Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15401
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Вопрос - сколько по правилам и по ГОСТу должен мигать зеленый секунд перед тем как перейти на желтый свет. Задалбался в Астане ездить - секундамеров мало где. Зеленый маргнет и превратиться в желтый ментам долго приходиться доказывать!

От того что вы узнаете сколько должен гореть/моргать светофор вам легче не станет.
Вопрос
В Астане зеленый мигающий сигнал светофора на большинстве двухполосных перекрестков горит около 2 секунд, при этом желтый сигнал светофора горит всего 1 секунду. Пункт 5.1.2 Правил дорожного движения гласит: «Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал». Время реакции водителя составляет от 0,3 секунды (у автоспортсменов), до 2,5 секунды у новичков. Если еще учесть время, необходимое для срабатывания тормозов (0,2 секунды), и время остановки транспортного средства (около 2 секунд), то в итоге времени, предоставляемого водителю, недостаточно для полной остановки машины в установленном месте или для безопасного проезда перекрестка на разрешающий сигнал светофора. Почему время действия желтого сигнала светофора не позволяет водителю безопасно проследовать через светофор, искусственно создавая аварийную ситуацию? Кто несет ответственность за неправильную настройку светофора и кто должен инспектировать работу светофоров, чтобы их действие соответствовало реалиям дорожного движения? А. МАРУСОВ, Астана
Ответ
- Согласно пункту 7.26 СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения», при работе светофоров должна соблюдаться следующая последовательность включения сигналов: красный – зеленый – зеленое мигание – желтый – красный. При этом длительность промежуточного такта (зеленое мигание – желтый) колеблется в пределах 3–6 секунд.

#15402
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Вам бы ПДД почитать для начала. Права видать купили? :spy: Можно, хоть с желтыми, хоть с серо-буро малиновыми в крапинку.

но только не с красным.
  • 0

#15403
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

И ещё вопрос, можно ли приравнять противотуманные фары к ближнему свету, если они светят белым светом (не жёлтым). Спасибо.

Это смотря где и когда...Если в светлое время суток за городом, то можно вместо ближнего включать птф, а вот если в темное время суток в городе и за городом,
то птф без ближнего/дальнего уже не прокатят :-/
  • 0

#15404
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Ответ
- Согласно пункту 7.26 СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения», при работе светофоров должна соблюдаться следующая последовательность включения сигналов: красный – зеленый – зеленое мигание – желтый – красный. При этом длительность промежуточного такта (зеленое мигание – желтый) колеблется в пределах 3–6 секунд.

Вроде не менее 3 секунд, а максимум не ограничивается...
  • 0

#15405
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений






У меня вопрос, забрал машину с СВХ (растаможил), могу ли я на ней ездить??? и в течении какого времени надо поставить на учет?????По слухам сейчас можно не ставить на учет 4 месяца так ли это??? и где описывается этот момент. Заранее спасибо

что-то жирно 4 месяца ездить на не оформленной и не поставленной на учет машине + ТО, ведь есть же пункт в ПДД

Я поэтому и задал этот вопрос

чтобы иметь возможность эксплуатировать тс необходимо следующее:
1. иметь все необходимые документы в соответствии с п.2.1.1 ПДД
2. из п.1 становиться ясно, что имея эти доки у вас должны быть и номера
3. исправное тс в соответствии с перечнем о допуске к эксплуатации

Все три пункта выполняются так как имеются номера и тех паспорт аптечка итд. Вопрос другой был


чет мая нипоняла у вас есть техпаспорт,номерана неоформленной и не поставленной на учет машине?-это как?

У меня есть номера и тех. паспорт (они эмиратские, оформлены на меня)
Что не ужели не кто с этим не сталкивался ??????? Кто то говорит что можно ездить только когда ГАИ работает, кто то говорит что таможил машину в Актау и с Дубайскими номерами в А-ту ехал.
Вопрос еще раз, сколько по времени можно ездить с такими номерами и не ставить на учет в РК, и где об этом можно почитать????
[mod] автору Устное по 2 2 11 Правил vse. Kz .

