Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15441
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Так вот у меня написан срок действия номерного знака "Транзит" в документе подтверждающий право собственности на один год. От сюда следует что я могу год ездить с такими номерами без ограничений по времени суток и дням недели.

Можете , но в ОАЭ, а здесь вам не тут! :dont:

Я уже думал человек на учет авто поставил, а он все выясняет сколько ему на синий номерах ездить можно.

в чем и прикол, .......на двух страницах :lol:
  • 0

#15442
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений


Так вот у меня написан срок действия номерного знака "Транзит" в документе подтверждающий право собственности на один год. От сюда следует что я могу год ездить с такими номерами без ограничений по времени суток и дням недели.

Можете , но в ОАЭ, а здесь вам не тут! :dont:

Я уже думал человек на учет авто поставил, а он все выясняет сколько ему на синий номерах ездить можно.

Мне не куда торопиться :-) скоро еще одна машинка придет хочу сразу две гонять на сверку, налог платить итд. И от того что это на две страницы расписано это даже хорошо, я думаю наш спор кому нибудь будет очень полезен.
Всем спасибо за помощь, приятного вам дня!!!!!
  • 0

#15443
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Моя знакомая стояла на Толе-би Гагарина на светофоре когда загорелся зеленый она начала движение в это время с АЗТМ-а на красный вылетел чудак и моя подруга заехала ему в зад. Сейчас в суде её винят в аварии. Кто в данной ситуации прав?

Сообщение отредактировал Andromedochka: 05.05.2011, 13:33:52

  • 0

#15444
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Моя знакомая стояла на Толе-би Гагарина на светофоре когда загорелся зеленый она начала движение в это время с АЗТМ-а на красный вылетел чудак и моя подруга заехала ему в зад. Сейчас в суде её винят в аварии. Кто в данной ситуации прав?


ИМХО тот, кто получил в зад прав. Тяжело будет Вашей подруге доказывать, что он выехал именно на красный, а не завершал маневр.
  • 0

#15445
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Моя знакомая стояла на Толе-би Гагарина на светофоре когда загорелся зеленый она начала движение в это время с АЗТМ-а на красный вылетел чудак и моя подруга заехала ему в зад. Сейчас в суде её винят в аварии. Кто в данной ситуации прав?

Скорее всего она не права будет; тот водила с АЗТМ может вообще сказать что ниоткуда не выезжал, ехал с ней в одном направлении, а она его просто догнала...
  • 0

#15446
al-pelican

al-pelican
  • Гость
  • 22 сообщений
привет всем!
подскажите пжл следующее, кто хорошо знаком с процедурами жол полиции. вкратце: жол полисмен остановил за то, что не пропустил пешехода.(ситуация такова, что я избегал экстренного торможения и соответственно аварийной ситуации) в протоколе я указал, что не согласен с действиями инспектора ввиду того, что их задача обеспечивать движение ТС,а не стоять поодаль и фиксировать вынужденные нарушения. далее я подписал все и.....полисмен сказал до свиданья. права остались при мне, никакого отрывного талона мне не выдали... что мне теперь ожидать? повестки по адресу? или что?
  • 0

#15447
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений

привет всем!
подскажите пжл следующее, кто хорошо знаком с процедурами жол полиции. вкратце: жол полисмен остановил за то, что не пропустил пешехода.(ситуация такова, что я избегал экстренного торможения и соответственно аварийной ситуации) в протоколе я указал, что не согласен с действиями инспектора ввиду того, что их задача обеспечивать движение ТС,а не стоять поодаль и фиксировать вынужденные нарушения. далее я подписал все и.....полисмен сказал до свиданья. права остались при мне, никакого отрывного талона мне не выдали... что мне теперь ожидать? повестки по адресу? или что?

Скорей всего он заполнил липовый протокол т. к. при написании что вы не согласны с нарушением изымаются права и дело передается в суд, а ему при этом придется писать рапорт итд они ленивые в этом плане.

Сообщение отредактировал Makidonsk: 06.05.2011, 10:26:41

  • 0

#15448
al-pelican

al-pelican
  • Гость
  • 22 сообщений
[quote name='Makidonsk' timestamp='1304655876' post='16087153']
[quote]
Скорей всего он заполнил липовый протокол т. к. при написании что вы не согласны с нарушением изымаются права и дело передается в суд, а ему при этом придется писать рапорт итд они ленивые в этом плане.

