Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1561
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Mr.Alex скажите мне какие пункты ПДД Вы цитировали что-то не увидел? Кроме конечно присловутого 13,8 за который Вы с товарисчем ВОРОН(ном) цыпляетесь?

2 Sergant

Вот именно что если человек хотя бы знает правила проезда перекрестков и не дальтоник, то на КРАСНЫЙ он не поедет

СОТОНА я устал объяснять что к чему может у тя получится?

Сообщение отредактировал AKIRA: 12.05.2008, 12:32:36

  • 0

#1562
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Глюк.

Сообщение отредактировал AKIRA: 12.05.2008, 12:32:15

  • 0

#1563
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Глюк.


уважаемый Акира, мне очень интересно, правда. Может я не совсем врубаюсь. Конечно на этом конкретном перекрестке я на красный не поеду- ведь вижу как прут машины.
Но как же например поворот снизу с Саина на Абая? ты выезжаешь на зеленый налево, там горит КРАСНЫЙ, нет стоп линий, нет знака СТОП, и все едут спокойно уже по Абая, но там к слову сказать и машины идущие по Саина вниз стоят.
Если мы гипотетически прдположили, что стоп линии на Абая Жарокова НЕТ, чем тогда отличаются такие перекрестки?
  • 0

#1564
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
может сначала начнём?
з.ы. про Абая/Саина, поворачиваем с Саина налево на Абая, и едем куда надо?
ваще чет запутался.. точнее запутали..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 12.05.2008, 12:49:15

  • 0

#1565
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Снизу с Саина поворачиваем на Абая налево и едем в восточном направлении, в общем все понятно написанно.
  • 0

#1566
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Sergant

Наличеем светофора :fie: Я же писал про этот перекресток стр 5-7 назад почитайте и все поймете

Даже фото прилепил. На стр 70 данной ветки

Сообщение отредактировал AKIRA: 12.05.2008, 13:08:43

  • 0

#1567
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

2 Sergant

Наличеем светофора :fie: Я же писал про этот перекресток стр 5-7 назад почитайте и все поймете

Даже фото прилепил. На стр 70 данной ветки


Я понял ЧТО Вы имеете ввиду. Ваша трактовка такая: если вы въехали на перекресток и видите светофор даже без стоп линии и без знака стоп этого достаточно что бы остановится на красный.
На Абая Саина нет светофора нет стоп линии, нет знака стоп- поэтому едем. На Абая Жарокова нет стоп линии, нет знака стоп, зато есть просто светофор, и если он красный не едем.

Однако, толи правила так прописанны криво, либо их толкуют неправильно. Я всегда считал и считаю что при въезде на перекресток встреченный уже позже светофор сам по себе не играет роли, если перед ним нет: СТОП линии, знака СТОП, либо обоих ,либо по отдельности.
  • 0

#1568
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Я думаю этот пункт только подтверждает мое мнение: НЕЗАВИСИМО от сигналов светофоров на выезде.
Однако если там есть стоп линия и/или знаки 5.33.....тогда смотрим на сигнал.
  • 0

#1569
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Уважаемый Акира, я вынужден согласится с мр.Алексом в свете вашего диспута. Если принять во внимание, что стоп линии на выезде с перекрестка Абая Жарокова нет/не видно(что значит нет) то формально можно ехать.
  • 0

#1570
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Подведем итог, ехать на красный нельзя..!!! Кто с эти не согласен, проезжайте на красный...!!! Спорить смысла нет, ибо правы обе стороны, но жизнь говорит о том, что на красный ездить опасно для жизни (и не только вашей)...

Sergant, начинает напрягать ваша манера отправлять сообщения каждые 2 минуты... Вы специально по два предложения пишете..? Один раз бы сформулировали мысль (подумали) и одним сообщением отвечали...
  • 0

#1571
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Эх жаль конечно что до Вас так и не дошло :fie: Просто данный пункт 13,8 вы не правильно трактуете что может сыграть с Вами(не дай бог конечно) роковую ошибку.

2 Sanik спасибо за красный, но вот мне интересно с какого перепугу "ибо правы обе стороны"?? Предлагаю Всем желающим собраться сегодня на данном перекрестке часов так в 7 вечера и наглядно обсудить :-)

Сообщение отредактировал AKIRA: 12.05.2008, 13:58:00

  • 0

#1572
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Что касается перекрестка Жарокова-Абая, там должна быть стоп-линия. Если ее там нет, то это упущение гаишнегов, или кто там должен за этим следить.

даже если там нет ни стоп-линии ни знака, но висит светофор - все равно ехать нельзя...
стоп-линия и/или знак играют там весьма второстепенное значение, главное там - светофор...
Акира выше уже приводил ссылку на ПДД по этому поводу...

И что? давайте я его тоже процитирую:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
- на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
- перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
- в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


п.13.8 уже цитировал. Надеюсь, что больше не надо.

2 Mr.Alex скажите мне какие пункты ПДД Вы цитировали что-то не увидел? Кроме конечно присловутого 13,8 за который Вы с товарисчем ВОРОН(ном) цыпляетесь?

