Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15181
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Всем доброй!

В итоге, к какому общему мнению пришли по поводу разворота-поворота на перекрестке Абая - Сейфуллина: правым или левым боком расходится, играет ли роль отсутствие стоп-линий и знаков "стоп", если их нет - едем вниз, предварительно уступив встречному ТС с востока, не руководствуясь сигналами светофора ?

Раньше приходили к мнению, что можно поворачивать и правым и левым боком. Сейчас я уже сомневаюсь. Тут на предыдущих страницах обсуждался п.8.7, который звучит так:
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Так вот, поворачивая с Абая (которая имеет две проезжих части) на Сейфуллина мы выезжаем с первого пересечения проезжих частей, поэтому, дабы не оказаться на стороне встречного
движения, мы должны "расходиться левым боком" по большому кругу и разворачиваться так же. Я так думаю...но сомнения присутствуют :-/
По поводу второй части вопроса - я бы тут руководствовался 13.8 и не смотрел на светофоры, т.к. стоп-линии и знака 5.33 там нет.
  • 0

#15182
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


вот вам пища для размышлений Разговор с ГИБДД ( Разворот по "малому радиусу")
если захотите обсудить, то лучше в теме ПДД это делать. предвкушаю повтор аля 13.10 :faceoff:

да, по малому кругу.
инкриминировал нарушение п 8.7.
и я понял, что в данном месте нарушил, ибо в нём говорится о выезде с пересечения проезжих частей, а не перекрёстка.

1. если пересекающиеся дороги имеют только по одной проезжей части, то поворачивать(разворачиваться) можно по любой траектории - хоть по малому хоть по большому радиусу.но тут есть момент с пунктом правил, с большой натяжкой, относящийся к пересечениям, о том, что запрещается выезжать на сторону встречного движения дороги, имеющей более двух полос в одном направлении

2. но если пересекаемая дорога имеет две проезжие части, то поворачивать - разворачиваться (согласно п8.7) придётся только по правой стороне , или выражаясь лексиконом ИДП проехав центр перекрёстка.

я так понял видео ролик вы не смотрели. жаль, там как раз об этом разжевано, осталось только проглотить.

1 и 2 вы сами наверно придумали, да? ни о 1, ни о 2 в ПДД нет ничего и как правильно заметили, поворот и разворот два разных маневра. это как уступить и пропустить.
  • 0

#15183
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Да уж...посмотрел ролик.
А почему в 8.7 просто не написать "при выезде с перекрестка"?
  • 0

#15184
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А почему в 8.7 просто не написать "при выезде с перекрестка"?

вопрос риторический, не правда ли....... :rolleyes:
  • 0

#15185
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
После просмотра ролика, поворот с Абая на Сейфуллина и разворот с Абая на Абая выполняем на свое усмотрение :D
  • 0

#15186
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Просмотрела ролик. Получается, если я на дороге с разделительной полосой и как следствие 2 проезжими частями разворачиваюсь по малому радиусу меня останавливает ИДП и "шьёт" п 8,7, то я могу аппелировать тем, что для меня данная полоса не является встречной. и ещё в п 8,7 говориться о повороте а не развороте, поэтому этот пункт не при чём. так?

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 18.04.2011, 16:31:38

  • 0

#15187
Darth Wader

Darth Wader
  • Гость
  • 26 сообщений
При развороте по малому радиусу автомобиль какое-то время дигается по полосе, изначально предназначеной для движения в противоположном направлении. Таким образом, "против шерсти" получается :spy:
Ролик не убедил, однако соглашусь, что иногда так удобнее и перекресток не загромождаетя, но ИМХО - не правильно как-то.
  • 0

#15188
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

При развороте по малому радиусу автомобиль какое-то время дигается по полосе, изначально предназначеной для движения в противоположном направлении. Таким образом, "против шерсти" получается :spy:
Ролик не убедил, однако соглашусь, что иногда так удобнее и перекресток не загромождаетя, но ИМХО - не правильно как-то.

