Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1541
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 ВОРОН

я понять не могу Вы товарись намеренно в заблуждение народ вводите?
Давайте с самого начало разберемся! Сотона ты тоже там в тихую не сиди :bow:. И так я еду в низ по ул. Жарокова прально? Подъезжаю к ул. Абая остановился на первом световфоре где мне горит красный и висят 2 знака 1) 2,4 «Уступите дорогу» 2) 5,8,1 «Направления движения по полосам» если я не ошибаюсь хотя при отсутствии знака 5,8,1 ничего не меняется.
Дальше мне загораеться зеленый сигнал световфора я проезжаю первую полосу ул. Абая двигаясь вниз по ул. Жарокова где на моем пути оказываеться второй симофор и тут мне загораеться красный прям перед второй полосой ул. Абая что я должен делать??? Судя по Вашим рассуждениям второй симофор никакого значения для меня не имеет т.к. я якобы нахожусь на перекрестке? я понимаю если Вы уже находитесь например на середине проезжей части то тогда согласно 13,8 Вы обязаны покинуть перекресток. Пример банальное поворот на лево практически на любом перекресте. Но если Вы проехали первую проезжую часть ул.Абая, а на втором уже загорелся красный то ВЫ обязаны остановиться.
  • 0

#1542
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Вот мне верится, что AKIRA прав в данном контексте... Если горит красный, то стоим...
  • 0

#1543
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

2 ВОРОН

я понять не могу Вы товарись намеренно в заблуждение народ вводите?
Давайте с самого начало разберемся! Сотона ты тоже там в тихую не сиди :bow:. И так я еду в низ по ул. Жарокова прально? Подъезжаю к ул. Абая остановился на первом световфоре где мне горит красный и висят 2 знака 1) 2,4 «Уступите дорогу» 2) 5,8,1 «Направления движения по полосам» если я не ошибаюсь хотя при отсутствии знака 5,8,1 ничего не меняется.
Дальше мне загораеться зеленый сигнал световфора я проезжаю первую полосу ул. Абая двигаясь вниз по ул. Жарокова где на моем пути оказываеться второй симофор и тут мне загораеться красный прям перед второй полосой ул. Абая что я должен делать??? Судя по Вашим рассуждениям второй симофор никакого значения для меня не имеет т.к. я якобы нахожусь на перекрестке? я понимаю если Вы уже находитесь например на середине проезжей части то тогда согласно 13,8 Вы обязаны покинуть перекресток. Пример банальное поворот на лево практически на любом перекресте. Но если Вы проехали первую проезжую часть ул.Абая, а на втором уже загорелся красный то ВЫ обязаны остановиться.

+1
есть светофор, а на стоп-линию насрать... нет ее, есть она - все одно на красный стоять надо...
  • 0

#1544
mr-nrg

mr-nrg
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Хотел разъяснить для себя следующую ситуацию:
Изображение
какая из траекторий правильная (1 по-моему) . И считается ли за нарушение "неправильная" траектория?
  • 0

#1545
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Хотел разъяснить для себя следующую ситуацию:
какая из траекторий правильная (1 по-моему) . И считается ли за нарушение "неправильная" траектория?

обе правильные. По ПДД при повороте не должен тольк выехать на встречную полосу.
А вообще траектория 2 более правильная... но бывает что кто-от лезет со встречки на повороти или с правого ряда.. :bow:
  • 0

#1546
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 mr-nrg

Если Вы едите как нарисовоно и нет никаких помех и др. ТС то выезд с перекрестка можно осущесвлять на любую полосу.
  • 0

#1547
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

втором уже загорелся красный то ВЫ обязаны остановиться.


5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил)

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Что тут не понято? нет стоп-лини обязан выехать независимо от сигнала светофора и все.


