Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15161
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Так человек же написал, что там нет светофора! А если есть - то стоим и ждем.
Это как на Джандосова (западное направление) Гагарина: есть обычный светофор и перед перевым пересечением с Гагарина и перед вторым, стоп-линий пока нету ни там, ни там. Но как красный, то по 5.33 - стоим "... улыбаемся и машем!.." (с)

Я так понял, что Вы не знаете где там светофор и есть ли он вообще? А вот "человек же написал так", что вообще не понятно как может быть "Если ехать по Ташкентской на восток перед пересечением Пушкина / Красногвардейский (в северном направлении)" и "Едем дальше, там где пересечение Красногвардейский / Пушкина (движение на юг).." Либо "человек" едет с востока на запад и светофоры там есть. Либо у "человека "север" там где вечно заснеженные горы. Я понимаю, что в горах холодно, но там Юг ;-) . И если все таки ехать с запада на восток по Ташкенской в сторону Джандильдина, то нафига ехать сверху, когда туннель есть? :lol: Вот я и потерял пространственную ориентацию и на всякий случай написал, что стоп линия нарисована не спроста!
Да, к стати! Расскажите, что такое 5.33 и кому "... улыбаемся и машем!.."


Извиняйте, запутала с самого начала. Исправляю: если ехать на запад, а дальше все как было. Первое пересечение юг-север (т.е. вниз), второе - север-юг (вверх). Теперь понятнее? :D
  • 0

#15162
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Я так понял, что Вы не знаете где там светофор и есть ли он вообще?

Да, не знаю. И что? Посыпать голову пеплом? Или ради Вашего спокойствия скататься туда? Или достаточно внимательно прочитать ответ первоначальный?

...


1. Горизонтальная разметка
...
1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

Так что если там нет светофора или знака 2,5 - заканчиваем маневр

Извините что по русски и печатными буквами - то что выделено. Формулировка ответа предполагала, что человек, задавший вопрос четко видит где там есть светофор, а где нет. И в состоянии далее сам решить что либо.

...Да, к стати! Расскажите, что такое 5.33 и кому "... улыбаемся и машем!.."


Изображение

Картинки вместо рассказа достаточно? Или вступительное слово к "Войне и миру" написать?

Про улыбаемся - тут свобода выбора: можно помахать наблюдательным читателям, а можно проходящей мимо девушке - благо весна вроде наступила. Есть на кого посмотреть)

ПыСы: в первоначальном вопросе про географию и ориентирование на местности не читал. Обратил внимание на слова , что далее нет светофора и отсюда написал ответ. Остальное - стороны света, к примеру, - дело десятое. Или если едем на запад - одно, а на юг - другое? Я про ПДД.
  • 0

#15163
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Изображение

Картинки вместо рассказа достаточно? Или вступительное слово к "Войне и миру" написать?

Про улыбаемся - тут свобода выбора: можно помахать наблюдательным читателям, а можно проходящей мимо девушке - благо весна вроде наступила. Есть на кого посмотреть)

ПыСы: в первоначальном вопросе про географию и ориентирование на местности не читал. Обратил внимание на слова , что далее нет светофора и отсюда написал ответ. Остальное - стороны света, к примеру, - дело десятое. Или если едем на запад - одно, а на юг - другое? Я про ПДД.

"Слушай, Доцент. Ты был когда-нибудь маленький? Был. У тебя папа, мама был? Был... Зачем ты такой злой? Зачем, как собак?" (с) "Джентльмены удачи"
Но картинка красиво нарисована! Оценил! :lol: А на Камсомольская - Гагарина другая "картинка" висит, не такая красивая. Видимо не по ГоСТу! Но я всегда на красный стою и "... улыбаемся и машем!.." :lol:
Вот Вы написали: -"Так что если там нет светофора или знака 2,5 - заканчиваем маневр". Написано законно, но Вы же сами часто про "суслика" пишете! А ведь могут поехать не видя, или не замечая светофора! :weep:
Люди здесь разные обитают, так же как и за рулем сидят. Одни "стороны света" путают :kiss: :D , другие светофор от гирлянды не отличат!
ИМХО Если давать совет ехать, то осторожно надо советовать, если стоять, то настойчиво! :lol:
Я тоже про ПДД и собственную безопасность!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.04.2011, 06:38:42