т.е. в данном случае у меня бы изъяли права?я тут на перекуре пообщался с автолюбителями, есть мнение,что права уже не изымаются.
ок, спасибо за ответ!

[mod=asr] al-pelican Предупреждение
2.7 Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности
Как правильно использовать читайте здесь http://vse.kz/index....howtopic=316320
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 06.05.2011, 11:43:52

  • 0

#15449
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

т.е. в данном случае у меня бы изъяли права?я тут на перекуре пообщался с автолюбителями, есть мнение,что права уже не изымаются.

все верно не изымают и не имели права изымать никогда, только они нарушали закон. изымают, если дело направляют в суд или если на пересдачу.

подробности здесь

Сообщение отредактировал BUCH: 06.05.2011, 11:39:09

  • 0

#15450
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а эта, я извиняюсь, Натела, что там с ответом из Правительства по поводу 13.10? :faceoff:
  • 0

#15451
al-pelican

al-pelican
  • Гость
  • 22 сообщений

привет всем!
подскажите пжл следующее, кто хорошо знаком с процедурами жол полиции. вкратце: жол полисмен остановил за то, что не пропустил пешехода.(ситуация такова, что я избегал экстренного торможения и соответственно аварийной ситуации) в протоколе я указал, что не согласен с действиями инспектора ввиду того, что их задача обеспечивать движение ТС,а не стоять поодаль и фиксировать вынужденные нарушения. далее я подписал все и.....полисмен сказал до свиданья. права остались при мне, никакого отрывного талона мне не выдали... что мне теперь ожидать? повестки по адресу? или что?

т.е. в данном случае у меня бы изъяли права?я тут на перекуре пообщался с автолюбителями, есть мнение,что права уже не изымаются.

все верно не изымают и не имели права изымать никогда, только они нарушали закон. изымают, если дело направляют в суд или если на пересдачу.


спс, следуя Вашей ссылке прочитал следующее: ...В этой связи, соответствующим указанием МВД определен порядок изъятия водительских удостоверений, согласно которого данная мера будет применяться только в случаях совершения повторных, систематических и грубых нарушений ПДД, а также в случаях несогласия водителей с предъявленным нарушением.
в данном случае я указал в протоколе, что несогласен, а права не изымались. забыл полисмен их забрать или действительно "левый" протокол заполнил?


  • 0

#15452
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

в данном случае я указал в протоколе, что несогласен, а права не изымались. забыл полисмен их забрать или действительно "левый" протокол заполнил?

вы после предупреждения решили всё цитатами забубенить ?! :-)

если водитель согласен с нарушением, ему выписывают протокол и постановление о наложении адм взыскания (штрафа), то в этом случае ву не изымается и у водителя согласно 707-й статье КоАП есть аж 30 дней для оплаты штрафа. если в течении этого врмени штраф не оплачен, то УДП может взыскать штраф в судебном порядке, при этом судебные издержки конечно будет оплачивать водитель.

если водитель НЕ согласен с нарушением, то ему выписывается ТОЛЬКО протокол, изымается ВУ и дело направляется в суд или в адм.группу УДП. после рассмотрения дела в суде или адм группе, выносится постановление о прекращении дела или о наложении адм взыскания, и ву должно быть возвращенно водителю после этого сразу. если вынесли постановление о наложении адм взыскания, то опять таки есть 30 дней для оплаты штрафа.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.05.2011, 17:05:00

  • 0

#15453
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений


в данном случае я указал в протоколе, что несогласен, а права не изымались. забыл полисмен их забрать или действительно "левый" протокол заполнил?

вы после предупреждения решили всё цитатами забубенить ?! :-)

если водитель согласен с нарушением, ему выписывают протокол и постановление о наложении адм взыскания (штрафа), то в этом случае ву не изымается и у водителя согласно 707-й статье КоАП есть аж 30 дней для оплаты штрафа. если в течении этого врмени штраф не оплачен, то УДП может взыскать штраф в судебном порядке, при этом судебные издержки конечно будет оплачивать водитель.

если водитель НЕ согласен с нарушением, то ему выписывается ТОЛЬКО протокол, изымается ВУ и дело направляется в суд или в адм.группу УДП. после рассмотрения дела в суде или адм группе, выносится постановление о прекращении дела или о наложении адм взыскания, и ву должно быть возвращенно водителю после этого сразу. если вынесли постановление о наложении адм взыскания, то опять таки есть 30 дней для оплаты штрафа.