PS. НА АБАЯ СТОП-ЛИНИИ ЕСТЬ НА ВСЕХ ПЕРЕКРЕСТКАХ ГДЕ АЛЕЙЯ! их просто не видно. :bow:

Сообщение отредактировал BOPOH: 12.05.2008, 11:11:53

  • 0

#1548
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
вообщем, касательно Абая, если нет гайцов, и никому не создаете помех, не давите пешеходов, едьте, не создавайте заторов на этих аллеях.. :bow:
  • 0

#1549
mr-nrg

mr-nrg
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Согласен с BOPOH'ом.
По крайней мере инструктор в автошколе (хотя доверия особо не внушал) втирал нам про стоп линию на таких перекрестках и про то, что останавливаться надо только если она есть.
  • 0

#1550
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Перестраивалась не перестраивалась... По ПДД все правильно - не надо ему уступать. Но вот по логике вещей... Ему так никто уступить и не должен был. Поэтому в такой ситуации бытует внегласное правило - проезжаем через одного - один с вашего ряда, другой с правого, потом опять с вашего. Много времени от этого никто не потеряет.

Я, кажется, очень подробно обрисовала ситуацию. Там была троица "самых умных" объезжавших пробку справа и уткнувшаяся в припаркованные автомобили. Двое из них стояли с поворотниками, один начал ломиться, да еще и ПДД качать. Причем эти самые умные выехали из ряда и поперлись по обочине, прекрасно понимая, что они уткнутся в припаркованные автомобили. Мы все вечером торопимся домой. По вашей логике нужно и объезжающих пробку по встречке впускать в ряд? Ахха, щазззз...
Чисто по человечески я всегда стараюсь пропустить отпарковывающихся, поворачивающих направо со второстепенной, перестраивающихся. Но! Вежливо, с поворотником, и не из серии "я самый умный, проскочу и перестроюсь в последний момент". Наиболее классический пример таких самых умных - поворачивающие налево с Тимирязева на Мира. Самые умные поворачивают налево из правого ряда. Но так как там часто стоят удп-шники, эти самые умные начинают на повороте ломиться в левый ряд. Обычно слов нет, одни эмоции, и то матерные.

Кстати, для спорящих. При повороте налево с Гагарина на Джандосова, помимо светофора нарисовали толстенную стоп-линию. :bow: Не иначе темку почитали.
  • 0

#1551
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
такая же ерунда когда по Абая едешь через Саина... стоят два светофора, один на въезде на перекресток, другой на выезде :bow:
  • 0

#1552
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 BOPOH

мда я был лучшего мнения о Вас товарисч

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
,,,,,,,,,
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Так же 5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил)

По поводу пункта 13,8 если вы действительно считаете что он применим в данной ситуации мне Вас искрене жаль. Данный пункт ПДД преднозначен для тех то совершает маневр (пример поворон на лево) или оказался на проезжей части не успев полностью проехать перекресток на разрешающий сигнал светофора, тоесть оказался на середине.

2 Kirya

Про тот перекресток я поднимал темку страничек так 5-7 назад.

Сообщение отредактировал AKIRA: 12.05.2008, 11:28:05

  • 0

#1553
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Акира, теперь я такие перекрестки буду объезжать нафик)))
  • 0

#1554
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Данный пункт ПДД преднозначен для тех то совершает маневр (пример поворон на лево) или оказался на проезжей части не успев полностью проехать перекресток на разрешающий сигнал светофора, тоесть оказался на середине.

Полностью согласен.
Но покидать перекресток не успев полностью его проехать (например по Жарокова или Гагарина через Абая ) на разрешающий сигнал светофора я бы не советовал - задавят.
  • 0

#1555
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2 Mr.Alex и прочим ЗНАЮЩИМ ПДД!
ВОПРОС

если горит КРАСНЫЙ что делаем??

Думаю вопрос по проезду Жарокова/Абая ичерпан!

ps. Mr.Alex не дай бог мне встертить Вас едушим в низ по Жарокова ;)

AKIRA, не надо нервничать!!! Я лишь цитировал ПДД. Где я был не прав? Или Вы тоже считаете, что Абая-Жарокова - это два перекрестка, а не один? :bow:

А по Жарокова можете ехать смело - я знаю, что там есть стоп-линия, даже если ее не видно, как того суслика :eek: Поэтому на красный я там останавливаюсь.