#15164
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Добрый день.
Простите за офф, но я хочу сказать спасибо vassiliyala за разъяснение правил парковки и остановки.
Совсем по другому начал смотреть на дорогу и анализировать где можно припарковаться а где нельзя. И понял что у нас не так много улиц на которых можно припарковаться по правилам.
Спасибо большое.
  • 0

#15165
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день.
Простите за офф, но я хочу сказать спасибо vassiliyala за разъяснение правил парковки и остановки.
Совсем по другому начал смотреть на дорогу и анализировать где можно припарковаться а где нельзя. И понял что у нас не так много улиц на которых можно припарковаться по правилам.
Спасибо большое.

можно подробнее про выделенное, а то я паркуюсь везде, вроде по правилам. а тут вы такое пишите и у меня закралась мысль сомнения в правильности своей парковки.

Сообщение отредактировал BUCH: 15.04.2011, 09:49:06

  • 0

#15166
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Добрый день.
Простите за офф, но я хочу сказать спасибо vassiliyala за разъяснение правил парковки и остановки.
Совсем по другому начал смотреть на дорогу и анализировать где можно припарковаться а где нельзя. И понял что у нас не так много улиц на которых можно припарковаться по правилам.
Спасибо большое.

You are welcome! Обращайтесь, поможем если сможем :lol:

можно подробнее про выделенное, а то я паркуюсь везде, вроде по правилам. а тут вы такое пишите и у меня закралась мысль сомнения в правильности своей парковки.

Не стебайтесь, мой друг! Человек ПДД анализировать начал и это большой плюс!

#15167
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений


Добрый день.
Простите за офф, но я хочу сказать спасибо vassiliyala за разъяснение правил парковки и остановки.
Совсем по другому начал смотреть на дорогу и анализировать где можно припарковаться а где нельзя. И понял что у нас не так много улиц на которых можно припарковаться по правилам.
Спасибо большое.

можно подробнее про выделенное, а то я паркуюсь везде, вроде по правилам. а тут вы такое пишите и у меня закралась мысль сомнения в правильности своей парковки.



Просили - отвечаем:
Пункт ПДД 12.4. Остановка запрещается:
....
в местах между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению траспортных средств;
.....

А писал я у нас не так много улиц на которых можно припарковаться по правилам. потому, что приходиться мотаться по городу каждый день, целый день, и проблемно найти парковку т.к. на широких улицах машины уже давно припаркованы теми, кто работает с утра и до вечера в офисе, а все остальные маленькие улочки шириной приблизительно около 4 метров. А во второй ряд как то вставать не хочется, что бы не создавать помехи другим машинам.
  • 0

#15168
Yurike

Yurike
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Соклубники, Может кто по базе пробъет? Или смог запечатлеть на фото/видео?
ДТП 15 апреля 2011 года по Суюнбая ниже Рыскулова за пешеходкой метров 50? Нужны свидетели, как бордовый Опель, двигаясь на север (в сторону аэропорта) со второго ряда разворачивался через двойную сплошную, в результате экстрененого торможения Опеля и разворота с прогазовкой две машины, следующие за ним, серьезно пострадали.
Просьба откликнуться, так как участники ДТП не успели запомнить номер Опеля, который скрылся с места ДТП на очень большой скорости.
Возможный номер В 865, бордовый цвет (или вишня). Машина - Опель Вектра (вроде).
И можно ли официально получить видео с Суюнбая, чтобы определить номер и серию авто Опеля? Время ДТП - 09.05
тел +7 777 210 19 63, можно СМСкой скинуть свои контакты.
  • 0

#15169
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А писал я у нас не так много улиц на которых можно припарковаться по правилам. потому, что приходиться мотаться по городу каждый день, целый день, и проблемно найти парковку т.к. на широких улицах машины уже давно припаркованы теми, кто работает с утра и до вечера в офисе, а все остальные маленькие улочки шириной приблизительно около 4 метров. А во второй ряд как то вставать не хочется, что бы не создавать помехи другим машинам.

