10. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."Так что, если на перекрестке нет разметки 1.7, то есть на нем "полосы" или нет, не важно! В ПДД поворот на перекрестка без разметки 1.7 регламентируется только п 8.7. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения." Берегите себя!

Зачет! Спасибо за обобщение!

зачетно, почти все что можно смешали в кучу :lol:
  • 0

#15848
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Интересно вести спор с Вами, до этого момента. Т.к. аргументировано. И вдруг такое заявление, Вам как "физику", известно лучше других, что если чего-то Вы не видите (не важно по какой причине - зрение плохое, освещение неважное или полосы не отчерчены белой краской), это не значит, что этого нет. (не для "физика", он то, это понимает, просто, видимо, запутать меня хотел, а для тех, кто физику в школе не очень любил, пример - ток электрический не виден, но он есть, проверить можно - суньте палец в розетку, лучше не проверяйте. Так и с полосами движения на перекрестке - то, что они не очерчены, значит только то, что они не очерчены, от этого они не исчезают никуда. Для проверки: поворачиваете с крайнего правого, перестраиваясь на средний, а тут откуда не возьмись авто, к-рое движется по этой средней полосе, она не очерчена, но авто движется именно по ней, а не по воздуху, выходит она есть.

Иными словами, если я поворачиваю с крайней левой полосы и за перекрестком занимаю крайнюю левую это не является перестроением. Правильно я вас понимаю? А если я с крайней левой после перекрестка займу любую другую, кроме левой (среднюю, правую) это считается перестроением. так?
Жду ответа :)


Да, именно так, Вы все правильно понимаете.
  • 0

#15849
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


По поводу перестроения на перекрестке.Желающие это делать и отстаивающие свое право на такие действия ----------- добро пожаловать на Суюнбая -- Хмельницкого.Интересно будет понаблюдать как Вы будете объяснять ж.п. свое присутствие на средней полосе при повороте направо в сторону Аэропорта.

неповерете, каждый раз как там еду выезжаю на перекресток с правой полосы, включаю поворотник и перестраиваюсь в крайнюю левую и уже на завершении маневра поворота я еду по левой полосе Хмельницкого.


Natella, вот видите, человек все грамотно делает и при этом он использует слово "Престраиваюсь". Все именно так.


общений не было по этому поводу с ЖП, но чесно - это не будет проблемой, по крайней мере для меня. бывали ситуации и по хуже в виде одновременно двух нарушений, причем реальных. а в данной ситуации. я просто попрошу ЖП показать мне пункт ПДД, который запрещает перестроение на перекрестке. вот и все.
кстати, перестраиваюсь каждый божий день практически на всех перекрестках.


Дак, никто не спорит, что можно перестраиваться. Спор о том, что при этом, авто совершающий перестроение, должен включить левый поворотник и пропустить авто, которое перестроение не совершает, а не лезть буром на него, зажимая и вытесняя его на третью крайнюю левую полосу, утверждая, что раз там полосы движения не очерчены, то следовательно их и нет.

Сообщение отредактировал Yl.V.: 27.05.2011, 12:19:14

  • 0

#15850
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

что раз там полосы движения не очерчены, то следовательно их и нет.


не, я не за то, чтобы все как попало перестраивальсь в повороте, но все же - еслиполосы движения не размечены, то их таки нет; либо я чего-то не понимаю.
  • 0

#15851
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

что раз там полосы движения не очерчены, то следовательно их и нет.

не, я не за то, чтобы все как попало перестраивальсь в повороте, но все же - еслиполосы движения не размечены, то их таки нет; либо я чего-то не понимаю.