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

[/mod]

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.04.2011, 15:33:52

  • 0

#15406
Berksui

Berksui
  • Постоялец
  • 416 сообщений
И если доказать что светофор работает не по ГОСТу, можно чтонибудь да и доказать! Люди вроде они незвери же!!!
  • 0

#15407
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

У меня есть номера и тех. паспорт (они эмиратские, оформлены на меня)
Что не ужели не кто с этим не сталкивался ??????? Кто то говорит что можно ездить только когда ГАИ работает, кто то говорит что таможил машину в Актау и с Дубайскими номерами в А-ту ехал.
Вопрос еще раз, сколько по времени можно ездить с такими номерами и не ставить на учет в РК, и где об этом можно почитать????

Можно попробовать поискать ЗДЕСЬ
документ называется "Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 февраля 2010г. № 90"
  • 0

#15408
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


И ещё вопрос, можно ли приравнять противотуманные фары к ближнему свету, если они светят белым светом (не жёлтым). Спасибо.

Это смотря где и когда...Если в светлое время суток за городом, то можно вместо ближнего включать птф, а вот если в темное время суток в городе и за городом,
то птф без ближнего/дальнего уже не прокатят :-/

Спасибо.
  • 0

#15409
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

И если доказать что светофор работает не по ГОСТу, можно чтонибудь да и доказать! Люди вроде они незвери же!!!

Так может сейчас написать письмо про непоГОСТный светофор?

#15410
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

P.S. мен кажется, что во втром случае нельзя однозначно (на счет первого сомневаюсь :spy: ). Надо въезжать тупо в яму, убивать свою ходовку, а потом вызывать страховщиков и отсуживать денег у АлматыДорСтрой :faceoff:

года 2-3 будете отсуживать. я бы тупо объехал и даже не задумывался о том, правильно это или нет.

P.P.S. в моменты отсутствия ГАЙцов или встречных машин, сам я езжу по нарисованым траекториям, а если уж встречка мешает, приходится переползать с черепашьей скоростью, т.к. ямы довольно-таки большие. В случае переползания (рис.2) за цикл светофора успевает поехать максимум 2 машины и собирается пробка :(

я бы скоректировал маршрут, если заранее знал бы о данной дорожной обстановке. так например я не езжу через Комсомольская/Космонавтов, Космонавтов/Гоголя т.к. там колдоёбины те еще, минимум на танке надо проезжать

Сообщение отредактировал BUCH: 28.04.2011, 13:34:33

  • 0

#15411
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Нету таких ГОСТов. Зеленый может и совсем не моргать - сразу желтый.

есть такие ГОСТы, называется СТ РК 1412-2005 Технические средства организации дорожного движения Правила применения

