Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15781
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Ребята (с), может не будем больше спорить? А то на Мира/Ташкентской (Желтоксан/Райымбека) оставят крайние ряды "Только налево/направо" и прямо три ряда...

Вроде как вопрос закрыли уже ;)
  • 0

#15782
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Тарт вопрос закрыл. Видимо имеет полномочия.
  • 0

#15783
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Меня сегодня хотели оштафовать за лампочку над номерками ! там по идей две один выгорел!
это считается техническийм оспоримым вопросом данного ситуаций?


может не читаемость госномеров, но вот какая статья и сколько денег, ниасилил :-)

Ребята (с), может не будем больше спорить? А то на Мира/Ташкентской (Желтоксан/Райымбека) оставят крайние ряды "Только налево/направо" и прямо три ряда...


:lol: а то был горький опыт

Сообщение отредактировал gis: 25.05.2011, 10:08:52

  • 0

#15784
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Меня сегодня хотели оштафовать за лампочку над номерками ! там по идей две один выгорел!
это считается техническийм оспоримым вопросом данного ситуаций?


может не читаемость госномеров, но вот какая статья и сколько денег, ниасилил :-)

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

3.3 Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.



#15785
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

вот опять не понимаю, у одного водилы помеха и он совершает маневр

давайте здесь остановимся. По ПДД водитель с правой полосы может повернуть на левую полосу? может! он может повернуть и на левую и на правую и на среднюю. точно так же как и второй водитель. верно?
  • 0

#15786
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Natella, когда будет ответ по 13.10 из правительства??? :beer:

Сообщение отредактировал BUCH: 25.05.2011, 16:01:26

  • 0

#15787
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Эти люди неисправимы! Бугога

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В данном случае изменение направления движения относительно друг друга. Если не совсем понятно, то мысленно замените поворот на перекрестке участком дороги с крутой дугой. Обязан ли автомобиль движущийся слева уступать дорогу тому что справа? Нет. Тогда почему вы считаете что это возможно на перекрестке?

вот уж поистине бугага. Вы начинаете применять сюда Перестроение, что это?
"перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;"
на перекрестке НЕТ полос, они остались позади, соответственно требования по перестроению остались тоже за перекрестком. Сейчас мы НА перекресте. И выезжаем с него НА ЛЮБУЮ полосу. не так ли? или правила нам говорят иное? например, если поворачиваешь с крайней правой, после перекрестка должен занять крайнюю правую. Пожалуйста, укажите пункт ПДД, где такое написано.... :faceoff:
ЗЫ: навеяло... недавно еду по Тимирязева (на восток). поворачиваю налево на Мира (кто помнит там главная дорога поворачивает - я поворачиваю вместе с главной дорогой), на Мира мне надо СРАЗУ уйти направо. Заезжаю на перекресток с левым поворотником, уже НА ПЕРЕКРЕСТКЕ включаю правый, чтобы те кто едет со второстепенной видели что надо уступить (хотя у них и так знак "Уступи дорогу" и по ПДД они должны уступить). Справа выворачивает тетя на Прадо и пофиг ей на "уступи дорогу" и мой поворотник, я беру вправо, но успеваю оттормозиться, говорю тете, мол у вас знак "уступи дорогу, разве не видите. на что получаю офигенный ответ: " я ехала по правой полосе (до перекрестка) и заезжаю после перекрестка на правую полосу, т.е. я еду по своей полосе без изменения направления и ничего не нарушаю..." я в ступоре... была б на танке, врубилась бы в нее, пусть гаишники дают платную консультацию... а теперь вот сомневаюсь, мож в ПДД какие-то новшества ввели про выезд с перекрестка :confused: (гыгыгыгы) раз Beobachter знает о них, а я нет :)

Сообщение отредактировал Natella: 25.05.2011, 16:26:29

  • 0

#15788
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, когда будет ответ по 13.10 из правительства??? :beer:

пока ответа неееееееееет :rolleyes: Автоадвокат сказал, что ждем до 1-ого числа, а потом будем напоминать о том, что был задан официальный запрос ;)
  • 0

#15789
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Natella, когда будет ответ по 13.10 из правительства??? :beer:

пока ответа неееееееееет :rolleyes: Автоадвокат сказал, что ждем до 1-ого числа, а потом будем напоминать о том, что был задан официальный запрос ;)

ясно. просто хотел уточнить, что все еще в силе.

кстати, а что по этому вопросу думает автоадвокат? они не поделились своими мыслями случайно?
  • 0

#15790
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Эти люди неисправимы! Бугога

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В данном случае изменение направления движения относительно друг друга. Если не совсем понятно, то мысленно замените поворот на перекрестке участком дороги с крутой дугой. Обязан ли автомобиль движущийся слева уступать дорогу тому что справа? Нет. Тогда почему вы считаете что это возможно на перекрестке?

