Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#15121
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Еще интересный случай, например, если ехать снизу-вверх по проспекту Достык на мосту над Аль-Фараби стоит светофор, нарисована стоп-линия, но метров за 50 перед этим светофором нарисована еще одна стоп-линия.

Мое мнение, дальняя от светофора стоп-линия сделана для того машины не мешали кортежу, который следуя со стороны Медеу поворачивает сразу налево на Аль-Фараби через двойную сплошную...
Вопрос- когда нет регулировщика для кортежа, нужно ли останавливаться перед дальней от светофора стоп-линией, когда на нем горит красный? По идее надо, т.к это один перекресток.

А в ПДД написано про кортеж? Нарисована стоп линия надо соблюдать. Другое дело, что если Вы видите какие то несоответствия, то надо обращаться в ЖП. Лучше письменно. Либо прейдет ответ для чего и почему и мы все вместе поржом :lol:, либо уберут несоответствие нах, но ответ тоже прийдет!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 09:07:16


#15122
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений



От припаркованной машины до противоположного края проезжей части не было 3 метров. ...или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров. Машины у противоположного края проезжей части тоже не было.

Ну я и говорю, что раз меньше 3 метров, то остановка запрещена, а тем более стоянка! Или опять чего то не так?
Чем мерили то? :lol:




Тогда вопрос по теме: что значит в данном пункте 12.4. в местах между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению траспортных средств; - может я как то не так понимаю этот пункт?

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; вроде вот этот пункт ПДД

Сообщение отредактировал kiwiwi01: 13.04.2011, 09:09:53

  • 0

#15123
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вопрос по движению по Райымбека.
Если ехать в сторону центра, то за заводом Пепси, до пешехождных переходов, поставили знак 40.
Рисовал как мог, в Пейнте мышкой, но надеюсь будет понятно :D

Вопрос: какова зона действия знака, если справа нет никаких примыкающих улиц, вплоть до Максимы? А слева улочек много?

Знак будет действовать до места, где любое другое ТС может выехать на эту проезжую часть, после места где этот знак установлен(до перекрестка по ПДД), за исключением выезда с прилегающих территорий. С улочек расположенных "слева" выехать на эту проезжую часть не возможно.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 09:16:15


#15124
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Вопрос по движению по Райымбека.
Если ехать в сторону центра, то за заводом Пепси, до пешехождных переходов, поставили знак 40.
Рисовал как мог, в Пейнте мышкой, но надеюсь будет понятно :D

Вопрос: какова зона действия знака, если справа нет никаких примыкающих улиц, вплоть до Максимы? А слева улочек много?

Согласно ПДД РК, перекресток это пересечение дорог, которые в свою очередь могут состоять из нескольких проезжих частей, в том числе и разделенных разделительной полосой, поэтому знак ограничения скорости действует до ближайшего перекрестка и неважно что он Т-образный с разделительной полосой. В п.12.4 даже есть упоминание про такие перекрестки (трехстороннее пересечение (перекресток), имеющий сплошную линию разметки или разделительную полосу).
  • 0

#15125
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Тогда вопрос по теме: что значит в данном пункте 12.4. в местах между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению траспортных средств; - может я как то не так понимаю этот пункт?

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; вроде вот этот пункт ПДД

Вы остановили машину и тут я на Камазе! Продолжить, или понятно!

#15126
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений



Тогда вопрос по теме: что значит в данном пункте 12.4. в местах между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению траспортных средств; - может я как то не так понимаю этот пункт?

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; вроде вот этот пункт ПДД

Вы остановили машину и тут я на Камазе! Продолжить, или понятно!



Можете продолжать движение в данном направлении. Вы без труда проедите.
  • 0

#15127
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Согласно ПДД РК, перекресток это пересечение дорог, которые в свою очередь могут состоять из нескольких проезжих частей, в том числе и разделенных разделительной полосой, поэтому знак ограничения скорости действует до ближайшего перекрестка и неважно что он Т-образный с разделительной полосой. В п.12.4 даже есть упоминание про такие перекрестки (трехстороннее пересечение (перекресток), имеющий сплошную линию разметки или разделительную полосу).

