Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15481
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


у меня другой вопрос: кому верить - пдд, кдп астана, ддп алмата?

Осталось довести до логического конца-дать материалы журналистам, пусть статейку тиснут.

у меня нет такой возможности. если кто-то возмется за это, то пожалуйста. смогу предоставить оригиналы если что.
  • 0

#15482
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


у меня другой вопрос: кому верить - пдд, кдп астана, ддп алмата?

Осталось довести до логического конца-дать материалы журналистам, пусть статейку тиснут.

Мне тоже кажется, пока этих (вырезано цензурой).... не продавить через прессу, так и будут какие-то (вырезано цензурой) маразматические отписки слать.
  • 0

#15483
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
тут вопрос такой возник:
вчера, 9 мая, заезжал в магазин, по Ленина ниже Калинина.
возле магаза был карман для парковки с разметкой, знаков, запрещающих остановку\стоянку не было, до ближайщих выездов\перекрестков с каждой стороны было как минимум метров по 50.
на протяжении Ленина через каждые 100 м стояли ЖоПо и разгоняли тех, кто хотел припарковаться, ну и меня тоже.
Спорить я не стал, только спросил на каком основании, был получен ответ - "дали указание".
указание, как я понимаю, ЖоПо дал их комбат\начальник УДП Алматы, ну так меня-то его указания\приказы никак не касаются. ПДД я не нарушал.
вопрос - правомерно ли требование сотрудника ЖоПо убрать машину?
  • 0

#15484
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

тут вопрос такой возник:
вчера, 9 мая, заезжал в магазин, по Ленина ниже Калинина.
возле магаза был карман для парковки с разметкой, знаков, запрещающих остановку\стоянку не было, до ближайщих выездов\перекрестков с каждой стороны было как минимум метров по 50.
на протяжении Ленина через каждые 100 м стояли ЖоПо и разгоняли тех, кто хотел припарковаться, ну и меня тоже.
Спорить я не стал, только спросил на каком основании, был получен ответ - "дали указание".
указание, как я понимаю, ЖоПо дал их комбат\начальник УДП Алматы, ну так меня-то его указания\приказы никак не касаются. ПДД я не нарушал.
вопрос - правомерно ли требование сотрудника ЖоПо убрать машину?

Как ни прискорбно да.
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.
  • 0

#15485
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

тут вопрос такой возник:
вчера, 9 мая, заезжал в магазин, по Ленина ниже Калинина.
возле магаза был карман для парковки с разметкой, знаков, запрещающих остановку\стоянку не было, до ближайщих выездов\перекрестков с каждой стороны было как минимум метров по 50.
на протяжении Ленина через каждые 100 м стояли ЖоПо и разгоняли тех, кто хотел припарковаться, ну и меня тоже.
Спорить я не стал, только спросил на каком основании, был получен ответ - "дали указание".
указание, как я понимаю, ЖоПо дал их комбат\начальник УДП Алматы, ну так меня-то его указания\приказы никак не касаются. ПДД я не нарушал.
вопрос - правомерно ли требование сотрудника ЖоПо убрать машину?


Поддерживаю вопрос.
Меня аналогично попросили перепарковаться на Комсомольской / Дзержинского перед 1 мая (освобождают эту сторону улицы, чтобы колонна прошла). Я решила с ним поспорить (знак парковка разрешена - есть, припарковавшись, я никому не мешаю и ничего не нарушаю), он так тактично сказал - "я ведь вас попросил, пожалуйста, перепаркуйтесь". Пришлось, подняв руки, по человечески, освободить парковочное место.
  • 0

#15486
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Как ни прискорбно да.
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


а если меня сотрудник ОВД попросит перепарковаться, мотивируя устным распоряжением вышестоящих, а на самом деле чтобы уступить ему парковочное место? :eek:
Должно быть какое-либо письменное распоряжение? нет?
  • 0

#15487
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Как ни прискорбно да.
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


нда. но этот пункт можно трактовать очень далеко - если сотрудник органов внутренних дел остановит меня и попросит сплясать ему джигу - это ведь тоже будет "требованием сотрудника органов внутренних дел. какие именно требования я должен выполнять? как я понимаю - те, которые не противоречат законам РК. кмк, требование убрать машину, припаркованную с соблюдением ПДД - и есть тот случай.
  • 0

#15488
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Должно быть какое-либо письменное распоряжение? нет?


даже если и будет письменное распоряжение начальника УДП г. Алматы, то, имхо:
1. он предназначено для сотрудников УДП, а никак не для других граждан.
2. если это распоряжение противоречит законам РК, то оно незаконно.

в общем, задал вопрос на сайте ЖоПо, посмотрим, что ответят профессора :rolleyes: .
  • 0

#15489
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
ну тогда по этой логике незаконны действия ИДП по формированию групп пешеходов на ПП в часы пик. ПП есть, светофора нет, соответсвенно пешик ничего не нарушает. значит может срать на ИДП и идти через дорогу. И что-то я не помю чтобы кто-то из ЦТ/ВВ-шников возмущался по поводу того что пешиков не пускают переходить ПП.
так что если уж попросили. то думаю следует освободить место

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 10.05.2011, 12:55:33

  • 0

#15490
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
железная логика, что-то таким макаром можно дойти и до того, мол зачем ваще нужны менты, гаишники и т.д. ведь есть ПДД, законы, конституция траляля......... ведь просто нужно всем придерживаться всех правил и никто не нужен, ...........что вы развели танцы какие то, джигу :faceoff:

:type:
  • 0

#15491
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Как ни прискорбно да.
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


нда. но этот пункт можно трактовать очень далеко - если сотрудник органов внутренних дел остановит меня и попросит сплясать ему джигу - это ведь тоже будет "требованием сотрудника органов внутренних дел. какие именно требования я должен выполнять? как я понимаю - те, которые не противоречат законам РК. кмк, требование убрать машину, припаркованную с соблюдением ПДД - и есть тот случай.