вот уж поистине бугага. Вы начинаете применять сюда Перестроение, что это?
"перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;"
на перекрестке НЕТ полос, они остались позади, соответственно требования по перестроению остались тоже за перекрестком. Сейчас мы НА перекресте. И выезжаем с него НА ЛЮБУЮ полосу. не так ли? или правила нам говорят иное? например, если поворачиваешь с крайней правой, после перекрестка должен занять крайнюю правую. Пожалуйста, укажите пункт ПДД, где такое написано.... :faceoff:
ЗЫ: навеяло... недавно еду по Тимирязева (на восток). поворачиваю налево на Мира (кто помнит там главная дорога поворачивает - я поворачиваю вместе с главной дорогой), на Мира мне надо СРАЗУ уйти направо. Заезжаю на перекресток с левым поворотником, уже НА ПЕРЕКРЕСТКЕ включаю правый, чтобы те кто едет со второстепенной видели что надо уступить (хотя у них и так знак "Уступи дорогу" и по ПДД они должны уступить). Справа выворачивает тетя на Прадо и пофиг ей на "уступи дорогу" и мой поворотник, я беру вправо, но успеваю оттормозиться, говорю тете, мол у вас знак "уступи дорогу, разве не видите. на что получаю офигенный ответ: " я ехала по правой полосе (до перекрестка) и заезжаю после перекрестка на правую полосу, т.е. я еду по своей полосе без изменения направления и ничего не нарушаю..." я в ступоре... была б на танке, врубилась бы в нее, пусть гаишники дают платную консультацию... а теперь вот сомневаюсь, мож в ПДД какие-то новшества ввели про выезд с перекрестка :confused: (гыгыгыгы) раз Beobachter знает о них, а я нет :)


С женщинами не полемизирую. Считаю лишней тратой времени. У вас есть ПДД ими и руководствуйтесь.
  • -1

#15791
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Новость касающаяся ПДД.Вычитал на сайте ЖП. Здравствуйте! Вначале апреля 2011 года прошол тех осмотр, мне не выдали наклейку на ветровое стекло, на вопрос нет ли наклейки, сотрудник ДП ответил, что нет. Их что отменили?
Ответ: В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним», (24.01.11 г. № 399-IV) полномочий по контролю за проведением указанного технического осмотра передано в Министерство транспорта и коммуникаций. Правилами организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, разработанными Министерством транспорта и коммуникаций наклейки технического осмотра на лобовое стекло АТС не предусмотрены.
  • 0

#15792
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

С женщинами не полемизирую. Считаю лишней тратой времени. У вас есть ПДД ими и руководствуйтесь.

Хаааа!!!! вместо ответов на вопросы - в кусты :faceoff: вообще-то я не просила Вас полемизировать, нужно было привести номер пункта ПДД, подтверждающий ваши слова. Т.к. такого пункта нет, проще рассказать про разницу полов, чем признавать свою неправоту... конкретно " по мужски" :rolleyes:

Сообщение отредактировал Natella: 25.05.2011, 18:58:07

  • 0

#15793
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ясно. просто хотел уточнить, что все еще в силе.

конечно ! :beer:

кстати, а что по этому вопросу думает автоадвокат? они не поделились своими мыслями случайно?

сказали, что здесь неоднозначное толкование, и правой может быть как одна так и другая "песочница". Расставить точки может только законное толкование данного пункта, о чем и писался запрос.

Сообщение отредактировал Natella: 25.05.2011, 18:59:17

  • 0

#15794
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
Вопрос то all:
Какой пункт ПДД запрещает "машинке" справа двигаться по указанной траектории?
Какой пункт ПДД запрещает "машинке" слева двигаться по указанной траектории?

Сообщение отредактировал Natella: 25.05.2011, 19:24:53

  • 0

#15795
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

вот опять не понимаю, у одного водилы помеха и он совершает маневр

давайте здесь остановимся. По ПДД водитель с правой полосы может повернуть на левую полосу? может! он может повернуть и на левую и на правую и на среднюю. точно так же как и второй водитель. верно?

верно и? :confused:

представляю, что укажут пункт что это не запрещено, но совсем как то не логично,.................. stress получает удар в заднее правое колесо и у него помеха справа, может это все таки неправильное маневрирование этой самой помехи (мазды 323) и мне почему то кажется, что логичней сначала повернуть по своей траектории и только потом дергаться влево\вправо

Сообщение отредактировал gis: 25.05.2011, 19:31:15

  • 0

#15796
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


вот опять не понимаю, у одного водилы помеха и он совершает маневр

давайте здесь остановимся. По ПДД водитель с правой полосы может повернуть на левую полосу? может! он может повернуть и на левую и на правую и на среднюю. точно так же как и второй водитель. верно?