2 ВОРОН

я понять не могу Вы товарись намеренно в заблуждение народ вводите?
Давайте с самого начало разберемся! Сотона ты тоже там в тихую не сиди :eek:. И так я еду в низ по ул. Жарокова прально? Подъезжаю к ул. Абая остановился на первом световфоре где мне горит красный и висят 2 знака 1) 2,4 «Уступите дорогу» 2) 5,8,1 «Направления движения по полосам» если я не ошибаюсь хотя при отсутствии знака 5,8,1 ничего не меняется.
Дальше мне загораеться зеленый сигнал световфора я проезжаю первую полосу ул. Абая двигаясь вниз по ул. Жарокова где на моем пути оказываеться второй симофор и тут мне загораеться красный прям перед второй полосой ул. Абая что я должен делать??? Судя по Вашим рассуждениям второй симофор никакого значения для меня не имеет т.к. я якобы нахожусь на перекрестке? я понимаю если Вы уже находитесь например на середине проезжей части то тогда согласно 13,8 Вы обязаны покинуть перекресток. Пример банальное поворот на лево практически на любом перекресте. Но если Вы проехали первую проезжую часть ул.Абая, а на втором уже загорелся красный то ВЫ обязаны остановиться.

Там должна висеть табличка "ТОХТА" и должна быть нарисована стоп-линия.
  • 0

#1556
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Народ ну что за не серьезность??? Не ужели вы и в прям считаете что на красный можно ехать???

2 Mr.Alex я не нервничаю просто мне не нравиться что Вы вводите других учасников форума в заблуждение. Это все равно что прызывать нарушать ПДД. И есче даже если её там нет ни тохта ни стопа линии все равно ехать нельзя!

Сообщение отредактировал AKIRA: 12.05.2008, 12:03:06

  • 0

#1557
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Извините.. а вот просветите меня.. если вы говорите что на Абая/Жарокова 2 перекрестка, откуда они начинаюца и где заканчиваюца? там же с ума можно сойти..
  • 0

#1558
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2 Mr.Alex я не нервничаю просто мне не нравиться что Вы вводите других учасников форума в заблуждение. Это все равно что прызывать нарушать ПДД.

Еще раз: я лишь цитирую ПДД, причем безотносительно к какому-либо перекрестку, ибо они едины для всех перекрестков. В чем я не прав и чем я ввожу народ в заблуждение? Укажите конкретно мой пост, плиз, в котором я не прав.

Что касается перекрестка Жарокова-Абая, там должна быть стоп-линия. Если ее там нет, то это упущение гаишнегов, или кто там должен за этим следить.

Извините.. а вот просветите меня.. если вы говорите что на Абая/Жарокова 2 перекрестка, откуда они начинаюца и где заканчиваюца? там же с ума можно сойти..

:fie: Погодите, пока еще никто так не говорил... Это я лишь вопрос задал Акире, только он не ответил...
  • 0

#1559
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Что касается перекрестка Жарокова-Абая, там должна быть стоп-линия. Если ее там нет, то это упущение гаишнегов, или кто там должен за этим следить.

даже если там нет ни стоп-линии ни знака, но висит светофор - все равно ехать нельзя...
стоп-линия и/или знак играют там весьма второстепенное значение, главное там - светофор...
Акира выше уже приводил ссылку на ПДД по этому поводу...
  • 0

#1560
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Вот и получается. Я помню интерьвью Тусумова, там был вопрос: Если ехать по Чапаева(или Ауэзова?) снизу вверх, на первом пересечении с Абая знак движение только прямо, на втором пересечении никаких знаков нет, мол кто прав. Он ответил что действие знака продолжается на весь перекресток- поворачивать налево нельзя.

Поэтому получается что и Абая/ Жарокова- ОДИН перекресток.
Так, если следовать логике ПДД, мр. Алекс прав фактически, нет стоп линии, нет знака СТОП.
По жизни же получается, нужно быть имбициллом что бы попереть против колонны машин по Абая идущих с востока на запад.
А вот если машин не будет...черт возьми де факто можно и ехать.
Вы только подумайте приехал чел с другого города например, и знать не знает, что там БЫЛА стоп линия, но зато он знает ПДД, во всяком случае в срезе проезда перекрестков.

Пример: выезжал вчера с дач по Капчагайской трассе, останавливает гаер- типа тут ограничение 70 км. Там мол км 5 назад по трассе знак стоит. Я ему вежливо обьяснил, что там никогда не ездил, выехал с поселка и знака никакого не видел(скорость у меня была ровно 90 км.)
И в общем то спокойно уехал. Они только сказали- мол теперь то ты знаешь мол не попадайся больше нам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.