Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1521
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

а вот Гагарина/Джандосова, поворот с Гагарина налево. Там на Джандосова стопа нет, разметку не помню. По идее если много машин поворачивают, бывает что заторчик нехилый образуеца. Там тоже надо стоять если нет пешеходов?


Да прикол в том что стоп-линия там подразумевается... и даже когда-то она была там нарисована... вот есть ли знак или нет - эт надо поглядеть.
  • 0

#1522
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Да что вы к дорожной разметки прицепились??? Если перед Вами есть светофор то должны следовать его сигналам я помоему пару постиков выкладывал что к чему?

2 ВОРОН

про Жароково я сегодня там прокачу и гляну! Если при проезде через Абая там нет светофора как например на Аблай-хана/Такшкенскую то возможно Вы правы а если как на Розыбакиева/Абая то уж извените :rotate:
  • 0

#1523
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

2 Mr.Alex

по вашему посту я так понял что если висит светофор а рядом нет стоп линии или знака "ТОХТА" то я забиваю на светофор и поехал дальше??? А как же ПДД???

В общем, пока я отлучился, ВОРОН уже ответил. Я с ним согласен. Светофор перед перекрестком - стоим ждем зеленый, светофор на перекрестке - руководствуемся наличием стоп-линии и/или знака "ТОХТА". Все согласно ПДД. Цитаты уже приводили.

а вот Гагарина/Джандосова, поворот с Гагарина налево. Там на Джандосова стопа нет, разметку не помню. По идее если много машин поворачивают, бывает что заторчик нехилый образуеца. Там тоже надо стоять если нет пешеходов?

Вообще-то там всегда была стоп-линия. Про знак тоже не помню, но вроде был, надо глянуть. Проблема в том, что линии разметки у нас стираются на 1-2-3. :idea:

Кстати, получается, на Аль-Фараби - Фурманова направо нет стоп-линии, но светофор есть, причем до перекрестка. Т.е. все равно получается, надо ждать? Здесь много рассуждали на тему, надо или не надо. :rotate: То же самое на Сейфуллина-Сатпаева...

Да что вы к дорожной разметки прицепились??? Если перед Вами есть светофор то должны следовать его сигналам я помоему пару постиков выкладывал что к чему?

AKIRA, Ваша цитата ИМХО относится к светофору перед перекрестком, т.е. пока Вы еще не выехали на перекресток, надо руководствоваться этим правилом. Если уже выехали, то п.13.8, т.е. смотрим на разметку и знаки

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


  • 0

#1524
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Так, теперь у меня вопрос.
Ситуация, двигалась по Гоголя в крайнем правом ряду, после Сейфуллина до Космонавтов. Перед Космонавтов стояли припаркованные машины и весь ряд чуточку подвинулся влево. Чем естественно, воспользовались самые умные, которые пробку объехали совсем справа, уткнулись в припаркованные машины, и начали ломиться обратно в ряд. Так как я не люблю самых умных - мы в этом ряду с Сейфуллина ползли, пропускать не собиралась. Один престарелый... ээээ... в общем, престарелый водитель начался ломиться передо мной без поворотника внаглую. Когда я чуть подвинулась и место не уступила, была жутко обматерена, обвинена в незнании ПДД и прочем. (особенно порадовало его определение мужчины предпочитающего мужчин по отношению ко мне :rotate:) В его малоконструктивном монологе громко звучала "помеха справа".
Кто в данной ситуации нарушал ПДД?
  • 0

#1525
Poosha

Poosha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Без сомнения водитель, который ломился в ваш ряд
[/quote]8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.[quote]

Тут вообще ситуация без вопросов, о какой еще помехе справа он вел речь?
  • 0

#1526
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Кто в данной ситуации нарушал ПДД?

весьма умный эээ дяденька. ОН ломится в чужой ряд поэтому стоит и тихо ждет что его кто-то пропустит, а не пропустит, так и будет стоять до позеленения. Помеха справа - :rotate: посмешил, эт по его мнению правый ряд может внагляк перестраиваться влево и те кто слева, едущие по своей полосе, будут виноваты :-)
  • 0

#1527
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Фиона, этот перстарелый водитель БЫЛ БЫ прав в том случае, если бы вы в тот момент перестраивались вправо... видимо вследствии престарелого возраста нарушаюца связи в коре головного мозга и "все смешалось в доме облонских"©Толстой :rotate:
  • 0

#1528
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Я уж точно никуда не перестраивалась. :rotate: И правила перестроений, к счастью, помню. Самое смешное, на дороге поступила совершенно правильно, что с т.з. ПДД, что с т.з. человеческих отношений (почти всегда пропускаю вежливо просящихся, стоящих с поворотником и не лезущих буром). А потом начались какие-то сомнения. В отношении ПДД, :-)
  • 0

#1529
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Я уж точно никуда не перестраивалась. И правила перестроений, к счастью, помню. Самое смешное, на дороге поступила совершенно правильно, что с т.з. ПДД, что с т.з. человеческих отношений (почти всегда пропускаю вежливо просящихся, стоящих с поворотником и не лезущих буром). А потом начались какие-то сомнения. В отношении ПДД,

Перестраивалась не перестраивалась... По ПДД все правильно - не надо ему уступать. Но вот по логике вещей... Ему так никто уступить и не должен был. Поэтому в такой ситуации бытует внегласное правило - проезжаем через одного - один с вашего ряда, другой с правого, потом опять с вашего. Много времени от этого никто не потеряет.
  • 0

#1530
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Перестраивалась не перестраивалась... По ПДД все правильно - не надо ему уступать. Но вот по логике вещей... Ему так никто уступить и не должен был. Поэтому в такой ситуации бытует внегласное правило - проезжаем через одного - один с вашего ряда, другой с правого, потом опять с вашего. Много времени от этого никто не потеряет.