Все верно, вопрошающий ведь написал что он в протоколе написал что он НЕ СОГЛАСЕН. Далее должно было изыматься ВУ т.к. оно не изымалось следует что протокол липовый.
  • 0

#15454
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Все верно, вопрошающий ведь написал что он в протоколе написал что он НЕ СОГЛАСЕН. Далее должно было изыматься ВУ т.к. оно не изымалось следует что протокол липовый.

интересно из чего же это следует!? :confused: все мы люди, можем что-то забыть, напутать и т.д......
  • 0

#15455
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Все верно, вопрошающий ведь написал что он в протоколе написал что он НЕ СОГЛАСЕН. Далее должно было изыматься ВУ т.к. оно не изымалось следует что протокол липовый.

интересно из чего же это следует!? :confused: все мы люди, можем что-то забыть, напутать и т.д......

Ага. И вылезет этот протокол, когда-нибудь в самый не подходящий момент.

#15456
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Все верно, вопрошающий ведь написал что он в протоколе написал что он НЕ СОГЛАСЕН. Далее должно было изыматься ВУ т.к. оно не изымалось следует что протокол липовый.

интересно из чего же это следует!? :confused: все мы люди, можем что-то забыть, напутать и т.д......

Ага. И вылезет этот протокол, когда-нибудь в самый не подходящий момент.

вопрос не в том откуда и когда он вылазеет, тем более чел знает что на него был составлен протокол, а значит где то он есть и надо быть готовым, что он всплывет.
вот на меня в понедельник был составлен протокол и для меня вообще не новость будет, когда мне сообщат что типа штраф на мне. тут надо принимать какие либо действия или не принимать, а тупо ждать 2 месяца, потом идти в гаи и требовать прекратить дело за давностью сроков привлечения, тем более что у него ву на руках. я бы вообще не парился.
  • 0

#15457
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Еще одна попытка!
Ответ, как всегда, прикольный. Где они прочитали, то что пытаются объяснить про выделенную полосу?
Похоже что сотрудники Жо По абсолютно убеждены что ПДД существуют для их нарушителей, а не для того что бы их соблюдать! Логика у них такая получается: - если водитель уже нарушил, намереваясь проехать прямо по полосе предназначенной только для поворота, то он должен ехать в направлении стрелки и тогда он уже не нарушитель, типа! А если он на этой полосе остановился, то он два раза нарушитель что ли?
А последнее предложение вообще убило! Какое отношение это имеет к поставленному вопросу и к 13.10?

4 мая 2011
Я задал вопрос, опубликованный на Вашем сайте 1 апреля. В своем вопросе я просил дать разъяснения по применению п. 13.10, на примере перекрестка Суюнбая, Б. Хмельницкого в Алматы. Вместо ответа на вопрос Вами было инициировано изменение организации дорож. движения на указанном перекрестке, которое привело к грандиозным пробкам на этом перекрестке, а мой вопрос так и остался без ответа.
Ответ: На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе. Когда движение на перекрестке регулируется светофором, имеющим дополнительную секцию со стрелкой, водитель, находящийся на полосе с которой производится поворот в направлении стрелки (выделенная специальная полоса, предназначенная для транспортных средств, осуществляющих только поворот в направлении стрелки), в случае, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, находящимся сзади на этой же полосе, обязан продолжить движение в направлении, указываемом этой включенной стрелкой. Согласно п. 8.6 Правил дорожного движения в случае нахождения на полосе, где дорожной разметкой 1.18 и (или) знаками 5.8.1, 5.8.2 установлены направления движения по данной полосе, соответствующие направлению стрелки дополнительной секции светофора, водитель транспортного средства на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора должен двигаться только в указанном направлении. В случаях, когда дополнительная секция светофора выключена, но горит разрешающий основной сигнал светофора, движение по полосе, на которой согласно требованиям знаков 5.8.1, 5.8.2 и (или) дорожной разметки 1.18 предписано движение в направлении, указываемом дополнительной секцией светофора, запрещается. На основании вышеизложенного, со среднего ряда, согласно требованиям знаков 5.8.1, где организовано смешанное движение транспортных средств в прямом и право поворотном направлениях, водители транспортных средств, могут продолжить движение в прямом направлении, только после включения основного разрешающего сигнала светофора