Не забыли про знаки приоритета на перекрестке?

#15128
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Знак будет действовать до места, где любое другое ТС может выехать на эту проезжую часть, после места где этот знак установлен(до перекрестка по ПДД), за исключением выезда с прилегающих территорий. С улочек расположенных "слева" выехать на эту проезжую часть не возможно.


Когда это введут в ПДД, тогда может будет и так. Мое мнение, что пока согласно ПДД зона действия знака ограничения скорости ограничивается перекрестком, причем неважно каким, то данный знак действует до ближайшего перекрестка. Про знаки приоритета на перекрестке - они не обязательны, т.к. бывают равнозначные перекрестки без всяких знаков, в частном секторе таких миллионы, однако все это перекрестки, т.к. это перечение улиц зарегестрированных в уполномоченных органах. А в Алматы вообще полно перекрестков, весьма крупных, где не устанвлены знаки приоритета (главная дорога) - и что все эти пересечения не считать перекрестками?
  • 0

#15129
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Вы остановили машину и тут я на Камазе! Продолжить, или понятно!


Можете продолжать движение в данном направлении. Вы без труда проедите.

Видимо не понятно. Еще раз. Что бы не было неприятностей с ЖП. Перед тем как остановится :lol:, берем рулетку. Ей меряем ширину дороги(дорога это ....). Потом меряем ширину Вашего авто(лучше это знать и помнить). Потом, столбиком, отнимаем ширину авто от ширины дороги. Смотрим на полученный результат. Если результат больше 3 метров или 300 см, то ставим машину. Если, в этом случаи, ИДП будет иметь к Вам притензии, то просим его произвести замеры, сертифицированной рулеткой!!!! Если же результат Ваших вычислений оказался менее 3 метров, то останавливаться нельзя.

#15130
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Знак будет действовать до места, где любое другое ТС может выехать на эту проезжую часть, после места где этот знак установлен(до перекрестка по ПДД), за исключением выезда с прилегающих территорий. С улочек расположенных "слева" выехать на эту проезжую часть не возможно.


Когда это введут в ПДД, тогда может будет и так. Мое мнение, что пока согласно ПДД зона действия знака ограничения скорости ограничивается перекрестком, причем неважно каким, то данный знак действует до ближайшего перекрестка. Про знаки приоритета на перекрестке - они не обязательны, т.к. бывают равнозначные перекрестки без всяких знаков, в частном секторе таких миллионы, однако все это перекрестки, т.к. это перечение улиц зарегестрированных в уполномоченных органах. А в Алматы вообще полно перекрестков, весьма крупных, где не устанвлены знаки приоритета (главная дорога) - и что все эти пересечения не считать перекрестками?

Если Вы про ПДД, то знаки приоритета как раз таки обязательны везде кроме выездов из прилегающих территорий. То что их нет - это наша общая беда, а не норма! А так же показатель работы ЖП. В этом случаи в ПДД все есть и вводить ничего не надо.
Имхуется мне, что если Вас хлопнут на радаре в такой ситуации, то ЖП в суде докажет, что Вы знак видели и просто его игнорировали, а все остальное суд примет, как попытку уйти от ответственности. Вы же не скажите, что выехали на эту проезжую часть через разделительный газон и поэтому знака не видели! :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 09:43:49


#15131
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вы адвокат, судья, юрист? Или газеты читаете? Откуда такие богатые познания по судебной практике? :-)


Не имеет значения.
  • 0

#15132
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Имхуется мне, что если Вас хлопнут на радаре в такой ситуации, то ЖП в суде докажет, что Вы знак видели и просто его игнорировали, а все остальное суд примет, как попытку уйти от ответственности.

А если бы там просто двойная сплошная была - тоже бы не считалось перекрестком? Ведь тоже невозможно выехать.
  • 0

#15133
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Имхуется мне, что если Вас хлопнут на радаре в такой ситуации, то ЖП в суде докажет, что Вы знак видели и просто его игнорировали, а все остальное суд примет, как попытку уйти от ответственности.