верно и? :confused:

ну вот и ответ, что оба они могут ехать по указанным траекториям не нарушая ПДД. А если столкнуться, ИМХО, ЖоПо применят "помеху справа" (ИМХО видите да ? :)). Если я буду водителем справа и на правой полосе будет помеха, как уже писала, буду аккуратненько поворачивать на вторую полосу, показав направление движения поворотником, хотя ПДД разрешают мне СРАЗУ ехать на вторую полосу ;)

Сообщение отредактировал Natella: 25.05.2011, 19:31:23

  • 0

#15797
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

представляю, что укажут пункт что это не запрещено, но совсем как то не логично,.................. stress получает удар в заднее правое колесо и у него помеха справа, может это все таки неправильное маневрирование этой самой помехи (мазды 323) и мне почему то кажется, что логичней сначала повернуть по своей траектории и только потом дергаться влево\вправо

логичней :) ни разу не спорю! но иногда бывает, что сразу за перекрестком нужно опять поворачивать (налево/направо) и перестроиться просто не дадут, поэтому приходится сразу поворачивать на нужную полосу, учитывая, что ПДД это не запрещают. Опять приведу пример Аблай Хана Абая (двигаемся по Аблай хана вверх (на юг) и поворачиваем на Абая налево (на восток), мне сразу надо повернуть направо на Байсеитовку, поэтому при повороте, выезжая на Абая, мне нужно сразу занять крайнюю правую полосу, а их там три ... Авто, двигающиеся по Абая на восток по правой полосе обязаны уступить мне дорогу (ПДД 13,6), однако народ у нас ПДД не шибко руководствуется и рассуждает как Beobachter, мол ехал я по своей полосе и буду ехать.... на черта мне эти правила, уступать еще кому-то...
  • 0

#15798
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Эти люди неисправимы! Бугога

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В данном случае изменение направления движения относительно друг друга. Если не совсем понятно, то мысленно замените поворот на перекрестке участком дороги с крутой дугой. Обязан ли автомобиль движущийся слева уступать дорогу тому что справа? Нет. Тогда почему вы считаете что это возможно на перекрестке?

вот уж поистине бугага. Вы начинаете применять сюда Перестроение, что это?
"перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;"
на перекрестке НЕТ полос, они остались позади, соответственно требования по перестроению остались тоже за перекрестком


Вроде вопрос решили закрыть, но раз нет, то... продолжу

"полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;"
Из данного определения следует, что полоса движения не обязательно обозначена разметкой, главное, чтоб она имела ширину достаточную для движения авто в один ряд. Т.о. на перекрестке, как и на любой другой проезжей части, полосы движения есть (а иначе как бы мы вообще по перекрестку двигались ?). Поэтому смена полос на перекрестке ничем не отличается от смены полос вне перекрестка, а следовательно и требования по перестроению на перекрестке действуют точно так, как и на прямой дороге.


Сейчас мы НА перекресте. И выезжаем с него НА ЛЮБУЮ полосу. не так ли? или правила нам говорят иное? например, если поворачиваешь с крайней правой, после перекрестка должен занять крайнюю правую. Пожалуйста, укажите пункт ПДД, где такое написано.... :faceoff:


Нигде такого не написано, можете ехать на любую полосу, но при этом сначала пропустите тех, кто поворачивает не меняя полосы движения. Так как Вы при повороте на перекрестке поменяли не только направление движения, но и, (настаиваю в соответствии с определением полосы движения в ПДД) полосу движения (несмотря на то, что она не обозначена разметкой).
Удачи на дорогах!
  • 1

#15799
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вроде вопрос решили закрыть, но раз нет, то... продолжу

"полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;"
Из данного определения следует, что полоса движения не обязательно обозначена разметкой, главное, чтоб она имела ширину достаточную для движения авто в один ряд. Т.о. на перекрестке, как и на любой другой проезжей части, полосы движения есть (а иначе как бы мы вообще по перекрестку двигались ?). Поэтому смена полос на перекрестке ничем не отличается от смены полос вне перекрестка, а следовательно и требования по перестроению на перекрестке действуют точно так, как и на прямой дороге.

т.е. из всего вышесказанного вы утверждаете, что совершая поворот с правой полосы проехав перекресток вы ОБЯЗАНЫ занять только крайнюю полосу, и никакую иную. Я верно вас понимаю?
  • 0

#15800
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

, можете ехать на любую полосу, но при этом сначала пропустите тех, кто поворачивает не меняя полосы движения. Так как Вы при повороте на перекрестке поменяли не только направление движения, но и, (настаиваю в соответствии с определением полосы движения в ПДД) полосу движения (несмотря на то, что она не обозначена разметкой).

вопрос на засыпку, вы выезжаете на перекресток с дороги, имеющей 4 полосы, после перекрестка дорога имеет только две полосы. Как будем определять КТО из участников дорожного движения поменял полосу, а кто нет? :-) Чтоб не мучатся с поворотами - положим, что все двигаются прямо. Пожалуйста, ответ подкрепите пунктами ПДД.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.