Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15821
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Интересно вести спор с Вами, до этого момента. Т.к. аргументировано. И вдруг такое заявление, Вам как "физику", известно лучше других, что если чего-то Вы не видите (не важно по какой причине - зрение плохое, освещение неважное или полосы не отчерчены белой краской), это не значит, что этого нет. (не для "физика", он то, это понимает, просто, видимо, запутать меня хотел, а для тех, кто физику в школе не очень любил, пример - ток электрический не виден, но он есть, проверить можно - суньте палец в розетку, лучше не проверяйте. Так и с полосами движения на перекрестке - то, что они не очерчены, значит только то, что они не очерчены, от этого они не исчезают никуда. Для проверки: поворачиваете с крайнего правого, перестраиваясь на средний, а тут откуда не возьмись авто, к-рое движется по этой средней полосе, она не очерчена, но авто движется именно по ней, а не по воздуху, выходит она есть.

Иными словами, если я поворачиваю с крайней левой полосы и за перекрестком занимаю крайнюю левую это не является перестроением. Правильно я вас понимаю? А если я с крайней левой после перекрестка займу любую другую, кроме левой (среднюю, правую) это считается перестроением. так?
Жду ответа :)

Совсем не так) Уважаемый Yl.V. как раз таки старался убедить меня в том, что на перекрестке есть полосы и соответственно там машины могут перестроиться. А я сказал (см. выше) что разметки там нету, следовательно полоса там это то, что я сам для себя определил. А этот размер в ПДД не ограничен. Так как мне и 3 метра "... имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; ..." и 10 метров тоже)
  • 0

#15822
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Совсем не так) Уважаемый Yl.V. как раз таки старался убедить меня в том, что на перекрестке есть полосы и соответственно там машины могут перестроиться. А я сказал (см. выше) что разметки там нету, следовательно полоса там это то, что я сам для себя определил. А этот размер в ПДД не ограничен. Так как мне и 3 метра "... имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; ..." и 10 метров тоже)

Ой сорри, это я вас запутала, вопрос относился не к fizik,а к уважаемому Yl.V.
Теперь дождемся Yl.V. и послушает что он ответит ;) я тоже считаю что на перекрестке НЕТ определенных полос для движения, где можно перестраиваться с одной на другую.
ЗЫ: ээх, живое общение всяко лучше ;)

Сообщение отредактировал Natella: 26.05.2011, 17:28:23

  • 0

#15823
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

мы говорим о зеленом сигнале, а не о красном или желтом :dont: сноска распространяется именно на них, а не на зеленый (

Хм... Логично! Но в ПДД над надписью: "Регулировка в определенном направлении" нарисован светофор с зеленой стрелкой и с контурной черной на зеленом фоне. Отсюда два вараинта действий:
1) Или верим рисунку и поворачиваем
2) Или не верим рисунку, и верим сноске, но там про контурную черную стрелку на зеленом фоне ничего не сказано - следовательно то что мы видим на светофорах - оптическая галлюцинация и перед нами просто зеленый сигнал светофора, который разрешает ехать куда не запрещено знаками или разметкой.
  • 0

#15824
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....
ЗЫ: ээх, живое общение всяко лучше ;)

Но не про ПДД) Кстати, а куда лучше то:
1) кабак (мне нравиться Бочонок на Джандосова Жарокова)
2) шаш на природе
  • 0

#15825
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Но не про ПДД) Кстати, а куда лучше то:
1) кабак (мне нравиться Бочонок на Джандосова Жарокова)
2) шаш на природе

конечно 2!
Кста, тут вот Beobachter с женщинами общаться не желает, ибо трата времени ! fizik, вы ж мужчина! очень хотелось бы услышать мнение Beobachter на мужскую точку зрения fizik а;)

Сообщение отредактировал Natella: 26.05.2011, 17:34:08

  • 0

#15826
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Но не про ПДД) Кстати, а куда лучше то:
1) кабак (мне нравиться Бочонок на Джандосова Жарокова)
2) шаш на природе


1) Если просто попить пива и поболтать, то Бочонок подойдет. Если же вы решите еще и поесть, то Бочонок уже не подходит, перебирайтесь в "Арсенал" на Утепова-Гагарина. Там немного дороже, но готовят гораздо лучше. У Бочонка основной упор на пиво, в Арсенале же комплексный подход.
  • 0

#15827
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

я тоже считаю что на перекрестке НЕТ определенных полос для движения, где можно перестраиваться с одной на другую.