Уже много раз обсуждалось, что на перекрестке нет встречных полос :spy: Гуру я не соврал? :-)
  • 0

#15189
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

я так понял видео ролик вы не смотрели. жаль, там как раз об этом разжевано, осталось только проглотить.

1 и 2 вы сами наверно придумали, да? ни о 1, ни о 2 в ПДД нет ничего и как правильно заметили, поворот и разворот два разных маневра. это как уступить и пропустить.


1 и 2 не сам придумал. Правила перечитал.

денег я ему не давал, более того, убедил его в обратном, говоря всё то, что здесь понапереписали с прошлогодних обсуждений. Были с собой распечатки и росийских сайтов, и ответ ДорПола. Два ИДП внимательно слушали нашу беседу, не влазя в разговор. Вероятно со мной говорил самый грамотный из них. И он утверждал что: 1.Я развернулся по линии обочины, имея ввиду то, что моя траектория движения проходила рядом с бордюром и по рисунку была была похожа на то, как установлены бордюры, т.е.в его пониманииэто - Линия Обочины 2. Рисунки с сайтов говорят о Т-образном перекрёстке, а не о полноценном. 3.О том, что это не один, а два перекрёстка. 4. Куда ты денешься , если тебе в лоб выедет машина?
На все эти вопросы отвечал одинакого: Нет такого в правилах, нет такого в правилах...
А потом разъяснил ему, что пересечения со второстепенными, перед которыми не установлены знаки приоритета перекрёстком не считаются.
А он мне отвечает - это проспект! Он везде главный!
- Нет такого в правилах, а пересечения двух проспектов, кто главный?
и ещё привёл живой пример проезда перекрёстка по встречной полосе организованного на Мате-Залки - Толе би, там две стрелки горят одновременно на встречных направлениях и проехать, развернуться можно только по встречке.

документы он отдал, далеко не уверенный в своей правоте, но у меня и появились смутные сомнения по поводу пересечения...

как раз в официальных ответах всеми нелюбимого сайта ДорПола при развороте по кратчайшей траектории была ссылка именно на на пункт 8,7. Дор Пол РАЗРЕШАЕТ разворот по ближайшей траектории.Но что и как там отвечают....
а вот ответ Бучу по поводу остановки на запрещающий сигнал перед каждым пересечением и ввел меня в стопор. Пункт 8.7. говорит о выезде с пересечения, а не перекрёстка. Возможно, кто-то особо одарённый в своё время придумавший этот пункт именно поэтому и исключил понятие Сложный перекрёсток - за ненадобностью.

И в случае ДТП , лоб в лоб , ИМХО, крайним будет тот кто разворачивается.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 18.04.2011, 19:45:11

  • 0

#15190
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

...
я так понял видео ролик вы не смотрели. жаль, там как раз об этом разжевано, осталось только проглотить.

...


Буч, всё, что там разжёванно, основанно на том, что на перекрёстке бывает Только Одно пересечение. Почему Вы не говорите, что ЖолПол дураки и Пункт 5.5 , который никто не понимал до ответа Вам, есть пункт неправильный, выполнять его не надо , и останавливаться перед вторым пересечением дороги с двумя проезжими частями при запрещающем сигнале светофора надо только при наличии СТОП линии или такого знака.
И ещё, я так понял, что некоторым водилам вменяют нарушение пункта ПДД, похожего на наши, любимые Вами, 9.2. Но в России он звучит более размыто, чем у нас.
Прекрасно понимая разницу между поворотом и разворотом, всё-же считаю, что нашим ИДИО ИДП очень сложно будет разъяснить это. Когда всё же удасться это сделать он, уже находясь в состоянии шока, и задаст Вам вопрос - А куда Вы денете встречную машину?
  • 0

#15191
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

.... он, уже находясь в состоянии шока, и задаст Вам вопрос - А куда Вы денете встречную машину?

Ответ: "А этой машины там быть не должно!" (если я Вас правильно понял и Вы говорите про машину, которая решила выехать с другой дороги на перекресток, где я разворачивался).
Почему ее там быть не должно:

...13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления....

