Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1601
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


Замечание-Аль Фараби_достык, на мосту не доезжая достык есть два разворота на лево, так вот, на первый разворот сразу после пешехода провели сплошную, там всех ловят кто поворачивает на лево, за нарушение сплошной, которую нарисовали этой весной.


Там эта полоса с самого начала была, сразу после открытия, потом, прада, затерлась быстро. То что ловят - понятно, на то она и сплошная, но кто-нибудь знает зачем там вобще 2 разворота?


знакомого остановили, начали требовать "оправдание"...ничего не получили... так как сами не смогли ответить для чего она там,.... ответ был, для будущей инфраструктуры... :(
  • 0

#1602
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Mr.Alex
Вы не ответили на мой вопрос
Я Повернул и что поехал? знкаов стоп и разметки нету специально смотрел и небыло там, только размечены полосы движения.

Изначально там была стоп-линия. Фотографий этого перекрестка N-летней давности у меня нет, так что извините, доказать не могу. Если считать, что ее там не было и не должно быть, то да, согласно ПДД, Вы обязаны освободить перекресток, пропустив, естественно, тех кто едет по Абая. Мое ХО - при правильной организации дорожного движения она там должна быть.
  • 0

#1603
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
ТОгда ещё вопрос нахрена он там вообще висит? для кого?

Самое интересное и не понятное для меня это как можно игнорировать как написано в ПДД "красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение", который запрещает движение???
  • 0

#1604
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
больно не пинайте..
но если поворачивать с Абая на Жарокова налево вверх, на Жарокова нет знака СТОП..
опять я за свое..
  • 0

#1605
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
а если в низ то есть :( устал я товарисчи доказывать Вам что красный это красный а не зеленый :D
  • 0

#1606
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

ЗЫ Сотона с какой радости?

с такой, что четко прописано, в каких случаях надо останавливаца перед светофором на пути следования через перекресток... а именно - в тех случаях, када есть стоп-линия или знак СТОП...
в других случаях можно не останавливаца (в теории)...
на практике встает застарелый вопрос - это двойной перекресток или два разных перекрестка...
однозначного определения так и не увидел...
  • 0

#1607
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Акира, но я же налево поворачиваю.. а тот красный горит для тех кто изначальна по Жарокова едет..

Сотона, ты действительно кролик-зануда)))

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 13.05.2008, 12:38:43

  • 0

#1608
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ТОгда ещё вопрос нахрена он там вообще висит? для кого?

Висит он там как раз таки потому, что там должна быть стоп-линия, и тогда там надо останавливаться.

Самое интересное и не понятное для меня это как можно игнорировать как написано в ПДД "красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение", который запрещает движение???

Вы уже находитесь на перекрестке. Проезд перекрестков оговорен в правилах особо, в пункте 13.8, с которым Вы никак не хотите согласиться, несмотря на то, что даже в п.5.5, на который Вы ссылаетесь, есть соответствующая оговорка. На желтый свет тоже проезд запрещен, кроме отдельно оговоренного в п.5.6 случая. Вы же принимаете эту оговорку, не так ли? так почему же Вы не можете принять оговорку для красного сигнала?

Извините, я устал от бесполезной дискуссии, и все, кто вынужден по нашей с Вами воле это читать, по-моему, тоже. Я свое мнение, причем подтвержденное ПДД, высказал. Надеюсь, Вы его поняли, так же как и мою аргументацию. Мне остается только добавить, что сам я всегда останавливаюсь там на красный свет и жду зеленого, даже когда Абая свободна, потому что помню, что там была стоп-линия, и считаю, что она там должна быть. Вы можете меня обвинить в непоследовательности и несоблюдении ПДД, ссылаясь на мои же аргументы :D На это мне нечего возвразить, кроме того что разметка у нас стирается быстрее, чем ее рисуют, а за наличием и состоянием знаков вообще следят из рук вон плохо. К сожалению, с этим мы ничего поделать не можем. :(
  • 0

#1609
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Алекс, тут все кроме меня, стоят на красный при отсутствий знака СТОП..
  • 0

#1610
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

а если в низ то есть :) устал я товарисчи доказывать Вам что красный это красный а не зеленый :-)

Вы пытаетесь доказать, что проезд перекрестка с лесополосой посередине отличается от проезда перекрестка без таковой. Вы же когда на лево поворачиваете на обычном регулируемом перекрестке просто пропускаете встречных и едете. Хоть вам и красный горит.
  • 0

#1611
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Алекс, тут все кроме меня, стоят на красный при отсутствий знака СТОП..

