Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15141
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Авель , филологическая и синтаксическая разница есть. Вопрос ведь в другом: что не запрещено (не органичено) , то разрешено! В п13.10 нет никаких запретов на его применение и органичение по использованию. Или Вы не согласны? И я не вижу этих ограничений?
Кстати, вы выделили в моей цитате то, что Вам удобно. А попробуйте обратить внимание на то что я сейчас выделил?

....Сам считаю, что так как приведенного утверждения в ПДД нету, и нету ограничений (ни по знакам, ни по разрешенным направлениям движения) для п.13.10, то он применим для любой полосы, с которой можно осуществить поворот. За то что Буч и его сопесочники (и я в том числе) просят (умоляют, требуют и т.д., нужное подчеркнуть) показать ограничения для применимости п 13.10 нас обвиняют в нарушении логики организации движения (или еще чего) и отсутствия у нас просто логики, хотя разговор (согласно названию темы) идет просто о ПДД. ....

Сорри за уточнение: не вдаваясь в филологию - покажите где в ПДД есть ограничения по применимости п.13.10? И еще нюанс: я сам не хочу трактовать ПДД и не прошу Вас этого делать. Я прошу показать где есть ограничения по п.13.10. Если эти ограничения есть - ОК, применяется п13.10 только иногда, нету - тогда он применяется всегда где возможно.

С ув. ..........
  • 0

#15142
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Полоса, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот и с которой может производиться поворот - разницы не наблюдаете?
PS. Больше в полемику не вступаю, жду ответа от Нателлы

Я наблюдаю разницу!!! Полоса, с которой может производится поворот - это полоса, с которой в данный момент никто не поворачивает...но может.
А полоса, с которой производится поворот - это та же самая полоса, с которой кто-либо в настоящий момент поворачивает, если ему надо...и если не надо,
но приходится согласно 13.10 :faceoff:
  • 0

#15143
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Еще интересный случай, например, если ехать снизу-вверх по проспекту Достык на мосту над Аль-Фараби стоит светофор, нарисована стоп-линия, но метров за 50 перед этим светофором нарисована еще одна стоп-линия.
Мое мнение, дальняя от светофора стоп-линия сделана для того машины не мешали кортежу, который следуя со стороны Медеу поворачивает сразу налево на Аль-Фараби через двойную сплошную...
Вопрос- когда нет регулировщика для кортежа, нужно ли останавливаться перед дальней от светофора стоп-линией, когда на нем горит красный? По идее надо, т.к это один перекресток.

Да фиг его знает. ГОСТ не оговаривает максимальное расстояние от стоп-линии до светофора. Оговаривается только минимальное - не менее 10 м, если светофор сверху и не менее 3 м, если сбоку.
Да и место нанесения и количество стоп-линий как то туманно расписано - "в местах, где движение регулируется светофором".
  • 0

#15144
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений



...Вопросы к вам Natella...
2. Есть ли в п.13.10 пояснение в каких случах он распространяется на полосу движения в каких нет? Если нет указаний означает ли это что п.13.10 распространяется на все полосы с которых разрешен поворот

Тут как в ДМБ про суслика) "Ты суслика не видишь, а он есть!" (с)
Ув.Нателла и ее сопесочники считают, что п13.10 "рулит" когда нету знаков 5.8.1. или тока для выделенной полосы (выделено мной). Данное утверждение считается единственно верным, ссылок на пункты ПДД не приводятся.
Сам считаю, что так как приведенного утверждения в ПДД нету, и нету ограничений (ни по знакам, ни по разрешенным направлениям движения) для п.13.10, то он применим для любой полосы, с которой можно осуществить поворот. За то что Буч и его сопесочники (и я в том числе) просят (умоляют, требуют и т.д., нужное подчеркнуть) показать ограничения для применимости п 13.10 нас обвиняют в нарушении логики организации движения (или еще чего) и отсутствия у нас просто логики, хотя разговор (согласно названию темы) идет просто о ПДД. ....

Будьте любезны укажите в каком месте пункта 13.10, присутствуют слова, выделенные мной в вашей цитате. Чтобы далеко не ходить, 13.10 ниже:
13.10. На пе­рек­рест­ке, где дви­жение ре­гули­ру­ет­ся све­тофо­ром с до­пол­ни­тель­ной сек­ци­ей, во­дитель, на­ходя­щий­ся на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот, дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой, ес­ли его ос­та­нов­ка соз­даст по­меху транс­пор­тным средс­твам, сле­ду­ющим за ним по той же по­лосе.
Полоса, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот и с которой может производиться поворот - разницы не наблюдаете?
PS. Больше в полемику не вступаю, жду ответа от Нателлы

в полемику не надо. Хочу вас понять. Разъяснения своим словам дайте.
Я лично не вижу разницы между полосоу с которой осуществляется поворот и полосой с которой можно производить поворот.
в п.13.10 действительно нет указаний на конкретную полосу но есть условие " ...ес­ли его ос­та­нов­ка соз­даст по­меху транс­пор­тным средс­твам, сле­ду­ющим за ним по той же по­лосе" и это условие абсурдно для полосы с которой осуществляется поворот как вы выражаетесь.