То есть коль я выехал на перекресток на зеленый, то пока я не закончил маневр, то тем кто едет с другой улицы на перекресток низя! А коль он там оказался, то это он нарушил, а не я (если, конечно, не было разметки, как, например, на Абая*Ауэзова).
  • 0

#15192
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

То есть коль я выехал на перекресток на зеленый, то пока я не закончил маневр, то тем кто едет с другой улицы на перекресток низя!


13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам


Т.е. это не означает что машинам которые уступают вам дорогу нельзя выезжать на перекресток, они обязанны уступить вам дорогу, как бы то не было. Уступить дорогу, в данном случае т\с, означает что т\с во время своего движения не поменял бы скорости и направления движения по вашей причине.
  • 0

#15193
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам


Т.е. это не означает что машинам которые уступают вам дорогу нельзя выезжать на перекресток, они обязанны уступить вам дорогу, как бы то не было. Уступить дорогу, в данном случае т\с, означает что т\с во время своего движения не поменял бы скорости и направления движения по вашей причине.

Не только обязаны уступить дорогу по п13.9 , но и в соответствии с п13.2, не имеют право выезжать на перекресток на котором из за чьей либо причине можно остановится:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Так, что вопрос о "встречных" при развороте не может стоять в принципе, если все участники ДД соблюдают ПДД :faceoff:

#15194
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


.... он, уже находясь в состоянии шока, и задаст Вам вопрос - А куда Вы денете встречную машину?

Ответ: "А этой машины там быть не должно!" (если я Вас правильно понял и Вы говорите про машину, которая решила выехать с другой дороги на перекресток, где я разворачивался).
Почему ее там быть не должно:

...13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления....

То есть коль я выехал на перекресток на зеленый, то пока я не закончил маневр, то тем кто едет с другой улицы на перекресток низя! А коль он там оказался, то это он нарушил, а не я (если, конечно, не было разметки, как, например, на Абая*Ауэзова).

Хм, а если второй водила разворачивается или поворачивает со встречного направления? Где должен оказаться он? :spy:

#15195
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Хм, а если второй водила разворачивается или поворачивает со встречного направления? Где должен оказаться он? :spy:

Штурман! Куда и откуда едем?
Ни чего не понял! Иван Сусанин какой то! :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.04.2011, 08:59:39


#15196
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Так, что вопрос о "встречных" при развороте не может стоять в принципе, если все участники ДД соблюдают ПДД

Специально для поляков .

Хм, а если второй водила разворачивается или поворачивает со встречного направления? Где должен оказаться он?

А раз не понял, то садись - два! :lol:

#15197
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Так, что вопрос о "встречных" при развороте не может стоять в принципе, если все участники ДД соблюдают ПДД

Специально для поляков .

Хм, а если второй водила разворачивается или поворачивает со встречного направления? Где должен оказаться он?

А раз не понял, то садись - два! :lol:

да вы что, ребята? речь идёт о встречном, поворачивающем налево. Он заезжает на перекрёсток при том же разрешающем сигнале светофора.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 19.04.2011, 09:19:22

  • 0

#15198
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так, что вопрос о "встречных" при развороте не может стоять в принципе, если все участники ДД соблюдают ПДД

Специально для поляков .

"Хамите, парниша!" (с) к/ф "12 стульев" Элочка
Для Поляков - лучше писать по Польски, а то по Русски и Русским и Полякам не понятно!
Даю перевод в Google:
Dla Polaków - lepiej napisać w polskich i Polaków rosyjski, rosyjski i nie rozumiem!

Хм, а если второй водила разворачивается или поворачивает со встречного направления? Где должен оказаться он?

А раз не понял, то садись - два! :lol:

В смысле - объяснил? Ну тогда и отвечай!

#15199
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
По твоему его просто не может быть, потому что не может быть. Тебе уже разъяснили по ходу:

да вы что, ребята? речь идёт о встречном, поворачивающем налево. Он заезжает на перекрёсток при том же разрешающем сигнале светофора.

Привент полякам. :lol:

#15200
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
ниасилил, лучше нарисовать, тоже не понял, каким боком они мешают друг другу :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.