Ну у Вас если что отмазка есть - знак "ТОХТА" отсутствует, стоп-линию не видно совсем. :-) Как с гаишниками пообщаетесь на эту тему, отчет в студию плиз :)
  • 0

#1612
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Еще раз повторяю - пока не признаете, что пересечения типа Абая-Жарокова, Абая-Розыбакиева это два перекрестка, вы свой спор не решите. :)
Каких-то аргументов по ПДД, почему их нельзя считать таковыми приведены не были. Между тем расположение светофоров, знаков, поведение водителей это доказывает.
  • 0

#1613
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Еще раз повторяю - пока не признаете, что пересечения типа Абая-Жарокова, Абая-Розыбакиева это два перекрестка, вы свой спор не решите. :)
Каких-то аргументов по ПДД, почему их нельзя считать таковыми приведены не были. Между тем расположение светофоров, знаков, поведение водителей это доказывает.

Какие аргументы Вам нужны? Имеем две дороги: Абая и Жарокова. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительную полосу. Перекресток - место пересечения этих дорог (дорог, а не проезжих частей!!!). ИМХО из всех определений в ПДД однозначно следует, что это один перекресток. Почему Вы вдруг решили, что две дороги пересекаются в двух местах?

зы две прямые, если они не параллельны, пересекаются в одной точке. Нужно доказывать?

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 13.05.2008, 14:06:03

  • 0

#1614
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

с такой, что четко прописано, в каких случаях надо останавливаца перед светофором на пути следования через перекресток... а именно - в тех случаях, када есть стоп-линия или знак СТОП...
в других случаях можно не останавливаца (в теории)...

у нас в городе куча перекрестков где кроме светофора ничего нет, ни знака СТОП, ни стоп-линии, что теперь на красные ездить? :)

#1615
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Вы пытаетесь доказать, что проезд перекрестка с лесополосой посередине отличается от проезда перекрестка без таковой. Вы же когда на лево поворачиваете на обычном регулируемом перекрестке просто пропускаете встречных и едете. Хоть вам и красный горит.


Вот совершенно верно о чем я тут и талдычу что тогда согласно сран...му п13,8 Вы и едите. Перед Вами нету никакого светофора.

Просто мне не понятно почему народ не хочет признавать что при отсутствии надо останавливаться перед пересекаемой проезжей частью как этого требуют ПДД
  • 0

#1616
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

у нас в городе куча перекрестков где кроме светофора ничего нет, ни знака СТОП, ни стоп-линии, что теперь на красные ездить? :)

Nemo. речь идет о ситуации, когда Вы находитесь на перекрестке, а не перед ним, т.е. Вы уже выехали на перекресток (естественно, на разрешающий сигнал светофора). Не хочется начинать все заново. Почитайте пару-тройку последних страниц плиз
  • 0

#1617
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Алекс, тут все кроме меня, стоят на красный при отсутствий знака СТОП..

Да все там стоят. потому что по абая плотный поток... вот по правде например нет-нет проезжают.
там тоже стоп'а нет.

Еще раз повторяю - пока не признаете, что пересечения типа Абая-Жарокова, Абая-Розыбакиева это два перекрестка, вы свой спор не решите. :)

Один там перекресток. в ПДД это явно описано. и цитату что такое перекресток приводили.



Просто мне не понятно почему народ не хочет признавать что при отсутствии надо останавливаться перед пересекаемой проезжей частью как этого требуют ПДД

ПДД требует как раз обратное - освободить перекресток не взирая на сигналы светофора.
  • 0

#1618
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


с такой, что четко прописано, в каких случаях надо останавливаца перед светофором на пути следования через перекресток... а именно - в тех случаях, када есть стоп-линия или знак СТОП...
в других случаях можно не останавливаца (в теории)...