т.е. улиц мало, где можно припарковаться по правилам?

совет: обычно (90% случаев) за углом через квартал от того места, где хотите паркануться, но нет возможности сделать это по правилам, а нарушать правила и создавать помехи другим не в ваших принципах, есть место как раз для вас. сдесь есть минус, маленький - надо будет пешком пройтись квартал этот. но есть и большой плюс - пока будете идти, взбодритесь, настроение улучшится и люди вас проклинать не будут за то что перекрыли дорогу или машины.
мне это всегда помогает.
удачи!
  • 0

#15170
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Здравствуйте все. Желаю всем здоровья и проч.

Хочется внести свою лепту в доламывание копий по поводу п. 13.10 ПДД РК. (я так понял, что официального ответа еще не получено, так, Буч?)

Меня, ввиду того, что сегодня суббота, и мне больше никуда не надо ехать ))))), только что осенило.

Посетители разных песочниц одного двора )) абсолютно одинаково (я так понимаю) проезжают перекрестки, формально или законно подпадающие под вышеуказанный пункт ПДД. НО.... Нателла и иже с ней считают, что в подобных случаях не нарушают, и чувствуют себя спокойно ))).
А мы, Буч с толпой слабоадекватных личностей ))))), считаем, что нарушаем, и потому слегка нервничаем. Даже если нас и не привлекают к ответственности ))).
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что ЛЮБОЙ официальный ответ НАС расслабит, поскольку мы либо НЕ НАРУШАЛИ, либо были правы. А вот у ВАС есть повод поднапрячься (морально, разумеется) )))))

Все, изложенное ранее, прошу считать субботней шуткой юмора, за содержание которой лично я никакой ответственности не несу ))))))))))


PS. Прошу всех поверить, что не имел ни малейшего намерения кого-либо обидеть. Но, если такое все-таки произошло, приношу свои искренние извинения.
  • 0

#15171
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я так понял, что официального ответа еще не получено, так, Буч?

есть. но будет еще один, который Автоадвокат отправил в Правительство, если я не ошибаюсь.
  • 0

#15172
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



за разворот по встречной полосе.
с ташкентской на ташкентскую по брусиловского.

разговор был долгий, но суть в том, что с самого начала беседы, начав наизусть цитировать 8.7, до меня допёрло, просто вспомнил ответ Бучу от ДорПола про пересечение с проезжей частью, что я не прав.

И нарушение какого пункта ПДД он вам бы предъявил?Разворот по встречке,что вы имеете ввиду?Это разворот по малому кругу что ли?

вот вам пища для размышлений Разговор с ГИБДД ( Разворот по "малому радиусу")
если захотите обсудить, то лучше в теме ПДД это делать. предвкушаю повтор аля 13.10 :faceoff:

да, по малому кругу.
инкриминировал нарушение п 8.7.
и я понял, что в данном месте нарушил, ибо в нём говорится о выезде с пересечения проезжих частей, а не перекрёстка.

1. если пересекающиеся дороги имеют только по одной проезжей части, то поворачивать(разворачиваться) можно по любой траектории - хоть по малому хоть по большому радиусу.но тут есть момент с пунктом правил, с большой натяжкой, относящийся к пересечениям, о том, что запрещается выезжать на сторону встречного движения дороги, имеющей более двух полос в одном направлении

2. но если пересекаемая дорога имеет две проезжие части, то поворачивать - разворачиваться (согласно п8.7) придётся только по правой стороне , или выражаясь лексиконом ИДП проехав центр перекрёстка.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 17.04.2011, 15:02:36

  • -1

#15173
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

2. но если пересекаемая дорога имеет две проезжие части, то поворачивать - разворачиваться (согласно п8.7) придётся только по правой стороне , или выражаясь лексиконом ИДП проехав центр перекрёстка.