А если бы там просто двойная сплошная была - тоже бы не считалось перекрестком? Ведь тоже невозможно выехать.

Ага.

#15134
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Если Вы про ПДД, то знаки приоритета как раз таки обязательны везде кроме выездов из прилегающих территорий. То что их нет - это наша общая беда, а не норма! А так же показатель работы ЖП. В этом случаи в ПДД все есть и вводить ничего не надо.
Имхуется мне, что если Вас хлопнут на радаре в такой ситуации, то ЖП в суде докажет, что Вы знак видели и просто его игнорировали, а все остальное суд примет, как попытку уйти от ответственности. Вы же не скажите, что выехали на эту проезжую часть через разделительный газон и поэтому знака не видели! :lol:


Во-первых, в ПДД РК не сказано, что перекрестки не могут быть без знаков приоритета. А во-вторых, если выезжать с маленькой улочки, которая и образует Т-образный перекресток, знак "Уступи дорогу стоит", значит это все-таки перекресток, даже по Вашей версии.
Согласно карте Алматы, с пр-том Райымбека от Розыбакиева до ТРЦ "Максима" имеют примыкания улицы Крылова, Брюсова, Гончарова, Боткина, Павленко, и согласно ПДД все эти примыкания образуют перекрестки, к тому же перед выездом на Райымбека с этих улиц стоит знак "Уступи дорогу".
Как водитель пониманию, что через разделительную шириной 10 метров водитель двигаясь по южной стороне Райымбека и не поймет что там есть какие-то примыкания с северной стороны проспекта, но "закон есть закон"...
  • 0

#15135
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Во-первых, в ПДД РК не сказано, что перекрестки не могут быть без знаков приоритета. А во-вторых, если выезжать с маленькой улочки, которая и образует Т-образный перекресток, знак "Уступи дорогу стоит", значит это все-таки перекресток, даже по Вашей версии.
Согласно карте Алматы, с пр-том Райымбека от Розыбакиева до ТРЦ "Максима" имеют примыкания улицы Крылова, Брюсова, Гончарова, Боткина, Павленко, и согласно ПДД все эти примыкания образуют перекрестки, к тому же перед выездом на Райымбека с этих улиц стоит знак "Уступи дорогу".
Как водитель пониманию, что через разделительную шириной 10 метров водитель двигаясь по южной стороне Райымбека и не поймет что там есть какие-то примыкания с северной стороны проспекта, но "закон есть закон"...

Я не против Вашей версии отмазаться от штрафа за превышения. Пробуйте! И удачи Вам! Сам так делаю, но в других случаях. Только тогда когда можно выехать на проезжую часть по улице со сквозным проездом после установленного знака ограничения скорости.
Но в ПДД сказано что есть перекресток и в ПДД есть все знаки приоритета, а по сему на всех перекрестках все знаки приоритета должны стоять!
Когда я выхожу из своего двора на улицу где припаркована моя машина, то прохожу мимо знака "Уступи дорогу". Но это не перекресток.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 10:13:46


#15136
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


...Вопросы к вам Natella...
2. Есть ли в п.13.10 пояснение в каких случах он распространяется на полосу движения в каких нет? Если нет указаний означает ли это что п.13.10 распространяется на все полосы с которых разрешен поворот

Тут как в ДМБ про суслика) "Ты суслика не видишь, а он есть!" (с)
Ув.Нателла и ее сопесочники считают, что п13.10 "рулит" когда нету знаков 5.8.1. или тока для выделенной полосы (выделено мной). Данное утверждение считается единственно верным, ссылок на пункты ПДД не приводятся.
Сам считаю, что так как приведенного утверждения в ПДД нету, и нету ограничений (ни по знакам, ни по разрешенным направлениям движения) для п.13.10, то он применим для любой полосы, с которой можно осуществить поворот. За то что Буч и его сопесочники (и я в том числе) просят (умоляют, требуют и т.д., нужное подчеркнуть) показать ограничения для применимости п 13.10 нас обвиняют в нарушении логики организации движения (или еще чего) и отсутствия у нас просто логики, хотя разговор (согласно названию темы) идет просто о ПДД. ....