у нас в городе куча перекрестков где кроме светофора ничего нет, ни знака СТОП, ни стоп-линии, что теперь на красные ездить? :)

надо просто не по-диагонали читать, а вдумчиво и по словам :-)
речь идет о светофоре, который установлен на пути следования через перекресток :D
  • 0

#1619
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Какие аргументы Вам нужны? Имеем две дороги: Абая и Жарокова. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительную полосу. Перекресток - место пересечения этих дорог (дорог, а не проезжих частей!!!). ИМХО из всех определений в ПДД однозначно следует, что это один перекресток. Почему Вы вдруг решили, что две дороги пересекаются в двух местах?

Ну тогда с начнем с определений ПДД, которые я уже выкладывал. п.1 общие положения:

Разделительная полоса — конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов, за исключением вынужденной остановки пешеходов при пересечении дороги вне населенного пункта;

является ли разделительной полосой участок земли между транспортными потоками по Абая? Нет, не является - на нем посередине имеется тротуар, предназначенный для движения пешеходов. Тогда чем является этот участок? Да чем угодно, кроме разделительной полосы, его можно считать парком например, или аллеей.
Возьмем понятие "дорога":

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии

Определение довольно противоречивое, поскольку по тротуарам транспортные средства вообще-то не должны передвигаться, хотя конечно могут. Тем не менее для нас самый главный момент отдельное указание что дорога - это полоса земли, приспособленная для движения транспортных средств. Следовательно, участок земли, который не приспособлен для движения транспортных средств, и, в тоже время, не является разделительной линией, к дорогам отнесен быть не может. А полоса по Абая в районе Жарокова, как раз относится к таким участкам. Возникает вопрос - можно ли считать Абая в этом районе одной дорогой? Ответ очевиден - если дорога не может включать в себя полосы земли, не предназначенные для движения транспортных средств, значит этот участок земли разделяет две разные дороги! Таким образом проспект Абая представляет собой две дороги с односторонним движением в разные стороны, образущие по два перекрестка с пересекаемыми ими дорогами.
Существующий порядок передвижения на этих перекрестках доказывает мое мнение. Водители проезжая по Жарокова через Абая, пересекают сначала один перекресток с светофором, затем другой. Если при проезде первого загорается красный свет, они останавливаются перед вторым перекрестком согласно всем правилам.
В тоже время, если взять, например, перекресток Абая-Космонавтов, то разделяющий Абая участок земли действительно является разделительной полосой, и Абая в этом случае представляет собой одну дорогу. Соответственно перекресток Абая-Космонавтов - один и при его проезде нельзя останавливаться согласно п.13-8, что все и делают :)
  • 0

#1620
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Водители проезжая по Жарокова через Абая, пересекают сначала один перекресток с светофором, затем другой.

почитал еще раз ПДД... судя по всему так и есть... две дороги два перекрестка и бульвар между ними.

PS. в Российских ПДД кстати "и пешеходов" убрали из определения.

Разделительная полоса» - термин подвергался корректировке, но, к сожалению, не до конца. Из определения исключено слово «пешеходы». Теперь бульвар, который расположен между соседними проезжими частями, также является разделительной полосой. Однако остались слова «не предназначенный для движения и остановки транспортных средств». Это означает, что если на разделительной полосе трамвайные пути, то это не разделительная полоса. А что это? Сколько в этом случае проезжих частей? Ведь название улицы или номер дороги распространяются на все проезжие части. Точного ответа нет. Вопрос может возникнуть в случае ДТП или нарушения Правил дорожного движения.
(взято тут http://www.autodrivi...mmentarii.html)


PPS. Тогда можно обсудить Толе би от тастака до Аксая.. :)
PPPS. или Абая - Правды - там точно один перекресток и стоп линии нет ж)

Сообщение отредактировал BOPOH: 13.05.2008, 15:07:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.