Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15521
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

сколько про перекресток было - пересекать ведя велосипед/мопед рядом.


ну перекросток-то как раз по правому ряду можно в седле пересекать, а вот левый поворот надо выполнять, спешиваясь и переходя дорогу пешком.
  • 0

#15522
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Есть и в нынешних. Не там ищете.
пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги


Так речь то шла о том, как водители велосипедов/мопедов должны перекрестки пересекать - верхом, али за узцы?

ЗЫ: пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу - что-то не въехал... о какой работе речь? :spy:
  • 0

#15523
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Есть и в нынешних. Не там ищете.
пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги


Если я веду велосипед рядом, допустим устала крутить педали, тогда я пешеход и нахожусь вне ТС (велосипеда) тогда все правильно, а если я еду на велосипеде, тогда я уже не пешеход, а водитель!
  • 0

#15524
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

ЗЫ: пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу - что-то не въехал... о какой работе речь? :spy:


уборка проезжей части, укладка асфальта....
:idea: замеры места происшествия ДТП

Сообщение отредактировал Deep sky: 10.05.2011, 18:54:41

  • 0

#15525
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто



Есть и в нынешних. Не там ищете.
пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги


Так речь то шла о том, как водители велосипедов/мопедов должны перекрестки пересекать - верхом, али за узцы?

ЗЫ: пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу - что-то не въехал... о какой работе речь? :spy:

Deep Sky права.
Верхом - водитель, под узды - пешеход. Отсюда и проезд/переход перекрестка.

#15526
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений


вопрос - правомерно ли требование сотрудника ЖоПо убрать машину?

Как ни прискорбно да.
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.

П. 1.4 даже больше подходит
====
1.4. Необходимые изменения и ограничения в организации дорожного движения вводятся в установленном порядке в рамках Правил только при помощи дорожных знаков, дорожной разметки, сигналов светофоров и регулировщиков, а также распоряжениями лиц, уполномоченных регулировать движение.
=========
Так как и стоянка и остановка входят в понятие "дорожное движение" то ИДП имеет законное права требовать убраться без объяснения причин.

P.s. Щас начнется... Морфологические споры по понятим п.1.2
  • 0

#15527
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Но откуда-то мы знаем, о том, что велосипедист должен переходить проезжую часть пешком, ведя велосипед рядом???

Я не нашел ни в Доп. требованиях (гл.25) ни в Пешеходных переходах (гл. 14) ни в Проезд перекрестков (Гл.13) ни по тексту.
И вдумайтесь какой в этом смысл? Проезжая через каждый перекресток велосипедист должен переходить его пешком по переходу, так что ли? C точки зрения ПДД велосипедист такой же водитель, только с некоторыми ограничениями (см. гл. 25 и п 16.1)
Нет требования даже о том, что велосипедист обязан ИДТИ по переходу. Зато разрешено ехать на велике по обочине и тротуару если это не мешает пешеходам.
Я везде проезжаю и поворачиваю налево, хотя это и запрещено - сознаюсь. Но пока не останавливали! ;-)
  • 0

#15528
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
2 GOST в принципе все логично
едешь на велосипеде - значит водитель и двигайся по проезжей части и пересекай перекрестки там же.
а хочешь по ПП, тогда как пешеход, ведя ТС рядом )))

Нашла ПДД для велосипедистов, правда не знаю насколько правомерен данный текст...
http://www.veloalmat...id=29&Itemid=21

Сообщение отредактировал Deep sky: 10.05.2011, 22:05:31

  • 0

#15529
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Но откуда-то мы знаем, о том, что велосипедист должен переходить проезжую часть пешком, ведя велосипед рядом???

Я не нашел ни в Доп. требованиях (гл.25) ни в Пешеходных переходах (гл. 14) ни в Проезд перекрестков (Гл.13) ни по тексту. И вдумайтесь какой в этом смысл? Проезжая через каждый перекресток велосипедист должен переходить его пешком по переходу, так что ли? C точки зрения ПДД велосипедист такой же водитель, только с некоторыми ограничениями (см. гл. 25 и п 16.1)Нет требования даже о том, что велосипедист обязан ИДТИ по переходу. Зато разрешено ехать на велике по обочине и тротуару если это не мешает пешеходам.Я везде проезжаю и поворачиваю налево, хотя это и запрещено - сознаюсь. Но пока не останавливали! ;-)


а вот я как-нибудь налево поворачивающих за ручку схвачу и буду вспоминать чудооленя :lol:

давно правда было, ...................чудик один мне залетел в окно, когда я остановился на пешеходке, почти половиной туловища и мордой вперед залез :lol:, так вот, по пешеходке этот олень ехал по диагонали, видимо думал что я проскочу после первого пешехода или черт его знает что он там думал, решил объехать и тут бац окно-сигарета-моя голова, он лбом мне чуть зубы не выбил с мозгами, еще обжегся от сигареты, чудоолень схватил лисапед и крикнув мне много нехороших слов испарился
  • 0

#15530
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Ну я обычно подъезжаю и стою в левом ряду - жду спокойно светофора как и все. Объезжаю стоящих только если пробка большая, ну как не воспользоваться?
У велика и мотоцикла одна проблема - устойчивость. Может свалиться в окно водителю на малой скорости это верно. Потому в сильно узкие места и не лезу.
Объективная сторона запрета поворота налево на многорядной дороге состоит в том, что при маневрировании по полосам велосипедист подвергает себя самому большому риску по сравнению с другими водителями ТС.
А так как какая разница справа или слева вас объедет велик на перекрестке?
Раз уж тема о великах на дорогах всплыла, тут я немного порассуждал о преимуществах передвижения на велосипеде в городских условиях.