В ПДД не указано что является "требованием сотрудника органов внутренних дел" так что все заключения "законно-незаконно" это всего лишь размышлизмы.
  • 0

#15492
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений


Как ни прискорбно да.
1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


нда. но этот пункт можно трактовать очень далеко - если сотрудник органов внутренних дел остановит меня и попросит сплясать ему джигу - это ведь тоже будет "требованием сотрудника органов внутренних дел. какие именно требования я должен выполнять? как я понимаю - те, которые не противоречат законам РК. кмк, требование убрать машину, припаркованную с соблюдением ПДД - и есть тот случай.

Кто то тут уже выкладывал цитату что то вроде " Не выполнение не законного приказа или распоряжения сотрудника полиции не является административным нарушением". Ссылку дать не могу но думаю что это разумно. Поэтому Вам решать выполнять какое либо распоряжение или нет, но надо знать что вас может ждать эвакуатор и суд, если ЖолПол предоставит достаточно убедительные документы в суд то Вам придётся отвечать по закону.
  • 0

#15493
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
вот эти лисапеды с мотором, скутеры, на которых дети катаются по трое-четверо, как я понял толком доков ни надо до 50 кубиков, им можно совершать левые повороты на перекрестках? :mad:
  • 0

#15494
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

вот эти лисапеды с мотором, скутеры, на которых дети катаются по трое-четверо, как я понял толком доков ни надо до 50 кубиков, им можно совершать левые повороты на перекрестках? :mad:

Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010г. № 90
....
3. Объектами государственной регистрации отдельных видов транспортных средств по настоящим Правилам являются механические транспортные средства, указанные в подпунктах 1), 2) пункта 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения», прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями.
....
Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения»
.....
3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.
........
Государственная регистрация механического транспортного средства и прицепа без документа в сфере подтверждения соответствия требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, запрещается.
Государственной регистрации подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:
1) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили;
2) мотоциклы и мотороллеры;
3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями;
4) исключен в соответствии с Законом РК от 10.01.06 г. № 116-III (введено в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.)
5) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями, зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию Республики Казахстан на срок более двух месяцев.
Государственной регистрации не подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:
1) автомобили, тракторы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили и тракторы, самоходные шасси и механизмы, прицепы, используемые как технологический транспорт на закрытых территориях;
2) троллейбусы;
3) трамваи и другие рельсовые механические транспортные средства;
4) легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию Республики Казахстан на срок менее двух месяцев.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 10.05.2011, 14:19:40


#15495
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот эти лисапеды с мотором, скутеры, на которых дети катаются по трое-четверо, как я понял толком доков ни надо до 50 кубиков, им можно совершать левые повороты на перекрестках? :mad:

как бы да. а почему нет?
  • 0

#15496
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


вот эти лисапеды с мотором, скутеры, на которых дети катаются по трое-четверо, как я понял толком доков ни надо до 50 кубиков, им можно совершать левые повороты на перекрестках? :mad:

как бы да. а почему нет?

я почему то думал, что они приравнены к велосипедистам, которым кажись на трамвайках и на дорогах более одной полосы движения запрещено поворачивать\разворачиваться.........., пугают блин
  • 0

#15497
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я почему то думал, что они приравнены к велосипедистам, которым кажись на трамвайках и на дорогах более одной полосы движения запрещено поворачивать\разворачиваться.........., пугают блин

серьезно что-ли?! :eek: чот первый раз такое слышу!

капец, как первый раз в ПДД заглянул. бум знать теперь. :faceoff:

Сообщение отредактировал BUCH: 10.05.2011, 14:46:20

  • 0

#15498
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

вот эти лисапеды с мотором, скутеры, на которых дети катаются по трое-четверо, как я понял толком доков ни надо до 50 кубиков, им можно совершать левые повороты на перекрестках? :mad:


ПДД РК:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.


24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Совсем забыл (там же, т.е. в ПДД):
мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Так что мопед - это ТС, дальше смотрим п. 2.1.1. ПДД РК:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Сообщение отредактировал Demon Patologoanatom: 10.05.2011, 14:44:22

  • 0

#15499
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



у меня другой вопрос: кому верить - пдд, кдп астана, ддп алмата?

Осталось довести до логического конца-дать материалы журналистам, пусть статейку тиснут.

у меня нет такой возможности. если кто-то возмется за это, то пожалуйста. смогу предоставить оригиналы если что.

Журналисты далеки от тонкостей ПДД, им надо все разжевать. Вроде на Аффторе раньше кто-то писал на автотематику...
  • 0

#15500
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
О_О Demon Patologoanatom
откопал :-)

мне как то не по себе, когда они это делают :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.