Вот тогда непонятно для чего на перекрестках или точнее перед ними висят 5.8.1 и ? Ну а разметка на перекрестках сделает из них скорее поле для игры в крестики---нолики,а не проезжую часть.Не хотел бы я оказаться на таком перекрестке с разметкой.
  • 0

#15828
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я так понял, две песочницы собираются в реале? А как быть тем, кто не относится ни к одной ни к другой? :weep:

По теме: от какого числа внесены последние изменения и дополнения в ПДД?
  • 0

#15829
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вот тогда непонятно для чего на перекрестках или точнее перед ними висят 5.8.1 и ? Ну а разметка на перекрестках сделает из них скорее поле для игры в крестики---нолики,а не проезжую часть.Не хотел бы я оказаться на таком перекрестке с разметкой.

знаки 5.8.1, 5.8.2 для того чтобы определить очередность и правильность заезда на перекресток. По логике кто первый заехал тот первый и выедет.
  • 0

#15830
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Утонул мой вопрос, еще раз задам этот вопрос.
Подскажите как различить стационарный пост нашей полиции? Считается ли автомобиль жолпола стационарным постом?
  • 0

#15831
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

знаки 5.8.1, 5.8.2 для того чтобы определить очередность и правильность заезда на перекресток. По логике кто первый заехал тот первый и выедет.

Очередность проезда определятся сигналами светофора или регулировщика.(п.13.4) 5.8.1 "Направление движения по полосам"Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них. Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2 ,установленных перед перекрестком,распространяется на весь перекресток,если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2 .установленные на нем ,не дают иных указаний. По моему все предельно четко разъяснено в ПДД.
  • 0

#15832
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

.... Ну а разметка на перекрестках сделает из них скорее поле для игры в крестики---нолики,а не проезжую часть.Не хотел бы я оказаться на таком перекрестке с разметкой.

Видел такие перекрестки в Китае - все замечательно видно и понятно. Причем там даже разворот нарисован - то есть нет нужды заниматься трактовкой ПДД в главе "Проезд перекрестков"
  • 0

#15833
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Утонул мой вопрос, еще раз задам этот вопрос.
Подскажите как различить стационарный пост нашей полиции? Считается ли автомобиль жолпола стационарным постом?

На сайте ЖП нашел. Здравтсвуйте. Что подразумевают под стационарным постом? и имеют ли право остонавливать авто на гражданском автомобиле. спасибо
Ответ: Стационарный пост дорожной полиции - место несения службы нарядами дорожной полиции, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенными оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.
  • 0

#15834
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
По поводу перестроения на перекрестке.Желающие это делать и отстаивающие свое право на такие действия ----------- добро пожаловать на Суюнбая -- Хмельницкого.Интересно будет понаблюдать как Вы будете объяснять ж.п. свое присутствие на средней полосе при повороте направо в сторону Аэропорта.
  • 1

#15835
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Видел такие перекрестки в Китае - все замечательно видно и понятно. Причем там даже разворот нарисован - то есть нет нужды заниматься трактовкой ПДД в главе "Проезд перекрестков"

Так тож Китай ! Там все и вся по феншую. :D Хотя видел и общался с их водителями здесь и :faceoff:
  • 0

#15836
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

По поводу перестроения на перекрестке.Желающие это делать и отстаивающие свое право на такие действия ----------- добро пожаловать на Суюнбая -- Хмельницкого.Интересно будет понаблюдать как Вы будете объяснять ж.п. свое присутствие на средней полосе при повороте направо в сторону Аэропорта.

неповерете, каждый раз как там еду выезжаю на перекресток с правой полосы, включаю поворотник и перестраиваюсь в крайнюю левую и уже на завершении маневра поворота я еду по левой полосе Хмельницкого. общений не было по этому поводу с ЖП, но чесно - это не будет проблемой, по крайней мере для меня. бывали ситуации и по хуже в виде одновременно двух нарушений, причем реальных. а в данной ситуации. я просто попрошу ЖП показать мне пункт ПДД, который запрещает перестроение на перекрестке. вот и все.
кстати, перестраиваюсь каждый божий день практически на всех перекрестках.