не понял, почему вы приравниваете разворот к повороту? это два разных маневра, поэтому пункт 8.7, где речь только о ПОВОРОТЕ, тут не применим.
соот-но разворачиваться "по малому радиусу" - не есть нарушение ПДД РК.
  • 1

#15174
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
в видео, на которое давал ссылку Буч, все это подробно разжевано.
  • 0

#15175
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

в видео, на которое давал ссылку Буч, все это подробно разжевано.

да очень хорошее видео,надо показать всем ИДП,чтобы мозг не колупали людям.
  • -1

#15176
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
не поленилась специально съездила туда, чтобы убедиться в том, что память мне не изменяет.
вот развязка / перекресток Суюнбая-Пушкина-Райымбека
Изображение
Светофор № 1 - регулирует движение восток-запад (установлен сразу после первого пересечения - Пушкина / Суюнбая)
светофор № 2 - регулирует движение в направлении юг-север.
светофор № 3 (пешеходный) - установлен после второго пересечения.

Должна ли я остановиться на стоп-линии перед вторым пересечением? Если должна, то когда трогаться?

З.Ы. в этот раз стояла на поворот (с Пушкина на Ташкентскую) первой, прям у меня над головой был светофор, который также как и светофор № 2 регулирует движение в направлении юг-север, вот только почему то сигналы этого светофора (над головой) не дублируются сигналами светофора 2 :weep:
ппц самая идиотская развязка - руки бы оторвать организаторам ДД. :mad:
  • 0

#15177
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Должна ли я остановиться на стоп-линии перед вторым пересечением? Если должна, то когда трогаться?


э... ну а как? если на светофоре 1 - красный сигнал, то стоим. как зеленый загорится - можно ехать. что там непонятного? :spy:
если не видно его, то соответственно ориентироваться по пешеходному либо по потоку который едет по суюнбая (пушкина), я, по крайней мере, так делаю.

а конкретно этот участок развязки долбанутый, это да.

Сообщение отредактировал Armand: 17.04.2011, 22:11:38

  • 1

#15178
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

э... ну а как? если на светофоре 1 - красный сигнал, то стоим. как зеленый загорится - можно ехать. что там непонятного? :spy:
если не видно его, то соответственно ориентироваться по пешеходному либо по потоку который едет по суюнбая (пушкина), я, по крайней мере, так делаю.


Я вот, НЕ ВИЖУ, светофора, который расположен на ВЫЕЗДЕ с перекрестка и ПОСЛЕ стоп-линии (кроме пешеходного, сигналами, которого ТС не руководствуются)... Не вижу его, т.к. там его нет, значит 13.8. тут неприменим? или применяем только первую его часть?

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


  • 0

#15179
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Всем доброй!

В итоге, к какому общему мнению пришли по поводу разворота-поворота на перекрестке Абая - Сейфуллина: правым или левым боком расходится, играет ли роль отсутствие стоп-линий и знаков "стоп", если их нет - едем вниз, предварительно уступив встречному ТС с востока, не руководствуясь сигналами светофора ?
  • 0

#15180
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

...........
Должна ли я остановиться на стоп-линии перед вторым пересечением? Если должна, то когда трогаться?

З.Ы. в этот раз стояла на поворот (с Пушкина на Ташкентскую) первой, прям у меня над головой был светофор, который также как и светофор № 2 регулирует движение в направлении юг-север, вот только почему то сигналы этого светофора (над головой) не дублируются сигналами светофора 2 :weep:
ппц самая идиотская развязка - руки бы оторвать организаторам ДД. :mad:

Про руки оторвать - это видимо не кому!
Остановится надо, потому как с Суенбая загорается зеленый и долбанут не по детски! Трогаться - фиг его знает :D , по обстоятельствам :lol: !
Звоните и пишите в УДП! :weep:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.