Сообщение отредактировал DragonSAS: 13.04.2011, 13:35:53

  • 0

#15145
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Все доказательства второй песочницы сводятся к тому, что полоса, с которой производится поворот - это полоса.....ээ.....с которой производится поворот :lol:
  • 0

#15146
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
удивительно, но тему я аж на 2 стр. нашла... видимо песочницам все таки надоело переливать из пустого в порожнее :lol:

А вот у меня вопрос по развязке Ташкентская / Красногвардейский. Только, пожалуйста, не нужно писать о том, что эта развязка самая бесполезная / бестолковая в городе.

Если ехать по Ташкентской на восток перед пересечением Пушкина / Красногвардейский (в северном направлении) есть стоп-линия и светофор (с эти все понятно). Едем дальше, там где пересечение Красногвардейский / Пушкина (движение на юг) тоже есть стоп-линия, но светофора нет (есть только пешеходный светофор, сигналы которого на ТС не распространяются).

Вопрос в том, как там проезжать. Допустим, я еду с Джангильдина, мне горит зеленый, первое пересечение я проезжаю, подъезжаю ко второму пересечению - стоп-линия (должна остановиться) трогаться когда? :weep:
  • 0

#15147
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...А вот у меня вопрос по развязке Ташкентская / Красногвардейский. Только, пожалуйста, не нужно писать о том, что эта развязка самая бесполезная / бестолковая в городе.

Если ехать по Ташкентской на восток перед пересечением Пушкина / Красногвардейский (в северном направлении) есть стоп-линия и светофор (с эти все понятно). Едем дальше, там где пересечение Красногвардейский / Пушкина (движение на юг) тоже есть стоп-линия, но светофора нет (есть только пешеходный светофор, сигналы которого на ТС не распространяются).

Вопрос в том, как там проезжать. Допустим, я еду с Джангильдина, мне горит зеленый, первое пересечение я проезжаю, подъезжаю ко второму пересечению - стоп-линия (должна остановиться) трогаться когда? :weep:

Сама по себе СТОП-линия ничего не значит:

1. Горизонтальная разметка
...
1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

Так что если там нет светофора или знака 2,5 - заканчиваем маневр
  • 0

#15148
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Сегодня спускался по Суюнбая... На "пожарке" столпотворение, из-за того, что поворот со второго ряда убрали... Теперь, за поворотом часто будут стоять сотрудники Полиции, за "второй ряд".

Спорщики, млин...
  • 0

#15149
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Сегодня спускался по Суюнбая... На "пожарке" столпотворение, из-за того, что поворот со второго ряда убрали... Теперь, за поворотом часто будут стоять сотрудники Полиции, за "второй ряд".

Спорщики, млин...

так ведь никто и не просил там ничего переделывать !!!! :faceoff:
  • 0

#15150
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А откуда взялись изменения? Сдаётся мне, оттуда же, откуда появились контурные стрелки на светофорах с доп.секцией (их, кстати, не видно толком)...
  • 0

#15151
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А откуда взялись изменения? Сдаётся мне, оттуда же, откуда появились контурные стрелки на светофорах с доп.секцией (их, кстати, не видно толком)...

тут можно только догадываться
  • 0

#15152
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

А откуда взялись изменения? Сдаётся мне, оттуда же, откуда появились контурные стрелки на светофорах с доп.секцией (их, кстати, не видно толком)...

тут можно только догадываться

если они "читают тут" , то видимо не до конца или не до понимают, в итоге получается как всегда, через одно место

или BUCH их так в ступор вгоняет своими письмами - вопросами :-)

до спорились :lol:
  • 0

#15153
Славяныч

Славяныч
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Сегодня спускался по Суюнбая... На "пожарке" столпотворение, из-за того, что поворот со второго ряда убрали... Теперь, за поворотом часто будут стоять сотрудники Полиции, за "второй ряд".

Стоят уже(((
  • 0

#15154
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Сама по себе СТОП-линия ничего не значит:


1. Горизонтальная разметка
...
1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

Так что если там нет светофора или знака 2,5 - заканчиваем маневр

Не знаю как там по физике по ГОСТам, но в ПДД написано:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Так что не советую игнорировать эту белую полоску на асфальте.