7.26 При работе светофоров должна соблюдаться следующая последовательность включения сигналов:
- в транспортных светофорах типов 1-3 - красный - красный с желтым - зеленый - желтый - красный... Допускается применять последовательности: красный- зеленый- желтый- красный..., красный- желтый- зеленый -желтый - красный...;
- в транспортных светофорах типа 4, 8 - повторное включение красного и зеленого сигнала в соответствии с рабочим режимом объекта;
- в транспортных светофорах типа 5 - в соответствии с режимом работы светофорного объекта и направлением движения маршрутных транспортных средств;
- в транспортных светофорах типов 6, 7 и 10 - попеременное включение двух сигналов или мигание одного сигнала;
- в транспортных светофорах типа 9 - в соответствии с режимом работы светофорного объекта и направлением движения велосипедистов;
- в пешеходных светофорах - поочередное включение красного и зеленого сигналов в соответствии с рабочим режимом объекта.
121 Режим работы светофорной сигнализации с использованием транспортных светофоров типов 1-3, 8, 9 и пешеходных светофоров должен предусматривать мигание зеленого сигнала в течение не менее 3 с непосредственно перед его выключением.
Допускается отсутствие мигания зеленого сигнала на светофорных объектах, управляемых аппаратурой, которая не позволяет осуществить такой режим, вплоть до ее замены.
Для информирования водителей о времени, оставшемся до окончания времени горения зеленого сигнала, допускается применение цифровых табло.
7.28 Режим работы светофорного объекта должен предусматривать перевод работы транспортных светофоров типов 1, 3 и 9 в режим желтого мигания в периоды резкого и продолжительного спада интенсивности движения, если это не противоречит требованиям безопасности движения.
7.29 При регулировании движения транспортными светофорами исполнений T.1.п, Т.1.л, Т.1.пл, Т.1.2.П, Т.1.2.л, Т.1.2.Ж, Т.1.3.п, Т.1.3.л, Т.1.3.пл недопустимо постоянное действие какой-либо комбинации сигналов (например, красный сигнал с сигналом дополнительной секции).
7.30 Длительность параметров светофорного управления зависит от интенсивности конфликтующих потоков и размеров планировочной характеристики пересечений.
Рекомендуемая длительность работы светофоров должна составлять:
- длительность цикла регулирования от (25-120) с;
- длительность основного такта от (7-30) с;
- длительность промежуточного такта от (2-8) с.


Сначала сами его найдите! :faceoff: Ссылочку не соизволите? :D

читать выше. ;-)

Сообщение отредактировал BUCH: 28.04.2011, 13:32:09

  • 0

#15412
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
За ГОСТ спасибо за науку. А вопрошающему:

- длительность промежуточного такта от (2-8) с.

Так что все по ГОСТу - оплатите в кассу и забудьте.

#15413
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений


У меня есть номера и тех. паспорт (они эмиратские, оформлены на меня)
Что не ужели не кто с этим не сталкивался ??????? Кто то говорит что можно ездить только когда ГАИ работает, кто то говорит что таможил машину в Актау и с Дубайскими номерами в А-ту ехал.
Вопрос еще раз, сколько по времени можно ездить с такими номерами и не ставить на учет в РК, и где об этом можно почитать????

Можно попробовать поискать ЗДЕСЬ
документ называется "Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан
от 26 февраля 2010г. № 90"

Спасибо за подсказку :-)
Вот что там вычитал
8. В период времени, отведенного на регистрацию, транспортное средство эксплуатируется для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрации транспортного средства и обязательно с транзитными номерами.
Сроки совершения регистрационных действий предусмотрены Стандартом оказания государственных услуг «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года №1672.
В постановлении 26 октября 2009 года №1672 не нашел пункта про срок который отведен для следования в регистрационный пункт(получается что срока нет ????)
И надо ли брать транзитные номера в ГАИ если у меня стоят транзиты (Дубайские синии )?????

Сообщение отредактировал Makidonsk: 28.04.2011, 15:49:48

  • 0

#15414
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Спасибо за подсказку :-)
Вот что там вычитал
8. В период времени, отведенного на регистрацию, транспортное средство эксплуатируется для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрации транспортного средства и обязательно с транзитными номерами.
Сроки совершения регистрационных действий предусмотрены Стандартом оказания государственных услуг «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года №1672.
В постановлении 26 октября 2009 года №1672 не нашел пункта про срок который отведен для следования в регистрационный пункт(получается что срока нет ????)
И надо ли брать транзитные номера в ГАИ если у меня стоят транзиты (Дубайские синии )?????