Я тут им еще информацию к размышлению подкинул :-/ ! Скоро ждите изменений :D

28.04.2011 Вы отправили вопрос: "Г.. Алматы, Раымбека — Утеген Батыра. В восточном направлении, Вторая с права полоса, предназначена для движения прямо и на право. При основном красном и зеленом на право в доп секции, в соответствии с 13.10, обязан ли водитель, который хотел проехать прямо по перекрестку, освободить перекресток и повернуть на право, если он создает помеху движению на право ТС находящимся на этой полосе за ним? Если нет, то зачем в ПДД п.13.10? Это не просьба переделать орг. движ! Разъясните пункт ПДД пожалу! йста!"


Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.05.2011, 09:33:01


#15458
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
А вот еще у кого то была попытка!

1 апреля 2011
Перед перекрестком имеется три полосы для движения. Правая- направо, средняя-прямо или направо, левая-прямо. Проезд регулируется светофором с доп. секцией направо. Условия: горит красный сигнал и доп. стрелка направо; правая полоса занята ТС совершающими поворот направо; в начале средней полосы стоит ТС, которому необходимо проехать прямо, а за ним ТС, которому необходимо направо. Обязано ли ТС стоящее в начале средней полосы выехать в направлении стрелки в доп. секции, т. к. создает помехи другим?
Ответ: Нет, не должен, т.к. п. 13.10 ПДД РК должен выполняться только водителями, стоящими на правой крайней полосе, для которых предусмотрено движение только напрво. В данном случае выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД

Здесь вообще отжиг! Со среднего ряда на право нельзя при разрешающем сигнале доп. секции и основном запрещающем! :faceoff:

Блин, и на дороге они тоже умные такие. Вчера меня пытались убедить, что я проехал по встречной полосе на перекрестке при повороте налево! Читали ПДД вместе! Я уехал, а они остались!

#15459
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А вот еще у кого то была попытка!

1 апреля 2011
Перед перекрестком имеется три полосы для движения. Правая- направо, средняя-прямо или направо, левая-прямо. Проезд регулируется светофором с доп. секцией направо. Условия: горит красный сигнал и доп. стрелка направо; правая полоса занята ТС совершающими поворот направо; в начале средней полосы стоит ТС, которому необходимо проехать прямо, а за ним ТС, которому необходимо направо. Обязано ли ТС стоящее в начале средней полосы выехать в направлении стрелки в доп. секции, т. к. создает помехи другим?
Ответ: Нет, не должен, т.к. п. 13.10 ПДД РК должен выполняться только водителями, стоящими на правой крайней полосе, для которых предусмотрено движение только напрво. В данном случае выезд на запрещающий сигнал будет считаться нарушением требований п.1.5 ПДД

Здесь вообще отжиг! Со среднего ряда на право нельзя при разрешающем сигнале доп. секции и основном запрещающем! :faceoff:

Блин, и на дороге они тоже умные такие. Вчера меня пытались убедить, что я проехал по встречной полосе на перекрестке при повороте налево! Читали ПДД вместе! Я уехал, а они остались!

моя попытка, я уже выкладывал здесь это. клоуны те еще. я сейчас готовлюсь к прохождению ТО, пишу письмо официально, на бумаге........ :faceoff:
  • 0

#15460
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ну что, кто нибудь в цирк в ближайшее время собирался идти? отмените это дело!!!! мне прислали ответы на вопросы из КДП. я аж прослезился, чесслово, давно так не смеялся. сейчас постараюсь как нить их выложить.....

вопросы здесь
ответы ниже (за качество извянки, фотал на мобилу, сканера дома нет):
Изображение Изображение Изображение

я начал слонятся к мысли, что наверно совсем не так понимаю что написано в ПДД, потому как эти ответы не в какие ворота....... в общем то ли лыжи не едут, то ли я еб******й. причем я не говорю сейчас о 13.10 и о 1-ом ответе. но люди, прочтите 2, 3, 5 ответы ........... :eek:

при этом ответы ДДП Алматы и КДП Астаны в некоторых вопросах различаются!! кому верить???

Сообщение отредактировал BUCH: 07.05.2011, 13:59:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.