Поворотник включить ему религия не позволяет? Из принципа таким хамам и недотепам не стоит уступать. Типа он самый умный и все должны телепатически домысливать, что он вознамерен делать.
  • 0

#1531
Lekar'

Lekar'
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Всем здрасти!
Вчера остановили, а у меня на доверенности не стоит печать и десять дней уже прошли, выписали минимальный штраф.
Правомерно ли мне выписали штраф?
  • 0

#1532
ArstN

ArstN
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Без сомнения водитель, который ломился в ваш ряд
8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

Тут вообще ситуация без вопросов, о какой еще помехе справа он вел речь


Это получается он должен стоять пока кто-нибудь добродушный его не пропустит, в принципе по логике вещей там и ненадо включать поворотник, там итак видно какая тяжелая ситуация... на его месте мог бы оказаться любой из вас... просто надо по чаще смотреть по сторонам...

Сообщение отредактировал ArstN: 12.05.2008, 09:12:37

  • 0

#1533
ArstN

ArstN
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Я уж точно никуда не перестраивалась. ;) И правила перестроений, к счастью, помню. Самое смешное, на дороге поступила совершенно правильно, что с т.з. ПДД, что с т.з. человеческих отношений (почти всегда пропускаю вежливо просящихся, стоящих с поворотником и не лезущих буром). А потом начались какие-то сомнения. В отношении ПДД, ;)

Да вам можно было просто чуть потеснить левый ряд и там бы спокойно 3 ряда ехало бы, может вам ищо кланиться, руку целовать чтоб вы пропустили... :bow: :eek: :eek:
  • 0

#1534
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Mr.Alex и прочим ЗНАЮЩИМ ПДД!
ВОПРОС

если горит КРАСНЫЙ что делаем??

Думаю вопрос по проезду Жарокова/Абая ичерпан!

ps. Mr.Alex не дай бог мне встертить Вас едушим в низ по Жарокова :bow:
  • 0

#1535
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Да что вы к дорожной разметки прицепились??? Если перед Вами есть светофор то должны следовать его сигналам я помоему пару постиков выкладывал что к чему?

Следовать сигналам светофора обязаны до вьезда на перекресток. а на перекрестке вы следовать сигналам обязаны при наличии линии стоп или знака стоп. если линии и знака нет то обязаны покинуть перекресток при любом сигнале светофора.
  • 0

#1536
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Всем здрасти!
Вчера остановили, а у меня на доверенности не стоит печать и десять дней уже прошли, выписали минимальный штраф.
Правомерно ли мне выписали штраф?

ИМХО нет. отсутствие регистрации не наказывается. наказывается отстутствие доверенности.
по какой статье штраф то выписали?

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -
влечет предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

тут за "не имеющим при себе", а у тебя при сибе было.. с адвокатом поговори.
  • 0

#1537
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Это получается он должен стоять пока кто-нибудь добродушный его не пропустит, в принципе по логике вещей там и ненадо включать поворотник, там итак видно какая тяжелая ситуация... на его месте мог бы оказаться любой из вас... просто надо по чаще смотреть по сторонам...

правила предписывают включать поворотник даже при перестроении на пустой дороге...
почему-то када "любой из нас" оказываеца в такой ситуации - то включает поворотник и ждет пока пропустят... а не ломица внагляк, да ишо и права потом качает...
  • 0

#1538
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

если горит КРАСНЫЙ что делаем??

Смотря где горит.... :bow:
PS. Вопрос с Жарокова (и др похожие перекрестки) исчерпан - там нужно останавливаться - потому что там стоп линия подразумевается... хотя ее нет :eek:
и знак украли.
Но если нет машин и пешеходов - можно и проехать - наказать за это не в праве. ИМХО.
  • 0

#1539
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Кто в данной ситуации нарушал ПДД?

тот кто ломится (совершает маневр) тот и нарушает....
но есть еще и правило трех "Д" - Дай Дорогу Дураку. и нервы целы и аварий меньше... но если есть возможность конечно усяких нахалов "обьезжающих по встречке" и тп стараюсь не пускать
  • 0

#1540
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Это получается он должен стоять пока кто-нибудь добродушный его не пропустит, в принципе по логике вещей там и ненадо включать поворотник, там итак видно какая тяжелая ситуация... на его месте мог бы оказаться любой из вас... просто надо по чаще смотреть по сторонам...

Это именно так и получается. АААА поворотник не нужен и так понятно!!!! Сильно!!! Смеялося долго :bow: ПДД прочитайте, а потом про логику вспомните, в правилах много чего не логичного на взгляд отдельно взятого участника ДД и если каждый на дороге будет действовать согласно СВОЕЙ логике, то бардак будет похлеще. чем сейчас.


Да вам можно было просто чуть потеснить левый ряд и там бы спокойно 3 ряда ехало бы, может вам ищо кланиться, руку целовать чтоб вы пропустили... :eek: :eek: ;)

Правильно потесним своей бочиной левый ряд, вытолкнув его на бардюр, а еще лучше так начнем теснится, что шарахнем левый ряд - пральна!!!! С вашими мыслями многие согласятся, и ездят так же.... ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.