Будьте любезны укажите в каком месте пункта 13.10, присутствуют слова, выделенные мной в вашей цитате. Чтобы далеко не ходить, 13.10 ниже:
13.10. На пе­рек­рест­ке, где дви­жение ре­гули­ру­ет­ся све­тофо­ром с до­пол­ни­тель­ной сек­ци­ей, во­дитель, на­ходя­щий­ся на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот, дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой, ес­ли его ос­та­нов­ка соз­даст по­меху транс­пор­тным средс­твам, сле­ду­ющим за ним по той же по­лосе.
Полоса, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот и с которой может производиться поворот - разницы не наблюдаете?
PS. Больше в полемику не вступаю, жду ответа от Нателлы
  • 0

#15137
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Будьте любезны укажите в каком месте пункта 13.10, присутствуют слова, выделенные мной в вашей цитате. Чтобы далеко не ходить, 13.10 ниже:
13.10. На пе­рек­рест­ке, где дви­жение ре­гули­ру­ет­ся све­тофо­ром с до­пол­ни­тель­ной сек­ци­ей, во­дитель, на­ходя­щий­ся на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот, дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой, ес­ли его ос­та­нов­ка соз­даст по­меху транс­пор­тным средс­твам, сле­ду­ющим за ним по той же по­лосе.
Полоса, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот и с которой может производиться поворот - разницы не наблюдаете?
PS. Больше в полемику не вступаю, жду ответа от Нателлы

А расскажите, пожалуйста, какая разница, особенно с точки зрения конечного результата. В смысле, если я произвожу поворот с полосы с которой можно произвести поворот? Я что не произвожу поворот? :lol: Очень интересно?

#15138
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Будьте любезны укажите в каком месте пункта 13.10, присутствуют слова, выделенные мной в вашей цитате. Чтобы далеко не ходить, 13.10 ниже:
13.10. На пе­рек­рест­ке, где дви­жение ре­гули­ру­ет­ся све­тофо­ром с до­пол­ни­тель­ной сек­ци­ей, во­дитель, на­ходя­щий­ся на по­лосе, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот, дол­жен про­дол­жить дви­жение в нап­равле­нии, ука­зан­ном вклю­чен­ной стрел­кой, ес­ли его ос­та­нов­ка соз­даст по­меху транс­пор­тным средс­твам, сле­ду­ющим за ним по той же по­лосе.
Полоса, с ко­торой про­из­во­дит­ся по­ворот и с которой может производиться поворот - разницы не наблюдаете?
PS. Больше в полемику не вступаю, жду ответа от Нателлы

А расскажите, пожалуйста, какая разница, особенно с точки зрения конечного результата. В смысле, если я произвожу поворот с полосы с которой можно произвести поворот? Я что не произвожу поворот? :lol: Очень интересно?

Филологи блин..... "мама, не гомосексуалист а филателист (анекдот)"..
  • 0

#15139
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Филологи блин..... "мама, не гомосексуалист а филателист (анекдот)"..

Очень полезная тренировка ума! Может Вас сегодня ИДП остановит! А Вы уже размялись :lol: !
Рекомендую!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 13.04.2011, 12:05:19


#15140
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Филологи блин..... "мама, не гомосексуалист а филателист (анекдот)"..

Очень полезная тренировка ума! Может Вас сегодня ИДП остановит! А Вы уже размялись :lol: !
Рекомендую!

Последний меня остановил тот гаишник который так быстро тараторит что не дает рта открыть.... :))
Я только успел сказать два раза "да"... притом один раз сказал "да" на вопрос "Вы вчера пили водку? Нам соседка звонила!" :)))

Сообщение отредактировал asr: 13.04.2011, 12:10:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.