имеется ввиду что разметки 1,7 (спс vassiliyala :-) ) нету для особых, чтоб прям как по рельсам, но ее отсутствии не помню чтоб тянуло паровозом какой то отдельный пункт, да и не имеет разницы есть там полосы или нет есть знаки движение по полосам 3 штуки на входе, но на выходе не 1 полоса а так же 3, все, заранее занимаем соответствующую полосу, тремя колоннами въехали и так же без потерь выехали, все довольны и счастливы, остальное имхо это притягивание за уши все к единственному пункту помехи справа, заклинило что ли :lol:

ps добавлено, это я про поворот направо, а на лево еще проще, занять заранее полосу справа и уйти после поворота направо никому не мешая т.к. хоть и соглашусь что налево поворачивая можно в любую, но потом перестроится тяжко, ведь все будут справа :-)

Сообщение отредактировал gis: 27.05.2011, 13:28:44

  • 1

#15852
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Очень правильная мысль, вытекающая из ПДД :kiss: :
Читаем:
13.3. "Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно."

Т.е если Вы при повороте на перекрестке, где поворот разрешен более чем с одной полосы, совершили ДТП с попутно двигающимся ТС, то одной из причин было то, что осуществлялось(неудачная :lol:) попытка опережения другого ТС при ограниченном обзоре.
А кто именно из водителей столкнувшихся на перекрестке ТС является "виновником" можно определить из п 8.10. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Так что, если на перекрестке нет разметки 1.7, то есть на нем "полосы" или нет, не важно!
В ПДД поворот на перекрестка без разметки 1.7 регламентируется только п 8.7. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
Берегите себя!


п. 8.7 дополняет 8.5. ("при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения"), а не исключает его.

Нигде не сказано в ПДД, что совершая перестроение на перекрестке, Вы не должны следовать пункту 8.5.
Наличие п. 8.7 только добавляет ещё одно требование, действующее на перекрестке, плюс к тем требованиям, к-рые действуют на любой другой проезжей части.
Перекресток - такая же проезжая часть, как и любой другой участок дороги, следовательно и все правила, действующие на любом участке дороги действуют на перекрестке, если они не отменены или не добавлены в других пунктах ПДД.
Нигде не сказано, что при перестроении на перекрестке отменяется п. 8.5.
Так, что при перестроении на перекрестке, как и при перестроении на любом другом участке дороги, Вы должны пропустить авто, двигающееся по своей полосе (выполняя п. 8.5) и дополнительно к этому, Вы ещё не должны оказаться на встречной полосе (выполняя п. 8.7).

Сообщение отредактировал Yl.V.: 27.05.2011, 13:09:57

  • 0

#15853
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


что раз там полосы движения не очерчены, то следовательно их и нет.


не, я не за то, чтобы все как попало перестраивальсь в повороте, но все же - еслиполосы движения не размечены, то их таки нет; либо я чего-то не понимаю.



Повторюсь:
из ПДД: полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

Т.о. не важно обозначена она разметкой или нет, но полоса движения есть.
  • 0

#15854
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Повторюсь:
из ПДД: полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;

Т.о. не важно обозначена она разметкой или нет, но полоса движения есть.

Угу, тока перекресток это не "такая же проезжая часть"! Это как минимум, пересечение проезжих частей, ну и по Вашей версии пересечение полос движения! Даже не физика - начертательная геометрия какая то!!! :lol: При этом Вы думаете, что если поворачивают одновременно две машины, то их водители четко рассчитают свои траектории поворота что не столкнутся? :lol: Может кто то ошибся в расчетах? Может у моего Камаза негабаритный груз висит с правой стороны, а вы его не увидили? А может необходимо заранее согласовать эти траектории? :weep: Вот это и есть тот случай, когда "очередность проезда не определена Правилами"!

А теперь, попробуйте доказать мне, что при совершении маневра поворота(допустим налево, с среднего ряда одной улицы на левый ряд другой улицы), я, одновременно с маневром поворота, выполняю еще и маневр перестроения? Особенно хотелось узнать каким пунктом ПДД мне делать этого нельзя, а если моно, то кому и почему, совершая такой маневр, я должен уступать дорогу.

Я конечно так не поступлю, но к последствиям ДТП это не имеет ни какого отношения :-/.