Сообщение отредактировал Axl: 11.05.2011, 01:18:25

  • 0

#15531
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
не, спорить не буду, просто соглашусь и поверю вам, но вот повороты на лево на оживленном перекрестке, который раз вижу, что поворачивают и как то хаотично\коряво\дергание туда сюда, даже незнаю как описать, ладно железо мое или соседа, бывает притрутся машинки, габариты там не чувствуют, это самое безобидное, а тут такой сосед............ :dont:
  • 0

#15532
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Deep Sky права.
Верхом - водитель, под узды - пешеход. Отсюда и проезд/переход перекрестка.


Если это так, то распространяются ли на водителя велосипеда статьи КоАП РК про пользование сотовым телефоном, неправильную парковку, езду в не трезвом виде, и т.п.?
По-моему это еще одна коллизия законодательства РК - по ПДД велосипед является транспортным средством, а по КоАП не является, т.к. согласно примечанию к ст.461 :Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства., к которым (механическое транспортное средство) согласно ПДД велосипед уже не относится. Иначе было бы смешно :D :D :D...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 11.05.2011, 09:51:04

  • 0

#15533
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Deep Sky права.
Верхом - водитель, под узды - пешеход. Отсюда и проезд/переход перекрестка.


Если это так, то распространяются ли на водителя велосипеда статьи КоАП РК про пользование сотовым телефоном, неправильную парковку, езду в не трезвом виде, и т.п.?
По-моему это еще одна коллизия законодательства РК - по ПДД велосипед является транспортным средством, а по КоАП не является, т.к. согласно примечанию к ст.461 :Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства., к которым (механическое транспортное средство) согласно ПДД велосипед уже не относится. Иначе было бы смешно :D :D :D...

Где то читал про то, что у пьяного велогонщика ВУ забрали.
А так действительно, по дурацки, правилам езды обязан подчиняться, но за не соблюдение ответственности не несешь.

#15534
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Раз уж тема о великах на дорогах всплыла, тут я немного порассуждал о преимуществах передвижения на велосипеде в городских условиях.

Выдержка из общих положений:

пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску


  • 0

#15535
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Соответственно, т.к. пешеход - лицо...ведущее велосипед, пропускаем уступаем ему на "зебре", если пешеход едет на велосипеде, то он велосипедист, и пусть не болеет!
  • 1

#15536
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Где то читал про то, что у пьяного велогонщика ВУ забрали.


забрали потому, что этот тормоз его предъявил как документ, и забрали имхо незаконно - ВУ на автотранспорт, а ехал-то пьяным он на велосипеде...
  • 0

#15537
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

не, спорить не буду, просто соглашусь и поверю вам, но вот повороты на лево на оживленном перекрестке, который раз вижу, что поворачивают и как то хаотично\коряво\дергание туда сюда, даже незнаю как описать, ладно железо мое или соседа, бывает притрутся машинки, габариты там не чувствуют, это самое безобидное, а тут такой сосед............ :dont:

Насчет правил не знаю, не проверял. Но у меня в инструкции написано как подавать сигналы перед перестроением и поворотом. Аналогично повороту на машине если сломаны поворотные сигналы - показываешь рукой. Показываешь и постепенно с полосы на полосу переходишь, пока к краю левой полосы не прижмешся.
При проезде через сложный перекресток я еще и показываю что прямо еду.
А велосипедист который ломится через все полосы по диагонали к перекрестку - придурок. Или никогда на машине не ездил.
  • 0

#15538
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Если это так, то распространяются ли на водителя велосипеда статьи КоАП РК про пользование сотовым телефоном, неправильную парковку, езду в не трезвом виде, и т.п.?
По-моему это еще одна коллизия законодательства РК - по ПДД велосипед является транспортным средством, а по КоАП не является, т.к. согласно примечанию к ст.461 :Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства., к которым (механическое транспортное средство) согласно ПДД велосипед уже не относится. Иначе было бы смешно :D :D :D...

Во-первых чем вам велосипед не механическое транспортное средство? Био-органическое оно что-ли?
Во-вторых, если пройдетесь по ПДД со словом "велосипед" то вы увидете, что велосипедист имеет на дороге все права и обязанности водителя кроме уже упоминавшегося ограничения движения по всем полосам кроме правой полосы и разрешения на движение по обочине (насчет тротуара надо уточнить). Плюс некоторые дополнительные требования.
Все штрафы которые вы выше перечислили применимы к водителю велосипеда (как бы смешно это не звучало). Например остановка на обочине если ТС мешает пешеходам. В том числе и лишение права управления, которое является не документом на ваше имя а вашим ПРАВОМ гражданина РК.
Изъятие ВУ - это мера рассмотрения административного дела о нарушении, это действие не является ни наказанием ни штрафом.
ИДП вполне может отправить велосипедиста на экспертизу и по суду лишить его права управления транспортным средством. Если судить по логике запрет будет действовать на все ТС даже если поймали на велике.
Такие дела.
  • 0

#15539
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

При проезде через сложный перекресток я еще и показываю что прямо еду.

Axl, ну ты то хоть не пиши "сложные" слова..... :faceoff: ведь сейчас кто нибудь да спросит: "что такое "сложный перекресток"??? и понеслась по 100-му кругу.
  • 0

#15540
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А меня больше интересует, как "показать прямо" на велосипеде...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.