#15155
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Так человек же написал, что там нет светофора! А если есть - то стоим и ждем.
Это как на Джандосова (западное направление) Гагарина: есть обычный светофор и перед перевым пересечением с Гагарина и перед вторым, стоп-линий пока нету ни там, ни там. Но как красный, то по 5.33 - стоим "... улыбаемся и машем!.." (с)
  • 0

#15156
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений


Сегодня спускался по Суюнбая... На "пожарке" столпотворение, из-за того, что поворот со второго ряда убрали... Теперь, за поворотом часто будут стоять сотрудники Полиции, за "второй ряд".

Стоят уже(((

..вечером часов в 9 стояли и была собранна вереница в машин 5-6 :spy:
..по теме..."проходил" сегодня ТО..пробили и обнаружили 2 штрафа....камера стрельнула.Одна дата 04.2010 другая 08.2010 :faceoff: Но я точно помню,что один штраф оплачивал!!!!Квитки не сохранил..как теперь доказать..или придеться заново оплачивать???
  • -1

#15157
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Так человек же написал, что там нет светофора! А если есть - то стоим и ждем.
Это как на Джандосова (западное направление) Гагарина: есть обычный светофор и перед перевым пересечением с Гагарина и перед вторым, стоп-линий пока нету ни там, ни там. Но как красный, то по 5.33 - стоим "... улыбаемся и машем!.." (с)


так на перекрестке Ташкентской и Красногвардейского светофор есть (перед первым пересечением), а вот перед вторым нет...

А если я поворачиваю с Пушкина на Ташкентскую? в направлении север-юг горит зеленый. Получается, что в этот момент поворота на перекрестке для направления, в котором я двигаюсь (восток-запад) горит красный и стоп-линия имеется, а светофора нет. Что делать???? :eek: или так: если чего-то не видно, то этого нет :lol:

Кстати, я сегодня тоже оценила последствий компетентности "компетентных", хорошо, хоть не на себе, а со стороны -ехала в другую сторону, хвост на поворот на Хмельницкого тянулся почти о разворота. Боюсь представить что там происходит в час пик :weep: :weep:

Сообщение отредактировал Deep sky: 14.04.2011, 19:03:20

  • 0

#15158
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А если я поворачиваю с Пушкина на Ташкентскую? в направлении север-юг горит зеленый. Получается, что в этот момент поворота на перекрестке для направления, в котором я двигаюсь (восток-запад) горит красный и стоп-линия имеется, а светофора нет. Что делать???? :eek: или так: если чего-то не видно, то этого нет :lol:

Чего то я в цитате непонимаю... вернее всего... а особенно выделенного...
Это как :spy: ???
  • -1

#15159
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так человек же написал, что там нет светофора! А если есть - то стоим и ждем.
Это как на Джандосова (западное направление) Гагарина: есть обычный светофор и перед перевым пересечением с Гагарина и перед вторым, стоп-линий пока нету ни там, ни там. Но как красный, то по 5.33 - стоим "... улыбаемся и машем!.." (с)

Я так понял, что Вы не знаете где там светофор и есть ли он вообще? А вот "человек же написал так", что вообще не понятно как может быть "Если ехать по Ташкентской на восток перед пересечением Пушкина / Красногвардейский (в северном направлении)" и "Едем дальше, там где пересечение Красногвардейский / Пушкина (движение на юг).." Либо "человек" едет с востока на запад и светофоры там есть. Либо у "человека "север" там где вечно заснеженные горы. Я понимаю, что в горах холодно, но там Юг ;-) . И если все таки ехать с запада на восток по Ташкенской в сторону Джандильдина, то нафига ехать сверху, когда туннель есть? :lol: Вот я и потерял пространственную ориентацию и на всякий случай написал, что стоп линия нарисована не спроста!
Да, к стати! Расскажите, что такое 5.33 и кому "... улыбаемся и машем!.."

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.04.2011, 19:22:41


#15160
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


А если я поворачиваю с Пушкина на Ташкентскую? в направлении север-юг горит зеленый. Получается, что в этот момент поворота на перекрестке для направления, в котором я двигаюсь (восток-запад) горит красный и стоп-линия имеется, а светофора нет. Что делать???? :eek: или так: если чего-то не видно, то этого нет :lol:

Чего то я в цитате непонимаю... вернее всего... а особенно выделенного...
Это как :spy: ???


это так, что нужно читать не только выделенное, а всё :D

А если я поворачиваю с Пушкина на Ташкентскую? в направлении север-юг горит зеленый. Получается, что в этот момент на перекрестке для направления, в котором я двигаюсь (восток-запад) горит красный и стоп-линия имеется, а светофора нет. Что делать???? :eek: или так: если чего-то не видно, то этого нет :lol:

З.Ы. двигаюсь после того как повернула с Пушкина на Ташкентскую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.