Они там по сроками понимают за сколько вам услугу окажут, за 1 час или за 6 часов (не помню) :-/
Если есть транзитные номера, то на них срок и указан, по любому не более 10 суток.
А в вашем случае затрудняюсь с ответом.
  • 0

#15415
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений


Спасибо за подсказку :-)
Вот что там вычитал
8. В период времени, отведенного на регистрацию, транспортное средство эксплуатируется для следования в регистрационный пункт с целью представления его к осмотру перед производством регистрации транспортного средства и обязательно с транзитными номерами.
Сроки совершения регистрационных действий предусмотрены Стандартом оказания государственных услуг «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года №1672.
В постановлении 26 октября 2009 года №1672 не нашел пункта про срок который отведен для следования в регистрационный пункт(получается что срока нет ????)
И надо ли брать транзитные номера в ГАИ если у меня стоят транзиты (Дубайские синии )?????

Они там по сроками понимают за сколько вам услугу окажут, за 1 час или за 6 часов (не помню) :-/
Если есть транзитные номера, то на них срок и указан, по любому не более 10 суток.
А в вашем случае затрудняюсь с ответом.

Все равно спасибо за помощь :-) Будем дальше искать ;)
  • 0

#15416
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Все равно спасибо за помощь :-) Будем дальше искать ;)

Вы по этому вопросу обратитесь к товарищу GOST_72251 - он в вопросах авто законодательства хорошо разбирается :dont:
  • 0

#15417
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Все равно спасибо за помощь :-) Будем дальше искать ;)

Читаем из этих же правил
2. Государственная регистрация отдельных видов транспортных средств является основанием для их допуска к участию в дорожном движении, в том числе международном, а также подтверждает право собственности владельца транспортного средства.
ИМХО
Если авто не зарегистрировано, то к участию к ДД не допускается.
Далее по тексту придем к транзитным номерам.

#15418
Makidonsk

Makidonsk
  • Гость
  • 35 сообщений

Читаем из этих же правил
2. Государственная регистрация отдельных видов транспортных средств является основанием для их допуска к участию в дорожном движении, в том числе международном, а также подтверждает право собственности владельца транспортного средства.
ИМХО
Если авто не зарегистрировано, то к участию к ДД не допускается.
Далее по тексту придем к транзитным номерам.

Из этого следует что я зарегистрировал авто в ОАЭ и я допущен к ДД в том числе международном (ключая РК) Вывод я могу в здесь ездить (только если транзиты не просрочены)

Сообщение отредактировал Makidonsk: 29.04.2011, 10:44:43

  • 0

#15419
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Синие номера ОАЭ - транзитки, так что из этого следует что машина и там не зарегина, а потому... :dont:

#15420
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Синие номера ОАЭ - транзитки, так что из этого следует что машина и там не зарегина, а потому... :dont:

Если есть гос.(любого государства) регистрационный номер(транзитный или нет без разницы) и соответствующие документы, подтверждающие выдачу этого номера, то машина точно где то "зарегина". Иначе ни какого номера и свидетельства о регистрации ТС(тех паспорта) вообще бы не было!

Читаем из этих же правил
2. Государственная регистрация отдельных видов транспортных средств является основанием для их допуска к участию в дорожном движении, в том числе международном, а также подтверждает право собственности владельца транспортного средства.
ИМХО
Если авто не зарегистрировано, то к участию к ДД не допускается.
Далее по тексту придем к транзитным номерам.

Из этого следует что я зарегистрировал авто в ОАЭ и я допущен к ДД в том числе международном (ключая РК) Вывод я могу в здесь ездить (только если транзиты не просрочены)

Для того, чтобы, во время перегона машины с транзитными номерами иностранного государства на место постоянной регистрации, каждый ИДП, останавливающий Вас не отнимал кучу времени, лучше всего иметь нотариально заверенный перевод регистрационных документов(по аналогии с ВУ других стран). Но, и в этом случаи, каждый ИДП на трассе обязательно Вас остановит. Хотя и с Казахстанскими транзитными номерами будет тоже самое.
Пы Сы Раз у Вас транзитные номера, то ехать можно только в сторону постоянной регистрации ТС.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.04.2011, 08:04:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.