#15855
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Иными словами, если я поворачиваю с крайней левой полосы и за перекрестком занимаю крайнюю левую это не является перестроением. Правильно я вас понимаю? А если я с крайней левой после перекрестка займу любую другую, кроме левой (среднюю, правую) это считается перестроением. так?
Жду ответа :)


Да, именно так, Вы все правильно понимаете.

а вот и не правильно :-) обратимся к ПДД и читаем!
"перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения; !
т.е. когда я совершаю поворот, после смены направления движения занимаю любую полосу и это не является перестроением ;)
  • 0

#15856
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

а вот и не правильно :-) обратимся к ПДД и читаем!
"перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения; !
т.е. когда я совершаю поворот, после смены направления движения занимаю любую полосу и это не является перестроением ;)

Так их :kiss:

#15857
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, вот видите, человек все грамотно делает и при этом он использует слово "Престраиваюсь". Все именно так.

ну эт обобщенно сказал, следующий раз будет говорить примерно так: "после смены направления движения занимаю левую полосу" :)
  • 0

#15858
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Повторюсь:из ПДД: полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;Т.о. не важно обозначена она разметкой или нет, но полоса движения есть.

Угу, тока перекресток это не "такая же проезжая часть"! Это как минимум, пересечение проезжих частей, ну и по Вашей версии пересечение полос движения! Даже не физика - начертательная геометрия какая то!!! :lol: При этом Вы думаете, что если поворачивают одновременно две машины, то их водители четко рассчитают свои траектории поворота что не столкнутся? :lol: Может кто то ошибся в расчетах? Может у моего Камаза негабаритный груз висит с правой стороны, а вы его не увидили? А может необходимо заранее согласовать эти траектории? :weep: Вот это и есть тот случай, когда "очередность проезда не определена Правилами"!А теперь, попробуйте доказать мне, что при совершении маневра поворота(допустим налево, с среднего ряда одной улицы на левый ряд другой улицы), я, одновременно с маневром поворота, выполняю еще и маневр перестроения? Особенно хотелось узнать каким пунктом ПДД мне делать этого нельзя, а если моно, то кому и почему, совершая такой маневр, я должен уступать дорогу. Я конечно так не поступлю, но к последствиям ДТП это не имеет ни какого отношения :-/.

если не вмещаемся, есть пункт который говорит что можно заранее сместиться на полосе отличной от крайней полосы (делая поворот\разворот) и не какая это не очередность, знаки позволяют повернуть всей толпе по 3 полосам, какая тут очередь, конечно же ИМХО :-)
  • 1

#15859
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

если не вмещаемся, есть пункт который говорит что можно заранее сместиться на полосе отличной от крайней полосы (делая поворот\разворот) и не какая это не очередность, знаки позволяют повернуть всей толпе по 3 полосам, какая тут очередь, конечно же ИМХО :-)

Все верно! Поворачивают все вместе соблюдая интервал между ними! Но интервал при повороте на перекрестке каждый рассчитывает от правой от него машины, а не от того с какой полосы он заехал на перекресток и, тем более, на какую полосу он собирался заехать после перекрестка.. А вот куда самый правый поедет???? К сожалению по ПДД это его личное дело! :lol:
Еще раз. Там где поворот на перекрестке разрешен с более чем одного ряда, должна быть разметка 1.7!

#15860
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Еще раз. Там где поворот на перекрестке разрешен с более чем одного ряда, должна быть разметка 1.7!

о как это актуально! даже для движения прямо на наших кривых перекрестках! любимый мною Сатпаева (на восток) Ленина (Достык). Перекресток искривлен и если даже ехать прямо упрешься во встречных... дорога искривляется, а полос движения на перекрестке нет (не очерчены) и некоторые, особо одаренные водители, не считают нужным повторять радиус кривизны перекрестка... ломятся прямо! а тем кто слева куда деваться, во встречных врезаться... достаточно часто такое наблюдаю :weep: вот где разметка не помешала бы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.