Мы за него не цепляемся, мы его цитируем :-) Этого пункта мне было достаточно для аргументации. Пункт 5.5 Вы сами цитировали, поэтому я решил не повторяться. Я совсем не против этого пункта. Более того, ссылаясь на него, я просил объяснить, почему, например, при повороте направо с Сейфуллина (если ехать вниз) на Сатпаева, по утверждению некоторых, не надо ждать зеленого, а можно ехать на красный. То же самое при повороте направо вверх с Аль-Фараби на Фурманова (стоп-линии там нет). :fie:

А по пункту 13.8 никто мне так и не объяснил, почему не надо соблюдать этот пункт правил.


Эх жаль конечно что до Вас так и не дошло :-) Просто данный пункт 13,8 вы не правильно трактуете что может сыграть с Вами(не дай бог конечно) роковую ошибку.

Поясните плиз, как его надо правильно трактовать.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 12.05.2008, 14:01:23

  • 0

#1573
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Эх жаль конечно что до Вас так и не дошло :fie: Просто данный пункт 13,8 вы не правильно трактуете что может сыграть с Вами(не дай бог конечно) роковую ошибку.

2 Sanik спасибо за красный, но вот мне интересно с какого перепугу "ибо правы обе стороны"?? Предлагаю Всем желающим собраться сегодня на данном перекрестке часов так в 7 вечера и наглядно обсудить :-)

Там ковычки должны были быть (как у вас)... :-)
Если будете собираться, отпишитесь тут... Время просто не удачное..., все по домам торопяться...
  • 0

#1574
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Однако, толи правила так прописанны криво, либо их толкуют неправильно. Я всегда считал и считаю что при въезде на перекресток встреченный уже позже светофор сам по себе не играет роли, если перед ним нет: СТОП линии, знака СТОП, либо обоих ,либо по отдельности.

+1 можно ехать, даж на красный, ток перед этим убедиться что не создадите никому помех
Не буду цитировать ПДД, уже надоело... Своими словами: при проезде, так сказать, двойных перекрестков, нужно руководствоваться сигналами встречного светофора, только при наличии таблички "СТОП" или стоп линии.
По ПДД можете ехать, но учитывая плотность движения в дневные часы, это врятли получится, т. е. пока дождетесь отсутствия машин едущих справа, вам уже загорится зеленый ))) такой маневр возможен только ночью или в выходные, когда мало машин...
  • 0

#1575
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
так значит, если есть СТОП(ТОХТА) то надо стоять и ждать зеленого?
  • 0

#1576
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

По ПДД можете ехать, но учитывая плотность движения в дневные часы, это врятли получится, т. е. пока дождетесь отсутствия машин едущих справа, вам уже загорится зеленый ))) такой маневр возможен только ночью или в выходные, когда мало машин...

Ну почему... При плотном трафике вполне реальная ситуация, когда, двигаясь вверх по Жарокова, Вы пересекаете нижнюю часть Гагарина на зеленый, а когда подъезжаете к верхней части, то уже загорается желтый или даже красный. Согласно ПДД, если есть стоп-линия, надо ждать следующего зеленого, а если нет надо освобождать перекресток. Причем те, кто движется по Абая, должны Вас пропустить. :fie:

так значит, если есть СТОП(ТОХТА) то надо стоять и ждать зеленого?

Да, надо...
  • 0

#1577
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
ну-с, начнем, дамы и господа :fie:
вот картинко
Изображение

розовенькая штриховка - перекресток, голубенькая - проезжая часть...
красные кружочки - светофоры, горящие для потока вверх/вниз...

что мы имеем?
согласно пункту ПДД 13.8

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


однако, процитирую еще разок пункт 5.5

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


еще вопросы?
  • 0

#1578
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил),

А вот с учетом пункта 13.8 как раз останавливаться не надо. :fie:


5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (c учетом если Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 5.33), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. )

Вопросы? :-)

Сообщение отредактировал BOPOH: 12.05.2008, 14:58:04

  • 0

#1579
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Аццкий сотона, Вы намеренно игнорируете выделенные мною ранее слова в п.5.5 - "с учетом пункта 13.8 Правил" или как?

Конкретно по этому перекрестку - там должны быть стоп-линии. Раньше они там были и были знаки "ТОХТА". Сейчас не помню насчет знаков. Может, прогнили и отвалились, а стоп-линия стерлась. Но они там должны быть.

Господа, я совершенно не призываю проскакивать Жарокова, забив на светофоры. Потому что я знаю, что там должна быть стоп-линия. В нашем городе теория и практика движения - это две больше разницы. Теоретически - если нет стоп-линии/знака "ТОХТА", надо освобождать перекресток. На практике я ездил и буду ездить так же, как утверждают AKIRA и сотона.

ЗЫ Картинко зачетное получилось :fie:
  • 0

#1580
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкий сотона, Вы намеренно игнорируете выделенные мною ранее слова в п.5.5 - "с учетом пункта 13.8 Правил" или как?

с тем же успехом можно предположить, что вы намеренно игнорируете выделенные мной слова в пункте 5.5 - в других местах - перед светофором :fie:

ЗЫ Картинко зачетное получилось :-)

спасибо :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.