Я так понял, две песочницы собираются в реале? А как быть тем, кто не относится ни к одной ни к другой? :weep:

тоже приходить на пиво :beer: а когда бухня то будет?

По теме: от какого числа внесены последние изменения и дополнения в ПДД?

26.10.2009

Сообщение отредактировал BUCH: 27.05.2011, 09:20:25

  • 0

#15837
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

знаки 5.8.1, 5.8.2 для того чтобы определить очередность и правильность заезда на перекресток. По логике кто первый заехал тот первый и выедет.

Очень правильная мысль, вытекающая из ПДД :kiss: :
Читаем:
13.3. "Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно."

Т.е если Вы при повороте на перекрестке, где поворот разрешен более чем с одной полосы, совершили ДТП с попутно двигающимся ТС, то одной из причин было то, что осуществлялось(неудачная :lol:) попытка опережения другого ТС при ограниченном обзоре.
А кто именно из водителей столкнувшихся на перекрестке ТС является "виновником" можно определить из п 8.10. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Так что, если на перекрестке нет разметки 1.7, то есть на нем "полосы" или нет, не важно!
В ПДД поворот на перекрестка без разметки 1.7 регламентируется только п 8.7. "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
Берегите себя!

#15838
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


мы говорим о зеленом сигнале, а не о красном или желтом :dont: сноска распространяется именно на них, а не на зеленый (

Хм... Логично! Но в ПДД над надписью: "Регулировка в определенном направлении" нарисован светофор с зеленой стрелкой и с контурной черной на зеленом фоне. Отсюда два вараинта действий:
1) Или верим рисунку и поворачиваем
2) Или не верим рисунку, и верим сноске, но там про контурную черную стрелку на зеленом фоне ничего не сказано - следовательно то что мы видим на светофорах - оптическая галлюцинация и перед нами просто зеленый сигнал светофора, который разрешает ехать куда не запрещено знаками или разметкой.

в общем я как поворачивал, так и буду поворачивать. как быть со стадом, которое ждет доп. стрелки? :faceoff:
  • 0

#15839
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


По поводу перестроения на перекрестке.Желающие это делать и отстаивающие свое право на такие действия ----------- добро пожаловать на Суюнбая -- Хмельницкого.Интересно будет понаблюдать как Вы будете объяснять ж.п. свое присутствие на средней полосе при повороте направо в сторону Аэропорта.

неповерете, каждый раз как там еду выезжаю на перекресток с правой полосы, включаю поворотник и перестраиваюсь в крайнюю левую и уже на завершении маневра поворота я еду по левой полосе Хмельницкого. общений не было по этому поводу с ЖП, но чесно - это не будет проблемой, по крайней мере для меня. бывали ситуации и по хуже в виде одновременно двух нарушений, причем реальных. а в данной ситуации. я просто попрошу ЖП показать мне пункт ПДД, который запрещает перестроение на перекрестке. вот и все.
кстати, перестраиваюсь каждый божий день практически на всех перекрестках.

Как то вопрос был поставлен сразу не верно. Со средней полосы на право там нельзя. А с правой Суенбая повернуть в левую Б. хмельницкого на самом перекрестке ни чего не мешает, даже с правым поворотником :-/ .

#15840
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
знаки 5.8.1, 5.8.2 для того чтобы определить очередность и правильность заезда на перекресток. По логике кто первый заехал тот первый и выедет.

в армии у нас такое было, кто первый встал того и тапки (дефицит был) :-) вот так и катаемся, главное с какой стороны смотреть на ПДД, забывая о логике и безопасности (да да катаемся не по логике, а по ПДД), потом мелкие аварии, где всегда виноваты те но не эти, сами знаете кто, думаю ни к чему спор не приведет, продолжаем кататься как катались, потому что проблем не вижу в этом повороте направо вообще никаких, чего и другим желаю :beer:

зы. пока что останусь в своей песочнице :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.